Шахматы и Химия или Химия Шахмат

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Сб дек 11, 2021 8:44 am

11 партию Ян снова проиграл белыми фигурами. Магнус - чемпион.
Как-то Ян снова грубо ошибся, дёрнулся, словно в блиц играл. Морально волевых усилий явно ему не хватило в матче.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Сб дек 11, 2021 11:50 am

Слушала выступления Яна на пресс-конференциях.
Он там все время дергался. Какой-то совсем несобранный.
А стричься во время матча! Это же плохая примета!🙂
Он на следующий день слона потерял...

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение antabu » Вс дек 26, 2021 3:03 pm

24 часа с Гарри Каспаровым // Серия 1: Гарри Вайнштейн
https://youtu.be/PBkXrRYCu5I
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вт дек 28, 2021 7:57 pm

На ЧМ по рапиду и блицу сегодня узбекский 17-летний шахматист Нодирбек Абдусатторов (на год моложе Фируджи) обыграл Магнуса Карлсена.
Так что борьба обострилась до предела. За 2 тура до финиша лидируют Абдусатторов и Непомнящий, на пол-очка меньше сразу у нескольких игроков.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение antabu » Пн июл 11, 2022 5:43 pm

Garry Kasparov
9 July, 00:09 ·
Всегда интересно видеть свои идеи в мире! Закон Каспарова в военном ИИ:
https://warontherocks.com/2022/07/weak- ... dFP6gFoOSo
"Гари Каспаров, один из величайших шахматистов всех времен, развил шахматы в продвинутом матче 1997 года, проиграв суперкомпьютеру IBM Deep Blue. Продвинутые шахматы женятся на вычислительной точности алгоритмов машин с интуицией человека. Эксперимент Каспарова, аналогичный по концепции «модель кентавра», имеет важные последствия для использования ИИ военными.
В 2005 году на шахматном сайте был проведен продвинутый шахматный турнир, открытый для любого Удивительно, что победителями турнира стали не гроссмейстеры и их машины, а два шахматных любителя, использующих три разных компьютера. Каспаров заметил, что «их навыки манипулирования и «тренирования» компьютерами, чтобы глубоко вглядываться в позиции, эффективно противодействуют превосходному шахматному пониманию их противников гроссмейстеров и большей вычислительной мощности r участники. Каспаров пришел к выводу, что «слабый человек + машина + лучший процесс превосходит сильный компьютер и... превосходство сильного человека + машина + неполноценный процесс. Этот вывод стал известен как Закон Каспарова.
Поскольку Минобороны стремится к более эффективному использованию искусственного интеллекта, Закон Каспарова может помочь проектировать командно-контрольную архитектуру и улучшить подготовку сотрудников, которые будут ею пользоваться. Закон Каспарова предполагает, что для того, чтобы сотрудничество между людьми и машинами было эффективным, операторы должны быть знакомы со своими машинами и знать, как их лучше использовать. Будущие конфликты будут выиграны не силой с наивысшей вычислительной мощностью, самым современным дизайном чипов или лучшей тактической подготовкой, а силой, которая наиболее успешно использует новые алгоритмы для расширения процесса принятия решений человеком. Чтобы достичь этого, американским военным нужно выявлять, вербовать и удерживать людей, которые не только понимают данные и компьютерную логику, но и могут в полной мере их использовать. Вступительные экзамены, общевойсковая подготовка и профессиональное военное образование должны быть уточнены с учетом этого. "
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение antabu » Пт июл 22, 2022 3:01 pm

В Москве на шахматном турнире робот с искусственным интеллектом Chessrobot во время партии сломал семилетнему партнеру палец.
Сообщается, что специально созданный робот играл одновременно три партии с будущими гроссмейстерами столицы.
В одном из эпизодов 7-летний Кристофер, входящий в топ-30 шахматистов Москвы возрастом до 9 лет, поторопился сделать ход, когда робот не закончил свой ход. В итоге палец мальчика оказался прижат механическими штифтами робота.
Взрослые, которые находились рядом, попытались оперативно освободить мальчика, но перелома пальца избежать не удалось.
https://www.facebook.com/10000526030893 ... 6999915254
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение EvgeniX » Пт июл 22, 2022 5:37 pm

antabu писал(а):
Пт июл 22, 2022 3:01 pm
https://www.facebook.com/10000526030893 ... 6999915254
Искусственный интеллект обрёл искусственное чувство чёрного юмора и начал хулиганить?

Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Sartorius84 » Пт июл 22, 2022 6:49 pm

А не нужно приводы для промышленных роботов ставить в шахматного Усилия порядка 10 г ему хватит с головой

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение antabu » Сб июл 30, 2022 6:31 pm

В нашем подъезде прямо над нами жил Вовка. Его семья считалась неблагополучной; родители пили, а когда денег на выпивку не хватало, отец вымещал зло на жене и сыне. Вовка часто приходил в школу с синяками.
-Алеш, меня тревожит твоё общение с этим мальчиком - мама кивнула на потолок.
-Да, уж... - вздохнул отец - что из него выйдет с такими-то родителями...
-А помочь мы ему можем, а, мам?- спросил я.
-Макаренко ты мой доморощенный - мама обняла меня за плечи - чем же мы ему поможем...
...
На десятилетие родители подарили мне шахматы. В складном деревянном коробе лежали изящные фигурки покрытые лаком. Отец показал как они ходят, разъяснил суть игры и вручил книгу с этюдами Ботвинника.
Чаще всего я разбирал упражнения во дворе на скамейке.
-Что это за игра у тебя такая, меня научить можешь? - я обернулся, за моей спиной стоял Вовка.
Я рассказал ему все, что знал про шахматы, а потом мы играли с ним до позднего вечера.
Утром он снова ждал меня на скамейке; его лицо и руки были в синяках и ссадинах.
Все лето мы с Вовкой сражались на равных.
-А у меня сегодня день рождения - сказал Вовка - только мне никогда ничего не дарят. Сегодня они опять напьются - он вздохнул и кивнул в сторону своих окон - и папка снова начнёт драться.
-Это тебе - я протянул Вовке книгу с шахматными этюдами - с ними можно играть без доски - в голове, и я поздравляю
тебя с днём рождения.
От неожиданности Вовка взмахнул рукой и сбил с переносья простенькие пластмассовые очки со сломанной, но аккуратно замотанной синей изоляционной лентой дужкой, шмыгнул носом, пугливо оглянулся на свои окна и его влажные глаза с длинными густыми ресницами наполнились слезами. Он всхлипнул, словно собирался заплакать, наклонился, поднял с травы очки, потер стекла кончиком рубахи и дрожащей рукой водрузил их на нос, а потом со смущенной улыбкой на лице прошептал: «елки зеленые...», и спрятал книгу за пазуху.
Потом он еще долго сидел на скамейке и с тоской смотрел на голые окна своей квартиры, ожидая, когда в них погаснет лампочка, словно голова змеи, свисающая с потолка на длинном тонком проводе.
Утром у нашего подъезда стояли машины: скорая и милицейская, а строгая тетка в темном костюме - мама назвала ее соцработником - куда-то вела испуганного Вовку за руку; за плечами у него был тощий рюкзак, а другой рукой он прижимал к груди книгу.
Папа сказал, что Вовкины родители отравились паленой водкой.
...
Я заканчивал школу, имел разряд по шахматам, и участвовал в городских шахматных турнирах. На одном из соревнований я с интересом наблюдал за сеансом одновременной игры.
Долговязый парень в очках ходил вдоль столов с шахматными досками и быстро передвигал фигуры. Около одного из них он ненадолго задумался, аккуратно, за обе дужки снял очки с круглыми стёклами, прищурил близорукие глаза с пушистыми, как у барышни ресницами, потёр рукой переносье, потом улыбнулся и, сказав - «Вот же елки зеленые» - положил фигуру короля на бок, поблагодарил соперника за игру, пожал ему руку и перешел к соседнему столику.
В нем я узнал Вовку.
Мы обнялись и он рассказал мне о своей жизни.
-Знаешь, в тот день, когда я увидел тебя с шахматами, родители собирались «на дело» - винный ларек грабить, а я должен был стоять на стрёме, но заигрался и опоздал.
Отец тогда избил меня сильно. Я его до сих пор ненавижу.
Меня в детдом тогда определили; там все называли меня Маугли - старшие били часто, но я только рычал и кусался, а затем разговаривать перестал. Меня психиатру показывали, лечить пытались, потом рукой махнули да и забыли. А я говорить ни с кем не хотел, мне так проще жить было, да и какой спрос с немого.
В моей голове тогда поселились шахматы. На воображаемой доске я выстраивал деревянные фигуры и они оживали! Офицеры размахивали шпагами, пешки мечтали стать королевами. Я же был королём и от всех ждал защиты, ведь сам я мог только шаг вперед - назад, или в сторону сделать, а в случае опасности за ладью прятался. В реальной жизни у меня и этого не было. Знаешь, Лёш, я когда я с фигурами мысленно разговаривал, то о своих несчастьях забывал; только шахматы и помогли мне выжить.
Ещё у меня враг был - Серега - из старшеклассников.
Я даже в столовке алюминиевую ложку стащил и заточку из неё сделал, думал как он ко мне подойдёт, в живот пырну.
Как-то я у завхоза шахматную доску увидел - простенькую - из сложенного пополам толстого картона и пластмассовые фигурки в серой коробке с оторванными углами; завхоз сказал, что на такой сам Ботвинник играть начинал и отдал ее мне.
Я расставил этюд и заигрался да так, что про все на свете забыл, и не сразу заметил, как ко мне Серега приблизился. Я заточку в кармане нащупал, дышать перестал, приготовился, а он вдруг спрашивает:
-Как фигуры двигаются, рассказать можешь?
Я ему жестами игру объяснять начал, а он злится, и в толк не возьмёт никак.
-Дурак ты - говорит - полоумный, нормальному человеку разъяснить понятно не можешь, и игра у тебя дурацкая, для таких идиотов, как ты.
Разозлил он меня тогда, и за шахматы обидно стало; я кулаки сжал, насупился, пятнами красными пошел, да как закричу на него:
- Вот же ты, баран тупой, чего же тут непонятного, у тебя просто мозгов нет ни капельки.
С минуту Серега стоял в изумлении, а по мне пот от страха течёт, дрожу весь, а он вдруг как захохочет:
-Я психа ненормального от немоты вылечил, да ещё и разговаривать научил!
Потом он меня опекать стал, - улыбнулся Вовка, - но в шахматы играть так и не научился.
-Знаешь, Лёш, - Вовка замолчал, снял очки, подышал на стекла, протер их носовым платком и, сощурив близорукие глаза сказал - я когда сопернику проигрывал, тебя всегда вспоминал… как ты руку мне пожимал и как за игру благодарил; многому я тогда у тебя научился... вот же елки зеленые...
из группы Счастливые Перемены
Автор: Светлана Сурикова
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Сб июл 30, 2022 9:15 pm

Отличный рассказ!👍

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение antabu » Вс окт 16, 2022 6:10 pm

311820135_2252687571565700_8230917873693349484_n.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Сб дек 31, 2022 7:33 pm

На Чемпионате Мира по блицу ожидаемо победил Магнус Карлсен. А ведь после первого дня казалось, что ожидаемо победит Накамура. Но Хикару всего лишь второй. Из наших блеснул Алексей Сарана, который обыграл Карлсена (поймал слона у чемпиона) и Накамуру.
Непомнящий тоже выиграл у Карлсена (но по времени). Третье место довольно неожиданно у Мартиросяна, обыгравшего в последнем туре Дуду.

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Вс янв 01, 2023 5:48 pm

Магнус на голову всех сильней , в быстрых форматах разница, понятно, немного нивелируется
Так, что ,наверное, будет ждать пока молодые индусы в классике не подтянутся
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вт мар 14, 2023 1:50 pm

Алексей Сарана - чемпион Европы.
В 9 туре обыграл долго лидировавшего Коробова.
В 2 последних турах сыграл быстрые ничьи, но его не обошли, только догнали.
1. Сарана, 2. Шевченко, 3. Дарда - по 8.5 очков из 11 (места по дополнительным показателям)

maks
Сообщения: 14926
Зарегистрирован: Вс апр 19, 2009 3:32 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение maks » Вт мар 14, 2023 4:15 pm

Коробов еще и проиграл в последнем туре молодому бельгийскому таланту, который стал третьим,перегнул палку в равной позиции играл на выигрыш А вообще турнир был очень интересный
он химик, он ботаник-князь Федор , мой племянник

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение kika » Вт апр 11, 2023 5:45 pm

Следим за Чемпионатом мира по шахматам!
Ян Непомнящий вчера одержал быструю победу! :up:

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Чт апр 13, 2023 5:15 pm

Дин взял реванш в 4 партии. Ян облажался в один ход. Неужели надеялся, что очевидной жертвы качества не будет?

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс апр 16, 2023 8:44 am

В 5 партии Ян снова побеждает и выходит вперед в матче.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5926
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение antabu » Вс апр 16, 2023 3:54 pm

Кенийский шахматист выдавал себя за женщину
https://www.chess.com/ru/news/view/keni ... VmUQi0vvPA
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Аватара пользователя
Jeffry
Сообщения: 2430
Зарегистрирован: Пн май 12, 2008 5:31 pm

Re: Шахматы и Химия или Химия Шахмат

Сообщение Jeffry » Вс апр 16, 2023 4:13 pm

Сегодня Дин снова победил.
Весело идет матч - две трети партий результативные.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 26 гостей