О финансовых пузырях

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

О финансовых пузырях

Сообщение Vit Nhoc » Пн сен 20, 2021 12:22 pm

У Максима Каца вышло видео про кризис 2008г, мне было очень интересно хотя я там довольно мало понял:

https://youtu.be/govJoSp8TvY

На фоне этой информации захотелось порассуждать о финансовых пузырях в экономике. Один из самых ярких примеров – история с тюльпанами в Голландии 17 века:

https://www.terminomika.ru/data/library ... money.html


Изображение

Тюльпаны временно превратились то ли в средство обмена, то ли в средство накопления, то ли в средство спекуляции. Правильно ли я понимаю, что недвижимость в США до 2008 года стала в некотором смысле аналогом этих тюльпанов? И какие ещё есть примеры таких экономических явлений?
Интересно сравнить голландские тюльпаны с золотом: почему первые в итоге обнулились, а золото не обнуляется? Может быть, причина в том что у тюльпанов была “эмиссия” – их можно было выращивать? С другой стороны, почему золото не растёт в цене неограниченно, как это делали тюльпаны (не становится средством спекуляций)?
Если сравнивать голландские тюльпаны с МММ, по-моему разница весьма велика и заключается в центральной эмиссии акций МММ их владельцем.
Я являюсь сторонником криптовалют, не считаю их пирамидой и полагаю что они могут в будущем стать признанными международными деньгами. Тем не менее, по-моему постоянно возникающие на рынке биткоинов пузыри аналогичны тюльпановому пузырю (на локальном уровне). Например, то, что биткоины очень быстро выросли за последние полтора года (в 8 раз), служит индикатором появления очередного пузыря, и вполне вероятно что биткоин ещё упадёт тысяч до десяти (в смысле до 10 000 долларов за биткоин). Но у них должна быть и неспекулятивная компонента стоимости, из-за чего они всегда восстанавливаются после падений.

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: О финансовых пузырях

Сообщение Sartorius84 » Пн сен 20, 2021 2:08 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн сен 20, 2021 12:22 pm
Правильно ли я понимаю, что недвижимость в США до 2008 года стала в некотором смысле аналогом этих тюльпанов?
Основная причина ипотечного кризиса 2008-го - слабый контроль платежеспособности заемщиков со стороны банков и откровенные махинации с производными инструментами ипотечных займов. imho ничего общего с тюльпанной лихорадкой

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: О финансовых пузырях

Сообщение SkydiVAR » Пн сен 20, 2021 3:58 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн сен 20, 2021 12:22 pm
Я являюсь сторонником криптовалют <...> Но у них должна быть и неспекулятивная компонента стоимости, из-за чего они всегда восстанавливаются после падений.
Вот хотелось бы понять в чём именно заключается "неспекулятивная компонента стоимости"?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О финансовых пузырях

Сообщение зыркало1 » Пн сен 20, 2021 7:47 pm

А может объявить?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5932
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: О финансовых пузырях

Сообщение antabu » Вт сен 21, 2021 5:56 am

Тема есть в последнем № ХиЖ, например, анонс статьи https://hij.ru/read/issues/2021/august/34720/
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: О финансовых пузырях

Сообщение Vit Nhoc » Вс сен 26, 2021 9:42 am

SkydiVAR писал(а):
Пн сен 20, 2021 3:58 pm
Vit Nhoc писал(а):
Пн сен 20, 2021 12:22 pm
Я являюсь сторонником криптовалют <...> Но у них должна быть и неспекулятивная компонента стоимости, из-за чего они всегда восстанавливаются после падений.
Вот хотелось бы понять в чём именно заключается "неспекулятивная компонента стоимости"?
Полагаю, у неё есть три компоненты:
1) Когда биткоины используют для денежных переводов в другие страны, вместо разных Western Union;
2) Когда Эфир используется как платформа для новых бизнес-концепций: ICO, DeFi, Flashed loans и пр. Я в этом мало понимаю, только слышал термины.
3) Когда люди отказываются продавать криптовалюту, даже если уверены что она ещё упадёт, и когда они создают спрос на криптовалюты из неких альтруистических соображений: потому что они верят или надеятся, что криптовалюты, в случае если они победят, изменят мир к лучшему. На эту тему я мог бы много порассуждать.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: О финансовых пузырях

Сообщение SkydiVAR » Пн сен 27, 2021 10:33 am

Vit Nhoc писал(а):
Вс сен 26, 2021 9:42 am
Полагаю, у неё есть три компоненты
Из этих трёх только первая - средство платежа - не является неспекулятивной, на мой взгляд. Но биткоин - не единственное средство платежа. Да и не самое удобное, как мне кажется.

А ещё есть?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: О финансовых пузырях

Сообщение Sartorius84 » Ср сен 29, 2021 5:46 pm

На "производство" биткойнов тратится машинное время и электроэнергия. Вот единственный неспекулятивный компонент стоимости

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: О финансовых пузырях

Сообщение Ahha » Ср сен 29, 2021 7:12 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вс сен 26, 2021 9:42 am
когда они создают спрос на криптовалюты из неких альтруистических соображений: потому что они верят или надеятся, что криптовалюты, в случае если они победят, изменят мир к лучшему.
Напомнило:
- Вы пришли получить деньги по векселю, если не ошибаюсь? - спросил фельдкурат своего гостя.
- Да, и надеюсь...
Фельдкурат вздохнул.
- Человек часто попадает в такое положение когда ему остается только надеяться. О, как красиво звучит слово "надейся" из того трилистника, который возносит человека над хаосом жизни: вера, надежда; любовь...
- Я надеюсь, господин фельдкурат, что сумма...
- Безусловно, многоуважаемый,- перебил его фельдкурат. Могу еще раз повторить, что слово "надеюсь" придает человеку силы в его житейской борьбе. Не теряйте надежды и вы. Как прекрасно иметь свой идеал, быть невинным, чистым созданием, который дает деньги под векселя, надеясь своевременно получить их обратно. Надеяться, постоянно надеяться, что я заплачу вам тысячу двести крон, когда у меня в кармане нет даже сотни...
:mrgreen:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: О финансовых пузырях

Сообщение зыркало1 » Ср сен 29, 2021 11:26 pm

Дык, спекулировать можно и "единственными неспекулятивными компонентами", или не...?
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: О финансовых пузырях

Сообщение vogel » Вс окт 03, 2021 7:29 pm

Финансовые пузыри - явление постоянное и его сложно спрогнозировать откуда выстрелит. В США запретили ввозить альпак из Перу и тут возникли сложности с их генетический разнообразностью. Вот и пузырь готов - Альпаки по $10-50 тысяч - чем не пузырь схожий с Голландскими тюльпанами. Такие явления как пузыри, коих масса, есть смысл изучать рука об руку с явлением Чёрного лебедя - события, которое меняет ход истории. Ковид таким был. Нассим Талеб хорошо это описывает в своих книгах на разных примерах - он делает предсказания явлений по типу чёрного лебедя для валютных рынков. Чёрный лебедь - явление как песец, который подкрался незаметно, но виден был издалека (война, недостаток определенных продуктов или отсутствие их мануфактуры, ковид итд).

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: antabu и 25 гостей