дисперсионный анализ

физико-химические методы исследования, методики и другие вопросы аналитической химии
analytical chemistry, analysis and techniques for professionals
Ответить
Светлана

дисперсионный анализ

Сообщение Светлана » Ср дек 10, 2003 12:46 pm

Может ли кто-нибудь подсказать, где (в каком ВУЗе, городе) занимаются флокуляцией и используют современное оборудование для гранулометрического анализа?

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Ср дек 10, 2003 1:10 pm

Если я правильно поняла, речь идет о размере (среднем, максим. миним) хлопьев дрожжевых грибов, после их флокуляции. Для измерений годится обычный гранулометр: видеокамера, подключенная к микроскопу, с высоким разрешением, изображение камеры обрабатывается специальной компьютерной программой - chok. Эта программа позволяет получать данные: медиану частицы, мах и мин. размер. дисперсность, относит. степень измельчения, удельную поверхность и даже фото, порядок размеров мин 1 микрон и т.д. Прибор есть во всех испытательных лабораториях при органах стандаризации и сертификации, в таможенной лаборатории, винституте биохимии им. Баха, лаборатория микрооранизмов.
У каждого в голове свой образ лошади

Светлана

Дисперсионный анализ

Сообщение Светлана » Чт дек 18, 2003 4:37 pm

Спасибо за информацию, но я занимаюсь изучением суспензий и эмульсий, их устойчивости. Микроскоп и программа для расчета у нас есть, а также мы можем получать фотографии. Но я ищу универсальный современный прибор для определения размеров и скорости седиментации флокул, образованные в присутствии полимерных флокулянтов.

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Чт дек 18, 2003 5:09 pm

А чем Вам не нравится гранулятор, разработанный в Самарском университете (о нем речь, да?)? Это достаточно точный прибор, а скорость седиментации, определяете, измеряя с определенной периодичностью средний размер частиц, окрашеных в темный цвет на белом фоне.
У каждого в голове свой образ лошади

Светлана

Дисперсионный анализ

Сообщение Светлана » Ср дек 24, 2003 12:17 pm

А кем разработан, не подскажете? На какой кафедре он эксплуатируется?

Alty
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 2:48 pm

Сообщение Alty » Пн янв 05, 2004 10:58 am

Разработан он Самарском государственном университете профессором Соколовским В. (в данный момент он живет в Германии, работает в Гановерском университете).
Я использовала этот прибор для определения размеров и их медиан частиц во взвесях. Есть этот прибор точно в местах, которые я указал выше.
У каждого в голове свой образ лошади

Светлана

Дисперсионный анализ

Сообщение Светлана » Пн янв 05, 2004 4:54 pm

Спасибо, постараюсь разузнать поподробнее.

Димон

Сообщение Димон » Сб янв 10, 2004 10:58 pm

Не знаю, насколько современный метод Вам нужен. У нас постаринке возятся с прибором Фигуровского. Стандартная лаба в учебке по коллоидам. Описание ищите в практикумах по коллоидам.

Ответить

Вернуться в «аналитическая химия / analytical chemistry»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей