загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт окт 12, 2021 5:37 pm

1. Реальное.
2. Живой, реальный человек, но не конкретный, не имя-фамилия: национальность одного из жителей этого государства. Национальность реальная: не орк, не эльф и не элой. Брови у него могут присутствовать, но остальной растительности либо нет, либо мало. Как на картинке. Да, это -- серьезнейшая подсказка, но не в том смысле, что, прочитав про звёзды, я вспомнил про Ливанова и Соломина, потому что они звёзды экрана.
unnamed.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Ср окт 13, 2021 2:03 pm

У гололицего есть на лице татуировки?
(у меня все держится голове версия со звездами на флаге Новой Зеландии. Ну и маори безбородые из-за татуировок. И поцелуи носами. Хотя изображение Холмса с Ватсоном может указывать на остров Великобритания).
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение зыркало1 » Ср окт 13, 2021 3:30 pm

Разве Новая Зеландия не принадлежала короне???
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Ср окт 13, 2021 6:40 pm

Jinn писал(а):
Ср окт 13, 2021 2:03 pm
У гололицего есть на лице татуировки?
(у меня все держится голове версия со звездами на флаге Новой Зеландии. Ну и маори безбородые из-за татуировок. И поцелуи носами. Хотя изображение Холмса с Ватсоном может указывать на остров Великобритания).
Черт, видимо, вы действительно то ли не читали то, что я имею в виду, то ли читали еще в детско-юношеском возрасте (как и я, впрочем), и у вас это со временем выветрилось из головы. Ладно. Последняя попытка. Если после этого в памяти ничего не щелкнет или не сумеете нагуглить, скажу ответ, а то уже по-моему неинтересно становится.

Поехали.

Речь идет о национальности. У кого-то из её представителей татуировки на лице безусловно есть. Но это не является её исторической традицией и основной причиной частичного или полного отсутствия растительности.

Уже сейчас вы можете нагуглить ответ. Достаточно забить в гугл три слова. Первая же ссылка ведет на статью в википедии, где написано то, что пришло мне в голову, когда я прочитал цитируемые в начальной формулировке посты. Слова такие: первое слово неоднократно упоминалось при разгадывании этой загадки и в указанных постах (это не стоп-слово типа предлога, союза, это существительное). На второе слово явственно указывает приведенная мной выше картинка. Третье слово необходимо для снятия неоднозначности значения с первого. Это слово вытекает из того, что моя ассоциация была самой поверхностной, буквальной, возникшей после прочтения постов.

И последнее. Это может дать четвертое слово для гугла, или, вдруг, всё же, у вас в памяти что-то всплывет. В рассказе Конан-Дойла "Тайна Боскомской долины" упоминается, как Холмс сумел догадаться, что в спальне Уотсона окно с правой стороны. И вдогонку: то, что я загадал, о чем я подумал, читая те посты - это одна фраза.

Всё, дальше уже только методом "Поля чудес". :)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: загадки из Вики

Сообщение bigM » Ср окт 13, 2021 7:37 pm

андаманцы?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Ср окт 13, 2021 7:38 pm

Нет.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение зыркало1 » Ср окт 13, 2021 8:54 pm

Никак не могу припомнить - у евнухов есть борода и усы или нет
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Ср окт 13, 2021 10:42 pm

Мне всегда казалось, что евнух - это навроде профессии-призвания :mrgreen: , а не национальность.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Чт окт 14, 2021 5:52 am

Если честно, у меня связь приведённой картинки с обсуждаемыми постами вызвала совсем другую ассоциацию:
Приехали Шерлок Холмс и доктор Ватсон на пикник. Поставили палатку. Ночью Холмс будит Ватсона и говорит: "Ватсон, взгляните на небо. К какому выводу вы приходите?" На что Ватсон отвечает: "Я вижу миллионы звезд, вполне вероятно, что там есть планеты как наша Земля, а значит на них может быть такая же жизнь". Холмс же говорит: "Вы, Ватсон, идиот. У нас палатку украли"
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Чт окт 14, 2021 5:45 pm

Извините, но у вас какой-то overqualified подход. :) :)

Всё было проще. Прочел я в тех двух постах про Вселенную, звезды, такие звезды, сякие звезды и вспомнил фразу: "Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь". В английском языке есть фраза "Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me". Мнемонические фразы для запоминания обозначений каких-то там звездных классов. Обе, по-моему, присутствуют в статье "Спектральная классификация звезд" в вики. Первую вычитал еще в средней школе в "Очерках о Вселенной" Воронцова-Вельяминова, а вторую услышал в 10-11 классе на уроке астрономии. :235:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Чт окт 14, 2021 6:31 pm

Не читал никогда этого
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: загадки из Вики

Сообщение Sartorius84 » Чт окт 14, 2021 7:10 pm

Всегда было интересно почему спектральные классы нельзя было по алфавиту обозначить

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Чт окт 14, 2021 7:22 pm

Jinn писал(а):
Чт окт 14, 2021 6:31 pm
Не читал никогда этого
Жаль, значит, мне не повезло. Я решил, что есть высокая вероятность, что вы где-то в школе или позже интересовались астрономией. Что ж, бывает.
Sartorius84 писал(а):
Чт окт 14, 2021 7:10 pm
Всегда было интересно почему спектральные классы нельзя было по алфавиту обозначить
Вот даже не помню, знал ли я когда-то происхождение этой последовательности.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: загадки из Вики

Сообщение Sartorius84 » Чт окт 14, 2021 7:38 pm

Ahha писал(а):
Чт окт 14, 2021 7:22 pm
Вот даже не помню, знал ли я когда-то происхождение этой последовательности.
Посмотрел Сначала гарвардская классификация была от A до Q, и все шло по алфавиту, но потом похоже пришлось классы группировать и упорядочивать заново В общем так исторически сложилось :dontknow:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Smol » Чт окт 14, 2021 10:00 pm

Ahha писал(а):
Чт окт 14, 2021 5:45 pm
вспомнил фразу: "Один Бритый Англичанин Финики Жевал Как Морковь". В английском языке есть фраза "Oh, Be A Fine Girl, Kiss Me". Мнемонические фразы для запоминания обозначений каких-то там звездных классов.
Тут же вспомнилось: "Как однажды Жак Звонарь городской сломал фонарь". И в более известном варианте: "Каждый охотник желает знать где сидит фазан". Мнемонические фразы для запоминания цветов спектра: красный-оранжевый-желтый-зеленый-голубой-синий-фиолетовый.
Насчет классов звезд - это не для химиков, мы не на небо смотрим. а в пробирку :)

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Чт окт 14, 2021 10:58 pm

Smol писал(а):
Чт окт 14, 2021 10:00 pm
Насчет классов звезд - это не для химиков, мы не на небо смотрим. а в пробирку :)
Ну, в этой теме многие, и коллега Jinn в том числе, порой проявляют осведомленность в самых неожиданных областях человеческой жизнедеятельности. :) Так что, мне кажется, мой расчет не был прямо заведомо ошибочным. :)
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: загадки из Вики

Сообщение bigM » Пт окт 15, 2021 9:53 am

Ahha писал(а):
Чт окт 14, 2021 10:58 pm
Ну, в этой теме многие, и коллега Jinn в том числе, порой проявляют осведомленность в самых неожиданных областях человеческой жизнедеятельности. :) Так что, мне кажется, мой расчет не был прямо заведомо ошибочным. :)
прямо как бильбо сумкин: "что у меня в кармане?"
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение зыркало1 » Пт окт 15, 2021 4:14 pm

Думаю, пора вернуться к нашим баранам
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Пт окт 15, 2021 9:23 pm

Ahha писал(а):
Ср окт 13, 2021 6:40 pm
Всё, дальше уже только методом "Поля чудес". :)
Ahha, по-моему, Вы побили все рекорды по об'ему условия задачки.👍🙂

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пт окт 15, 2021 11:07 pm

Возможно. Но, как говорится, "ведь это же ему не помогло..." :( :lol:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: antabu и 27 гостей