Какую кафедру выбрать

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Ответить
Chemicus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 11:57 pm

Какую кафедру выбрать

Сообщение Chemicus » Сб апр 26, 2014 11:08 pm

Доброго времени суток, уважаемые химики-професионалы!
Перейду сразу к сути: 2 курс химфака, прекрасно осознаю, что раз пошёл именно сюда, надо свою жизнь с наукой связать.
Но один нюанс: не имею строго определенной области научных интересов: есть тяга разбираться во всем, что только не попадётся на жизненном пути - начиная от принципа работы электромотора заканчиваю тонкостями молеклярного механизма действия лекарств.
Впрочем, шёл на химфак с целью изучать т.н "медицинскую химию", однако, поработав в лаборатории на курсовую и познакомившись с замечательными людьми, понял, что не органикой единой жива ХИМИЯ!
Каждый изучаемый химический предмет возбуждает во мне неугасаемый интерес. Такой вот я..
Однако вернемся к теме: выбор должен быть сделан в пользу какой-либо кафедры через полтора года. Но не все так гладко - нельзя просто так взять и прийти на кафедру и устроиться в лабу на 4-м курсе во время распределения - надо иметь "почву", то есть чтобы преподаватели знали что ты можешь и т.д. В связи с этим имеет смысл определиться в скорейшем времени и начать работать на эту самую "почву", надо найти себе направление в химической науке, которое станет моей нитью Ариадны, смыслом моей будущей научной карьеры. Вот в этом поиске я и прошу у вас, уважаемые состоявшиеся химики, подсказки как от старших товарищей. Я не считаю свой случай уникальным - наверняка каждый второй или третий читающий эту тему сталкивался с чем-то подобным в аналогичный период.
Заранее спасибо.
С наилучшими пожеланиями, Студент.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение гаер* » Вс апр 27, 2014 1:06 am

Если есть склонность к науке, то кафедра не очень важна. Любая тема по мере углубления в неё будет становиться всё более интересной.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение Commander L » Вс апр 27, 2014 3:40 pm

Если Вы хотите чтобы Вам подсказали с выбором, надо бы немного о своих склонностях/наклонностях рассказать, поподробнее о заинтересовавших отраслях химии, насколько хорошо дружите с математикой и физикой.
Chemicus писал(а):Каждый изучаемый химический предмет возбуждает во мне неугасаемый интерес. Такой вот я..
Замечательно, но держите себя немного в узде - не распыляйтесь.
Chemicus писал(а):что раз пошёл именно сюда, надо свою жизнь с наукой связать.
Необязательно, можете в коммерческий сектор податься, либо в сервис-инженеры, либо на производство (фармфирм сеичас как грибов после дождя), либо еще куда-нибудь - путей и дорог много.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Chemicus
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2011 11:57 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение Chemicus » Вс апр 27, 2014 11:04 pm

Commander L писал(а): надо бы немного о своих склонностях/наклонностях рассказать, поподробнее о заинтересовавших отраслях химии, насколько хорошо дружите с математикой и физикой.
C математикой и физикой дружу.
Но вот такая незадача: чтобы сформировать какой-либо определенный интерес в отраслях химии, надо бы с ними познакомиться. А я 2-й курс - познакомился с неорганической и аналитической химиями. Больше склоняюсь к неорганике, но аналитика пленит меня сложными приборами - хромассами, например. Да и спецу-аналитику легче в будущем найти работу, ИМХО. Но осталась ещё органика, физхимия etc., с которыми я ещё не познакомился. :?
Я вот что думаю, нельзя же вроде делать скоропалительный выбор в специальности; с другой стороны, к тому времени, как я познакомлюсь с оргой, у же не будет времени, надо будет распределяться. Дилемма.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение гаер* » Вс апр 27, 2014 11:47 pm

Chemicus писал(а):А я 2-й курс - познакомился с неорганической и аналитической химиями. Больше склоняюсь к неорганике, но...
Но учитывайте, что проходимое на занятиях не даёт представления о реальном содержании области, к сожалению.
Chemicus писал(а):нельзя же вроде делать скоропалительный выбор в специальности; с другой стороны, к тому времени, как я познакомлюсь с оргой, у же не будет времени, надо будет распределяться. Дилемма.
У Вас слишком серьёзный подход к планированию жизни. Можно менять кафедры/лаборатории несколько раз, ничего страшного. В разных местах будут разные обстановка и отношение к Вам - а это ого-го какой фактор.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение Commander L » Пн апр 28, 2014 7:42 am

Chemicus писал(а):аналитика пленит меня сложными приборами
А сложностью методов пугает? :D Хроматография - вещь интересная, но ее нужно воспринимать целостно.
Вы не спешите, познакомьтесь с органикой, понюхайте синтез на лабораторках (чтобы хоть какое-то иметь представление), на летней практике (будет она у Вас или только с 3 курса?) еще опыта наберитесь. С 3 курса у Вас будет скорее всего уже производственная практика (или у МГУ по-другому?) - там попробуйте попутешествовать по кафедрам/предприятиям, посмотрите кто чем дышит и занимается.
Chemicus писал(а):Да и спецу-аналитику легче в будущем найти работу, ИМХО
Будьте спецом в первую очередь и достойную и интересную работу найдете... или она Вас найдет. К слову, вероятность нахождения работы железно коррелирует с Вашими запросами относительно уровня з/п и Вашего уровня как специалиста.
Chemicus писал(а):с другой стороны, к тому времени, как я познакомлюсь с оргой, у же не будет времени, надо будет распределяться. Дилемма.
Если совсем туго придется - монетку или кубик бросайте.
Форс-мажоры в своеи модели не забыли? Нежданную любовь к примеру ;) . (на энто отвечать не надо)
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение uchebnik fiziki » Пн апр 28, 2014 2:51 pm

могу экспериментальную вирусологию предложить
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение гаер* » Пн апр 28, 2014 8:08 pm

uchebnik fiziki, а что такое экспериментальная вирусология, чем она занимается?

Кстати, не можете ли Вы потестить компаунды с противовирусной активностью?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение uchebnik fiziki » Пн апр 28, 2014 8:51 pm

экспериментальная вирусология занимается изучением вирусов экспериментальными методами

Можем, но зависит от желаемых вами вирусов и условий сотрудничества.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение гаер* » Ср май 07, 2014 11:57 pm

А сколько вирусов у вас имеется?
А механизм противовирусного действия установить можете?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение uchebnik fiziki » Чт май 08, 2014 2:59 pm

гаер* писал(а):А сколько вирусов у вас имеется?
видов или штаммов? хотя за ваши деньги -- любой каприз ;)
гаер* писал(а):А механизм противовирусного действия установить можете?
it depends

хотите конкретики -- пишите в почту
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение гаер* » Чт май 08, 2014 8:12 pm

то есть вы работой за деньги тоже не брезгуете, а не только изучаете что вам интересно...
не, денег у меня нет, тем более на покупку новых вирусов... Деньги у нас в стране уходят мимо меня - всяким аферистам, типа разработчиков ИД-12...

с механизмом, значит, сомневаетесь... Но сабжекты вроде у Вас подхожящие - какие-то инвелопт вирусы, фьюжн ингибиторы - это как раз то что мне надо. Да, напишу Вам в почту.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение uchebnik fiziki » Чт май 08, 2014 9:38 pm

гаер* писал(а):с механизмом, значит, сомневаетесь...
Не сомневаемся, а знаем некоторое количество подводных камней.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение toxic1978 » Пт фев 28, 2020 11:12 pm

гаер* писал(а):
Вс апр 27, 2014 1:06 am
Если есть склонность к науке, то кафедра не очень важна. Любая тема по мере углубления в неё будет становиться всё более интересной.
Не согласен с первой частью высказывания, оно очень ошибочно. Но то, что будет интереснее в любом случае - да.

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение Allex' » Пт авг 26, 2022 7:02 pm

Каждый изучаемый химический предмет возбуждает во мне неугасаемый интерес. Такой вот я..
Похоже на синдром отличника, что есть не очень хорошо. Может посмотреть под другим углом - какая именно специализация даётся с наименьшим трудом? Типа, хоть сейчас готов сдавать экзамен без подготовки?
Конечно, если и в этом разницы нет, то случай совсем тяжёлый. Посмотрите на возможных научных руководителей и идите к тому, кто нравится.

Allex'
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Пт ноя 03, 2006 1:36 pm

Re: Какую кафедру выбрать

Сообщение Allex' » Пт авг 26, 2022 7:17 pm

Больше склоняюсь к неорганике, но аналитика пленит меня сложными приборами - хромассами, например. Да и спецу-аналитику легче в будущем найти работу, ИМХО. Но осталась ещё органика, физхимия etc., с которыми я ещё не познакомился. :?
С органикой Вы должны были ещё в школе познакомиться. Если воспоминания об этом не сохранились, то органику можете спокойно вычёркивать из списка. Может тогда методом вычёркивания и определиться? Сложные приборы? Можно сразу думать про ЯМР, но к нему подход или через физфак, или через ту же органику. Есть и более сложные машины, например те, что делают бумагу или картон, могут занимать по 100-200 кв.м. А есть ещё экструдеры для полимерных плёнок, особенно те, которые производят плёнку по несколько километров за смену. Через аналитику туда попасть будет затруднительно.

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость