Помогите сделать выбор

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Ответить
dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Помогите сделать выбор

Сообщение dvvft23$ » Пн янв 30, 2017 2:28 am

Помогите, пожалуйста,определиться с кафедрой. весной надо заявления писать уже.
Я здесь уже не первый раз пишу, на сей раз взгляды несколько изменились.
Химфак мгу.
Оченьмнрго вариантов рассматриваю.
Вот некоторые, главные, из них, которые я активно обдумываю.

1. Кафедра органической химии.
Если она, то делать диплом (синтез) рассматриваю не на химфаке (начитавшись ужасов про лабы орги), а в лаборатории ИБХ РАН (есть возможность).
Интересует просто, насколько там толковые спецкурсы, ПОДСКАЖИТЕ :235: .

2. Кафедра ХПС.

Честно говоря, со школы еще интересовал кластер биохимия-биоорганика-молекулярная биология и иже с ними, и тематика этой кафедры меня очень манит, хотя я понимаю, что если я сейчас туда пойду, то придется много времени отдать обучению их методам, что отнимет от диплома время. (В органике гораздо больше опыта, и более менее самостоятельно я уже могу работать в лабе, да и в принципе интересна она мне)

И может, кто нибудь может посоветовать приличную научную группу на хпсах, куда может податься студент...

Может, кто что знает про группы лаб. химии белка у них?

3. А как у аналитиков с хроматографистами? Знаю, что народ очень к ним идет, не знаю только, каково там работать.
Хроматография меня очень прет, если честно. И вообще, мне попадалось что мол хроматографисты как класс очень востребованны (крутые правда, но если я туда пойду, то оторвусь по полной :235: :235: :lol: , может, выйдет из меня толк )

Заранее благодарю вас. :congratulations: :congratulations: :congratulations:
Последний раз редактировалось dvvft23$ Пн янв 30, 2017 12:58 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение uchebnik fiziki » Пн янв 30, 2017 10:41 am

идите просто в ИБХ
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение dvvft23$ » Пн янв 30, 2017 1:11 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Пн янв 30, 2017 10:41 am
идите просто в ИБХ
В ИБХ моя работа связана будет с синтезом.
А синтез в целом, как складывается у меня впечатление после изучения форума, не самое благодарное дело в итоге - ТБ и ЗП, да и г"варов пруд пруди (хотя я не знаю, как обстоит дело с числом действительно умелых и хорошо разбирающихся в теории-практике, может они очень и востребованы).

(не надо говорить про то, что главное в химии - дикий фанатизм и интерес, я несмотря на это, все таки хочу еще и жить нормально)

Это с учетом того, что я если и пойду в аспирантуру, то не в ИБХ (хоть он у нас хорошим местом считается), а заграницу.
Заниматься синтезом в аспирантуре, да и по жизни, не особо хочется, из-за вышеуказанных причин, и поэтому то я и думаю, что надо пораньше начинать осваивать другое что-то, чтобы этим потом заниматься серьезно.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение uchebnik fiziki » Пн янв 30, 2017 1:18 pm

Совершенно не важно, о чём у вас будет диплом. Надо начать впахивать сейчас и к защите диплома иметь пару статей, если хотите в аспирантуру.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение dvvft23$ » Пн янв 30, 2017 2:05 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Пн янв 30, 2017 1:18 pm
Совершенно не важно, о чём у вас будет диплом. Надо начать впахивать сейчас и к защите диплома иметь пару статей, если хотите в аспирантуру.
А как же там всякие спецкурсы кафедр, ведь если я захочу например заняться белками или нуклеиновыми кислотами, как пример, в молекулярную биологию захочу, а сейчас распределяюь не на хпсы, а органику,соответственно, той информации я не получу...

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение uchebnik fiziki » Пн янв 30, 2017 2:15 pm

Спецкурсы кафедр дают информацию уровня в лучшем случае 101 по соответствующей дисциплине. Прочитаете учебник, ничего сверхъестественного.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение dvvft23$ » Пн янв 30, 2017 2:39 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Пн янв 30, 2017 2:15 pm
Спецкурсы кафедр дают информацию уровня в лучшем случае 101 по соответствующей дисциплине. Прочитаете учебник, ничего сверхъестественного.
Короче, я так понимаю, что "специальность" в дипломе не особо влияет на то, кем дальше быть

типа закончив органику, можно потом заниматься биологией (грубо) или хроматографией HPLC и иже с ней, и на тебя косо не посмотрят особо... (не ну кто то вообще в бизнес идет потом) :clap:

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение uchebnik fiziki » Пн янв 30, 2017 4:02 pm

Конечно. К аспирантам вообще минимальные требования, от постдоков требуется знание методов. И в индустрии тоже.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

dvvft23$
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 1:54 am

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение dvvft23$ » Пн янв 30, 2017 5:07 pm

uchebnik fiziki писал(а):
Пн янв 30, 2017 4:02 pm
Конечно. К аспирантам вообще минимальные требования, от постдоков требуется знание методов. И в индустрии тоже.
Надеюсь, это не сарказм.

Спасибо!

Аватара пользователя
Mudrolog
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2017 4:05 pm

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение Mudrolog » Вт мар 21, 2017 4:00 pm

dvvft23$ писал(а): Короче, я так понимаю, что "специальность" в дипломе не особо влияет на то, кем дальше быть
типа закончив органику, можно потом заниматься биологией (грубо) или хроматографией HPLC и иже с ней, и на тебя косо не посмотрят особо... (не ну кто то вообще в бизнес идет потом) :clap:
Таких примеров более чем достаточно.

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: Помогите сделать выбор

Сообщение Любитель_Манниха » Вт мар 21, 2017 7:58 pm

В ИБХ есть HPLC, например олигопептидов.
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя