загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вс июн 13, 2021 12:01 am

Smol писал(а):
Пт июн 11, 2021 10:42 pm
но тем не менее - он знал толк не только в химии и в логике, в музыке он тоже был дока.
Кстати, есть мысль, что Холмс немножко троллил Ватсона. :) В конце той же первой серии есть замечательный диалог:
"--Свистом Ройлотт призывал змею назад, к тому месту, где стояло блюдечко с молоком.
--Холмс, это невозможно! Сразу видно, что вы мало читаете! Последние опыты доказали, что змеи глухи, они ничего не слышат!
--Да? Я этого не знал... Но Ройлотт очевидно о чем-то таком догадывался, потому что не вполне доверяя свисту, он вдобавок еще постукивал по стене. А все глухие твари чрезвычайно чувствительны к малейшей вибрации."
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: загадки из Вики

Сообщение bigM » Вс июн 13, 2021 1:43 pm

Smol писал(а):
Пт июн 11, 2021 10:42 pm
Оно конечно, мистер Шерлок Холмс декларировал уклонение от новой информации, от как бы ненужных для практики знаний (сравнивая мозг с захламленным чердаком)...
совершенно солидарен с Дойлем!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Пн июн 14, 2021 11:34 pm

Коллеги, revenons à nos moutons. Моя загадка разгадана. Как я понимаю, загадка maks'а про Волошина тоже. kika сама дала ответ на свою загадку. У нас что-то осталось? А то там Гесс вроде грозился что-то загадать, да и у меня некая мысль возникла...
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Вт июн 15, 2021 12:48 am

Загадка связанна с загадкой Ahha как минимум одним моментом, ну и с моей попыткой ее разгадать ее тоже. Я там пытался притянуть Гуливера, не удалось там, так притяну сюда.
Загадка не то чтобы про Давида и Голиафа. Они были хотя бы соизмеримы. Мои противники несоразмерны. Ну вообщем то нельзя сказать что на войне небыло случаев когда ктото с минимальным вооружением уничтожил когото в 30 раз большего. Скажем противотанковый гранатомет дает пехотинцу некоторые шансы против танка. Но моя история произошла когда не то что об РПГ ничего не слышали, когда еще танки были экзотикой. Вообщем как то я растекся мысью по древу. Вообщем загаданный "Давид" уничтожил не одного, а трех голиафов, каждого в десятки раз больше себя. И еще одному нехило наподдал. И все это за буквально несколько часов. И сам не пострадал.
История абсолютно реальна, герой был увековечен после смерти, если это можно так назвать. Русские в истории не участвовали.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Ср июн 16, 2021 6:29 pm

Герой был увековечен каким способом(?):
а) в литературе
б) живописи
в) скульптуре

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Чт июн 17, 2021 12:05 am

Ничего из вышеперечисленного. Возможно слово увековечен не слишком корректно... Вот есть скажем "Дом-музей Пушкина". А вот герой загадки на данный момент сам себе музей. Ну и кроме того память о нем (в натуральную величину) стоит там где он отличился.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Чт июн 17, 2021 7:44 am

Ага!
1. Это может быть, например, гора, названная его именем?
2. У загаданного героя одно имя?
3. Речь о физической силе героя?

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: загадки из Вики

Сообщение SkydiVAR » Чт июн 17, 2021 8:07 am

Вариант: торпедный катер; поддерживал десант, скажем, в Новороссийске; потопил вражеские пароходы; его и поставили в виде памятника по истечении службы.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Чт июн 17, 2021 10:04 am

kika писал(а):
Чт июн 17, 2021 7:44 am
Ага!
1. Это может быть, например, гора, названная его именем?
2. У загаданного героя одно имя?
3. Речь о физической силе героя?
1. Нет, в его честь ничего такого примечательного не назвали. У него вообще после победы была тяжелая судьба, он например работал посыльным.
2. Да, он вошел в историю под одним именем (разумеется нерусским, на русский язык это имя можно перевести так как оно имеет смысл, но обычно не переводят а просто транслитерируют). Имя у него кстати потом менялось но потом вернулось старое.
3. Там вообще сложно с понятием сила. Ну модно сказать что протикники были раз в 30 больше и раз в 10 "сильнее".

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Чт июн 17, 2021 10:12 am

SkydiVAR писал(а):
Чт июн 17, 2021 8:07 am
Вариант: торпедный катер; поддерживал десант, скажем, в Новороссийске; потопил вражеские пароходы; его и поставили в виде памятника по истечении службы.
Ну вот да, куда то в эту сторону, только не в новороссийске, не катер, его не поставили памятником, и вообще полугражданские пароходы это как-то несерьезно.

(Если по формальным критериям: новороссийского катера и его жертв нет в вики + он не попадает в историческую эпоху загадки + как указано в загадке - русские в истории участия не принимали (ну либо минимально).).

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Чт июн 17, 2021 5:46 pm

1. Это не человек?
2. Это самолет? (кукурузник, воздушый шар)?
3. Это оружие? (мечь, лук, сабля)

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Чт июн 17, 2021 6:53 pm

Это не человек.
Это не самолет и не прочее воздухоплавательное средство.
Нет, я бы не стал называть это оружием... хотя... ну вот скажем боевой самолет или танк это оружие?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: загадки из Вики

Сообщение bigM » Чт июн 17, 2021 8:26 pm

Гесс писал(а):
Чт июн 17, 2021 6:53 pm
хотя... ну вот скажем боевой самолет или танк это оружие?
А вы как думаете? :issue:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Чт июн 17, 2021 10:57 pm

Я думаю что понятие оружия местами весьма размыто.

Если исходить исключительно из "конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели" то становится достаточно проблематично классифицировать добрую половину армейской техники.
-станции обнаружения и целеуказания
-пуско-заряжающие установки
-минопостановщики, минозаградители, минные тральщики
-самолеты судного дня вчастности и воздушные командные пункты вцелом
-гражданские пароходы переоборудованные в суда поддержки, а то и броненосцы
-демилитаризованные суда со снятым вооружением
-танковые тягачи/транспортеры...

Можно рыться не по технике.
Мачете - это оружие? Баллон хлора это оружие? Владение крав-мага - это оружие? Биолаборатория это оружие?

В вопросе kika приведены исключительно примеры холодного индивидуального оружия.

Я могу ответить так: загаданный "Давид" в загаданной ситуации делал то для чего был рожден, всем было известно что такие действия при определенных условиях приведут к гибели людей (и привели). Как я уже писал выше - он потом делал много чего другого, не связанного напрямую с убийствами.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Пт июн 18, 2021 7:58 am

Ага! Значит, это какой-то вид техники.
1. У этого "Давида" были колеса?
2. Это "Давид" работал без топлива?
3. Он был деревянный?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Пт июн 18, 2021 8:45 am

kika писал(а):
Пт июн 18, 2021 7:58 am
Ага! Значит, это какой-то вид техники.
1. У этого "Давида" были колеса?
2. Это "Давид" работал без топлива?
3. Он был деревянный?
1. Нет, ну или как минимум он не был колесной техникой.
2. Нет, жрал топливо от души. Поменьше голиафов конечно, но всеравно немало. Времена были такие...
3. Нет. Времена были уже такие что деревяшкам на поле боя делать уже нечего.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение kika » Пт июн 18, 2021 9:50 am

Колес нет, но жрет топливо.
Это или космическая ракета или корабль.
1. Дирижабль?
2. Этот "герой" из металла?
3. Один человек им управляет?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: загадки из Вики

Сообщение bigM » Пт июн 18, 2021 9:53 am

Гесс писал(а):
Чт июн 17, 2021 10:57 pm
Я думаю что понятие оружия местами весьма размыто.
:lol: https://youtu.be/6JQaVErTouw?t=2333
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
mcaa
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: Вт июн 01, 2010 12:58 pm
Контактная информация:

Re: загадки из Вики

Сообщение mcaa » Пт июн 18, 2021 1:41 pm

Гесс писал(а):
Вт июн 15, 2021 12:48 am

Загадка не то чтобы про Давида и Голиафа. Они были хотя бы соизмеримы. Мои противники несоразмерны. Ну вообщем то нельзя сказать что на войне небыло случаев когда ктото с минимальным вооружением уничтожил когото в 30 раз большего. Скажем противотанковый гранатомет дает пехотинцу некоторые шансы против танка. Но моя история произошла когда не то что об РПГ ничего не слышали, когда еще танки были экзотикой. Вообщем как то я растекся мысью по древу. Вообщем загаданный "Давид" уничтожил не одного, а трех голиафов, каждого в десятки раз больше себя. И еще одному нехило наподдал. И все это за буквально несколько часов. И сам не пострадал.
История абсолютно реальна, герой был увековечен после смерти, если это можно так назвать. Русские в истории не участвовали.
Тральщик "Сахар" подходит хорошо. Только вот в случае с ним, русские в истории участвовали...
Даже высшее начальство может быть разумным, если оно по самую макушку в дерьме.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Sovetnik » Пт июн 18, 2021 2:23 pm

Вообщем загаданный "Давид" уничтожил не одного, а трех голиафов, каждого в десятки раз больше себя. И еще одному нехило наподдал. И все это за буквально несколько часов. И сам не пострадал.
Подводная лодка.
Возможно США против Японии.
Находит тот, кто ищет не там.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей