цветная проба на элементную серу

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Chemazl
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2007 8:58 pm

цветная проба на элементную серу

Сообщение Chemazl » Чт дек 30, 2021 11:41 pm

В одной органической реакции образуется немного серы (выпадает аморфным осадком). В поисках способа легко и быстро идентифицировать эту серу, нашел я в какой-то статье или книге такую методику: сера растворяется в ацетоне (растворимость небольшая, но достаточная), к этому раствору добавляется насыщенная водная щелочь (лучше KOH). Образуется два слоя, на границе между ними возникает зеленое окрашивание, через минуту весь верхний ацетоновый слой темно-зеленый, но через 5-10 мин цвет переходит в грязно-желтый. Это прошло с продуктом реакции - и для контроля отдельно было проведено с чистым порошком серы, с тем же результатом.
Но я давно всерьез не занимался аналитической химией, и (увы) не зафиксировал библиографические данные источника этой методики.
Кто знает - откуда методика, в какой статье или книге записана? Буду благодарен за точные данные.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей