Почему в спектрофотометрах нет шкалы значений оптической плотности больше 8?

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Chem14.25
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2022 6:17 pm

Почему в спектрофотометрах нет шкалы значений оптической плотности больше 8?

Сообщение Chem14.25 » Вт ноя 29, 2022 6:22 pm

Добрый день, задалась вопросом почему в программном обеспечении у спектрофотометров нет шкалы со значениями оптической плотности больше 8, знаю что это связано с самим прибором, но как именно не могу понять. Заранее огромное спасибо за любую помощь, рекомендации и отклики

vmu
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2012 6:31 pm

Re: Почему в спектрофотометрах нет шкалы значений оптической плотности больше 8?

Сообщение vmu » Вт ноя 29, 2022 8:20 pm

Основы аналитической химии, под ред. Ю.А. Золотова, том 2, 5-е изд., 2012 г., с. 144-147, 149-152.
https://portal.tpu.ru/SHARED/o/OAA/academic/Tab2

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Почему в спектрофотометрах нет шкалы значений оптической плотности больше 8?

Сообщение Allex' » Вт ноя 29, 2022 9:41 pm

Chem14.25 писал(а):
Вт ноя 29, 2022 6:22 pm
Добрый день, задалась вопросом почему в программном обеспечении у спектрофотометров нет шкалы со значениями оптической плотности больше 8, знаю что это связано с самим прибором, но как именно не могу понять. Заранее огромное спасибо за любую помощь, рекомендации и отклики
Даже 8 - это уже нереально круто! И совершенно ни к чему, всё, что больше 2 - это маркетинговый ход производителя спектрофотометра. Через кювету с раствором должен проходить свет. Если нужна хотя бы удовлетворительная точность измерений, то доля поглощённого света не должна превышать 50% интенсивности света лампы. Вот и вся математика.
Попробуйте сделать раствор с оптической плотностью 0,8 в кювете толщиной 1 мм и с поглощением в видимой области спектра. Потом залейте этот раствор в кювету толщиной 1 см и увидите, что для глаза такой раствор будет непрозрачным. Конечно, спектрофотометр и в этом случае будет выдавать какой-то спектр, но верить этому нельзя ни в коем случае.
Для получения надёжных УФ-спектральных данных обычно стараются работать с оптическими плотностями не более 1. Для больших оптических плотностей можно использовать более тонкие кюветы (в крайнем случае), либо отбор аликвот конц. раствора с последующим разбавлением (обычно рекомендуемая методика).

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Почему в спектрофотометрах нет шкалы значений оптической плотности больше 8?

Сообщение Polychemist » Ср ноя 30, 2022 5:53 pm

Allex', не запутывайте уже запутанную девушку! У просто раствора не бывает оптической плотности. Оптическая плотность бывает у конкретной кюветы с залитым туда раствором (или не раствором...). И если один и тот же раствор заливать в кюветы разной толщины, то оптическая плотность будет разная. Я понимаю, что Вы это понимаете, но как-то не очевидно излагаете...
Chem14.25 - просто прочитайте, хоть в интернете, что такое оптическая плотность и что такое пропускание, и Вы поймёте, что при оптической плотности 8, да даже 3-4, через кювету свет практически не пройдёт, прибор ничего толкового не измерит.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей