Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1142
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение Vit Nhoc » Пн окт 04, 2021 10:08 am

Кажется со времён Маркса идёт идея, что при капитализме богатые богатеют, бедные беднеют, а средний класс исчезает. В 20 веке этот процесс сдерживался конкуренцией Запада с СССР, но после распада последнего всё заработало по Марксу:

Изображение

Я слышал мнение, что причиной таких процессов является инфляция. Когда работник не может накопить самостоятельно на квартиру или машину, ему приходится брать кредит или ипотеку, т.е. связываться с банками, и в этих сделках банки выигрывают больше, поскольку они большие.
В одной песне про биткоины популяризуется эта точка зрения и идея, что криптовалюты помогут избавиться от роста неравенства:

https://www.youtube.com/watch?v=YbzNJr26H-4

Есть очень хороший трактат “Деньги – фиаско экономических объяснений” – объяснение природы денег:

https://www.terminomika.ru/data/library ... money.html

В трактате объясняется, что любая экономика нуждается в средствах обмена, и в этом качестве они (средства обмена, т.е. деньги) представляют собой некую самостоятельную ценность. Дальше я привожу свои рассуждения о том, что средства обмена и средства накопления это по сути одно и то же.
Средством накопления может стать любой ликвидный товар с фиксированной стоимостью, который может долго храниться. Предположим, на рынке продаётся товар, назовём его фуань, про который все знают что его цена в ближайшие несколько лет не изменится. Тогда все станут использовать этот фуань как средство накопления: работник будет каждый месяц переводить часть зарплаты в фуани, а когда они накопятся – продаст фуани и на деньги купит квартиру/машину. Это заведомо выгоднее чем связываться с банками.
Отсюда видно, что средство накопления это по сути тоже средство обмена – работник использует его, чтобы поменять зарплату, получаемую в течении нескольких лет, на квартиру/машину. Но тут ещё остаётся много тонкостей.
Реальные криптовалюты, если сравнивать их с этими фуанями, имеют свои плюсы и минусы. Минусы – волатильность и возможность технического коллапса, а плюсы – более вероятно что в будущем они всё-таки скорее вырастут, чем упадут. Поскольку это рисковый актив, его лучше рассматривать как один из вариантов, по принципу “не откладывать все яйца в одну корзину”.
И я приведу ещё одно рассуждение. Вот как криптовалюты становятся средством накопления. Предположим, есть группа программистов, торгующих биткоином. Каждый из них каждый месяц покупает 10 биткоинов, платя за них реальными долларами, т.е. он теряет какую-то часть своих благ, покупаемых на доллары. Раз в 5 лет каждый из них продаёт 10*12*5=600 биткоинов, получая взамен доллары на покупку квартиру. И если эти покупки/продажи перемешаны случайно, то получается что каждый из этих программистов в этой транзакции меняет блага, покупаемые на доллары шестьюдесятью другими программистами, на свою квартиру. У меня не получается чётко это сформулировать, но в целом благодаря массовости торгов и перемешиванию каждый участник криптовалютного рынка получает возможность поменять блага, равномерно получаемые им в течении 5 лет, на квартиру.
Я полагаю, всё это формирует неспекулятивную компоненту цены на биткоины и другие криптовалюты.
В криптовалютах я больше всего не понимаю такой момент – почему цена биткоина хорошо коррелирует с ценой всех остальных альткоинов. Кто-нибудь может это объяснить?

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5997
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение antabu » Вт окт 05, 2021 7:04 am

Почему коррелирует? Они размножаются почкованием, каждая последующая криптовалюта получается из предыдущей в результате ошибки. 40 р - не деньги, купите пдф 8-го номера ХиЖ на оф.сайте, там тема про это (несколько статей). Или, если есть баллы на twirpx.com - оттуда можно скачать нахаляву.
А инфляция бумажных денег связана с ростовщичеством банков. В исламских странах запрещено кораном, как бы.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение Гесс » Вт окт 05, 2021 7:11 pm

antabu писал(а):
Вт окт 05, 2021 7:04 am
А инфляция бумажных денег связана с ростовщичеством банков. В исламских странах запрещено кораном, как бы.
Кстати исламский Банк активно инвестирует (беспроцентно, но становится совладельцем то есть делит и прибыли и риски). См например интервью Белашко на ютубе.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение bigM » Пн окт 11, 2021 8:41 pm

Гесс писал(а):
Вт окт 05, 2021 7:11 pm
antabu писал(а):
Вт окт 05, 2021 7:04 am
А инфляция бумажных денег связана с ростовщичеством банков. В исламских странах запрещено кораном, как бы.
Кстати исламский Банк активно инвестирует (беспроцентно, но становится совладельцем то есть делит и прибыли и риски). См например интервью Белашко на ютубе.
слышали мы эту мантру. банк он и у арабов банк, подвох, как положено, мелким текстом?
Последний раз редактировалось bigM Пн окт 11, 2021 8:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение bigM » Пн окт 11, 2021 8:42 pm

antabu писал(а):
Вт окт 05, 2021 7:04 am
В исламских странах запрещено кораном, как бы.
можно цитату?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение Smol » Пн окт 11, 2021 9:53 pm

bigM писал(а):
Пн окт 11, 2021 8:42 pm
можно цитату?
О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте то, что осталось из роста, если вы верующие. Если же вы этого не сделаете, то услышьте про войну от Аллаха и Его посланника. А если обратитесь, то вам - ваш капитал. Не обижайте, и вы не будете обижены!
См. "риба" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B0

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение bigM » Пн окт 11, 2021 10:05 pm

Smol писал(а):
Пн окт 11, 2021 9:53 pm
bigM писал(а):
Пн окт 11, 2021 8:42 pm
можно цитату?
О вы, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и оставьте то, что осталось из роста, если вы верующие. Если же вы этого не сделаете, то услышьте про войну от Аллаха и Его посланника. А если обратитесь, то вам - ваш капитал. Не обижайте, и вы не будете обижены!
См. "риба" https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%B1%D0%B0
"оставьте то, что осталось из роста" - это не запрет заниматься ростовщичеством (про заперт и слова нет), а отправляйте прибыль на дела угодные Аллаху... как-то так.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение Гесс » Вт окт 12, 2021 1:51 am

bigM писал(а): слышали мы эту мантру. банк он и у арабов банк, подвох, как положено, мелким текстом?
Насколько я могу судить "подвох" заключается в том что (если предположить что оценка банка правильная) - банк не инвестирует в проиграшные проекты, а инвестируя в выиграшные - "наживается" за счет того кто принес идею. При этом вклад идеи может быть оценен и минорно в сравнении с вкладом капитала.

Грубо говоря: вы принесли проект производства хреноцианатов в Калуге. Попросили у банка миллион зюмзиков. Банк оценил, понял что хреноцианаты это выгодный бизнес. Дал миллион, процент вы не платите, в бизнес вджобываете, прибыль делите Х0% банку, Y0% вам. Какое соотношение x:y вы рссцениваете как подвох?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение bigM » Вт окт 12, 2021 8:28 am

Гесс писал(а):
Вт окт 12, 2021 1:51 am
bigM писал(а): слышали мы эту мантру. банк он и у арабов банк, подвох, как положено, мелким текстом?
... в бизнес вджобываете, прибыль делите Х0% банку, Y0% вам. Какое соотношение x:y вы рссцениваете как подвох?
вы это ЗНАЕТЕ или вам про это рассказали?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13063
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение Гесс » Вт окт 12, 2021 10:39 am

Мне это рассказали, но есть люди которым я не вижу причины не верить.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Средства обмена как средства накопления (о криптовалюте)

Сообщение bigM » Вт окт 12, 2021 6:00 pm

Мне тоже это рассказывали, но у меня есть причины им не верить. Дьявол в деталях, а это, мне кажется, попытка дать вторую жизнь рейгономике
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя