FAQ для абитуриентов и первокурсников

вопросы, касающиеся поступления на Химфак МГУ и первых месяцев учебы
Irishechka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Irishechka » Пн мар 26, 2007 9:35 pm

1. Сильный ли даётся английский в РХТУ и когда примерно проводятся тесты для распределения по группам и что примерно там будут давать (по темам)?
2. Возможно ли с абсолютным незнанием истории нормально учиться (опять же в РХТУ), основываясь только на том материале, который будут давать в инсте?
я - противоречие

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Пн мар 26, 2007 10:26 pm

Irishechka писал(а):1. Сильный ли даётся английский в РХТУ и когда примерно проводятся тесты для распределения по группам и что примерно там будут давать (по темам)?
2. Возможно ли с абсолютным незнанием истории нормально учиться (опять же в РХТУ), основываясь только на том материале, который будут давать в инсте?
1) Английский в РХТУ дается крайне плохо :( (за исключением колледжа композитных мат., но там его (английский) надо, кажется, сдавать на вступительных)
2) тю! какая уж тут история... :D
bacco, tabacco e Venere

Аватара пользователя
pH<7
Сообщения: 4236
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2004 6:48 pm
Контактная информация:

Сообщение pH<7 » Пн мар 26, 2007 11:27 pm

Не научат тебя английскому ни в одном университете. Разве что второе образование переводчика дадут. Так знаешь сколько их таких "сертифицированных"? :roll: Чем тебе ВХК не нравится? Там знаешь какой весёлый английский :lol:
Carpe diem

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт мар 27, 2007 1:35 am

Irishechka писал(а):1. Сильный ли даётся английский в РХТУ и когда примерно проводятся тесты для распределения по группам и что примерно там будут давать (по темам)?
Зависит от преподавателя. Но даже если препод халявщик, то учебник Серебряковой (?) достаточен, чтобы после одного семестра худо-бедно со словарём читать оригинальные статьи из химических журналов. Проверено на своей шкуре. Понимаешь, если самому не надо, никто не заставит.
Irishechka писал(а):2. Возможно ли с абсолютным незнанием истории нормально учиться (опять же в РХТУ), основываясь только на том материале, который будут давать в инсте?
Да. На вашем месте я бы за физику и инженерную графику переживал. :wink:

Irishechka
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 4:36 pm
Контактная информация:

Сообщение Irishechka » Вт мар 27, 2007 11:26 am

Да. На вашем месте я бы за физику и инженерную графику переживал.
а не могли бы вы мне подсказать, где взять какие-нибудь материалы по инженерной графике? И что это вообще из себя представляет...

А как с английским языком на информационных технологиях?? Там же, в РХТУ
я - противоречие

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Сообщение Cherep » Вт мар 27, 2007 11:50 am

Irishechka писал(а):а не могли бы вы мне подсказать, где взять какие-нибудь материалы по инженерной графике? И что это вообще из себя представляет...
Ну вот, перепугал абитуру. У вас в школе черчение было? Если да - то будет легче. В библиотеке в сентябре выдадут вагон разных методических указаний, там много задач подробно разобрано.

Вобщем, учат как чертежи правильно рисовать. Как правильно на проэкциях разные линии пересечения разных фигур изоброжать. Ну тот же химический реактор с обвязкой - это пересечение цилиндров друг с другом. Или какой-нибудь плоской детали с цилиндром. Ну или дно у него эллиптическое. Надо знать, как нарисовать эллипс.

Очень хорошо развивает пространственное воображение.

Не знаю, обучают ли сейчас пакетам программ для рисования чертежей на компах, но вобщем по-своему опыту скажу что можно и самому этот освоить.
Irishechka писал(а):А как с английским языком на информационных технологиях?? Там же, в РХТУ
Если честно, не знаю, помоему так же как и везде.

И вот ещё. У студентов РХТУ свой форум есть. www.pxty.info

Marusberry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 12:24 pm

Сообщение Marusberry » Ср июн 13, 2007 12:31 pm

Скажите пожалуйста, что там с медсправкой? С 20 июня будет работать приемная комиссия на химфак, а я не знаю, что туда нести кроме аттестата..
Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинство из которых так никогда и не случилось.

eukar

Сообщение eukar » Ср июн 13, 2007 5:11 pm

Marusberry писал(а):Скажите пожалуйста, что там с медсправкой? С 20 июня будет работать приемная комиссия на химфак, а я не знаю, что туда нести кроме аттестата..
http://www.chem.msu.su/rus/abitur/faq/2007/ekzam.html

вопрос 1

Marusberry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 12:24 pm

Сообщение Marusberry » Ср июн 13, 2007 7:42 pm

Спасибо большое, все ясно..) только я даже не представляю, что это за справка 086 и КАК ее получить. прийти к врачу и сказать: дайте мне справку? и вообще, нужны ли другие врачи кроме дерматолога? там написано, что Обязательно должен быть дерматолог..а вот про других ничего нет..
Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинство из которых так никогда и не случилось.

Аватара пользователя
ИСН
Робин Гуд
Сообщения: 8531
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2003 5:32 pm
Контактная информация:

Сообщение ИСН » Ср июн 13, 2007 7:55 pm

Да, прийти к врачам и сказать "мне нужна справка по форме 086". Вряд ли окажется, что до Вас они ни от кого не слышали такой запрос.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Чт июн 14, 2007 9:04 am

Нужно прийти к участковому терапевту, лучше в подростковый день. Он напишет список врачей, который надо обойти, потом, рассказывая бабкам в очередях, что вы на диспансеризацию, проходите их всех и возвращаетесь к терапевту. Подпись, две печати и всех делов.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

eukar

Сообщение eukar » Чт июн 14, 2007 9:18 am

Ну вообще-то на 086 нас всех гоняли стадом примерно в декабре-январе 11 класса. Ну а те, кто проболел, потом сами ходили.

Marusberry
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср июн 13, 2007 12:24 pm

Сообщение Marusberry » Чт июн 14, 2007 10:01 am

ага..гоняли гоняли. просто я пока осталась в детской (слава Богу), а не во взрослой. так что бабок там не будет, но зато будут злые мамаши с детьми. а их не так легко убедить) :cry: а если сейчас не пройти, то можно будет после экзаменов?
Моя жизнь была полна страшных несчастий, большинство из которых так никогда и не случилось.

eukar

Сообщение eukar » Чт июн 14, 2007 10:43 am

Marusberry писал(а):ага..гоняли гоняли. просто я пока осталась в детской (слава Богу), а не во взрослой. так что бабок там не будет, но зато будут злые мамаши с детьми. а их не так легко убедить) :cry: а если сейчас не пройти, то можно будет после экзаменов?
086 - обязательна для приема документов.
Тот еще маразм, но после поступления тех же самых врачей вы будете проходить в универской полуклинике.

Аватара пользователя
annber
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 2:51 pm
Контактная информация:

Сообщение annber » Пт июн 15, 2007 8:05 pm

А потом по-окончании :)

Аватара пользователя
Авиора
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2005 5:52 pm
Контактная информация:

Сообщение Авиора » Ср июн 20, 2007 2:24 pm

Эта справка делает в течении двух, макксимум трех дней. Проверено на себе. Дело в том. что в каждом из кабинетов, вам нужных, есть опр время выделенное именно под прохождение мед осмотров. Приходите к этому времени и смело отодвигайте мамаш с детьми.без 086 справки жокументы никто у вас не возьмет...
Раньше была Вененой...

Здесь нужно написать некий афоризм...коротко и ясно...хм..а в голову нейдут упрямые слова)

Makoto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 8:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Makoto » Вт авг 07, 2007 8:15 pm

Я прошу прощения... У мну вопрос относительно теста по английскому языку для первокурсников, на химфаке МГУ... А что ждёт людей, которые в школе не изучали английского? Только немецкий, например... :issue: :shuffle:

eukar

Сообщение eukar » Вт авг 07, 2007 8:21 pm

Эти люди будут учиться в группах для начинающих. Уровень ниже (потому что начинать будут именно с нуля), несколько ниже уровень запросов с таких людей на итоговом экзамене (например, нет перевода и пересказа газетной статьи).
Не трагедия и не беда, одним словом. В финале уровень у всех будет одинаково плохой, кроме тех, у кого со школы английский хороший, которые сдадут досрочно и меньше других будут уродоваться (читай деградировать) на занятиях.

Makoto
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 8:04 pm
Контактная информация:

Сообщение Makoto » Вт авг 07, 2007 9:07 pm

Ыыы... то есть слово "доич" в лексиконе больше употребляться не будет? Уф... не знаю - радоваться или плакать: в школе с инязом было просто никак :?
Ну, спасибо за ответ огромное :) Хоть что-то в голове прояснилось :)

KSUF
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2007 4:29 pm

Сообщение KSUF » Пн сен 17, 2007 4:34 pm

Подскажите , плиизз, что более эффективно)) пойти на подготовительные курсы МГУ или в школу юного химика при МГУ?

Ответить

Вернуться в «абитуриенты и первокурсники»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя