какой выбрать ИК спектрометр

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
romanosow
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 3:37 pm

какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение romanosow » Пн июн 05, 2023 8:52 am

Коллеги, добрый день! Встала задача по выбору ИК спектрометра, с приставкой НПВО и возможностью также регистрировать спектры в пленке и в кювете для жидкостей
Какие вы бы могли посоветовать?
Уровень прибора для входного сырья, отработка синтеза и тп. Желательно чтобы была база данных по веществам. В спектрометрах я особо разбираюсь поэтому прошу совета. Также необходимо "удобство софта" и надежность прибора. Есть ли такие итересно)

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Rupreht » Пн июн 05, 2023 1:50 pm

Сейчас, в свете текущих реалий, я бы порекомендовал Новосибирские ИК-фурье спектрометры (Симекс), например ФТ-805. Китайцам как то не доверяю, а Брукер и Терма.... купить можно, но цена (серая схема поставки) неадекватная.

romanosow
Сообщения: 195
Зарегистрирован: Вт июл 21, 2015 3:37 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение romanosow » Пн июн 05, 2023 2:30 pm

Rupreht писал(а):
Пн июн 05, 2023 1:50 pm
Сейчас, в свете текущих реалий, я бы порекомендовал Новосибирские ИК-фурье спектрометры (Симекс), например ФТ-805. Китайцам как то не доверяю, а Брукер и Терма.... купить можно, но цена (серая схема поставки) неадекватная.
а вы с ним знакомы, работали?

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Rupreht » Пн июн 05, 2023 2:36 pm

romanosow писал(а):
Пн июн 05, 2023 2:30 pm
а вы с ним знакомы, работали?
Да, один такой даже у меня в лабе стоит, для всяких рутинных задач, помимо брукера (Vertex 70) и термы (iS50).

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Rupreht » Пн июн 05, 2023 2:53 pm

romanosow писал(а):
Пн июн 05, 2023 8:52 am
Желательно чтобы была база данных по веществам.
вот только с этим боюсь не все так просто. Что конкретно Вы собираетесь анализировать? Или, какая спектральная библиотека вам нужна?

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Rupreht » Пн июн 05, 2023 2:54 pm

romanosow писал(а):
Пн июн 05, 2023 2:30 pm
а вы с ним знакомы, работали?
Напишите в личку, я скажу что, как и где.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Polychemist » Пн июн 05, 2023 4:57 pm

Базы у них есть. У меня работает с 2007-го, с одной модернизацией (меняли печку, электронику с аналога на цифру). Цинк-селеновая оптика "вечная". Как-то раз при анализе фармсубстанции сравнили с серьёзным Варианом - у нас разрешились две полосы, а у них - нет, хотя должны были.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Jokermaniak » Вт июн 06, 2023 12:02 am

О, у нас сейчас та же история, ищем ИК-спектрометр. Правда под весьма специфические задачи.

Вы не озвучили критерии - вам нужно минимизировать цену, или максимизировать performance? Из соображений минимальной цены я бы вам посоветовал Shimadzu IRspirit. Это, пожалуй, самый доступный из брендовых, всю рутину он закрывает с лихвой. Но для науки желательно уже что-то посерьезнее.

Отечественные производители, всякие Люмексы-Симексы сейчас за свои приборы хотят абсолютно неадекватных денег, видимо ориентируясь на тех потребителей, которых обязали покупать "мейд ин раша". Даже с учетом серых поставок Шимка будет намного дешевле. По качеству и удобству - Симексовский не видел, Люмексовский немного трогал - радиус кривизны софта поражает, оценить технические характеристики времени не было. Но качество исполнения прибора тоже не радует.
Polychemist писал(а):
Пн июн 05, 2023 4:57 pm
У меня работает с 2007-го, с одной модернизацией (меняли печку, электронику с аналога на цифру).
Вы про Симекс ФТ-805? На сайте производителя написано, что дата начала его выпуска - 2017 год.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Polychemist » Вт июн 06, 2023 4:54 am

Jokermaniak писал(а):Вы про Симекс ФТ-805? На сайте производителя написано, что дата начала его выпуска - 2017 год.
На нашем корпусе написано 801, но внутри скорее 805. От софта нам надо, чтобы спектры снимал, ну и по базе искал. С прочим сами справляемся другими средствами. А сколько сейчас за Симекс ФТ-805 хотят? Если много, то полагаю из-за того, что многое в нём отнюдь не российское...

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Rupreht » Вт июн 06, 2023 1:55 pm

Jokermaniak писал(а):
Вт июн 06, 2023 12:02 am
О, у нас сейчас та же история, ищем ИК-спектрометр. Правда под весьма специфические задачи.
Из соображений минимальной цены я бы вам посоветовал Shimadzu IRspirit. Это, пожалуй, самый доступный из брендовых, всю рутину он закрывает с лихвой. Но для науки желательно уже что-то посерьезнее.
Шимадзу в ИК спектроскопии всегда был аутсайдером. Честно говоря никогда с ним не работал, но в кругу знакомых спектроскопистов всегда в ходу были брукер, терма или перкин. Все остальное для тех, ко не в курсе.
Так же непонятно, что значит доступный? Они на прямую в Россию не поставляться. Сколько стоят? А с сервисом как? Если сдохнет лазер или источник ИК?
Jokermaniak писал(а):
Вт июн 06, 2023 12:02 am
Отечественные производители, всякие Люмексы-Симексы сейчас за свои приборы хотят абсолютно неадекватных денег, видимо ориентируясь на тех потребителей, которых обязали покупать "мейд ин раша". Даже с учетом серых поставок Шимка будет намного дешевле.
Люмексы это больше анализаторы чем полноценные спектрометры т.к. все заточено под методики которые они сами делают, а вот аппаратная часть дам древняя, но в красивой упаковке. Но, опять же. свои функции выполняет.
Jokermaniak писал(а):
Вт июн 06, 2023 12:02 am
По качеству и удобству - Симексовский не видел, Люмексовский немного трогал - радиус кривизны софта поражает, оценить технические характеристики времени не было. Но качество исполнения прибора тоже не радует.
ПО у Симекса вполне рабочее, все основные опции есть и работает без ошибок. Но, конечно, ждать от него возможностей OPUSа или даже OMNICa не стоит. Кстати, он прекрасно цепляет стыренные спектральные библиотеки термы))

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение тол » Вт июн 06, 2023 4:23 pm

Polychemist писал(а):
Пн июн 05, 2023 4:57 pm
Базы у них есть. У меня работает с 2007-го, с одной модернизацией (меняли печку, электронику с аналога на цифру). Цинк-селеновая оптика "вечная". Как-то раз при анализе фармсубстанции сравнили с серьёзным Варианом - у нас разрешились две полосы, а у них - нет, хотя должны были.
ФТ-805 выпускается только с 2017 года. "Этот прибор отличается большим числом внешних портов и ориентирован преимущественно на дистанционное исследование удаленных объектов или для встраивания в технологический процесс. " - процитировано с их документации. СТ подойдёт лучше ФТ-801. Характеристики по разрешению и чувствительности те же, видимо сам спектральный модуль один и тот же. Выпускается давно - все приработано, надёжнеё. ФТ-805 больше наворочен, наверняка заметно дороже. В вам эти навороты едва ли понадобится. А библиотеки у них одинаковы - 130 0000 спектров.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Polychemist » Вт июн 06, 2023 6:02 pm

Ничё не понял. Что такое СТ? Чем он лучше ФТ-801? Ну и вообще - позвоните Ежевской и скажите, что Вам реально надо. Можно даже к ним приехать, посмотреть, обсудить... и урезать ненужные порты.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Jokermaniak » Вт июн 06, 2023 6:12 pm

Rupreht писал(а):
Вт июн 06, 2023 1:55 pm
Шимадзу в ИК спектроскопии всегда был аутсайдером.
Не был он никогда аутсайдером. Ваши знакомые спектроскописты привыкли к определенному набору брендов, и всё. Мои знакомые спектроскописты пользуются Брукером, Шимадзу и Варианом/Аджилентом, а Термо считают оверпрайсным барахлом для однокнопочных аналитиков. По вашей логике, я могу смело заявить, что Термо в ИК спектроскопии всегда были аутсайдерами.

По опыту работы на Шимке и Брукере одного класса, разницы между ними нет. Но Брукер в довоенных ценах был в полтора раза дороже Шимадзу.
Polychemist писал(а):
Вт июн 06, 2023 6:02 pm
Ничё не понял. Что такое СТ?
СТ - это топикстартер, я так полагаю...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Polychemist » Вт июн 06, 2023 6:59 pm

Да, каюсь, не посмотрел про 805-й. Это они замутили некий наворот для богатых Буратин. В их классике приставки не встроены, а вставляются, что ни разу не напрягает. Микроскоп подключается, хотя в любом случае это не подключение, а модернизация по типу - мы забираем ваше, даём микроскоп. Ну ещё раз - с ними можно и нужно разговаривать. Единственная проблема - пресс для микротаблеток. У них есть микрофокусирующая приставка, позволяющая работать с таблетками диаметром примерно 1-3 мм. И для неё ручной пресс. На вопрос к конструктору - а нельзя более лёгкое решение, ну девушки ж тоже работают, ответ - а чё? Он же лёгкий... Конструктор - паренёк формата "Афанасий 6х8, 8х7". Хотя вроде стали предлагать гидравлические прессы.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Jokermaniak » Вт июн 06, 2023 8:13 pm

Вставляющиеся приставки лучше встроенных по вполне очевидным причинам. На рукоять пресса можно нацепить трубу для увеличения рычага.

На Симекс ФТ-805 мне озвучили цену ~2.8 лимона, и знатно с этого пригорел. На Люмекс ФТ-8 мне на прошлогодней Аналитике-Экспо озвучивали ценник в 3.7 лимона, там я даже не горел а просто махнул рукой и удалился.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Rupreht » Ср июн 07, 2023 4:31 pm

Jokermaniak писал(а):
Вт июн 06, 2023 6:12 pm
Rupreht писал(а):
Вт июн 06, 2023 1:55 pm
Шимадзу в ИК спектроскопии всегда был аутсайдером.
Не был он никогда аутсайдером. Ваши знакомые спектроскописты привыкли к определенному набору брендов, и всё. Мои знакомые спектроскописты пользуются Брукером, Шимадзу и Варианом/Аджилентом, а Термо считают оверпрайсным барахлом для однокнопочных аналитиков. По вашей логике, я могу смело заявить, что Термо в ИК спектроскопии всегда были аутсайдерами.

По опыту работы на Шимке и Брукере одного класса, разницы между ними нет. Но Брукер в довоенных ценах был в полтора раза дороже Шимадзу.
Брукер и терма это лидеры не просто по моему личному мнению, а по статистике продаж в США и ЕС. Оверпрайс или нет зависит от хотелок местных продажников. У РФ все было оверпрайс, один и тот же спектрометр мог здесь стоить 20 т$, а в Финляндии 14 т$. Вариан/Аджилент .... ну и много они продали здесь своих спектрометров? И что такое однокнопочный аналитик? Если заводской, то Шимадзу как раз для ЗЛ и ориентированы, там много не надо, а чтобы получить хороший спектр, нужно иметь хороший спектрометр.
Polychemist писал(а):
Вт июн 06, 2023 6:59 pm
Хотя вроде стали предлагать гидравлические прессы.
А что мешает купить пресс в другой конторе, тот же инфраспек (хотя они тоже свой не сами делают)? Да и вообще главное не пресс, а пресс форма, это лучше брать спекак или пайк.
тол писал(а):
Вт июн 06, 2023 4:23 pm


ФТ-805 выпускается только с 2017 года. "Этот прибор отличается большим числом внешних портов и ориентирован преимущественно на дистанционное исследование удаленных объектов или для встраивания в технологический процесс. " - процитировано с их документации. СТ подойдёт лучше ФТ-801. Характеристики по разрешению и чувствительности те же, видимо сам спектральный модуль один и тот же. Выпускается давно - все приработано, надёжнеё. ФТ-805 больше наворочен, наверняка заметно дороже.
ФТ-805 отличается от ФТ-801 интегрированным модулем НПВО и урезанным по размеру кюветным отделением т.е. те приставки которые они выпускают для него не подходят. По спектральным возможностям они одинаковые. ФТ-803 в отличии от первых двух имеет герметичный корпус, это основное преимущество. Выбор конечно зависит от задач, но много ли вы видели ИК спектрометров с решеткой вентиляции на корпусе? Я понимаю, что оптика устойчива к влаге в отличие от KBr, но это негативно сказывается на спектре...
Последний раз редактировалось Rupreht Ср июн 07, 2023 4:37 pm, всего редактировалось 1 раз.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение тол » Ср июн 07, 2023 10:35 pm

Важны решётки не на внешней коробке а на самом спектрометре. Стояли у нас относительно старенькие Перкины, когда ещё не было сегодняшней моды на миниатюризацию. Там решёток во внешнем корпусе хватало, из некоторых даже прилично во время работы дуло, но сам интерферометр был герметично упакован. Вообще с ИК спектрометре без дырок не обойтись. Нужно охлаждать электронику и источник излучения - не малой мощности. На последних Перкинах сбоку щели исчезли, но появились снизу, на днищах, и в инструкции подробно описано, как эти решётки снимать, чтобы почистить располагающиеся за ними фильтры от пыли.

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение тол » Ср июн 07, 2023 11:21 pm

romanosow писал(а):
Пн июн 05, 2023 8:52 am
Коллеги, добрый день! Встала задача по выбору ИК спектрометра, с приставкой НПВО и возможностью также регистрировать спектры в пленке и в кювете для жидкостей
Какие вы бы могли посоветовать?
Уровень прибора для входного сырья, отработка синтеза и тп. Желательно чтобы была база данных по веществам. В спектрометрах я особо разбираюсь поэтому прошу совета. Также необходимо "удобство софта" и надежность прибора. Есть ли такие итересно)
Все ИК спектрометры брендовых фирм по характеристикам, надёжности и возможностям комплектации практически одинаковы. Как и по возможностям своих ПО. Дело вкуса, быстро привыкните к любому. Как говорят американцы - "Самый лучший цвет автомобиля - это цвет моей машины". По Вашим задачам Вам подойдёт самый начальный прибор из предлагаемой фирмой линейки. Главным критерием сейчас может стать уровень обслуживания. Как с этим делом сейчас - не в курсе в связи с санкциями. Если представительства остались - руки остались, но возможны проблемы с запчастями.

Только, конечно, не какие-либо переносно-портативные, а настольные.

Если по причинам стоимости бренды не по карману - то лучшим вариантом представляется Новосибирский ФТ-801. У обоих Питерских фирм - совершенно бездарное ПО.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение Jokermaniak » Чт июн 08, 2023 2:24 am

Сегодня запросили цены на приборчики от Shimadzu, Bruker, Agilent, Mettler-Toledo, в обозримом будущем будут актуальные ценники. Заодно и в Симекс написали. Посмотрим, какие цены предложат сейчас. Ещё запрашивали китайский Optosky - они выставили за свое поделие 4.7 миллиона. Новый рекорд по наглости зафиксирован, даже Люмекс отдыхает...
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

тол
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2017 12:14 pm

Re: какой выбрать ИК спектрометр

Сообщение тол » Чт июн 08, 2023 12:17 pm

Jokermaniak писал(а):
Чт июн 08, 2023 2:24 am
Сегодня запросили цены на приборчики от Shimadzu, Bruker, Agilent, Mettler-Toledo, в обозримом будущем будут актуальные ценники. Заодно и в Симекс написали. Посмотрим, какие цены предложат сейчас. Ещё запрашивали китайский Optosky - они выставили за свое поделие 4.7 миллиона. Новый рекорд по наглости зафиксирован, даже Люмекс отдыхает...
Что же Перкин забыли? Не знаю, как сейчас, но раньше обслуживание у них было на высоте.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей