О русском языке

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Вс мар 07, 2021 6:23 pm

bigM писал(а):
Вс мар 07, 2021 3:07 pm
hisamazu писал(а):
Вс мар 07, 2021 2:18 pm
Увы, сэр, есть изменения, с которыми ни мы, ни РАН ничего поделать не сможет.
я не про изменения в русском языке говорю, а про коричневый язык акадэмиков
Не могли бы Вы пояснить, почему язык академиков коричневый и что это вообще значит? Непонятно.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Вс мар 07, 2021 6:28 pm

Гесс писал(а):
Вс мар 07, 2021 4:17 pm
Почему "ранним утром четырнадцатого числа весеннего месяца нисана " это классика, а "в апреле месяце" - это фу?
Потому что то, что апрель -месяц, и так все знают, а нисан -бог его знает, что это вообще такое.
Плюс фраза, задумывалась длинной, неторопливой, типа скучной и обыденной. "Во городе было, во Казани..." Впрочем, все это мои домыслы, можно их всерьез не принимать. :D

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Вс мар 07, 2021 6:39 pm

antabu писал(а):
Вс мар 07, 2021 2:40 pm
hisamazu писал(а):
Вс мар 07, 2021 8:11 am
Пардон, но почему Вы решили, что "разговорный язык" и "ботать по фене"- синонимы и одно тождественно другому? :shock:
Я бы ответил Вам, но модератор может обнаружить в этом ответе политику.
Кстати, словарь в .djvu веcит 4,3 Мб , могу выложить тут, вроде, по теме.
А это и будет политика, потому что в языковедческом смысле это не так. Давайте не скрещивать теплое с мягким, а если нам приспичит за политику, желающие и так знают, куда.
Словари арготизмов онлайн есть, в Гугле нас не забанили. Стоит ли тратить на это четыре мега - пусть Гесс нас рассудит. :? Если интересно мое мнение - не вижу смысла.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О русском языке

Сообщение Гесс » Вс мар 07, 2021 8:16 pm

А "в теплом месяце апреле на асфальте тает снег"?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: О русском языке

Сообщение Гесс » Вс мар 07, 2021 8:16 pm

А "в теплом месяце апреле на асфальте тает снег"?

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: О русском языке

Сообщение Ahha » Вс мар 07, 2021 8:30 pm

Всё ж таки в этом эпизоде "МиМ" повествуется о сугубо внутрииудейской разборке, в которой даже Пилат свою линию не смог провести. А для правоверных иудеев логично наверное отсчитывать дни по своему календарю, а не по юлианскому.

А вот если даже вы сейчас перепоете упомянутую песенку, заменив апрель на нисан, :mrgreen: большинство населения России вас просто не поймет. :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: О русском языке

Сообщение Ahha » Вс мар 07, 2021 8:43 pm

Кстати о академиках и языке:
https://youtu.be/Qzm6JXJw-sc?t=3854
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О русском языке

Сообщение Smol » Вс мар 07, 2021 9:27 pm

"Растаял шебутной растяпа снег..."

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О русском языке

Сообщение bigM » Вс мар 07, 2021 10:16 pm

hisamazu писал(а):
Вс мар 07, 2021 6:23 pm
bigM писал(а):
Вс мар 07, 2021 3:07 pm
hisamazu писал(а):
Вс мар 07, 2021 2:18 pm
Увы, сэр, есть изменения, с которыми ни мы, ни РАН ничего поделать не сможет.
я не про изменения в русском языке говорю, а про коричневый язык акадэмиков
Не могли бы Вы пояснить, почему язык академиков коричневый и что это вообще значит? Непонятно.
...так от активного лизания
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10677
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О русском языке

Сообщение зыркало1 » Вс мар 07, 2021 10:34 pm

Гесс писал(а):
Вс мар 07, 2021 8:16 pm
А "в теплом месяце апреле на асфальте тает снег"?
Неее! В юнном месяце апреле в старом парке тает снег
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3769
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: О русском языке

Сообщение Ahha » Вс мар 07, 2021 11:32 pm

bigM писал(а):
Вс мар 07, 2021 10:16 pm
...так от активного лизания
Блин! (Это ничего, что я по-простонародному?) Что вы все так доцепились до тех академиков?.. :shock: Их мнению и до 2013 года цена на рынке была грош, а сейчас они и вовсе: "клуб экспертов". А у экспертов единственная работа - полагать и рекомендовать. Вот они этим и занимаются: полагают и рекомендуют. Сегодня одно, завтра другое. А вы так загорелись, как будто от этого что-то меняется. :dontknow:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Пн мар 08, 2021 7:57 am

Гесс писал(а):
Вс мар 07, 2021 8:16 pm
А "в теплом месяце апреле на асфальте тает снег"?
Где это Вы видели теплый апрель? Европа-с... :) В оригинале "в юном месяце". Это чтобы соблюсти размер. Подошло бы любое двусложное прилагательное с ударением на первый слог. Поскольку дальнейшие философические рассуждения о "детство кончится когда-то", то "юный"-в самый раз.
Впрочем, можно и избежать."Как-то с бодуна в апреле...", "после праздничка в апреле...", "десять лет назад в апреле..." Впрочем, мои варианты, в среднем, хуже тем, что первый и второй трудно спеть - многовато согласных подряд.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Пн мар 08, 2021 8:13 am

bigM писал(а):
Вс мар 07, 2021 10:16 pm
hisamazu писал(а):
Вс мар 07, 2021 6:23 pm
bigM писал(а):
Вс мар 07, 2021 3:07 pm
hisamazu писал(а):
Вс мар 07, 2021 2:18 pm
Увы, сэр, есть изменения, с которыми ни мы, ни РАН ничего поделать не сможет.
я не про изменения в русском языке говорю, а про коричневый язык акадэмиков
Не могли бы Вы пояснить, почему язык академиков коричневый и что это вообще значит? Непонятно.
...так от активного лизания
То есть Вы не допускаете мысли, что академики вполне искренне могут иметь мнение, которое выразили в статье? :wink: Ээээ...как бы это поделикатнее...настоящее свое мнение не обязательно должно быть противоположно мнению начальства. :lol: Факты могут сложиться так, что они -о ужас!, - совпадут. Если перефразировать, то Платон - начальство, но истина-дороже, и посему придется с ним согласиться. :lol: Если исходить из концепции, что филологи фиксируют изменения в языке, а не рулят ими, то все остальное вполне логично. Почему абстрактному мастеру можно сказать :"Петрович, возьми лом и посшибай там сосули с ангара!", а Матвиенке на совещании нельзя? Она, между прочим, такой же русский народ и вполне может внести всяческие пертурбации в плавильный котел современного русского языка. Не надо относиться к ней как-то по-особенному потому, что она начальник, в смысле языкопорождения - нет.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Пн мар 08, 2021 8:30 am

Ahha писал(а):
Вс мар 07, 2021 11:32 pm
bigM писал(а):
Вс мар 07, 2021 10:16 pm
...так от активного лизания
Блин! (Это ничего, что я по-простонародному?) Что вы все так доцепились до тех академиков?.. :shock: Их мнению и до 2013 года цена на рынке была грош, а сейчас они и вовсе: "клуб экспертов". А у экспертов единственная работа - полагать и рекомендовать. Вот они этим и занимаются: полагают и рекомендуют. Сегодня одно, завтра другое. А вы так загорелись, как будто от этого что-то меняется. :dontknow:
А когда это от мнения акадэмиков в живом некодифицированном языке что-то менялось? На указания института им. Виноградова русскому народу как было плевать, так и сейчас плевать. Никто ж, я надеюсь, не требует, чтобы им метеорологи погоду поменяли - с языковыми академиками та же история. Худо-бедно можно было поднадавить на профессионалов при советской власти (если таковое желание у нее было), а частные объявления в Торжке на столбах и тогда служили мне источником здоровой пятиминутной разрядки смехом.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О русском языке

Сообщение bigM » Пн мар 08, 2021 5:00 pm

Кто ж говорит, что Матвиенко нельзя? Только вы и говорите, уже какой пост.
Отвечаю - можно! Пусть говорит что хочет! Язык без костей. А вот заявлять, что это норма русского языка - зашквар и лизоблюдство
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: О русском языке

Сообщение hisamazu » Пн мар 08, 2021 7:23 pm

bigM писал(а):
Пн мар 08, 2021 5:00 pm
Кто ж говорит, что Матвиенко нельзя? Только вы и говорите, уже какой пост.
Отвечаю - можно! Пусть говорит что хочет! Язык без костей. А вот заявлять, что это норма русского языка - зашквар и лизоблюдство
А почему Вы, собственно, решили, что Вы знаете (или решаете, кто ж разберет), что у русского языка норма, а что нет, и мужественно решили его защитить? :lol: Вы профессиональный лингвист? ДокУменты в студию! Пока ничего более, чем желание сверкнуть белым плащом ("типа, я бескомпромиссен и гневно осуждаю!") лично я не наблюдаю. :shuffle:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О русском языке

Сообщение bigM » Пн мар 08, 2021 8:52 pm

Опять - это ваше суждение о мне, лингвист, документы о моем образовании... Все это ваше мнение, можете его транслировать, кто ж против.
Еще раз, слово сосуля кроме матвиены никто не знал и не употреблял, в словарях русского языка его не было о чем я, собственно, и сказал. Свое мнение об акадэмиках озвучил.
А ндравится вам употреблять сосули (во всех смыслах 😉) или нет - ваше личное дело.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: О русском языке

Сообщение Smol » Пн мар 08, 2021 11:04 pm

hisamazu писал(а):
Пн мар 08, 2021 7:23 pm
А почему Вы, собственно, решили, что Вы знаете (или решаете, кто ж разберет), что у русского языка норма, а что нет, и мужественно решили его защитить? :lol: Вы профессиональный лингвист? ДокУменты в студию!
Ну вообще-то когда получаешь от портного новый костюм - никакие документы о высшем портновском образовании не нужны, чтобы понять - хорошо он на тебе сидит или так себе.
Так и здесь: "сосули" Матвиенко большинство носителей русского языка напрягли. И напрягают многих до сих пор, даже если все академики-русисты мира скажут, что это понятие литературное. "Надо же думать, что понимать!"
А вот некоторые общеизвестные перлы Черномырдина - хоть и шокировали публику сначала, но потом прочно вошли в обиходный русский язык.
"Никогда такого не было - и вот опять!"
Язык - материя живая: что-то он сразу отвергает. что-то сразу принимает, а к чему-то привыкает постепенно.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О русском языке

Сообщение bigM » Пн мар 08, 2021 11:58 pm

Smol писал(а):
Пн мар 08, 2021 11:04 pm
Язык - материя живая: что-то он сразу отвергает. что-то сразу принимает, а к чему-то привыкает постепенно.
так не про язык речь! а про это
antabu писал(а):
Пн мар 01, 2021 6:03 pm
(РАН) признала слово "сосули" нормой русской речи...
вот это скоропалительное одобрение возмущает больше всего, хотя ранее никто этого "слова" не знал. и потом, очень интересен механизм этого "принятия", акадэмики голосовали по собственной инициативе (кто был инициатор голосования) или им сверху спустили?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: О русском языке

Сообщение Maloy » Вт мар 09, 2021 8:27 am

bigM писал(а):
Пн мар 08, 2021 11:58 pm
вот это скоропалительное одобрение возмущает больше всего, хотя ранее никто этого "слова" не знал.
Когда б вы знали, из какого сора
Растут стихи, не ведая стыда... :lol:
или
Потому что искусство поэзии требует слов...
...не желая насиловать собственный мозг...
спускаюсь в киоск
за вечерней газетой...

Будут изданы речи и песни
На когда-то блатном языке...

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 50 гостей