Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10
«Нанобурьян» превращается в «наноцветы»: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > «Нанобурьян» превращается в «наноцветы»


7.9.2007
средняя оценка статьи - 5 (3 оценок) Подписаться на RSS

Китайские исследователи обнаружили простой способ выращивания кластеров из нанопроводов с последующим трансформированием в упорядоченную цветоподобную форму .

Нанопровода являются многообещающим материалом для создания наноразмерных электронных и оптоэлектронных приборов и сенсоров. Тем не менее, будущее применения этих объектов зависит от способностей экспериментаторов к высокоточному контролю морфологии самих проводов, а также агрегатов на их основе.



Структуру нанокластеров можно контролировать. (Рисунок: © Wiley-VCH)

Сю-Пинг Ян (Xiu-Ping Yan) из Университета Нанкай разработал способ получения высокоупорядоченных нанокластеров из нанопроводов из цистеина и ацетата свинца. Изначальная конфигурация нанокластера напоминает шапку одуванчика. Провода самопроизвольно образуется при медленном упаривании раствора содержащего цистеин и ацетат свинца. Этот простой процесс может быть осуществлен в больших масштабах при комнатной температуре и обычном давлении.

Ян предполагает, что образование «цветов» происходит по механизму расщепления кристаллов, которые быстро растут, расщепляясь по мере роста, в конце концов, образуя сферическую структуру.

Контроль над структурой кластеров может осуществляться за счет изменения условий реакции. Более высокая концентрация исходного раствора приводит к образованию более плотного «одуванчика», содержащего большее количество «лепестков».



Из растворенных «наноодуванчиков» можно получить другие наноцветы. (Рисунок: © Wiley-VCH)

Несколько капель кислоты приводят к растворению одуванчиков, однако последующее нагревание раствора в автоклаве позволяет получить большое количество новых четырех- или восьмилепестковых «наноцветков». Цветы состоят из полупроводящего сульфида свинца. В настоящее время исследователи из Китая изучают детальный механизм образования новых структур.

Источник: Angew. Chem. Int. Ed., 2007 (DOI: 10.1002/anie.200702451

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#нанотехнологии, #новые материалы, #химия поверхности, #химия полимеров

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 
сержл|Fri, 07 Sep 2007 10:03:23 +0300
эстетика


Вы читаете текст статьи "«Нанобурьян» превращается в «наноцветы»"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация