Warning: mysql_connect(): Headers and client library minor version mismatch. Headers:101114 Library:30317 in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 10
Флеш-память входит в третье измерение: Новости химии @ChemPort.Ru
новости науки
новости бизнеса
работа для химиков
химические выставки
каталог ресурсов
электронный справочник
авторефераты
форум химиков
о нас
контакты


поиск

Новости химической науки > Флеш-память входит в третье измерение


8.12.2007
средняя оценка статьи - 4.8182 (11 оценок) Подписаться на RSS

Для увеличения емкости компьютерных устройств для хранения информации исследователи из Кореи и Австралии использовали трехмерный пакет наночастиц золота.

Флеш-память, в настоящее время использующаяся в картах памяти телефонов и цифровых фотоаппаратов, а также USB-устройств, обычно содержит только один слой микроприборов, улавливающих электрический заряд и кодирующих цифровую информацию.



Образы прибора флеш-памяти, состоящего из полиэлектролита и наночастиц золота, полученные с помощью трехмерной сканирующей нелинейной диэлектрической микроскопии [three-dimensional scanning nonlinear dielectric microscopy (SNDM)]. (Рисунок: © Nature)

Для «выхода из плоскости» группы Янг-Сик Ли (Jang-Sik Lee) из Университета Кукмин (Сеул) и Франка Карузо из Университета Мельбурна использовали наночастицы металла, отложенные на чередующихся слоях изолятора – полимера, построенного на основе кремнийорганических соединений, покрытых слоем оксида гафния. Ли отмечает, что такой подход к созданию флеш-памяти позволяет увеличить плотность хранимой информации в 3.6 раза по сравнению с обычными однослойными приборами.

Исследователи использовали отрицательно заряженные наночастицы золота, которые легко отделяются друг от друга благодаря электростатическому отталкиванию. Толщина многослойной композиции составляет менее чем 20 нм на один слой.

Исследователи уверены, что изменение pH, ионной силы и природы наночастиц, образующих многослойную структуру, позволит производителям настроить плотность и производительность приборов для памяти соответственно предъявляемым требованиям. Например, использование наночастиц платины вместо наночастиц золота позволяет достичь многослойной композиции плотность, большую чем 1010 активных зарядов на квадратный сантиметр.

Источник: Nat. Nanotech., 2007, DOI: 10.1038/nnano.2007.380

метки статьи:
Notice: Undefined variable: msg in /var/www/chemport.ru/data/www/chemport.ru/datenews.php on line 82
#нанотехнологии, #новые материалы, #физическая химия, #химическая технология, #химия поверхности

оценить статью: 12345
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru
Комментарии к статье:
Ваше имя
Ваш e-mail, чтобы следить за обсуждением
   
Комментарий

Символ пятого P-элемента в табл. Менделеева
(латиницей, одной заглавной буквой):
   
 


Вы читаете текст статьи "Флеш-память входит в третье измерение"
Перепечатка статьи разрешается при условии размещения активной гиперссылки на ChemPort.Ru

Все новости



Новости компаний

Все новости


© ChemPort.Ru, MMII-MMXXVI
Контактная информация