Известия РАН Серия Химическая или что происходит

как найти книгу или статью? не поделится ли кто-нибудь программой? если у вас такой вопрос - значит, вам сюда!
Ответить
Аватара пользователя
geizerr
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 9:16 am

Известия РАН Серия Химическая или что происходит

Сообщение geizerr » Чт апр 08, 2021 7:43 pm

Я знаю что в целом в научной среде Russ Chem Bull не очень котируется, но мы там с коллегами публикуемся не первый год, дорожка проторённая, проблем не возникало, редакция всегда идёт навстречу в случае чего
IF подрос опять же у журнала, с того момента как начали там публиковаться с 0.5 до 1.1
И вот только что приходит от них письмо:
Мы признательны, что для публикации результатов своих исследований Вы выбрали журнал «Известия Академии наук. Серия химическая».
По нашим сведениям, Clarivate Analytics активно рассматривает вопрос исключения из своих основных баз данных тех периодических изданий, в которых уровень самоцитирования превышает 20%. К сожалению, в связи с русофобской политикой, проводимой на Западе, многие иностранные ученые избегают цитирования российских журналов. Решить этот вопрос можно двумя способами: 1) либо искусственно уменьшив в статьях, публикуемых в журнале «Известия Академии наук. Серия химическая», цитирование на собственный журнал, 2) либо увеличив число ссылок в других журналах на журнал «Известия Академии наук. Серия химическая». Первое приведет к искусственному уменьшению импакт-фактора журнала и других наукометрических показателей российских авторов (индекс Хирша) и российских организаций. Во втором случае уменьшится процент самоцитирования без уменьшения импакт-фактора журнала и других наукометрических показателей.
В этой связи убедительно просим Вас максимально цитировать в Ваших статьях, направляемых в другие российские и международные журналы, свои собственные статьи и статьи других авторов по аналогичной тематике (хотя бы в водной части), которые были опубликованы в нашем журнале в 2016—2021 гг. (пятилетний импакт-фактор) и особенно в 2019—2020 гг. (двухлетний импакт-фактор).
Что простите я такое прочитал?

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Известия РАН Серия Химическая или что происходит

Сообщение Гесс » Чт апр 08, 2021 8:09 pm

Ну как бы все логично со всех сторон.
Clarivate Analytics хочет чиститься и это нормально, дабы журналы не накручивали себе импакт. Интересно правда как это будет работать в узких дисциплинах типа химии фтора.
Редакция дружит с арифметикой и понимает что для уменьшения дроби надо или уменьшать числитель, либо увеличивать знаменатель.
В чем они видят причины малости знаменателя это другой вопрос, но уменьшение числителя их явно не устраивает (падение импакта). Но так как авторам это не так интересно, редакторы предлагают классическую схему накрутки хирша, в несколько распределенном варианте, так чтобы заодно отрастить себе(журналу) импакт (я подозреваю что себя авторы в других журналах и так цитируют, хотя самоцитируемый хирш учитывается далеко не всеми).

Аватара пользователя
geizerr
Сообщения: 840
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2007 9:16 am

Re: Известия РАН Серия Химическая или что происходит

Сообщение geizerr » Пт апр 09, 2021 6:07 am

Логично, согласен
Но поможет ли это? Если редакция видит проблему не в объективных причинах, а в какой то там русофобии. Это уже даже не смешно :facepalm:
И получается что импакт у журнала вырос в 2 раза за несколько лет за счёт самоцитирования, но редакция выводов делать не хочет, а предлагает новую чуть более мудреную схему накрутки

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Известия РАН Серия Химическая или что происходит

Сообщение Гесс » Пт апр 09, 2021 10:52 am

Редакция хочет иметь высокий импакт, и чтоб не выкинули из клуба. Вполне логичное желание. А достигают они его как умеют.

Ответить

Вернуться в «обмен книгами, статьями, программами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей