МГУ vs. другие российские ВУЗы

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
ГриФ

Сообщение ГриФ » Пн дек 08, 2003 6:10 am

Аня писал(а): Со мной было не так- меня реально взяли двигать науку с перспективой научной публикации уже в этом году (!).
ИСН, Вам это ничего не напоминает ? :D

Году так в 94-97 вроде все рвались именно за первой статьёй

Вождь
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2003 9:00 pm

Сообщение Вождь » Вт дек 09, 2003 8:08 am

А что, простите, плохого во рвении опубликоваться? :?:
"Physics is like sex. Sure, it may give some practical results, but that's not why we do it."

---R. Feynman ---

XuMuK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 12:01 pm
Контактная информация:

Сообщение XuMuK » Пт дек 12, 2003 12:09 pm

Вот у меня тоже возник вопросик по поводу того, легко ли найти лабораторию на 1 курсе МГУ?
...они идут в лабы чтобы подработать, чтобы повыпендриваться и чтобы начать делать курсовик в сентябре...
Только за этим я в лабу не пойду!
(Не знаю как в МГУ, а вот в МХЛ люди идут в лабу, чтобы поставить себе руки на место, чтобы статей себе наделать, чтобы опыт работы появился! (ИМХО)

И еще, есть ли лабы, где занимаются органикой (синтез, а не механизмы) и не дай бог что-либо такое из физхимии...
"Как хорошо, что дырочки для клизмы
Имеют все живые организмы...."

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт дек 12, 2003 12:32 pm

Да, есть - причём много; вся кафедра химии нефти и по крайне мере 3 лабы на органике (элементорганика, металлоорганика, медицинская химия).

XuMuK
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2003 12:01 pm
Контактная информация:

Сообщение XuMuK » Пт дек 12, 2003 1:20 pm

Понятно... А попасть туда реально? На первом курсе?
"Как хорошо, что дырочки для клизмы
Имеют все живые организмы...."

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт дек 12, 2003 4:53 pm

Да, реально.:-) Большинство из перечисленных лаб соглашаются обеспечить курсовую по неорганике, так что было бы желание.;-)

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн дек 15, 2003 9:21 am

H>3 лабы на органике (элементорганика, металлоорганика, медицинская химия).>

Граматей... На кафедре органики нет лаборатории медицинской химии ;))
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пн дек 15, 2003 9:39 am

А как называется "лавочка" под руководством Зыка? Или она в составе Зефировской лабы находится?

Аватара пользователя
Satyros
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 11:06 am

Сообщение Satyros » Пн дек 15, 2003 9:40 am

Лавочка называется "Лаборатория Биологически Активных Соединений". Она вполне себе сама по себе, более того, штат там раздут настолько, что она чуть ли не самая большая на кафедре.
Те, кто уцелеют, расскажут, как всё было замечательно.

Enzyme
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 7:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Enzyme » Вт июн 01, 2004 9:35 pm

Ой, давно было последнее сообщение, но не могу я молчать, не могу... Значицца так. Базовые курсы - а именно неорганика, органика, кресты, аналитика, в качестве спецкурса металлорганика, а также ВМС - все это читается в МГУ, так что не надо ля - ля - здесь у ВХК и МГУ программы идентичны. Про органику вообще отдельная песня - девяносто процентов из того, что рассказывает Милаева на третьем курсе, среднестатистический лицеист знает уже к началу первого - я уж не говорю о тех, кто в то же время штудировал Марча - они бы много интересного порассказали самой Милаевой. По поводу физики - действительно, она слегка отстает от матана, но при некоторых несложных потугах со стороны студента это не проблема.
Теперь по поводу Салема. Может быть, я плохо его слушал, но чтобы он в открытую выступал против теории Аррениуса - честно скажу, не слышал. Сейчас вообще много что пересматривается - вон, коллега Салема академик Казанский открыл, что каждая молекула воды сольватирована еще шестнадцатью))) Всякое бывает. И, кстати, как его выгнали, было на редкость некрасиво - кстати, еще одно преимущество ВХК. Ну почему вы до сих пор не выгнали Прохорову с Антипиной, а? :lol: Было бы неплохо.
Научная работа. Я искренне считаю, что ей нужно начинать заниматься как можно раньше. И не для строчки в CV, как считает ИСН, а для того, чтобы курсу к третьему - четвертому понять - а оно тебе надо? Или тебе надо что - то еще? Так произошло и со мной - провозившись четыре года с металлокластерами, я взял и ушел в молбиологию. И очень доволен жизнью. Резюме из всего вышесказанного следующее - не судите, да не судимы будете! В обоих вузах есть хорошие и плохие стороны. И не ругайте то, о чем имеете весьма скудное представление!
P.S. Респект всем защитникам ВХК в этой словесной баталии, в особенности г - ну Лечащему Врачу, в этом году занявшему первое место на INTEL ISEF. Троекратное УРА, товарищи!
Ученые обнаружили ген, отвечающий за желание ученых обнаруживать гены.

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Ср июн 02, 2004 9:26 am

Вот-вот, не судите... Салем "научные" статьи публиковал по поводу электронных "хвостов" в растворах как проводниках электричества. А Прохорова в своей специальности, то есть той аналитической химии, что развивается в МГУ, разбирается великолепно. И стремится передать все эти знания студентам. Её маразм касается некоторых нехимических моментов; ну и плохой характер накладывается. Но Галина Васильевна - профессионал; которого, кстати, недавно перевели на пол-ставки и тихо выжимают с кафедры. Салем - не более чем выпендрёжник. Божий дар с яичницей... ну Вы сами знаете.

"По поводу физики - действительно, она слегка отстает от матана, но при некоторых несложных потугах со стороны студента это не проблема."

А вот не смешите; сам пробовал на первом курсе - не получилось. Это, наверное, теоретическая физика по учебнику Савельева. Но её и в 11 классе можно преподавать с тем же успехом... вместо Марча;) А вообще - факт остаётся фактом. На нашем совместном экзамене по физхимии с нынешним 3 курсом ВХК четвёрка ставилась уже за то, что человек знал определение статистической суммы. У меня осталось ощущение, что это подготовка школьного учителя, но никак не специалиста (пусть даже в области органической химии).

Enzyme
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 7:44 pm
Контактная информация:

Сообщение Enzyme » Ср июн 02, 2004 12:51 pm

Знаете, я по жизни раздолбай. То есть то, что мне неинтересно (а к этому относилась практически вся физика и математика) я учил за неделю до экзамена, после чего благополучно сдавал на пять, редко на четыре. Салем - в общем - то, относился к той же категории. Одно то, что ради него я за неделю вызубрил всего Стромберга и Ландавшица (по статам) и не моргнув глазом мог вывести уравнения для P и Q ветвей колебательно-вращательного спектра - за одно это ему спасибо :lol: Хотя мне это все равно не пригодилось - на экзамене он мельком посмотрел задачу, а вместо моего ответа на теорию он мне полчаса втирал про Аррениуса, Оствальда, Гельмгольца и их нежные отношения друг с другом :lol:
Да, кстати, был у нас в ВХК один препод - некто Ливенцов - дурак дураком (его тоже выгнали), но ради него мы также статы зубрили. В принципе, грамотная мысль отделить статы от физхимии. Зря мы от этого опять ушли.
Ученые обнаружили ген, отвечающий за желание ученых обнаруживать гены.

Аватара пользователя
Egor
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2003 4:51 am

Сообщение Egor » Ср июн 02, 2004 2:07 pm

Enzyme писал(а): Одно то, что ради него я за неделю вызубрил всего Стромберга и Ландавшица (по статам) и не моргнув глазом мог вывести уравнения для P и Q ветвей колебательно-вращательного спектра - за одно это ему спасибо
Ну, и много осталось в багаже знаний ? :wink: Как насчёт определения статсуммы ? :roll:

Rolling stone
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2003 8:14 pm

Сообщение Rolling stone » Пт июн 04, 2004 8:10 pm

2 Egor А нахрен оно нужно-то? Определение статсуммы? Мне оно, например, еще пока не помогло денег заработать... И сдается мне, что и не поможет... :-( А тебе?
Тем более, что все равно примерно через полгода любые знания улетучиваются, если не повторять... Вот помнил я на первом курсе, что такое теоремы Лагранжа и Коши из матана... А теперь помню только то, что одна из них является частным случаем другой...:-)) А ведь учил и знал... :-)
А недавно с ужасом обнаружил, что забываю некоторые реакции из органики, которые знаю уже лет пять и изучал раза три... :-))
We trust in ROCK!!!

Аватара пользователя
Himera
Сообщения: 3454
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение Himera » Пт июн 04, 2004 8:21 pm

Ну так чего, отменяем нафиг все учебные курсы кроме органики?

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Сб июн 05, 2004 8:47 am

не надо ничего отменять :idea:

maniakmpl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 12:47 am

Сообщение maniakmpl » Вт дек 28, 2004 2:56 am

Извеняюсь, что поднимаю тему, но мне расказали про какой-то технический?(технологический) институт?(универститет), который явлется одним из 3 ВУЗ в бывшем СНГ, который даёт хорошую подготовку ученым, может кто скажет пару ласковых о нем?

eukar

Сообщение eukar » Вт дек 28, 2004 5:37 pm

maniakmpl писал(а):Извеняюсь, что поднимаю тему, но мне расказали про какой-то технический?(технологический) институт?(универститет), который явлется одним из 3 ВУЗ в бывшем СНГ, который даёт хорошую подготовку ученым, может кто скажет пару ласковых о нем?
А конкретнее? Я все же считал, что в бывшем СНГ гораздо больше 3 ВУЗ... :shock:

maniakmpl
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн дек 27, 2004 12:47 am

Сообщение maniakmpl » Ср дек 29, 2004 1:30 am

Нет именно таких вузов, один, если я неошибаюсь ещё на Урале, а один ещё в "тмутаркане"
ЗЫ еслиб я знал у кого спрашивать или же как называется я б сказал, а так я сам не знаю

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Ср дек 29, 2004 7:02 am

ласковые слова в области химии можно сказать про Новосибирский и Казанский госуниверситеты, Санкт-Петербургский, да и еще много других.
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость