Ноотропы

вопросы современной биологической химии, молекулярной биологии, химической энзимологии и смежных наук
biochem, molbio, chemical enzymology and related discussions for professionals
Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ноотропы

Сообщение bigM » Пн июл 03, 2023 1:45 pm

так бета1-блокаторы вам в помощь! ИБС у вас никто не отменял
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Rupreht
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Rupreht » Чт июл 27, 2023 5:30 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Пт июн 30, 2023 11:16 am
Прекрасно и полностью доказана. Только это было ещё до вашего рождения и до американской моды срать на всех вокруг под предлогом "доказательной медицины". Если этого нет в pubmed и не выложено в открытый доступ в тырнэт, то этого нет в мире?
Насмешили. Учите матчасть. :lol:
Так матчасть относящуюся к монографиям 70 года и как вы говорите при отсутствии доказанного эффекта со стороны "доказательной медицины" ? Так вроде раньше хорошую эффективность давало и кровопускание, причем от многих болезней и монографии тоже были, к сожалению или к счастью тырнета тогда не было, но "спецов" хватало)).
Vanya Ivanov писал(а):
Пт июн 30, 2023 11:16 am
Монографии по элеутерококку, женьшеню, заманихе и др. выпущены в конце 70-х.
Эффект прекрасно проявляется у всех ... НО, как я писал неоднократно, вокруг современного (бесконтрольного капиталистического) производства фитопрепаратов есть много тонкостей.

Конкретно у элеутерококка эффект сильный и стабильный, однако, после длительного, курсового приёма - около 15 лет, я столкнулся с побочным эффектом, описанным еще в конце 70-х. При длительном приёме - более 1 недели у меня начинается тахикардия.
Это не мешает, но не приятно. В молодости я не обращал на это внимание, но сейчас очень прислушиваюсь к своему престарелому организьму :very_shuffle:
А почему "бесконтрольного капиталистического", а раньше как было, до 70-х и ранее?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Jokermaniak » Пт авг 18, 2023 2:40 am

Vanya Ivanov писал(а):
Пт июн 30, 2023 11:16 am
Прекрасно и полностью доказана...
...бездоказательной медициной.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Jokermaniak » Пт авг 18, 2023 2:42 am

Rupreht писал(а):
Чт июл 27, 2023 5:30 pm
А почему "бесконтрольного капиталистического", а раньше как было, до 70-х и ранее?
Забейте. Человек начал смешивать науку с политикой, тут бесполезно что-то доказывать. Во всëм виноваты капиталисты и американцы, это аксиома.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Shorku » Чт авг 24, 2023 4:55 pm

Емнип с точки зрения доказательной медицины, единственный подтвержденный ноотроп это бег
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ноотропы

Сообщение bigM » Вс авг 27, 2023 2:20 pm

Shorku писал(а):
Чт авг 24, 2023 4:55 pm
Емнип с точки зрения доказательной медицины, единственный подтвержденный ноотроп это бег
:shock:
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Vanya Ivanov » Чт авг 31, 2023 7:03 pm

Jokermaniak писал(а):
Пт авг 18, 2023 2:42 am
Забейте. Человек начал смешивать науку с политикой, тут бесполезно что-то доказывать. Во всëм виноваты капиталисты и американцы, это аксиома.
А что алчные, злобные люди (капиталисты), желающие прибыли любым путем, не виноваты в фальсификатах?

Для ленивых читателей всякой "лепрозной медузы" и прочего буржуинского кала, не способных нагуглить очевидные вещи, рассказываю подробно с примерами:
Настойку элеутерококка сейчас выпускают несколько предприятий: Хабаровский химфарм завод, "вифитек" (тов. Пастельникова - умный, шустрый, жадный товарищ, с образованием мфти (инженер минус физик, между прочим)), в Туле на фармфабрике и ещё где-то. Первый сам добывает корешки и делает экстракт, а второй и (вероятно другие?) покупает у первого "густой экстракт" и разводит спиртом. Зачем везти настойку (спирт и стекло) через всю страну? Лучше получить пару банок из Хабаровска "с поездом" и здесь разбодяжить. Так было пока я работал в ВИЛАРе и бывший приватизатор организатор науки академик Быков не выпер г-на Пастельникова и его высокотехнологичное производство с территории нашего ин-та вместе с другими толковыми ребятишками, вписавшимися в капитализм. Я уже рассказывал о разрушении налаженном у нас биотех процессе производства шикимовой кислоты .... для модного "тамифлю". Как сейчас с подробностями я не знаю ... давненько там не бывал.

Так вот. Действующим в-вом элеутерококка являются элеутерозиды А, В и тп. При сгущении и распылительной сушке эти в-ва разрушаются. НЕ СКАЖУ почему ... :wink: Экспериментальный завод и ин-т ВИЛАР занимались исследованиями сохранности гликозидов при этом процессе. Я так не много позже, делал вэжх - анализы экстрактов и измерял гликозиды до и после сушки. Завод хотел выпускать сухой экстракт в красивых капсулах. НО ... шло тотальное разрушение. А раз нет действующих в-в, то и препарат - "сухой экстракт" - НЕ получил продолжения. Социализм... блин. В густом экстракте всё сложней, там частично сохраняются действующие гликозиды. Но зависит это от многих факторов ... НЕ скажу каких. :wink:
Поскольку г-н Пастельников, хренов буржуин, и его высочество, академик Быков не пожелали делиться медной копейкой с учОными, то вся эта тема "стабильностью гликозидов" затухла. Однако производство настойки на "вифитеке" и других фармзаводах процветает.

Как я уже упоминал в монографиях по "адаптогенному эффекту" упоминаются работы японских и американских фармакологов, которые исследовали гликозиды жень-шеня и элеутерококка и нашли, что они являются "стимуляторами" гексокиназ. Тут у меня имеются большие сомнения, хотя часть эффектов хорошо объясняет этот молекулярный механизм.

Кстати журнал "Химия и Жизнь" не однократно писала об элеутерококке колючем и жень-шене. И рассказывала об их хим составе и фармакологических эффектов, как экстрактов, так и чистых веществ из этих растений. Если кто-то выложит эти старые статьи, буду благодарен. А то я стал сам старым-ленивым .... всё что не касается "моей темы" ковырять лень. :)
элеутерозид_Е.jpg
элеутерококк-1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Jokermaniak
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: Чт окт 02, 2014 4:41 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Jokermaniak » Чт авг 31, 2023 10:13 pm

Vanya Ivanov писал(а):
Чт авг 31, 2023 7:03 pm
...
Левацкий информационный шум оставьте для старушек, презентуете его на очередном петинге КПРФ, им понравится. А никаких доказательств своим утверждениям об эффективности вы так и не предоставили.

Я не утверждаю, что эфеективности нет. Но коль скоро вы неспособны привести ссылку на доказательства (а не на анонимных японских ученых и заводские сплетни), то не вижу никаких причин считать что она есть.
Что, Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что 2-й подьезд калабуховского дома на Пречистенеке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Vanya Ivanov » Чт авг 31, 2023 10:44 pm

Jokermaniak писал(а):
Чт авг 31, 2023 10:13 pm
Левацкий информационный шум ..... эфеективности нет. .... не вижу никаких причин считать что она есть.
ой ... а Ваше мнение об "эфеективности" мне не интересно. Чей то я должен ссылки рыть? С чего...
Я рассказал о том о чем не прочтешь. На том и пожалуйста ...

на цьому всі малюки :lol:

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ноотропы

Сообщение bigM » Вс сен 03, 2023 10:17 pm

хабаровский элеутерококк пить можно? а то под дубной живут фермеры, которые жень-шень сами ростят и настойку из его делают
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Shorku » Вт сен 05, 2023 11:00 pm

ИМХО, возможность существования простого советс... простой таблетки, которая сразу (или даже не сразу) сделает человека хотя бы на жалкие 5-10% умнее (еще хороший вопрос, в чем измерять), входит в противоречие с базовой логикой всяких этих ваших эволюций.
Вроде того, что никакие хитрые присадки к моторному маслу не сделают из запорожца бэху.

С другой стороны, нет ничего особо удивительного в том, что банальные беговые тренировки (и сбалансированное питание, здоровый сон и т.п.) улучшают многие функции типа памяти или внимания (мне лень давать ссылки, в пабмеде гуглится легко). По сути это не улучшение, а подтягивание до рабочего оптимума. Если запорожец нормально обслуживать, бэхой он не станет, но будет выделяться на фоне своих застоявшихся в заваленных хламом гаражах собратьев :wrench:

А все эти мифы про простой советский пирацетам очень живучи, потому что вместо занудного регулярного техобслуживания, конечно, хотелось бы просто выпить экстракт какого-нибудь ямальского ягеля и не париться. Но так, имхо, не бывает :dontknow:
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ноотропы

Сообщение bigM » Вт сен 05, 2023 11:28 pm

Shorku писал(а):
Вт сен 05, 2023 11:00 pm
С другой стороны, нет ничего особо удивительного в том, что банальные беговые тренировки (и сбалансированное питание, здоровый сон и т.п.) улучшают многие функции типа памяти или внимания ...
разговор не про это, а про то, что пирацетам улучшает память и внимание не у бегунов, а у тех кто под себя только ходить может. это лекарственное средство и оно призвано лечить. хотя аналогия с запорожцем уместна, только запорожец и бэха должны быть со свалки.
ПС кстати, вы знаете анекдот почему кардиохирурги получают больше слесаря-моториста?
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Shorku » Ср сен 06, 2023 12:25 am

bigM писал(а):
Вт сен 05, 2023 11:28 pm
разговор не про это, а про то, что пирацетам улучшает память и внимание не у бегунов, а у тех кто под себя только ходить может.
Топикстартер этого нигде не уточнял, и даже писал буквально про улучшение, а не восстановление.
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
Alonerover_2
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2022 4:03 pm
Контактная информация:

Re: Ноотропы

Сообщение Alonerover_2 » Пт сен 08, 2023 11:48 am

Чуть разбавлю накал страстей косвенной темой - препарат метапрот. Насколько у него доказательна ноотропная функциональность?

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Ноотропы

Сообщение bigM » Вс сен 10, 2023 9:41 pm

Shorku писал(а):
Ср сен 06, 2023 12:25 am
bigM писал(а):
Вт сен 05, 2023 11:28 pm
разговор не про это, а про то, что пирацетам улучшает память и внимание не у бегунов, а у тех кто под себя только ходить может.
Топикстартер этого нигде не уточнял, и даже писал буквально про улучшение, а не восстановление.
при чем ТС? мы про реальный мир, а не про досужие вымыслы. читайте реплики ВаниИванова
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Ноотропы

Сообщение Маша Л » Пн сен 11, 2023 1:42 pm

Ноотропил мне прописали лет в 10, неусидчивость, плохая успеваемость и т.д пропивала курсами не знаю что сработало, но на в 5 класс пошла в класс с мат. уклоном. Помня чудесный результат, обращалась к ноотропилу ( позже к пирацетаму, аналог но дешевле)) во время экзаменов в школе, сессий в университете, при большой загруженности на работе, всегда помогало, чувствовала себя собранной, в памяти большее количество информации, и воспринималась информация легче, сейчас тоже периодически принимаю пирацетам

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Nickolas » Вт сен 12, 2023 5:22 pm

Маша Л писал(а):
Пн сен 11, 2023 1:42 pm
всегда помогало, чувствовала себя собранной, в памяти большее количество информации, и воспринималась информация легче, сейчас тоже периодически принимаю пирацетам
Личные впечатления, увы, не играют никакой роли и не могут рассматриваться в качестве доказательств активности. В интернете полно радостных обзоров на явные лекарства-пустышки, коих очень много развелось. Фармацевтические корпорации не зря тратят миллиарды на всякие рандомизированные исследования.

Маша Л
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2015 8:20 am

Re: Ноотропы

Сообщение Маша Л » Чт сен 14, 2023 9:02 am

Ни какой рекламы, личный опыт))

Nickolas
Сообщения: 1540
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 8:15 pm

Re: Ноотропы

Сообщение Nickolas » Чт сен 14, 2023 12:56 pm

Маша Л писал(а):
Чт сен 14, 2023 9:02 am
Ни какой рекламы, личный опыт))
Я и не сомневался..

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Ноотропы

Сообщение antabu » Пт сен 15, 2023 6:44 am

Когда я был студентом, врачи сказали "вегетососудистая дистония". В профилактории назначили настойку элеутерококка, 30 капель. Он на спирту, контроля не было, и я наливал 30 мл.
А теперь я пенсионер, стал тупым.
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Ответить

Вернуться в «биохимия и молекулярная биология / biochemistry and molecular biology»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя