болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение himdim2012 » Вс дек 29, 2019 2:31 am

Вообщем, где то прочел что одним из самых распространённых заболеваний в 21 века является неалкогольная жировая болезнь печени
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BD%D0%B8 и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BD%D0%B8

Насколько я понимаю это связано с неправильным и не полноценным питанием и гиподинамией. Самое печальное в этой истории, что все чаще знакомым ставят такой диагноз, что вообщем -то на практике подтверждает проблему и её распространенность. Страшен не как таковой диагноз от него редко умирают, а то что как правило это является первым звонком перед куда более серьезными проблемами типа сахарного диабета 2- го типа и целого букета сердечных заболеваний от которых и наступает летальный исход в достаточно раннем возрасте.

Интересно по дискутировать на эту тему, осветив волнующие меня вопросы:

1. это сбой организма который приводит к накоплению жиров в печени. каких витаминов/микроэлементов не хватает организму из-за чего он начинает усиленно откладывать жир в печени???

2. одна из самых эффективных терапий по крайне мере в РФ это снижение веса с помощью популярного у диабетиков препарата Глюкофаж. Что сообщество думает по этому поводу насколько он безвреден и эффективен?

3. Для профилактики сердечных осложнений от гепатоза част рекомендуют пить коэнзим Q10? что это за зверь (google использую, но хочется более экспертного мнения) его эффективность и безопасность?

4. альтернативные методы лечения гепатоза: типа употребление омеги 3-6-9 и кетоновая диета? насколько эффективно?

Понятно, что однозначных ответов быть не может, но интересно любое мнение по этим вопросам....

Спасибо!
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Nickolas
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение Nickolas » Вс дек 29, 2019 12:48 pm

Лучшая терапия это ЗОЖ: регулярные занятия спортом и правильное и умеренное питание (овощи, фрукты, хорошая рыба и меньше насыщенных жиров и углеводов и тд).

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение himdim2012 » Вс дек 29, 2019 9:05 pm

Так никто не спорит про ЗОЖ. Тема немного о другом именно решение проблем с фармацевтической точки зрения. Зачастую когда уже есть болезнь одного ЗОЖ не достаточно...
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

Nickolas
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение Nickolas » Пн фев 03, 2020 5:58 pm

Мне кажется, что эта болезнь вызвана лишь быстро изменившимся условиями жизни человека. Еще лет сто-двести назад человек должен был куда больше двигаться, а сейчас многие работы - сидячие и двигать надо лишь пальцами. Плюс еда изменилась, стала богата всякими гидрированными жирами и стала куда менее полезной..
Лечить такое медикаментозно практически невозможно, так же как и ожирение. А вот насчет того, что одного ЗОЖ не достаточно, не соглашусь. Я считаю, что в большинстве случаев этого может быть достаточно. Другое дело, что людям зачастую очень сложно изменить образ жизни и они ищут волшебную таблетку...
Хороший обзор на тему со ссылками на научные работы:
The Effects of Physical Exercise on Fatty Liver Disease
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5954622/

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение Polychemist » Сб фев 08, 2020 5:41 pm

Мне про это сказала узистка в ведомственном санатории ядерного центра. Со вздохом, ну жир, он везде откладывается, вздох, вздох, ибо сама - женщина "мечта поэта"++... Супруга тоже озабочена, стали взвешивать еду (забавная игра!), не брать добавки, купили беговую дорожку и пользуемся. -10% от веса, динамика хорошая. В НГ набрали ~5%, сейчас отыграли. Чувства голода нет. И Вам советую, если не поможет - то к реально грамотному эндокринологу.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение himdim2012 » Вс фев 16, 2020 5:05 pm

Nickolas писал(а):
Пн фев 03, 2020 5:58 pm
Хороший обзор на тему со ссылками на научные работы:
The Effects of Physical Exercise on Fatty Liver Disease
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5954622/
спасибо за обзор! Интересно!
Polychemist писал(а):
Сб фев 08, 2020 5:41 pm
Мне про это сказала узистка в ведомственном санатории ядерного центра. Со вздохом, ну жир, он везде откладывается, вздох, вздох, ибо сама - женщина "мечта поэта"++... Супруга тоже озабочена, стали взвешивать еду (забавная игра!), не брать добавки, купили беговую дорожку и пользуемся. -10% от веса, динамика хорошая. В НГ набрали ~5%, сейчас отыграли. Чувства голода нет. И Вам советую, если не поможет - то к реально грамотному эндокринологу.
Ваш опыт интересен. Мне кажется если питаешься не откровенным фастфудом, то влияние еды не очень велико...И про пробежки. 7-8 км в день ходьбы это является активным физическим упражнением?
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

распутин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 4:48 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение распутин » Ср фев 26, 2020 8:52 pm

Про гепатоз не знаю, а случайно стал мерить сахар в крови (приборчик, полоски), а сахар стабильно зашкаливает.. Сел на диету, похудел на 10 кг. Диета простая - минус сахар, сладкое и уменьшить хлеб(на 80%) и вообще порции, добавить фрукты и салаты, годится самое дешевое - апельсины и яблоки и салат из капусты с морковью или винигрет. Жиры, мясо МОЖНО! Углеводов поменьше. Исключить пальмовый жир (всякий там дешевый и плавленый сыр, майонез, "сливочное масло", "молочный продукт" итп). Все норм. Сахар стабильно упал. Брат жив, зависимости нет :clap:

пс. Зож(спорт итп) не занимаюсь, курю, потребляю алко иногда)) главное без фанатизма

Nickolas
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение Nickolas » Чт фев 27, 2020 1:04 am

Все верно, правильное питание - это наше все!
Особенно сейчас, когда везде дешевые жиры и во все продукты и напитки кладут сахар в огромных концентрациях! Особенно на это сильно подсаживаются дети :( Без сахара потом кажется очень не вкусно, но это лишь сперва, а потом привыкаешь и не замечаешь. Сам всегда пил чай и кофе с сахаром, сперва три ложки, потом перешел на одну, а теперь и вообще пью без него.
Так же и с заменой тяжелой пищи на салаты и фрукты - все зависит от привычки.

распутин
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 4:48 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение распутин » Чт фев 27, 2020 9:07 pm

И скажу по себе, сахара вообще не хочется, просто зависимость от него высосана из пальца, другое дело соль, перец, острое, от этого отказатся не могу. Может это чисто мой заскок, не знаю, но удачи всем зожникам!)) А сахар я стал случайно мерить(нашелся приборчик у тестя) после того как зрение начало чудить, это один из первых симптомов - зрение падает но не равномерно, с утра хуже, дальше улучшается... ощущение как двоится все и плывет вблизи как дальнозоркость, но окулист сказал нет, не оно... Будьте здоровы!

grammaticq
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 03, 2020 6:16 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение grammaticq » Пн май 04, 2020 11:20 am

распутин писал(а):
Чт фев 27, 2020 9:07 pm
И скажу по себе, сахара вообще не хочется, просто зависимость от него высосана из пальца, другое дело соль, перец, острое, от этого отказатся не могу. Может это чисто мой заскок, не знаю, но удачи всем зожникам!)) А сахар я стал случайно мерить(нашелся приборчик у тестя) после того как зрение начало чудить, это один из первых симптомов - зрение падает но не равномерно, с утра хуже, дальше улучшается... ощущение как двоится все и плывет вблизи как дальнозоркость, но окулист сказал нет, не оно... Будьте здоровы!
Что значит "зависимость высосана из пальца"? Углеводы это источник энергии, эта зависимость объективна, она от самой природы.
К тому же мозг питается глюкозой

grammaticq
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 03, 2020 6:16 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение grammaticq » Пн май 04, 2020 11:25 am

А какая вообще связь диабета и ожирения печени?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение bigM » Пн май 04, 2020 1:51 pm

grammaticq писал(а):
Пн май 04, 2020 11:25 am
А какая вообще связь диабета и ожирения печени?
метаболический синдром, называется
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

grammaticq
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 03, 2020 6:16 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение grammaticq » Пн май 04, 2020 2:02 pm

bigM писал(а):
Пн май 04, 2020 1:51 pm
grammaticq писал(а):
Пн май 04, 2020 11:25 am
А какая вообще связь диабета и ожирения печени?
метаболический синдром, называется
Конкретно какая? Тут ведь раздел биохимии, а не свидетелей синдромов

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение bigM » Пн май 04, 2020 3:18 pm

grammaticq писал(а):
Пн май 04, 2020 2:02 pm
bigM писал(а):
Пн май 04, 2020 1:51 pm
grammaticq писал(а):
Пн май 04, 2020 11:25 am
А какая вообще связь диабета и ожирения печени?
метаболический синдром, называется
Конкретно какая? Тут ведь раздел биохимии, а не свидетелей синдромов
"повышай свое образованье..." В. Высоцкий
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

grammaticq
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 03, 2020 6:16 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение grammaticq » Пн май 04, 2020 5:38 pm

Ну что же будем ждать более образованного участника

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение bigM » Пн май 04, 2020 6:09 pm

grammaticq писал(а):
Пн май 04, 2020 5:38 pm
Ну что же будем ждать более образованного участника
вся жизнь впереди - надейся и жди!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

NikolaySV
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пн сен 28, 2015 5:53 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение NikolaySV » Пт июн 26, 2020 1:29 pm

Эта болезнь 21 века лечится трицелоном. Он циркулирует по триглицеридному пути печеночно-поджелудочных протоков и разрушает соединительную (жировую) ткань в печени.

курганский сандалик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 3:32 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение курганский сандалик » Вс мар 14, 2021 7:14 pm

himdim2012 писал(а):
Вс дек 29, 2019 2:31 am
Вообщем, где то прочел что одним из самых распространённых заболеваний в 21 века является неалкогольная жировая болезнь печени
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BD%D0%B8 и https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BD%D0%B8

Насколько я понимаю это связано с неправильным и не полноценным питанием и гиподинамией. Самое печальное в этой истории, что все чаще знакомым ставят такой диагноз, что вообщем -то на практике подтверждает проблему и её распространенность. Страшен не как таковой диагноз от него редко умирают, а то что как правило это является первым звонком перед куда более серьезными проблемами типа сахарного диабета 2- го типа и целого букета сердечных заболеваний от которых и наступает летальный исход в достаточно раннем возрасте.

Интересно по дискутировать на эту тему, осветив волнующие меня вопросы:

1. это сбой организма который приводит к накоплению жиров в печени. каких витаминов/микроэлементов не хватает организму из-за чего он начинает усиленно откладывать жир в печени???

2. одна из самых эффективных терапий по крайне мере в РФ это снижение веса с помощью популярного у диабетиков препарата Глюкофаж. Что сообщество думает по этому поводу насколько он безвреден и эффективен?

3. Для профилактики сердечных осложнений от гепатоза част рекомендуют пить коэнзим Q10? что это за зверь (google использую, но хочется более экспертного мнения) его эффективность и безопасность?

4. альтернативные методы лечения гепатоза: типа употребление омеги 3-6-9 и кетоновая диета? насколько эффективно?

Понятно, что однозначных ответов быть не может, но интересно любое мнение по этим вопросам....

Спасибо!
оо у меня как раз теория есть по этому вопросу, именно для того чтоб разрулить вопрос с химической точки зрения я и попал на форум :deal:
Отдельную тему наверное нужно открыть или сюда все тащить?
1.Это защитная реакция организма, на избыток железа.
2. Это не эффективно без диеты, а с диетой это не нужно
3.Для профилактики витамин В1
4.Самое эффективное это отказ от всего что содержит соли железа..кетоновая диета в это попадает, но можно просто не есть обогащенные продукты

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение bigM » Вс мар 14, 2021 7:23 pm

курганский сандалик писал(а):
Вс мар 14, 2021 7:14 pm
оо у меня как раз теория есть по этому вопросу, именно для того чтоб разрулить вопрос с химической точки зрения я и попал на форум :deal:
не надо теорий, вам же сказали!
NikolaySV писал(а):
Пт июн 26, 2020 1:29 pm
Эта болезнь 21 века лечится трицелоном. Он циркулирует по триглицеридному пути печеночно-поджелудочных протоков и разрушает соединительную (жировую) ткань в печени.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

курганский сандалик
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2021 3:32 pm

Re: болезнь 21 века -жировой гепатоз печени

Сообщение курганский сандалик » Вс мар 14, 2021 7:31 pm

bigM писал(а):
Вс мар 14, 2021 7:23 pm
не надо теорий, вам же сказали!
Проблема в том что теория прекрасна :235: ...
Круче в 100500 раз чем
bigM писал(а):
Вс мар 14, 2021 7:23 pm
трицелоном
Имеется недостаток с анализами(нет возможности опровергнуть или подтвердить ее документально), на словах все гладко и тьмы доказательств, вплоть до рептилоидов(шутка) :skull:

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя