FAQ для абитуриентов и первокурсников

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

FAQ для абитуриентов и первокурсников

Сообщение Goodfellow » Чт авг 19, 2004 9:15 pm

Дамы и господа. Давайте создадим свой FAQ для абитуриентов и первокурсников.

Выглядеть это будет следующим образом: абитуриент или первокурсник задает в этой теме интересующий его вопрос, а студенты, выпускники или преподаватели дают на него ответ. Все вопросы, на которые будет дан полный и адекватный ответ, будут перемещены в отдельный раздел сайта.

Правила темы:
1. Задавать можно любые вопросы, тематика которых соответствует заголовку.
2. Отвечать на поставленный вопрос нужно серьезно и по существу. Если Вы не уверены в своей правоте, лучше не отвечать.
3. Приветствуются дополнения к существующему ответу.
4. Любые сообщения, не соответствующие тематике, удаляются.

Спасибо.
Последний раз редактировалось Goodfellow Вс мар 13, 2005 11:33 pm, всего редактировалось 1 раз.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт авг 20, 2004 10:33 am

Непонятно следущее:
данные вопросы и ответы - что-то вроде консультации по химии? Я что-то плохо себе представляю, что может существовать некий узкий круг "Часто задаваемых вопросов". А если он отсутсвует - нет смысла и создавать такой раздел, ибо он или распухнет до невероятных размеров в стиле "обо всем" или, что скорее всего, эта затея быстро надоест и задавающим и, главное, отвечающим. Сам знаю, что поток новичков не иссякнет и ВСЕ РАВНО они будут задавать глупые вопросы, а не смотреть в FAQ, а после еще и обижаться, на то, что "вместо того, чтобы ответить, их отправляют что-то читать".
Все сказанное основано на опыте ответов на вопросы начинающих по ОС Линукс.
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пт авг 20, 2004 10:39 am

Нет, это не консультации по химии. Просто хочется узнать, какие вопросы интересуют поступающих и, что важнее, поступивших. FAQ для абитуриентов есть на официальном сайте. Мы не хотим его копировать. Мы хотим его дополнить.
Думаю, что стоит попробовать.

Nord
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: Сб фев 14, 2004 5:36 pm

Сообщение Nord » Пт авг 20, 2004 10:43 am

Да, спустя несколько минут после написания сообщения до меня дошел смысл затеи... :oops:
Но, таки мне кажется это не слишком эффективным... Но это мое HO(humble opinion), так что далее занудничать не буду. :roll:
Не важно, что о вас говорят современники, важно что о вас скажут потомки

Аватара пользователя
Nice Guy
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 4:24 pm
Контактная информация:

Сообщение Nice Guy » Пт авг 20, 2004 1:52 pm

в связи с последними печальными новостями два вопроса:
1) правда ли, что на химическом факультете процветает нелегальное производство наркотических средств и взрывчатых веществ (в том числе среди студентов)?
2) в СМИ регулярно проходит информация о взрывах/утечках ядовитых веществ на химическом факультете. насколько безопасно обучение на ХФ? Как можно себя обезопасить в практикумах? Нужно ли какое-либо специальное снаряжение? :D

Аватара пользователя
Serge
автор
Сообщения: 4994
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2003 12:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Serge » Пт авг 20, 2004 2:10 pm

ну.. у нас на радиохимии лучше в практикум без свинцовых трусов не заходить 8)
although we appreciate diversity in our company being conservative we cannot accept any unexpected efforts to reach one's cbrtkm

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2004 9:21 am

Сообщение Павел » Пт авг 20, 2004 4:08 pm

Туда лучше и в свинцовых трусах не соваться.

На большинство "чато задаваемых абитуриентами вопросов" и так есть ответы на сайте химфака. А уже поступившим, по-моему, интересны например такие вопросы

1. "стоит ли идти в спецгруппы, и если стоит, то в какие и чем они на самом деле отличаются"
2. "нужно ли работать в лабе постоянно с 1 курса, и на какие кафедры можно попасть самому, а на какие - нет (ИМХО нефть например), и где лучше относятся к новобранцам."
...

Аватара пользователя
brosnan
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2003 4:27 pm

Сообщение brosnan » Пт авг 20, 2004 4:09 pm

а в прак по ВМСам без своей резиновой женщины не пускают
если серьезно, то:
поступившему важно знать
Выписываться ему из дома, если он не из москвы, или нет,
нужна ли справка 086, или всё равно будешь проходить медкомиссию в поликлинике 202
Вопросы связанные с общажным батом, тоже забывать не стоит.
People could trust me…

Goodfellow
donator
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2003 4:40 pm

Сообщение Goodfellow » Пн авг 23, 2004 3:22 pm

1. "Стоит ли идти в спецгруппы, и если стоит, то в какую и чем они на самом деле отличаются"

Этот вопрос терзал любого абитуриента, ставшего студентом. На мой взгляд, хороший ответ дан на него здесь. Совет лично от меня: если Вы сомневаетесь - идите на общий поток.

2. "Нужна ли справка 086, или всё равно будешь проходить медкомиссию в поликлинике 202"

Медицинская справка формы 086 входит в перечень документов, требуемых от абитуриента при подаче заявления. Более того, в справке обязательно должно быть заключение дерматолога и подробный перечень всех прививок с указанием сроков вакцинации и типа вакцины. Весь список необходимых документов доступенздесь.

3. "Нужно ли работать в лабе постоянно с 1 курса, и на какие кафедры можно попасть самому, а на какие - нет (ИМХО нефть например), и где лучше относятся к новобранцам."

Все очень сильно зависит от кафедры. Некоторые приветствуют работу уже с первого курса, в некоторых лабораториях Вам вежливо объяснят, что лучше год подождать и поучиться аналитике, например. По поводу кафедры: на любую можно попасть. Главное хотеть. Разговоры о невозможности попадания на какую-то из кафедр сравнимы с разговорами о невозможности поступления в МГУ.
Отношение к новобранцам от кафедры зависит мало. Я, честно говоря, считаю, что хороших или плохих кафедр не бывает. Бывают хорошие или плохие научные группы.

4. "Выписываться ли студенту из дома, если он не из Москвы, или нет"

В полученном Вами извещении указано, что Вы не должны выписываться из дома; в Москве Вам оформят временную регистрацию на период учебы. © Отв. секретарь ПК.
Последний раз редактировалось Goodfellow Вт авг 24, 2004 11:41 am, всего редактировалось 2 раза.

fantyk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2005 4:41 pm

Сообщение fantyk » Вт мар 01, 2005 5:18 pm

А я ещё абитуриент. И пока меня в первую очередь волнует поступление. Только ли от моих знаний оно зависит? Страшилок, конечно, наслушался всяких. Правда, что, кто умеет, может всё на экзамене списать? Даёт ли какое-то преимущество моё посещение подг. курсов (кроме полученных знаний)? Раньше тоже сочинение на вступительных писали? Сейчас ведь, в основном, везде тесты. И ещё поразила информация о том, что на оспаривание оценки по русскому надо приходить со знакомым филологом. А если нет такого, кроме школьного учителя, у которого могут быть свои дела в это время. Это всё, конечно, риторика... Очень хочу поступить и очень боюсь экзаменов: всё ли будет по честному? Надежда на то, что факультет - не для широкой публики, что здесь по блату, но без знаний и учиться-то невозможно будет. Кто может, поделитесь тем, что помните о поступлении.

eukar

Сообщение eukar » Вт мар 01, 2005 6:02 pm

fantyk писал(а):Правда, что, кто умеет, может всё на экзамене списать?
Лучше знать, тогда и списывать не надо.
fantyk писал(а):Раньше тоже сочинение на вступительных писали? Сейчас ведь, в основном, везде тесты.
Я писал. И всегда писали, afaik. Тест по литературе? Хм, оригинально. Задорнов об этом уже шутил, скоро можно ждать, стало быть.
fantyk писал(а):И ещё поразила информация о том, что на оспаривание оценки по русскому надо приходить со знакомым филологом.
А ты уверен(а), что его пустят на показ работ? Туда, насколько я помню, тоже пускают по абитуровской бумажке. Да и что там смотреть? Двойку если поставили, значит, совсем клиника, а тройка за сочинение поступлению не помеха.
fantyk писал(а):Очень хочу поступить и очень боюсь экзаменов: всё ли будет по честному? Надежда на то, что факультет - не для широкой публики, что здесь по блату, но без знаний и учиться-то невозможно будет.
Расслабься. И учиться можно без знаний (хотя и не из-за блата), и поступают все те, кто хочет. Конкурс 1.9 за последний год - разве это страшно?

Axel
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб фев 05, 2005 3:57 pm
Контактная информация:

Сообщение Axel » Сб мар 05, 2005 3:30 pm

1. Можно ли поступить на хим. фак., владея программой средней школы, в которую не входят законы Гесса и следствия из них, в которой нет электролиза, кинетики (только лишь пара элементарных формул) и вообще много чего нет, что обычно спрашивают...(всё это не входит в содержание учебников Фельдмана и Рудзитиса)?
2. Смотрит ли ПК на место проживания? Не пропнут ли меня только из-за того, что я в Бурятии живу?
3. Учитываются ли грамоты за призовые места в городских и республиканских олимпиадах?
И радость, и утешение - в науках...
Плиний Младший

eukar

Сообщение eukar » Пт мар 11, 2005 2:51 pm

Axel писал(а):1. Можно ли поступить на хим. фак., владея программой средней школы, в которую не входят законы Гесса и следствия из них, в которой нет электролиза, кинетики (только лишь пара элементарных формул) и вообще много чего нет, что обычно спрашивают...(всё это не входит в содержание учебников Фельдмана и Рудзитиса)?
2. Смотрит ли ПК на место проживания? Не пропнут ли меня только из-за того, что я в Бурятии живу?
3. Учитываются ли грамоты за призовые места в городских и республиканских олимпиадах?
1. В принципе можно, но лучше все же подстраховаться. Примерный уровень задач по химии хорошо представлен в химфаковских сборниках. Мое мнение - человек, поступающий в вуз в другом городе, просто обязан заниматься профильным предметом, выходя за пределы школьной программы. Если это лениво - зачем ехать в другой город?
Электролиз может и не входит в учебник РФ (хотя за давностью лет и не помню), но он точно входит в учебник Кикоина 8)
А что-нибудь кроме РФ (того же Кузьменко хотя бы) перед экзаменами очень стоит полистать.
2. ~2/3 студентов химфака - иногородние...
3. Сейчас не знаю, раньше учитывались призовые места российской олимпиады за последний год. Вообще, если нет крутых достижений, освобождающих от экзамена вовсе, прочие льготы - от лукавого. все равно уже лет 5 минимум понятия "полупроходной балл" у нас нет.

Аватара пользователя
Абитуриент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Абитуриент » Пн май 29, 2006 6:42 am

До меня дошли слухи:
1. что экзамен по физике не целиком письменный, но и устный, т.е. решаешь задачи, а потом когда подходишь сдаваться тебя еще гоняют по всей школьной физике - это правда?

2.что если за экзамены по химии и математике набираешь в сумме 17 баллов, то от сдачи остальных предметов освобождаешься- это тоже правда?

И вообще с каким количеством можно поступить, а с каким нельзя?
И в какой последовательности идут экзамены?

al

Сообщение al » Пн май 29, 2006 4:06 pm

По физике:
экзамен состоит из 10 заданий. На первые(теоритические) 2 нужно дать краткий и точный ответ, отразив суть какого-либо явления или закона.Остальные 8 - задачи, почти по всем основным разделам физики.

А раньше в экзамен был включён устный ответ.
Про 17 баллов - хз.Откуда это?

Аватара пользователя
Абитуриент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Абитуриент » Пн май 29, 2006 4:37 pm

Про 17 баллов - хз.Откуда это?
Выпускник химфака рассказал, но он выпускник 2002 года.

eukar

Сообщение eukar » Пн май 29, 2006 5:59 pm

Абитуриент писал(а):
Про 17 баллов - хз.Откуда это?
Выпускник химфака рассказал, но он выпускник 2002 года.
С тех пор очень многое менялось, и не один раз.

Аватара пользователя
Абитуриент
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт май 25, 2006 10:42 pm
Контактная информация:

Сообщение Абитуриент » Пн май 29, 2006 6:04 pm

Ну разумес-ся! А можно, что нить узнать от Вас о химфаке, чтоб потом сюрпризов не было, особенно что касается поступления.

eukar

Сообщение eukar » Пн май 29, 2006 6:10 pm

Чтобы совсем не было сюрпризов, обращайтесь в приемную комиссию. Там люди не злые, все расскажут как есть.
А после моего поступления уже не один раз правила менялись.

Аватара пользователя
JuliK
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2006 10:31 pm

Сообщение JuliK » Чт июн 01, 2006 9:47 pm

eukar писал(а): Вообще, если нет крутых достижений, освобождающих от экзамена вовсе, прочие льготы - от лукавого.
Если не секрет, что у вас считается "крутыми достижениями"?И как насчет учасника Межнара, но не из команды России?
Не побоюсь вперед взглянуть и верить жизни не устану!

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя