загадки из Вики

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вс июн 20, 2021 1:09 am

Нет. Что-то мне кажется, мне попалось другое...

Добавлено позднее: я наврал. Это именно она. Я тупо забыл название, но вот прочитав те самые первые страницы - сразу вспомнил!
Последний раз редактировалось Ahha Вс июн 20, 2021 1:21 am, всего редактировалось 1 раз.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вс июн 20, 2021 1:10 am

Хорошо. Следующая загадка - чисто литературная. Она придумана "на скорую руку", как говорится, "the quick one". Какой убийца оказался изобличен исключительно на основании своего внешнего сходства с убитым? Эта загадка может оказаться реально неподъемной, поэтому серьезная подсказка содержится уже в третьей фразе этого поста. Не то что бы она позволяет сразу вычислить ответ, но, в сочетании с некоторыми дополнительными сведениями, может дать правильное направление поиска.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вс июн 20, 2021 4:12 pm

и у меня литераторная и наверное, легкоподъемная
не исключаю , что могут быть дуали, с лету не вспоминаются- фамилию какого героя русской классики автор не обозначил( и это не колобок :wink: )
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вс июн 20, 2021 4:48 pm

maks писал(а):
Вс июн 20, 2021 4:12 pm
и у меня литераторная и наверное, легкоподъемная
не исключаю , что могут быть дуали, с лету не вспоминаются- фамилию какого героя русской классики автор не обозначил( и это не колобок :wink: )
Ну, например, господин Н. из повести Тургенева «Ася».
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вс июн 20, 2021 5:01 pm

А уж у Достоевского неоднократно. Подпольный человек в «записках из подполья», Смешной человек в «Сне смешного человека», Жилец и Мечтатель в «Белых ночах»...
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вс июн 20, 2021 5:08 pm

ну, уважаемый коллега Jinn , господин Н, в уездном городе Б. и так далее это все таки сокращения
от фамилий, названий, а тут имя есть, а фамилии нет ни в каком виде
и по поводу "Аси"...помните,Вы писали о посещении "Свемы"- завод известный спору нет, но не БАМ , не Днепрогесс- это о маштабах известности предприятий/произведений
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вс июн 20, 2021 5:11 pm

Достоевский прямо скажем уже теплее, мне кажется это у него такой литературный прием любопытный, но в данном случае он дошел до упора имя есть- фамилии нет
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вс июн 20, 2021 5:26 pm

Имена без фамилий - полно. Тот же Порфирий Петрович в «Преступлении и наказании». Там же - Алена Ивановна (процентщица) и сестра ее Лизавета. У Гоголя все слуги без фамилий - Селифан, Петрушка, Осип... у Чехова то же...
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вс июн 20, 2021 5:35 pm

Порфирий Петрович :up:
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт июн 22, 2021 3:34 pm

Ahha писал(а):
Вс июн 20, 2021 1:10 am
Хорошо. Следующая загадка - чисто литературная. Она придумана "на скорую руку", как говорится, "the quick one". Какой убийца оказался изобличен исключительно на основании своего внешнего сходства с убитым? Эта загадка может оказаться реально неподъемной, поэтому серьезная подсказка содержится уже в третьей фразе этого поста. Не то что бы она позволяет сразу вычислить ответ, но, в сочетании с некоторыми дополнительными сведениями, может дать правильное направление поиска.
У меня есть версия, что загадан персонаж многих литературных произведений, именуемый как «Джек-Потрошитель».
Но этих произведений так много... и версий о личности тоже так много... Склоняюсь к варианту, что Потрошителем была женщина - Мэри Пирси.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение maks » Вт июн 22, 2021 5:31 pm

пошел поинтересоваться в Вики, фото этой Мэри Пирси- ужос, ужос !!!
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт июн 22, 2021 6:54 pm

Jinn писал(а):
Вт июн 22, 2021 3:34 pm
У меня есть версия, что загадан персонаж многих литературных произведений, именуемый как «Джек-Потрошитель».
Но этих произведений так много... и версий о личности тоже так много... Склоняюсь к варианту, что Потрошителем была женщина - Мэри Пирси.
Нет.
Загадка действительно сложновата. Уточню так: это загадка чисто литературная в том смысле, что определенного, широко известного прототипа у имеющегося в виду персонажа не было. Хотя считается, что определенный прототип, правда, широко не известный, был у главного героя.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Гесс » Вт июн 22, 2021 6:56 pm

Я могу накидать каких то общих данетов чтоб помочь людям, но при том сам я этого наверняка не знаю...

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт июн 22, 2021 7:18 pm

Гесс писал(а):
Вт июн 22, 2021 6:56 pm
Я могу накидать каких то общих данетов чтоб помочь людям, но при том сам я этого наверняка не знаю...
Да хочется пока без «да-нет» попытаться сообразить (если, конечно, литературное произведение хоть более-менее известное).
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт июн 22, 2021 7:24 pm

Я бы не сказал, что это очень известное произведение, но вполне гуглимое. Об авторе вы скорее всего слышали, хотя может и не читали.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Вт июн 22, 2021 10:48 pm

Ну озвучу ещё самую первую версию, которая приходила в голову. Хоть она и соответствовала условиям загадки, отмёл ее как слишком простую.
Шерлок Холмс изобличил убийцу (Стэплтона), осознав его внешнее сходство с Баскервилями.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Вт июн 22, 2021 11:25 pm

Черт! А ведь верно... Как же я об этом забыл-то??.. :shock: :( И технически не к чему придраться... ОК, ответ засчитан, хотя я загадывал другое. Если интересно, можете еще погадать. В ЛС Sovetnik написал догадку, которая неверна, но он правильно истолковал мой намек в самой первой формулировке. Так что шанс видимо сохраняется.

UPD. Хотя нет, придирка есть: там было сходство Стэплтона с его дальним предком, который погиб не от его руки, разумеется. В задуманном произведении убийца имел сходство именно с убитым непосредственно им человеком.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Jinn » Ср июн 23, 2021 12:39 am

Честертон «Убийство на скорую руку»?
Расследование отца Брауна. Убийца- Джугс, убитый - Рэггли.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Ahha » Ср июн 23, 2021 12:44 am

Вы как и Sovetnik, не дочитали до конца. Там не ответ зашифрован, а только подсказка к нему - имя автора. В "Убийстве на скорую руку" нет речи о внешнем сходстве убитого и убийцы.

Если не читали - дальше проще уже данеткой.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Sovetnik
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 12:00 pm

Re: загадки из Вики

Сообщение Sovetnik » Ср июн 23, 2021 12:54 am

У Честертона есть еще рассказ (название не помню) в котором убитый - джентльмен из высшего общества и убийца - из "обслуги", были одеты в смокинги, так что их можно было перепутать и на этой похожести строилась вся коллизия.
Находит тот, кто ищет не там.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей