загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Ср янв 19, 2022 11:14 am

2 вражеских офицера произвели неожиданный взрыв ,последовало наказание, как последствие , потом появились Петя, Павлик 2 Коли, три Саши Но первой все же была девочка ,как ее звали ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Ср янв 19, 2022 1:22 pm

Анастасия?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Ср янв 19, 2022 1:58 pm

нет
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Ср янв 19, 2022 1:59 pm

думается, что это из разряда да-нет
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Ср янв 19, 2022 2:35 pm

maks писал(а):
Ср янв 19, 2022 1:58 pm
нет
Поясню свой ответ:
Мне кажется, что речь в загадке идет о царской династии Романовых.
Анастасия Романовна, урождённая Захарьина-Юрьева — первая жена царя Ивана Васильевича Грозного, мать царя Фёдора Иоанновича. От нее пошла фамилия. Первый царь из дома Романовых Михаил Фёдорович — внучатый племянник Анастасии Романовны, внук её брата Никиты.
Ну а взрыв... в Смутное время... при обороне Смоленска поляки взорвали ворота, потом были наказаны, потом воцарилась династия Романовых.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Ср янв 19, 2022 2:52 pm

то, что династия Романовых это досаточно ясно по именам , но между взрывом и Анастасией Романовной Захарьиной-Юрьевой все же нет связи, да и Михаил, Алексей и еще один Петр отсутствует в полном списке, а эта девочка- порожденье взрыва и главное как следствии наказания , впрочем не такого уж сурового для кое-кого ;)
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Ср янв 19, 2022 10:03 pm

Offtop-on
Слаанеш
Offtop-off

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Сб янв 22, 2022 12:40 pm

Следующая версия - либо Марта Скавронская (будущая императрица Екатерина 1), либо ее дочь Анна (Петровна), от которой пошла впоследствии голштинская ветвь царской династии.

А по поводу взрыва обратимся к "Журналу, или Ежедневным запискам" Петра Великого, куда вносились все мало-мальски приметные события Северной войны 1700-1721 годов:
Комендант майор Тиль да два капитана вышли в наш обоз для отдания города по акорду, по которому акорду наши в город пошли, а городские жители стали выходить вон. В то же время от артиллерии капитан Вульф, да штик-юнкер, вшед в пороховой погреб (куда штик-юнкер и жену свою неволею с собою взял), и порох зажгли, где и сами себя подорвали, от чего много их и наших людей побито, за что как гарнизон, так и жители по договору не были отпущены, но взяты в полон
Когда раздался оглушительный взрыв, содрогнулась земля и обломки крепостных сооружений стали падать на головы русских солдат, Шереметев порвал договор о добровольной сдаче крепости. Это означало, что Мариенбург отныне считался городом, взятым штурмом, и поэтому отдавался на "поток" - разграбление победителей. Жители и гарнизон в этом случае поголовно признавались пленными. Так и произошло в Мариенбурге. По общему сигналу русские солдаты бросились в город. Раздались крики, стрельба. Солдаты грабили дома, хватали подряд всех жителей - мужчин, женщин, детей. Они тащили вещи в лагерь, туда же вели пленных. Одновременно начался оживленный торг и обмен трофеями. Печальна была участь пленных в России того времени. По древнему обычаю они становились рабами тех, кто их захватил. Иностранный путешественник де Бруин писал о том, что в Москве осенью 1702 года после окончания кампании в Лифляндии стоимость пленных-рабов упала до трех гульденов за голову. Среди "лифляндского полона" оказалась и Марта. Но ее не привели в толпе живого товара в Москву и не продали за гроши, ее ждала
иная судьба...
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Сб янв 22, 2022 8:23 pm

да ! жертва плена Марта , девочка Анна Петровна
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Сб янв 22, 2022 9:39 pm

еще вопрос связанный с этой династией и деятелей высшего круга
Сын занимал высший пост в одной из ветвей власти , пройдя и через чин , до которого дослужился его отец . Тем не менее имя отца известно почти всем ЕМНИП и в школьных учебниках появлялось, сын же малоизвестен. Кто они ?
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн янв 24, 2022 11:17 am

Вариант: отец - Тютчев Федор Иванович, сын Тютчев Иван Федорович.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вт янв 25, 2022 2:13 pm

Вообще-то не это имелось ввиду, они, конечно государственные деятели высокого ранга, но не самого высокого, поэт-всего лишь ;) чиновник 4 ранга
сын член-госсовета , гофмейстер , но ранг непонятен ,одним словом есть покруче
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт янв 25, 2022 2:33 pm

Еще вариант:
Сын - Румянцев Николай Петрович - государственный канцлер, первый председатель Государственного совета.
Отец - Румянцев-Задунайский Пётр Александрович - полководец и военный теоретик, генерал-фельдмаршал, главнокомандующий действующей армией в ходе Русско-турецкой войны.
Высшие чины в табели о рангах.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вт янв 25, 2022 3:10 pm

да, это вполне может зайти за дуаль , если хотите вполне можно завершить обсуждение, с очередной звездочкой на фюзеляже ;)
но загаданы все же другие два человека , у вас фигурирует ключевой титул , до которого отец не дослужился или как полагают возможно отказывался
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт янв 25, 2022 3:30 pm

Ну тогда еще вариант:
Отец - Андрей Иванович Остерман - репрессированный впоследствии сподвижник Петра 1.
Сын - Иван Андреевич Остерман - канцлер Российской империи.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вт янв 25, 2022 5:38 pm

Да !
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Пн фев 07, 2022 1:41 am

Ну по дворянину у меня руки не дошли да и никто другой интереса не проявил. Так что я со своей стороны сдаюсь.

В качестве извинений могу загадать ДТП. Разумеется все инасказательное.

Итак новенькая Феррари возвращалась с гонок (я буду использовать женский род тупо потому что мне удобно). И попала в классическое ДТП на перекрестке, влетев под камаз. Камаз ее видел, и даже кричал матом, но затормозить уже не мог. Феррари крики игнорировала, чего то там видела, но перепутала камаз с библиотекой. По результатам экспертизы, водятел Феррари своими действиями нарушил 53 из 88 пунктов ПДД. Дальше разумеется ситуация развивалась от плохого к худшему, и хотя прохожие оттолкали Феррари по сути на тротуар - эвакуатора она не дождалась. Точнее эвакуатор вытаскивал ее из намного более плохой ситуации чем та в которой ее оставили прохожие. Восстановлению не подлежит. История ну весьма свежая. В Вики рассказ про Ферари на 10 языках включая английский, немецкий, китайский, французский, исанский и т.д. В рунете - ну введите название и вас этой историей завалит.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Пн фев 07, 2022 6:59 am

Думаю, что загадка об этом происшествии:

8 ноября 2018 года в 4 часа утра в прибрежных водах Норвегии к востоку от города Берген военный фрегат KNM Helge Ingstad столкнулся с танкером Sola TS. В результате столкновения 135-метровый фрегат класса Нансен получил серьезные повреждения и затонул.
Выяснилось, что экипаж фрегата принял огни танкера за освещение одного из терминалов порта, поэтому шел, не сворачивая.
Капитан танкера попытался предупредить столкновение и связался с фрегатом, но на фрегате подумали, что разговаривают с другим судном, проходящем в это время мимо фрегата на безопасном расстоянии. Когда на фрегате поняли ошибку, столкновения уже было не избежать.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Пн фев 07, 2022 11:54 am

Разгадано.
Я читал более драматическое описание, включающее как впечатляющую наглость так и вопиющую некомпетентность навигаторов фрегата.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вс фев 13, 2022 12:08 pm

Может попросим дворянина в студию
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: antabu, Google [Bot] и 18 гостей