У меня вскочил вопрос

здесь можно обсудить кошечек и ёжиков
Ответить
Sartorius84
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2014 11:22 am

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Sartorius84 » Пн июн 28, 2021 7:41 pm

Maloy писал(а):
Пн июн 28, 2021 7:32 pm
кто-нибудь знает такой журнал: amer. chem. j.? и есть ли он в интернете?
Это JACS что ли? Или что -то другое? С похожим названием на вскидку только JACS

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение SkydiVAR » Вт июн 29, 2021 11:11 am

Sartorius84 писал(а):
Пн июн 28, 2021 7:41 pm
Maloy писал(а):
Пн июн 28, 2021 7:32 pm
кто-нибудь знает такой журнал: amer. chem. j.? и есть ли он в интернете?
Это JACS что ли? Или что -то другое? С похожим названием на вскидку только JACS
Скорее всего JACS так назывался на заре своего существования (см.вложение).
Это страничка из Science

Код: Выделить всё

Science  24 Jan 1896:
Vol. 3, Issue 56, pp. 138
DOI: 10.1126/science.3.56.138 
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Maloy » Вт июн 29, 2021 8:11 pm

0A4CB29A-2226-459D-A445-901656E5985A.jpeg
14 ссылка нужна, Тищенко, ссылка 15 и Ганс Вислиценус - 13, эту работу также цитируют
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение SkydiVAR » Ср июн 30, 2021 4:58 pm

Maloy писал(а):
Вт июн 29, 2021 8:11 pm
14 ссылка нужна, Тищенко, ссылка 15 и Ганс Вислиценус - 13, эту работу также цитируют
Поищите DOI

Код: Выделить всё

https://pubs.acs.org/loi/jacsat/group/d1890.y1897
и вэлкам в раздел онлайн статей.

Берихте приложил.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

атронахъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 8:10 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение атронахъ » Ср авг 25, 2021 7:20 pm

здравствуйте! нонче не запрещено покупать изделия из металлического магния на известном китайском сайте?

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение JAG » Ср авг 25, 2021 10:56 pm

атронахъ писал(а):
Ср авг 25, 2021 7:20 pm
здравствуйте! нонче не запрещено покупать изделия из металлического магния на известном китайском сайте?
а кто вам запретит? если на таможне не повернут обратно товар: "запрет на ввоз", то доедет всё. Там тоже Китайцы должны знать пропускает ли их товар таможни каких государств или нет - зачем им терять деньги доставки чтобы покатать товар туда-сюда и ещё возможно получить штраф?

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение JAG » Ср авг 25, 2021 11:00 pm

У меня вопрос недавно возник такого плана: почему люди гордятся тем что наследуют должности родителей? по мне так наоборот нужно молчать и стыдиться...

Это недавно клацаю тв и там интервью девушка берёт у юноши, идут по тропинке и значит этот юноша работает учёным в Векторе и говорит: у меня бабушка/дедушка занимались тут, родители, а теперь и я... - у Вас тут династия - да, у нас тут династия...- молодцы - хорошо..

И я не пойму: то ли я не понимаю, то ли это уже норма выставлять идиотизм за достижение?

атронахъ
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2013 8:10 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение атронахъ » Чт авг 26, 2021 6:54 pm

JAG писал(а):
Ср авг 25, 2021 10:56 pm
а кто вам запретит? если на таможне не повернут обратно товар: "запрет на ввоз", то доедет всё. Там тоже Китайцы должны знать пропускает ли их товар таможни каких государств или нет - зачем им терять деньги доставки чтобы покатать товар туда-сюда и ещё возможно получить штраф?
совсем недавно были серьезные проблемы с GPS-маячками, вполне себе пропущенными таможней, но впоследствии принесшие весьма небанальные неприятности.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Чт авг 26, 2021 9:07 pm

JAG писал(а):
Ср авг 25, 2021 11:00 pm
У меня вопрос недавно возник такого плана: почему люди гордятся тем что наследуют должности родителей? по мне так наоборот нужно молчать и стыдиться...

Это недавно клацаю тв и там интервью девушка берёт у юноши, идут по тропинке и значит этот юноша работает учёным в Векторе и говорит: у меня бабушка/дедушка занимались тут, родители, а теперь и я... - у Вас тут династия - да, у нас тут династия...- молодцы - хорошо..

И я не пойму: то ли я не понимаю, то ли это уже норма выставлять идиотизм за достижение?
Имхо "династия", равно как и "научная школа", равно как и "вся жизнь на одном предприятии" это если и не гарантия класса, то как минимум позитив и ну никак не повод стыдиться. Европейская "научная мобильность" имеет некоторые плюсы но ее минусы и неспособность создать "долгоиграющий" проект имхо демонстрирует КАУСТ. В случае сплетения династий и научных школ местами конечно вылазит непотизм, но "свободное брожение" от коррупционной составляющей тоже несвободно. Со мной учился внук Пащенко (https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 0%B8%D1%87), так это был ОЧЕНЬ хороший химик (не касаясь личности, исключительно о профессионализме).

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение hisamazu » Пт авг 27, 2021 3:12 pm

Гесс писал(а):
Чт авг 26, 2021 9:07 pm
Имхо "династия", равно как и "научная школа", равно как и "вся жизнь на одном предприятии" это если и не гарантия класса, то как минимум позитив и ну никак не повод стыдиться.
Не знаю за научную школу, но на предприятии это ни разу не гарантия класса. Это как бы и не позитив, и не негатив, а факт, и сильно зависит от конкретной династии. Но мне вот больше довелось наблюдать, как семейка засидела весь завод, что мухи зеркало, пардон. Понятно, что не аппаратчиками они для этого должны работать. :?

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение JAG » Пн авг 30, 2021 4:56 pm

Гесс писал(а):
Чт авг 26, 2021 9:07 pm
JAG писал(а):
Ср авг 25, 2021 11:00 pm
У меня вопрос недавно возник такого плана: почему люди гордятся тем что наследуют должности родителей? по мне так наоборот нужно молчать и стыдиться...

Это недавно клацаю тв и там интервью девушка берёт у юноши, идут по тропинке и значит этот юноша работает учёным в Векторе и говорит: у меня бабушка/дедушка занимались тут, родители, а теперь и я... - у Вас тут династия - да, у нас тут династия...- молодцы - хорошо..

И я не пойму: то ли я не понимаю, то ли это уже норма выставлять идиотизм за достижение?
Имхо "династия", равно как и "научная школа", равно как и "вся жизнь на одном предприятии" это если и не гарантия класса, то как минимум позитив и ну никак не повод стыдиться. Европейская "научная мобильность" имеет некоторые плюсы но ее минусы и неспособность создать "долгоиграющий" проект имхо демонстрирует КАУСТ. В случае сплетения династий и научных школ местами конечно вылазит непотизм, но "свободное брожение" от коррупционной составляющей тоже несвободно. Со мной учился внук Пащенко (https://uk.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F% ... 0%B8%D1%87), так это был ОЧЕНЬ хороший химик (не касаясь личности, исключительно о профессионализме).
А как по учёбе можно определить "очень" или "не очень"?

И как три поколения подряд можно хотеть заниматься химией?? Ну не бывает такого.

Это я ещё не рассказал своего мнения про его(ну юноша из телевизора) физиогномику и внешний вид - не видел я учёных с таким видом.. Может он конечно молод и ещё на его лице не отразилось не капли задумчивости. Спасать надо парня, пока он не загубил свою жизнь сделанным за него выбором.


Если бы было больше рабочих мест(с достатком всего) создано в сфере науки, то было бы и больше ОЧЕНЬ ХОРОШИХ результатов, а так "династия" и "лучшая вакцина в мире" - это как министр обороны Шойгу с медалями:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Гесс » Пн авг 30, 2021 6:24 pm

JAG писал(а):
Пн авг 30, 2021 4:56 pm
А как по учёбе можно определить "очень" или "не очень"?
Мы еще и в лаборатории работали. У него способность к планированию синтеза была на два шага впереди любого человека его возраста. И очень прямые руки в постановке синтеза.
JAG писал(а):
Пн авг 30, 2021 4:56 pm
И как три поколения подряд можно хотеть заниматься химией?? Ну не бывает такого.
Три поколения в голову не приходят, четыре можно?
https://scholar.google.com.ua/citations ... x_UMUAAAAJ - вот скажем ваш современник, А.А.Фокин, хирш 40, проф, поработавший в том числе и в германии.
Именная реакция Фокина (гидрогенизации жиров https://him.1sept.ru/article.php?ID=200003801) - это 1902 год, в честь его прадеда. Который в том числе разработал метод определения «водородного числа» непредельных соединений.
И вот о чудо, промежуточные звенья - тоже химики, более того даже географически локализованные в одном и том же месте.

Если же вцелом про научные династии - Струве это поколений 6. Да и вообще, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B8

Остальное мне коментировать неприятно.

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Пн авг 30, 2021 7:22 pm

Мы с мужем были оба естественниками, но по детям вижу - если сын естественник подобно родителям, то дочь сугубый гуманитарий. Мы только с мужем помогали детям понять непонятное
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

JAG
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2016 1:39 pm
Контактная информация:

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение JAG » Вс сен 12, 2021 2:43 am

Гесс писал(а):
Пн авг 30, 2021 6:24 pm
Если же вцелом про научные династии - Струве это поколений 6. Да и вообще, https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 ... 0%B8%D0%B8
Да я не против, на их место не претендую. Но я бы на месте этого юноши застеснялся такие интервью давать что мол мы тут династия...

И в живую я учился с детьми и внуками учёных, но чтобы они шли потом заниматься тем же чем и их родители - этого я не наблюдал. Мало кто остался в научной сфере, все ушли зарабатывать деньги.

Только те у кого слабое совсем здоровье было(генетическое) остались. Конечно не слежу за их успехами и оценивать не берусь ни их отцов, не их самих. Обычные среднестатистические учёные скорей всего. Коими может быть любой человек если будет заниматься.

Пытаюсь понять как тяжело каждому следующему такому поколению доказать себе что они как минимум не хуже, а как не минимум должны быть лучше в этой же области: и техника лучше стала, и новые методы, и китайцев 2 миллиарда, а там тоже что-то кумекают каждый день новое...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение kika » Пт июн 17, 2022 8:51 am

Здравствуйте, коллеги!
Вопрос по word-у.
Не подскажите, где ее искать функцию, позволяющую при разрыве таблицы (когда данных много и одной страницы не хватает) сохранит "шапку" таблицы и на другой странице? Гугл посмотрела, но ясности это не прибавило.
Спасибо!

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение Jinn » Пт июн 17, 2022 6:38 pm

kika писал(а):
Пт июн 17, 2022 8:51 am
Здравствуйте, коллеги!
Вопрос по word-у.
Не подскажите, где ее искать функцию, позволяющую при разрыве таблицы (когда данных много и одной страницы не хватает) сохранит "шапку" таблицы и на другой странице? Гугл посмотрела, но ясности это не прибавило.
Спасибо!
На заголовке: Правая кнопка мыши - Свойства таблицы - Строка - Сохранять как заголовок на каждой странице (поставить галочку)
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение kika » Пт июн 17, 2022 8:46 pm

Jinn писал(а):
Пт июн 17, 2022 6:38 pm
На заголовке: Правая кнопка мыши - Свойства таблицы - Строка - Сохранять как заголовок на каждой странице (поставить галочку)
Aaaaa! Нашлаааа!
Jinn, огромнейшее спасибо! :up: :up: :up:

15041971
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2023 6:59 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение 15041971 » Сб сен 30, 2023 6:54 pm

JAG писал(а):
Ср авг 25, 2021 11:00 pm

И я не пойму: то ли я не понимаю, то ли это уже норма выставлять идиотизм за достижение?
Ну почему идиотизм сразу. У нас тоже три поколения одним делом заняты. И да, работаем в одной сфере. Что в этом плохого? Так по жизни получилось, специально ничего не подгоняли. Нам комфортно .

Аватара пользователя
зыркало1
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: Пт окт 02, 2009 6:56 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение зыркало1 » Вс окт 01, 2023 6:47 pm

Всегда была уверена, что правильно - кричный альдегид и кОричная ктслота. Учились мы с коллегами в разных вузах и можно было бы сравнить, правильность - кОричный или корИчный
Нужно ли спасать Рим, если из тебя всё равно сделают шкварки...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: У меня вскочил вопрос

Сообщение hisamazu » Пн окт 02, 2023 2:46 pm

зыркало1 писал(а):
Вс окт 01, 2023 6:47 pm
Всегда была уверена, что правильно - кричный альдегид и кОричная ктслота. Учились мы с коллегами в разных вузах и можно было бы сравнить, правильность - кОричный или корИчный
http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... b789642987
За правильное произношение отвечают таки филологи, у них и спрашиваем.

Ответить

Вернуться в «лицом к лицу»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей