Химический факультет МГУ: верен ли выбор?

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
eukar

Сообщение eukar » Пт фев 04, 2005 7:11 pm

Himera писал(а):Да, на втором курсе это полный трэш. Заучивание дат, соответствующих каким-то статусным, совершенно незначительным изменениям, рассказы заведующих кафедрами о том, что им придёт в голову, и всё такое...

С крестами и конкретно рентгеном важно одно: независимо от особенностей расшифровки неорганичских, органических, полимерных, белковых структур физические принципы дифракции -- одни и те же, принципы съёмки -- одни и те же. Этому надо учить, а формулы - приложатся, хотя есть некоторые формальные понятия вроде тех же индексов Миллера и обратной решётки, которые используются в разных областях знания, но преподаваться должны, по-видимому, в рамках крестов.
Ок, здорово, что наконец понял твою точку зрения (по этому и предыдущему твоему посту). С этим почти совершенно согласен.

Опять почти...
Согласен, что великолепно, если перед проведением анализа человек знает, что ему надо получить - кристалл, порошок, пасту или раствор. Но уверен, что даже зная это, при первом применении нового метода любой здравомыслящий ученый перечитает мануал к прибору и базовые вещи по методу (если делает сам) или проконсультируется с постоянно использующим метод (если прибор чужой). Мне кажется, что это не есть лишняя перестраховка, даже если метод ты знаешь отлично. Все равно какой-нибудь нюанс всегда может вылезти.
Лабуда на втором курсе - согласен, маразм. По исполнению, не по задумке. Только при чем здесь ПМЗ? А на пятом курсе даже приятно временами было от диплома отдохнуть на околохимическом отвлеченном курсе.
Перегибы в курсе крестов - есть немного. Но еще раз повторю, принцип метода он рассказывает. Математику при этом вовсе не трогает (имхо правильно делает). Основные типы рассказывает - за что ему от меня, симметрию и иже с ней не знавшего вовсе, спасибо. Про шпинели он точно рассказывал, про перовскит (и особенно не-перовскит) - точно нет. Заучивание орг. кристаллохимии избыточно, но временами полезно (в том месте, где про фенолы).
Вроде все спорные моменты упомянул?
Еще раз на всякий случай - почти согласен. Даже можно сказать, согласен, учитывая, насколько на наши взгляды накладывает отпечаток наша специализация.

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Сб фев 05, 2005 9:11 pm

Что касается курса, который прочитала Ободовская в этом году, то в нем прошли практически незамеченными пространственные группы :( . Нет, о них говорилось несколько недель, но на них не было серьезной контрольной, и не зная их, люди легко получили автоматы. У меня по кристаллохимии 5, и при этом вижу, что придется разбираться в этом самостоятельно :? . А уметь нарисовать, скажем, пространственную группу Pbca - неорганику гораздо нужнее, чем уметь определить точечную группу молекулы или многогранника (этому нас все-таки научили).

eukar

Сообщение eukar » Сб фев 05, 2005 9:15 pm

Кролик! У меня по крестам был третий рейтинг, но я уже признавался, что в лучшем случае при необходимости разберусь в ней самостоятельно. Другой вопрос, что мне это особенно и не надо...

И все же меня не покидает чувство, что в период особо интенсивной подготовки к тесту я бы что-нибудь изобразил. Who knows?

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Сб фев 05, 2005 9:28 pm

Кролик писал(а): А уметь нарисовать, скажем, пространственную группу Pbca - неорганику гораздо нужнее, чем уметь определить точечную группу молекулы или многогранника (этому нас все-таки научили).
А что значит изобразить пространственную группу? :shock:
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

eukar

Сообщение eukar » Сб фев 05, 2005 9:30 pm

Nord писал(а):
Кролик писал(а): А уметь нарисовать, скажем, пространственную группу Pbca - неорганику гораздо нужнее, чем уметь определить точечную группу молекулы или многогранника (этому нас все-таки научили).
А что значит изобразить пространственную группу? :shock:
Я так понял, что это изобразить ячейку кристалла данной группы?

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Сб фев 05, 2005 9:32 pm

Угу, при учете того, что как и в случае точечных групп, это можно сделать не единственным способом...
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Кролик
Сообщения: 808
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 9:54 pm

Сообщение Кролик » Сб фев 05, 2005 9:35 pm

Nord писал(а):
Кролик писал(а): А уметь нарисовать, скажем, пространственную группу Pbca - неорганику гораздо нужнее, чем уметь определить точечную группу молекулы или многогранника (этому нас все-таки научили).
А что значит изобразить пространственную группу? :shock:
Нарисовать проекцию ячейки с основными элементами симметрии.

eukar

Сообщение eukar » Сб фев 05, 2005 9:37 pm

Nord писал(а):Угу, при учете того, что как и в случае точечных групп, это можно сделать не единственным способом...
Понятно, что не единственным. Имелось в виду - привести привер (видимо, в случае распространенных групп - реальный пример).

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Сб фев 05, 2005 9:42 pm

О, класс! :)
Так ведь это, батенька, опыт называется... И за 10-20-30 лекций набрать его трудновато, учитывая, что не все из этого отдано пространственным группам.

ИМХО, глупо обсуждать общие курсы с профессиональной позиции. Главное, чтобы при соответствующем упоминании возникало ощущение чего-то знакомого... :lol:
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

eukar

Сообщение eukar » Сб фев 05, 2005 9:46 pm

Nord писал(а):ИМХО, глупо обсуждать общие курсы с профессиональной позиции. Главное, чтобы при соответствующем упоминании возникало ощущение чего-то знакомого... :lol:
Именно. Надеюсь, что эта позиция угадывается в моих постах, иначе получается, что с выражением мыслей у меня совсем беда...

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Сб фев 05, 2005 9:50 pm

Просто некоторые здешние завсегдатаи еще не расстались с иллюзиями понимания ВСЕГО.
И возникают перлы, типа "никогда не поздно расширять свой кругозор" и т.п. ахинея...
Ничего, я думаю с возрастом это пройдет.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Вс фев 06, 2005 8:05 pm

никогда не поздно расширять свой кругозор
А что, Норд, тебе уже поздно расширять кругозор? Не хотелось бы дожить до такого возраста. :lol:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Вс фев 06, 2005 10:26 pm

Отвечаю на вопрос треда: Выбор нифига не верен, но когда-нибудь я стопудово получу диплом химфака от которого у меня уже маниакальная зависимость.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Вс фев 06, 2005 11:03 pm

Cezar писал(а):
никогда не поздно расширять свой кругозор
А что, Норд, тебе уже поздно расширять кругозор? Не хотелось бы дожить до такого возраста. :lol:
Я предпочитаю углубляться.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн фев 07, 2005 12:34 am

Я предпочитаю углубляться.
Будешь широкий специалист узкого профиля. :-)) Нет, серьезно, кроме шуток, а я вот не могу себя заставить углублять, как только я дохожу до понимания сути мне становится скучно. Причесывать факты, узнавать что-то новое, что укладывается в уже понятую модель становится неинтересно. Вот такая вот хрень. Не получится из меня настоящий ученый ни хера. Пойду убью себя. И вообще. Пить надо меньше. Собаку что ли завести? Или девушку. Что скажете други?

Ой, а это не ЖЖ оказывается?
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

элиза
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Пн июн 14, 2004 5:38 pm
Контактная информация:

Сообщение элиза » Пн фев 07, 2005 11:57 am

Заведи сначала цветок. Если через год не сдохнет - собаку. Если и она выживет через год житья с тобой - думай о девушке. :lol: :lol: :lol:

eukar

Сообщение eukar » Пн фев 07, 2005 1:40 pm

элиза писал(а):Заведи сначала цветок. Если через год не сдохнет - собаку. Если и она выживет через год житья с тобой - думай о девушке. :lol: :lol: :lol:
А если не выживет - все равно подумай. Девушки, они такие, от них всего можно ожидать. Мобыть и выживет...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн фев 07, 2005 4:31 pm

Заведи сначала цветок.
Цветы я уже больше десяти лет выращиваю и небезуспешно. Одно из любимых развлечений, знаете ли. Собак я не люблю, а кошка моя и подавно...
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ponny
опричник
Сообщения: 3026
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2003 3:29 am

Сообщение Ponny » Пн фев 07, 2005 5:08 pm

Нуу, значит пора заводить девушку. Хммммм...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Пн фев 07, 2005 6:26 pm

Заводись, заводись, девушка,
Заводись, заводись, хорошая,
Заводись заводись, добрая,
Заводись, заводись, умная.

Завелась?

Отлично, руки в ноги и марш на кухню. :lol: :lol: :lol:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей