Растворить хлорид палладия

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Вт июн 16, 2015 6:33 pm

Товарищи неорганики! Делаю я себе раствор модификатора для ААС, а именно палладия. И нужно мне его 5г/л. В крайнем случае 1 г/л. Почему-то для этих целей был закуплен хлорид, который, как выяснилось плохо растворим в воде. Пыталась добавить азотку, но осадочек остался. Вариантов вижу два: добавить что-нибудь волшебное (видимо, органическое), что поможет растворить палладий, или забыть про модификатор совсем, пока не купим нитрат. Что посоветуете?

[ Post made via Android ] Изображение

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Гесс » Вт июн 16, 2015 6:36 pm

Если растворимость лимитируется со стороны хлорида, то комплексообразование палладия не должно рещать вопроса. ИМХО.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Вт июн 16, 2015 6:51 pm

Кстати, я так и не поняла, какова его растворимость: в Краткой химэнциклопедии пишут, что легко растворим, в Рабиновиче, Хавине его нет вообще, а Википедия говорит, что soluble in trace amounts, что больше соответствует моим наблюдениям.

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение chaus » Вт июн 16, 2015 7:06 pm

Если исходить из того, что палладий сходен с серебром, может быть, тиосульфатом, цианидом или роданидом его?
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

duke2003
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 6:03 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение duke2003 » Вт июн 16, 2015 7:41 pm

Чтобы растворить PdCl2 в воде, можно добавить 1-2 эквивалента NaCl или HCl.
Правда, это будет уже PdCl4(2-) анион.
Последний раз редактировалось duke2003 Вт июн 16, 2015 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Вт июн 16, 2015 7:53 pm

Комплекс образуется? Спасибо, попробую.

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение MONSTA » Вт июн 16, 2015 7:55 pm

Это полимерный комплекс, с мостиковыми хлоридами. В воде крайне плохо растворим. Нужно чем-то разрушить мостики. Обычно растворяют в соляной кислоте. Азотная вряд ли годится, так как нитрат супротив хлорида как комплексообразователь не канает.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Вт июн 16, 2015 7:57 pm

MONSTA писал(а): Обычно растворяют в соляной кислоте.
Эту фразу я где-то встречала. Имеется в виду концентрированная?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Гесс » Вт июн 16, 2015 10:46 pm

Да, че то про образование комплексного аниона я не подумал. Стоп, а цель - физическая или химическая? Ну всмысле если вопрос в том что нужно некое число атомов палладия на мл - то "хоть чучелом хоть тушкой". Хоть эндофуллеренами (я немного утрирую). А если там дальше химия начинается - то будет ли комплексный анион реагировать так как простой катион палладия?

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Вт июн 16, 2015 11:27 pm

Да, мне нужно некое количество атомов палладия на микролитр, так будет точнее. Этот раствор будет вноситься в определяемый раствор в ходе анализа для улучшения сигнала. Поэтому есть ряд требований: концентрированные кислоты плохи для оборудования, органика возможна, но водорастворимая. Хлорид-ионов рекомендуют избегать, но я готова рискнуть, потому что без модификатора тоже плохо. Тем более, что все равно палладий в виде хлорида. Из спортивного интереса попробую растворить в конц солянке, но скорее чтобы доказать, что выхода нет. Кстати, при разбавлении водой он не выпадет в осадок прямо в дозаторе?

Аватара пользователя
C10H16
Сообщения: 723
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 3:12 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение C10H16 » Ср июн 17, 2015 12:04 am

Сразу оговорюсь, что с Pd работал мало и достаточно давно что бы многое успело забыться, а спецлитературы сейчас под рукой нет, но кое-что могу сказать:
Maryna писал(а):Да, мне нужно некое количество атомов палладия на микролитр, так будет точнее.
Мы готовили растворы порядка 10-4 - 10-5 моль/л, для этих целей растворяется хорошо (правда не сразу)
Maryna писал(а):Хлорид-ионов рекомендуют избегать...
Нитрат в этом отношении гораздо лучше: в растворе будет в виде аква-гидроксокомплекса, если будете растворять PdCl2, исключительно в воде, будет аквагидроксохлорокомплекс в духе [Pd(H2O)(OH)Cl2]-, а если в избытке хлорид-ионов, то хлорокомплекс [PdCl4]2-, который устойчивее (если мне не изменяет память, особенно в избытке хлоридов).

Правда нитрат палладия будет хорошим окислителем. Хлорид, кстати тоже любит иногда органику поокислять. Если в ходе экспериментов будет выпадать черный порошек металлического палладия, не выбрасывайте. Из него можно сделать нитрат.
Бог даёт лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Гесс » Ср июн 17, 2015 12:19 am

Смотря по устойчивости комплексного аниона. Хлораураты скажем насколько я знаю от разбавления не разваливаются, да и хлорплатинаты вроде тоже.
Кстати возможно хлорид ионов будет не так и много, опять же смотря по устойчивости комплекса. Надо либо гуглить либо пробовать...

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Upstream » Ср июн 17, 2015 5:34 am

Во вложениии есть вся необходимая тебе информация.
Советую количественно перевести хлорид в нитрат в режиме "one-pot eppendorf tube". Берёшь навеску хлорида в пробирку и перетаскиваешь его в раствор одним из указанных методов, к раствору добавляешь избыток формалина или муравьиной к-ты и защелачиваешь до полного осаждения черни (aka "Pd black") Аккуратно: вспенивание (CO2+H2)! После фугования раствор должен быть бесцветным, в противном случае добавляешь ещё восстановителя. Отмываешь чернь и Pd-зеркало (if any) от всего лишнего фугованием-декантированием и растворяешь всё это добро в стехиометрическим количестве азотки. Разводишь нитрат по вкусу и забываешь про проблемы с растворимостью.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Ср июн 17, 2015 10:12 am

Восстановить и растворить... ясно! Спасибо

Люди, спасибо всем большое за советы! Очень помогли.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение SkydiVAR » Ср июн 17, 2015 3:49 pm

Maryna писал(а):Восстановить и растворить... ясно!
Коллега, а вариант "окислить и растворить" - не рассматривали? Если склероз не подводит - тетрахлорпалладиевая кислота растворима в воде достаточно хорошо. Её соли ещё лучше. Aqua regia?
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

MONSTA
Сообщения: 2136
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 11:36 am

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение MONSTA » Ср июн 17, 2015 10:45 pm

SkydiVAR прав. Но зачем все эти сложности? У топикстартера есть хлорид палладия, он не гигроскопичен и может взвешен с уверенностью, что целевого вещества там практически столько, сколько надо. Растворяем при прибавлении солянки (да, лучше концентрированной) - и мы у цели!

На счет разных вариантов получения аквакомплексов (типа - восстановить и потом окислить). Я некогда работал с получением аквакомплексов палладия, и прекрасно знаю, какой это геморрой. Человеку этого не нужно. Не сбивайте его с пути истинного.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Чт июн 18, 2015 11:34 am

Докладываю. Вы не поверите, но он растворился при добавлении азотки (это был самый первый эксперимент). :shock: Просто очень медленно, часов за 20. Решила перепроверить: 0,4 г PdCl2 в 50 мл воды оставила на ночь. Некоторое количество соли растворилось, но значительная часть осталась на дне. Добавила 2 мл конц азотки - осадок медленно растворяется. Почему все-таки азотка? Во-первых, как я говорила, ионы хлора мешают сигналу, во-вторых, азотка у меня есть очень чистая (спасибо, amik), без примеси посторонних катионов металлов, что критично для элементного анализа. Солянки такой нет, только обычная.

Аватара пользователя
Upstream
Сообщения: 3444
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 10:46 am

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Upstream » Пт июн 19, 2015 1:16 am

Если бы пан знал, что набор ААС-кошерных реактивов у пани ограничен Сашиной азоткой и водой, он бы не стал так спешить... с советами... :wink: Однако, ты не поверишь, но пан обычно очень хорошо думает, прежде чем дать кому-то совет и за базар отвечает ПОЛНОСТЬЮ. Я не просто уверен в простоте и надёжности варианта с переводом в нитрат через чернь. Я лично это проделывал регулярно на протяжении 20+ лет. Если всё нужное стоит на столе - за час можно управиться, включая полное избавление от хлорида. Не нравится солянка - возьми любой доступный хлорид щелочного металла осч, что тебе уже посоветовали ранее (если что - дорогу на 5-ый этаж знаешь). Можешь даже не растворять хлорид - просто залить навеску PdCl2 раствором формиата аммония (5-10%) и оставить на шейкере на ночь. Напоследок прогреть до 70оС. Хлорид перейдёт в чернь + хлорид аммония и СО2.
Судя по поведению, хлорид у тебя безводный, а не дигидрат, тогда есть ещё один удобный вариант - ацетонитрил, в которым PdCl2 хорошо растворим благодаря комплексообразованию (MeCN)2PdCl2, который, уж 5 мг в мл всяко будет.
С азоткой всё ясно: она образует растворимый нитрат и постепенно вытесняет хлорид-ион из соли, который тут же прочно связывается второй молекулой PdCl2, образуя хорошо растворимую комплексную тетрахлорпалладиевую к-ту:
2PdCl2 + 2HNO3 -->Pd(NO3)2 + H2PdCl4
Тебе следовало вначале залить PdCl2 неразбавленной азоткой, он должен быстро перейти в раствор. А разбавлять водой потом. А греть не пробовала?

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Maryna » Пт июн 19, 2015 10:52 am

О, я не сомневаюсь, что вариант через чернь оптимальный, просто делюсь впечатлениями.
Ацетонитрил как растворитель возьму на заметку.
Нет, не грела, но буду иметь в виду.
Дело не в солянке, а именно в хлорид-ионах, потому что галогениды обычно трудно диссоциируют на элементы и искажают сигнал (без подробностей).
У палладия обнаружилась другая проблема, из-за которой, видимо, от него придется отказаться. :(

Аватара пользователя
Droog_Andrey
Сообщения: 2669
Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 8:29 pm
Контактная информация:

Re: Растворить хлорид палладия

Сообщение Droog_Andrey » Сб июн 20, 2015 1:39 pm

Upstream писал(а):С азоткой всё ясно: она образует растворимый нитрат и постепенно вытесняет хлорид-ион из соли, который тут же прочно связывается второй молекулой PdCl2, образуя хорошо растворимую комплексную тетрахлорпалладиевую к-ту:
2PdCl2 + 2HNO3 -->Pd(NO3)2 + H2PdCl4
Очень сомнительно, что нитраты связываются палладием лучше, чем протонами. А иначе равновесие 2PdCl2 ↔ Pd2+ + PdCl42¯ само безо всякой азотки должно вправо сдвигаться, чего мы не наблюдаем.

Думаю, растворение просто ускоряется в сильнокислой среде за счёт расшевеливания подвижными протонами хлоридных мостиков.
2^74207281-1 is prime!

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя