Счётчик газа на фтор

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Счётчик газа на фтор

Сообщение Maloy » Сб ноя 07, 2020 2:13 pm

Нужен расходомер на фтор, вот, думаю можно ли найти какойнить дешевый счётчик газа и его приспособить для этих целей?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение avor » Сб ноя 07, 2020 4:15 pm

А в чем у вас течет этот фтор? Думаю простые счетчики/расходомеры для расхода: воздуха, УВ газов и даже для аммиака и тд тп вряд ли сгодятся для фтора.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение Maloy » Вс ноя 08, 2020 2:55 pm

мы его по фторопластовой трубке пускаем, обычный полиэтилен, пропилен начинают гореть, можно ещё по стальным или медным трубкам пускать, они сначала пассивируются, покрываются фторидами и ими можно пользоваться
думал, если найти обычный газовый счётчик, в котором нет пластиковых деталей, а только стальные или медные, то можно было бы попробовать... а в качестве рабочей жидкости в него, если нада, налить какойнить перфторкеросин...

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Вс ноя 08, 2020 3:50 pm

Релаксометром на двух (приемных) катушках вдоль фторопластовой трубки - будет совсем неинвазивно. Цена вопроса - два магнита (в 20-30 бакс можно вписаться) и минималистическая электроника на 20-50 бакс. Но кто ж это вам сделает...
Последний раз редактировалось chemigor Вс ноя 08, 2020 5:57 pm, всего редактировалось 1 раз.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение Maloy » Вс ноя 08, 2020 5:07 pm

так вы примерную схемку опишите и мы спаяем... с электроникой знакомство имеем...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение bigM » Вс ноя 08, 2020 5:25 pm

а такое не подойдет? https://www.gemu-group.com/de_DE/shop/d ... .02.13.pdf
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Вс ноя 08, 2020 5:26 pm

Берем три катушки, наматываем на фторопласт их друг за другом на одинаковом расстоянии. Идеально их из медной проволоки сделать и внутрь второпласта загнать, но технологически это будет сложнее конечно.

Далее на первую мост, или полумост по вашему усмотрению в зависимости от того, какие компоненты вы выберете и какой магнит снаружи будет. Не забываем, что у фтора в общем-то резонанс не очень маленький и при 1Т на магнитах там под 40МГц обеспечить надо.

На двух остальных - вытаскивание огибающей логарифмическим усилителем (AD8307 или что-то из этой оперы) + минималистический фильтр + дифференциальный усилитель. T1 у фтора почти такой же как и у водорода, то есть если мы на первой катушке в резонанс часть атомов вогнали, то они примерно 10 секунд еще греметь будут. А у вас там поток, то есть вещество чуть-чуть переместилось, то есть дифференциальным усилителем можно будет эту величину измерить. Разницу конечно оцифровать надо, но тут ИМХО, даже ардуиноподобное может справиться, так как скорость оцифровки не важна, но я бы взял что-то на 24 бита с предусилителем, например, MCP3913, так как разница будет понятно очень маленькой и дифференциальный усилитель встроен на каждый канал. Но не шумящие ЛДОшки будут обязательны, чтобы сигнал услышать и добьют общий бюджет до 50 бакс.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение Maloy » Вс ноя 08, 2020 7:37 pm

2 chemigor: а на газ под небольшим давлением это пойдёт? я думал, что ямр потокомеры только на жидкости работают

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Вс ноя 08, 2020 7:54 pm

Maloy писал(а):
Вс ноя 08, 2020 7:37 pm
2 chemigor: а на газ под небольшим давлением это пойдёт? я думал, что ямр потокомеры только на жидкости работают
ну можно DNP прикрутить, чтоб на 5 порядков чувствительность поднять, но быстро вы не сделаете, хотя там ничего сложного, только стоимость компонент на пару порядков подорожает :(

Если говорить по релаксации, то, ИМХО, при атмосферном давлении вы отклик видеть должны, вот сам ЯМР - уже не реально, а на релаксации - да, должно получиться. По водороду в газах я релаксацию на раз вижу, а у фтора такие же характеристики. А, как я говорил, с DNP можно и на 0.01 Торр, но с недецким бюджетом (планирую на днях похвастаться результатами).

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение avor » Вс ноя 08, 2020 8:12 pm

Не, если мастерить колхоз, то можно много чего накуролесить. Например вставить тефлоновый пропеллер с запаянным внутри магнитиком, который наводит электричество в соленоидах снаружи. Или например динамик и микрофон динамик дает импульс микрофон (можно два, один до, другой после динамика) записывает по запаздыванию или опережению сигнала или по обоим мерим скорость. Дифманометр можно поставить на тефлоновой диафрагме с разделителной жидкостью из перфторанов.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Вс ноя 08, 2020 8:46 pm

тогда лучше на кареолисе, хотя ИМХО, почти все требует примерно одинакового бюджета и, реально, то, что выберет ТС зависит от того, к чему у него душа лежит.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение bigM » Вс ноя 08, 2020 10:17 pm

chemigor писал(а):
Вс ноя 08, 2020 8:46 pm
тогда лучше на кареолисе, хотя ИМХО, почти все требует примерно одинакового бюджета и, реально, то, что выберет ТС зависит от того, к чему у него душа лежит.
то, что вы предлагаете, при соответствующем опыте, потребует около полугода разработки и столько же отладки. вы думаете ТС этим опытом обладает? не проще купить готовое, пусть даже и б/у?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Вс ноя 08, 2020 10:47 pm

bigM писал(а):
Вс ноя 08, 2020 10:17 pm
то, что вы предлагаете, при соответствующем опыте, потребует около полугода разработки и столько же отладки. вы думаете ТС этим опытом обладает? не проще купить готовое, пусть даже и б/у?
Если можно купить готовое, то лучще так и сделать!!! Тут никакого спора нет, и то, что Вы выше предложили, особенно если это приспособить под реалии задачи ТС, будет наиболее правильным решением!

Хотя ТС вроде написал, что владеет уровнем техники (электроники), а я понятно разжевал что сделать. Мною упомянутые корпуса AD и MCP есть в большинстве кадов, а если их нет, то вбиваются за час (для кикада могу подарить). Разводка мне бы стоила по времени 3 полных дня. Да, может с первого раза не повезти, и надо будет еще пару дней на переразводку потратить. Паять - за полдня даже обычным паяльником, а с печкой и трафаретом даже ручками - за час. Отладка - да, день надо потратить на то, чтобы пульсы заданной частоты выдать на любом любимом микроконтроллере. Если опыта в этом нет, то будет мучительно долго. ЛДО-шки - на крайняк у меня можно спросить, а так в мойсере за вечер гуглятся подходящие с простым корпусом на 8 ног максимум, а в большинстве своем sot23 пятиножные. Оцифровка - да, если делать серьезно, то на MCP3913 надо пару-тройку дней выделить, а можно скетч для ардуины за пару минут скачать и радоваться. И где тут пол года на разработку и полгода на отладку??? (продолжаю напоминать, что речь идет о релаксометре, а не о честном ЯМР)

Если делать на моторчиках и куче других таких карлсонах, гемора для электронщика будет не меньше, и разводка сложнее, хотя аналог на 40МГц особо не потребуется. Поэтому, если судить именно с точки зрения разработки электроники, то на релаксометре сделать будет проще. Реально проще! Но если есть опыт работы с моторами и нет опыта работы с аналогом на 40МГц, то конечно надо выбрать то решение, которое ТС осилит.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение bigM » Вс ноя 08, 2020 11:16 pm

chemigor писал(а):
Вс ноя 08, 2020 10:47 pm
Мною упомянутые корпуса AD и MCP есть в большинстве кадов, а если их нет, то вбиваются за час (для кикада могу подарить). Разводка мне бы стоила по времени 3 полных дня. Да, может с первого раза не повезти, и надо будет еще пару дней на переразводку потратить.
в Ваших способностях мы не сомневаемся, но за какой промежуток времени вы сей навык приобрели, вот в чем вопрос?
а так, конечно, о выборе нам должен ответить ТС
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Пн ноя 09, 2020 12:28 am

bigM писал(а):
Вс ноя 08, 2020 11:16 pm
в Ваших способностях мы не сомневаемся, но за какой промежуток времени вы сей навык приобрели, вот в чем вопрос?
я честно реально пытался помочь советом и отвечал на прямой вопрос ТС. На форуме электроникс за такой рассказ закидывают помидорами припевая де "что так разжевываешь". А по сути, если бы в 2014 мне кто-то также объяснил как сделать релаксометр, я бы тогда сэкономил пол-года.

Maloy
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2007 1:31 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение Maloy » Пн ноя 09, 2020 12:10 pm

chemigor спасибо! нужно переварить информацию, сходу у меня еще вопрос крутится, что как бы не сделали расходомер, его же нужно как-то еще калибровать?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение avor » Пн ноя 09, 2020 12:19 pm

Maloy писал(а):
Пн ноя 09, 2020 12:10 pm
chemigor спасибо! нужно переварить информацию, сходу у меня еще вопрос крутится, что как бы не сделали расходомер, его же нужно как-то еще калибровать?
Это точно! Нужно что-то вроде колокола(газгольдера), что бы измерять объем фтора. Причем , если вы воспользуетесь готовым счетчиком от другого газа, его тоже придется калибровать.

Аватара пользователя
dan14444
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2007 2:14 am

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение dan14444 » Пн ноя 09, 2020 2:06 pm

Интересно, а на упомянутом релаксометре датчик потока или капель для микрофлюидного чипа или капилляра не собрать?

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Пн ноя 09, 2020 3:08 pm

Maloy писал(а):
Пн ноя 09, 2020 12:10 pm
chemigor спасибо! нужно переварить информацию, сходу у меня еще вопрос крутится, что как бы не сделали расходомер, его же нужно как-то еще калибровать?
я б на водороде или метане калибровал - получаемый датчик в общем-то всеяден для любого изотопа с ненулевым спином, но кроме водорода (или летучих углеводородов) и фтора таким способом померить будет практически не возможно. Как я говорил, с корпусами микросхем и ЛДОшек для кикада могу подсобить, для других кадов у меня этого нет. В альтиуме есть все из коробки, в старом пикаде - точно ничего нет. Все на двухслойке и с обычным паяльником делается.

Дополню. Тем способом, как я описал, интенсивность отклика и резонансная частота не влияют на измерения скорости потока. Понятно, что частоту накачки надо подбирать из ларморовой частоты в соответствии с магнитами и изотопами. Понятно, что если какой-то изотоп имеет очень слабый отклик, то просто ничего видно не будет. Не забываем, что мы про газовый сенсор говорим. У меня получалось измерять по водороду в трубках примерно с 5мм внутреннего диаметра, меньше - не реально, резонанса не хватит!!!
Последний раз редактировалось chemigor Пн ноя 09, 2020 4:00 pm, всего редактировалось 1 раз.

chemigor
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Вс июн 21, 2015 5:29 pm
Контактная информация:

Re: Счётчик газа на фтор

Сообщение chemigor » Пн ноя 09, 2020 3:21 pm

dan14444 писал(а):
Пн ноя 09, 2020 2:06 pm
Интересно, а на упомянутом релаксометре датчик потока или капель для микрофлюидного чипа или капилляра не собрать?
Поток в капиллярах по жидкостям на раз измеряется, если капилляр с большим внутренним диаметром. Не думаю, что я первый это придумал, и на ум приходит фамилия Jan Korvink из Карсруэ но на раз ссылку подходящую не нашел. Чисто из моего опыта 1нЛ/с на капилляре с 0.25мм внутреннего можно не только поток мерить, но и даже чуток ЯМР, но реально не на раз и со специальными магнитами и с кучей специальных ньюансов - я быстро не расскажу. А вот если DNP добавить, можно при 1нЛ/с уже HSQC и HMBC снимать.

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей