О разработке препаратов

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

О разработке препаратов

Сообщение StYV » Пт фев 26, 2021 10:59 pm

______
Переехало из трудоустройства
______

ну не знаю
работаю в онкоцентре в нии разработкой препаратов занимаюсь
все стало хуже, оборудования нет и с деньгами плохо

так что все не просто и везде по разному, увы

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: трудоустройство

Сообщение Polychemist » Сб фев 27, 2021 8:02 pm

Препараты для кого? В смысле - кто заказчик? Если типа госбюджет, благодарное человечество и т.п. - то это нереально. У Вас есть шанс только если заинтересуется фарм. фирма. Нюанс в том, что фирма от Вас должна иметь полностью патентабельный (от лица фирмы) материал. И это единственный шанс что-то продвинуть в наше время. Я на это напоролся, мне разъяснили люди из нашей фармы и большой (реально большой) русский чел из FDA. Мне стало печально, но деньги я получаю не за это... Ну а вне рамок полного сотрудничества с фирмой - пытаться получать РНФ и писать статьи, понимая, что описанное в статье практически не имеет шансов дойти до клиники. Даже до свиней.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: трудоустройство

Сообщение StYV » Сб фев 27, 2021 10:04 pm

не первый год работаю
и препараты неплохие
но денег нет, только что получаем из бюджета
а у фирм есть свой конек, соответственно деньги, на хрена шило на мыло менять

с испытаниями теперь проблема
опухолевые клетки, мыши
раньше и крысы и так далее, от вивария остались воспоминания, были собаки, а вне содержались крупные - собаки, овцы и тд. Помещения и клетки до сих пор вне вивария стоят.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: трудоустройство

Сообщение bigM » Вт мар 02, 2021 1:47 am

Polychemist писал(а):
Сб фев 27, 2021 8:02 pm
Нюанс в том, что фирма от Вас должна иметь полностью патентабельный (от лица фирмы) материал.
подробней можно? как понимать "полностью патентабельный (от лица фирмы) материал"?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: трудоустройство

Сообщение StYV » Ср мар 03, 2021 8:35 pm

все просто пишите патент и подаете его от фирмы
патент принадлежит фирме и все права на него и деньги
таков закон
не первый год занимаюсь и знаю
вот имею 8 патентов и мне ничего не принадлежит, во время союза хотя бы платили 50 руб за положительное решение, сейчас ни копейки
более выгодно писать рацухи, неплохие деньги, сейчас не знаю

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: трудоустройство

Сообщение bigM » Ср мар 03, 2021 10:03 pm

StYV писал(а):
Ср мар 03, 2021 8:35 pm
все просто пишите патент и подаете его от фирмы
патент принадлежит фирме и все права на него и деньги
таков закон
Думаю, тут что-то другое... Чем, в правовом отношении, патент, выданный физическому лицу отличается от патента юрлица?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: трудоустройство

Сообщение StYV » Чт мар 04, 2021 12:27 am

все просто патент выданный физлицу принадлежит ему, фирме - фирме
и не важно кто автор
отсюда вытекает все остальное
почитайте российский закон о патентах
это талмуд на сайте патентной конторы

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: трудоустройство

Сообщение bigM » Чт мар 04, 2021 1:31 am

Ничего из ваших слов не вытекает! В правовом отношении патентообладатель, что физлицо, что юрлицо равны.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: трудоустройство

Сообщение StYV » Пн мар 08, 2021 10:01 pm

вы внимательно читали что я писал?
патентном делом занимаюсь с 72 года, опыт есть
даже есть внедренное примерно в 70 (уже плохо помню) получил порядка 400 руб., по тем временам неплохо

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: трудоустройство

Сообщение bigM » Вт мар 09, 2021 12:02 am

StYV писал(а):
Пн мар 08, 2021 10:01 pm
вы внимательно читали что я писал?
патентном делом занимаюсь с 72 года, опыт есть
я думал вы химик, в РОНЦ работаете, а вы оказывается патентовед. тогда объясните мне, что значит "полностью патентабельный (от лица фирмы) материал"?
я так понял, что отечественные изыски никому не нужны по причине их тотальной отсталости? или все хотят готовый продукт "под ключ", а не улучшение отдельного компонента?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: трудоустройство

Сообщение StYV » Вт мар 09, 2021 1:35 pm

Привет!
патентами занимался с 72 года, попал после вуза в контору,, где это было хорошо развито, там и нахватался. и в аспирантуре 3 получил,
один был даже внедрен, около 400 руб получил. по времени союза неплохо
Имею 8 патентов, с 78 работаю в онкоцентре на каширке, кхн
А там научили что по деньгам выгоднее писать рацухи, да и проще
про патенты вспомнил в последние примерно 5 лет назад
новая тематика возникла по синтезу препаратов для онкологии, на западе о таком и не думали, результаты по активности неплохие
но вот наш патентный отдел делать ничего не хочет, мол сам, а мы правим
в итоге плюнул и все осталось без защиты, тем более сейчас ни копейки не платят за положительное решение, а все права принадлежат фирме, я только соавтор
чтобы быть патентноспособным - полная новизна, давать больший эффект в сравнении с известным
есть положение о патентах, можно найти в инете, на сайте ведомства, что этим занимается
с внедрением всегда было сложно если нет нужных людей

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: трудоустройство

Сообщение Polychemist » Чт мар 11, 2021 1:38 am

bigM писал(а):
Вт мар 02, 2021 1:47 am
Polychemist писал(а):
Сб фев 27, 2021 8:02 pm
Нюанс в том, что фирма от Вас должна иметь полностью патентабельный (от лица фирмы) материал.
подробней можно? как понимать "полностью патентабельный (от лица фирмы) материал"?
Извиняюсь, что несколько пропал... Одна из проблем работы в области "фармы", по крайней мере у нас в стране, в том, что есть некоторое значимое количество относительно грамотных людей, могущих что-то придумать, имеющих какие-то заделы, которое находится внутри "НИИ" (объединённая РАН, ВУЗы и т.п.). Практически единственный способ для них работать на пристойном уровне - гранты (РНФ, РФФИ и т.п.). Возможность получить эти гранты и отчётность по ним требуют публикаций в открытой печати. Но как только ты опубликовался, хоть в Q4, хоть в Nature, а может и на заборе - всё, для фарм. фирмы, которая действительно может сделать (до)клинику - ты с этим материалом неинтересен. Потому что фирма не сможет взять на себя патент. Ну можно, конечно, как-то извернуться и патентовать что-то модифицированное, но это тоже не совсем вариант, ибо, чтобы фирме защититься, надо закрывать патентом большую область. И это понятно, фирма не станет вкладывать деньги в возню с препаратом, на который она не сможет взять железобетонный патент... И это реально проблема ещё и в смысле препаратов с "новой активностью". Т.е. сейчас народ повадился с помощью всяких там предсказалок находить у старых, уровня дженериков, препаратов активность по другим направлениям. И подтверждать на уровне моделей. И что дальше? Без клиники применять этот препарат по новому назначению нельзя, но кто оплатит клинические испытания? Фирма? А зачем ей это надо? Даже если она производит этот препарат, окупить затраты она не сможет, т.к. на рынке есть ещё десяток фирм с тем же действующим веществом... Государство? В большинстве случаев ему оно не надо.
Как-то так... У меня самого есть явно неплохие вакцинные адъюванты, но они опубликованы и никому не интересны... Ну да ладно, деньги я получаю не за это.
P.S. Может отрезать кусок темы в трёп или в биологию?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: трудоустройство

Сообщение bigM » Чт мар 11, 2021 4:35 pm

Ну почему нельзя, можно. Ежели препарат разрешен к применению, то какие вопросы. Называться это будет, конечно, офф-лейбл, но допустимо. Особенно если на каких-нибудь клинических кафедрах и если чуть подогреть... Договор на клинические исследования заключить, выдать само лекарствие, то всё законно и стоить это будет копейки!
Пс да, наверное, стоит выделить в отдельную тему в биологию...
Ппс у вас есть какие-то конкретные препараты на примете?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: трудоустройство

Сообщение StYV » Сб мар 13, 2021 9:27 pm

привет коллегам
в препаратах разочарован, кроме геморроя ничего нет, ну их
нашел новый вариант, пнжк, источник куриные яйца
есть там стадия препаративная хроматография, надеюсь осилю, опыт есть
но вот в бумажных делах слабак
нужны ли лицензии на производство и продажу конкретных продуктов, где их взять, как это делается
буду рад любым советам
есть 2 сына со внучатами, все достанется им

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: трудоустройство

Сообщение bigM » Вс мар 14, 2021 2:53 pm

делай и торгуй на авито (частное лицо продает частному лицу на интернет-барахолке) какие еще лицензии?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: трудоустройство

Сообщение StYV » Пн мар 15, 2021 1:54 pm

Привет!
Спасибо за совет

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Commander L » Пн мар 15, 2021 7:38 pm

bigM писал(а):
Вс мар 14, 2021 2:53 pm
делай и торгуй на авито (частное лицо продает частному лицу на интернет-барахолке) какие еще лицензии?
Если товар не попадает ни в какие списки, а то так просто и наркотой бы барыжили, и оружием.
Тут скорее вопрос будет ли спрос на том Авито.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: трудоустройство

Сообщение bigM » Вт мар 16, 2021 1:00 am

Commander L писал(а):
Пн мар 15, 2021 7:38 pm
bigM писал(а):
Вс мар 14, 2021 2:53 pm
делай и торгуй на авито (частное лицо продает частному лицу на интернет-барахолке) какие еще лицензии?
Если товар не попадает ни в какие списки, а то так просто и наркотой бы барыжили, и оружием.
Тут скорее вопрос будет ли спрос на том Авито.
Каким образом вытяжка из желтка попадет в списки? А спрос будет через год висения об'явления. Тут проблема позиционирования товара, как в к/ф "Джек Восьмеркин - американец"
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Polychemist
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: трудоустройство

Сообщение Polychemist » Пн мар 22, 2021 4:26 pm

bigM писал(а):
Чт мар 11, 2021 4:35 pm
Ппс у вас есть какие-то конкретные препараты на примете?
У меня лично нет, но соседи нашли и на мышках подтвердили удавливание вируса клещевого энцефалита каким-то сердечно-антигипертоническим препаратом.
"Стоить копейки" - понятие относительное... не уверен, что личный счёт обычного завлаба потянет... ну а инвестировать в это кому-то - зачем? Профита ж не будет...

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: О разработке препаратов

Сообщение bigM » Ср мар 24, 2021 8:50 pm

Я слышал (давно и могу ошибаться), что антигистаминный фенкарол обладает антиаритмическим действием в каких-то очень больших дозах, но очень эффективно
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей