Реакция между гипсом и сульфатом аммония

обсуждение проблем неорганической химии, неорганического материаловедения, химии твердого тела и всего, что с этим связано
inorgancis, materials and solid state chemistry for professionals
Nessare
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 12:06 pm

Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение Nessare » Пт апр 23, 2021 12:19 pm

Доброго времени суток! Необходимо узнать условия протекания реакции между гипсом и сульфатом аммония. Уравнение химической реакции: (NH4)2SO4+CaSO4=(NH4)2[Ca(SO4)2]. Кто может, пожалуйста,подскажите.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение avor » Пт апр 23, 2021 12:33 pm

Вопрос учебный?

Nessare
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 12:06 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение Nessare » Пт апр 23, 2021 12:35 pm

Нет, нужно для решение кейса

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение avor » Пт апр 23, 2021 1:26 pm

Чиво? На птичьем языке пишите. Что такое "решение кейса". Какого кейса? Если у вас какая-то проблема с гипсовым изделием(например) так опишите ее.
Последний раз редактировалось avor Пт апр 23, 2021 1:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

Nessare
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 12:06 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение Nessare » Пт апр 23, 2021 1:30 pm

Я школьник,решаю проектную задачу в рамках конкурса "Сириус.Лето". В рамках моего проекта мне нужно узнать условия протекания вышеупомянутой реакции.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение avor » Пт апр 23, 2021 1:58 pm

Таки вопрос учебный!
Тогда: 1) я обращаю внимание модераторов на то, что бы они перенесли тему в учебный раздел.
2) в свете вот этого http://chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=18284
Задаю вам вопрос: Что вы сами думаете по этому вопросу.

А еще мне просто любопытно какие такие задачи проекта привели вас к этой реакции. Что вы вообще от нее хотите. Что значит условия протекания. Помнится один из моих преподавателей любил приговаривать, что идут любые реакции вопрос только в том насколько глубоко и как быстро они это делают.

Nessare
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 12:06 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение Nessare » Пт апр 23, 2021 2:07 pm

Тема проекта- растворение гипса в нефтедобыче. При добыче нефти, на стенках труб откладывается гипс,который требуется растворить. Мы рассматриваем метод растворения гипса сульфатом аммония. Под условиями протекания реакции я подразумевал температуру,при которой должна проходить реакция, соотношение сульфата аммония к гипсу и время протекания реакции. Нами планировалось проведение лабораторных исследований в ВУЗе, но там занята лаборатория, а ответ на вопрос нужен сейчас

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение avor » Пт апр 23, 2021 5:19 pm

Так вы думаете, что- здесь есть люди, которые занимались подобными исследованиями?
Еще раз! Сами то, что думаете?
Какими должны быть условия в вашем понимании этой реакции?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение bigM » Пт апр 23, 2021 8:24 pm

Nessare писал(а):
Пт апр 23, 2021 1:30 pm
Я школьник,решаю проектную задачу в рамках конкурса "Сириус.Лето". В рамках моего проекта мне нужно узнать условия протекания вышеупомянутой реакции.
во загнул! иди в транснефть
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение Авас Петяев » Сб апр 24, 2021 12:08 pm

Nessare писал(а):
Пт апр 23, 2021 2:07 pm
Тема проекта- растворение гипса в нефтедобыче. При добыче нефти, на стенках труб откладывается гипс,который требуется растворить. Мы рассматриваем метод растворения гипса сульфатом аммония. Под условиями протекания реакции я подразумевал температуру,при которой должна проходить реакция, соотношение сульфата аммония к гипсу и время протекания реакции. Нами планировалось проведение лабораторных исследований в ВУЗе, но там занята лаборатория, а ответ на вопрос нужен сейчас
viewtopic.php?t=88635

Nessare
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2021 12:06 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение Nessare » Сб апр 24, 2021 2:01 pm

avor писал(а):
Пт апр 23, 2021 5:19 pm
Так вы думаете, что- здесь есть люди, которые занимались подобными исследованиями?
Еще раз! Сами то, что думаете?
Какими должны быть условия в вашем понимании этой реакции?
Мы просматривали результаты исследований студентов, в которых реакцию проводили при температуре 40 °C и в соотношении гипса к сульфату аммония как 1:40, но мы не уверены в правильности пропорции.

Аватара пользователя
Phobos
Сообщения: 6568
Зарегистрирован: Чт авг 12, 2004 9:24 am

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение Phobos » Сб апр 24, 2021 2:42 pm

Вам не совсем помогут литературные условия реакции, поскольку они будут даны для идеального случая - когда можно взять из банки с реактивами два порошка и смешать их насухую или в водной суспензии. А у вас имеется жесткое покрытие гипса, которое будет реагировать только на поверхности, весьма медленно.
Лезьте в гугл и ищите по ключевым словам "equipment purification from CASO4" и т.д. Лет 10 назад мы тоже искали так. Помнится, были несколько американских патентов из 50-60-х, и часть вроде вполне работала. Емнип, был патент, советовавший кипячение с ацетатом калия - гипс не растворяется, но почему-то становится рыхлым и его можно механически легко удалить. Но условия не помню.
Wodka trinkt man pur und kalt, das macht hundert Jahre alt!

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение avor » Сб апр 24, 2021 3:36 pm

От нас то что вы хотите. Мы вам соотношение для расчета мат баланса не выдадим и не побежим эксперименты ставить в лабораторию.

Так как вопрос учебный. Ещё раз (последний) спрашиваю. У вас свои мысли есть по этому поводу или вы только чужим умом живёте. Если вы не выскажете своих мыслей, то я записываю вас в халявщики и буду общаться только если вы будете думать самостоятельно. Думать за вас нет смысла. Вы в Сириусе, в конце концов. Основная концепция, которого подготовка интеллектуальной элиты для страны. А не элиты, которая живёт за чужой счёт.

AF
Сообщения: 906
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2005 9:24 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение AF » Сб апр 24, 2021 9:37 pm

"Халявщик ты, Лёнька!:"

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение dmr » Сб апр 24, 2021 11:45 pm

Плохо растворимые соли кальция, по крайней мере в человеческом организме становятся рыхлыми и выводятся цитратами, особенно цитратом калия
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

dmr
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Вт апр 02, 2013 7:28 am

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение dmr » Сб апр 24, 2021 11:47 pm

Конечно речь не о сульфате кальция, но для комплексообразования возможно, это чуть менее важно, чем для простых солей
Это может быть не просто,но это может быть!
Истина может и на вашей стороне,но не забывайте и о другой

Demiurg
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2010 3:33 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение Demiurg » Вс апр 25, 2021 9:35 am

Тема проекта- растворение гипса в нефтедобыче. При добыче нефти, на стенках труб откладывается гипс,который требуется растворить. Мы рассматриваем метод растворения гипса сульфатом аммония. Под условиями протекания реакции я подразумевал температуру,при которой должна проходить реакция, соотношение сульфата аммония к гипсу и время протекания реакции. Нами планировалось проведение лабораторных исследований в ВУЗе, но там занята лаборатория, а ответ на вопрос нужен сейчас
Лабораторные исследования (не суть важно где) - это, конечно, хорошо. Но для сколь-нибудь успешного решения данной задачи в реальных условиях скважины (ну или хотя бы более-менее приближённых к таковым) Вам нужно ставить такие исследования на образце трубы из скважины с этими самыми гипсовыми отложениями. Или же взять трубу без отложений и воспроизвести процесс их формирования (что было бы ещё лучше) и уж потом пытаться что-то делать с отложениями. Но это весьма нетривиальная задача в целом (в т.ч. по размеру финансирования, потребующемуся для её реализации, да и с точки зрения научно-технической квалификации исполнителей тоже).

А иначе (некие теоретические оценки типа "вот в таких условиях может, а вот в таких не может", пусть и сопровождённые какими-нибудь экспериментами в идеализированных условиях) всё это будет не более чем занимательной школьной лабораторной работой :)

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение bigM » Вс апр 25, 2021 9:50 pm

avor писал(а):
Сб апр 24, 2021 3:36 pm
От нас то что вы хотите.
что б накидали на халяву пару идей для извлечения профита :lol:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

chemister
Сообщения: 451
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 10:52 am
Контактная информация:

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение chemister » Сб май 01, 2021 1:36 pm

А вы растворимость гипса в растворе сульфата аммония видели? Его растворимость возрастает всего в 1,5 раза.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 5929
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Реакция между гипсом и сульфатом аммония

Сообщение antabu » Вс май 02, 2021 5:52 am

В Сети есть брошюра Применение комплексонов для отмывки и ингибирования солеотложений…(86)Дятлова Н.М.и др.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «неорганическая химия и химия твердого тела / inorganic chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей