Физхимики хф

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Физхимики хф

Сообщение chainik » Чт ноя 30, 2017 2:44 am

:dontknow:

Уважаемые коллеги/товарищи/дамы и господа!

Расскажите, каково учиться на кафедре физхимии химфака? Как там вооьще обстановочка?
Органегов обсуждают сплошь и рядом, а физхимики особо не светятся нигде, стало любопытно.

Хочу распределиться на фх хф
И в чем глубинный смысл разделения на кафедры физхимии и хим. кинетики?

Расскажите) :D

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение Shorku » Чт ноя 30, 2017 11:18 pm

chainik писал(а):
Чт ноя 30, 2017 2:44 am
Расскажите, каково учиться на кафедре физхимии химфака? Как там вооьще обстановочка?
Органегов обсуждают сплошь и рядом, а физхимики особо не светятся нигде, стало любопытно.
1. Неплохо бы уточнить, про какой хф Вы пишете
2. То, что Вы спрашиваете, это примерно как спрашивать, какая средня температура по больнице, как мне кажется :mrgreen:
3. Кроме того, распределяются люди обычно не абстрактно "на кафедру", и даже "не в лабораторию", а к конкретному научруку, от этого и стоит отталкиваться

ЗЫ я просто уточнил, я не с физхимии, я мимокрокодил
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение madschumacher » Сб дек 02, 2017 10:47 am

chainik писал(а):
Чт ноя 30, 2017 2:44 am
Расскажите, каково учиться на кафедре физхимии химфака?
Если химфак -- это ХИМФАК (то бишь МГУшный), то нормально там учиться (т.е., если охота, отлично, если не охота, то халтурно). Это ж самая большая кафедра во всём университете. Можно найти там всё, что душе угодно.
chainik писал(а):
Чт ноя 30, 2017 2:44 am
Как там вооьще обстановочка?
Ну как сказать, есть места хорошие, а есть откровенные гадюшники. :lol:
chainik писал(а):
Чт ноя 30, 2017 2:44 am
И в чем глубинный смысл разделения на кафедры физхимии и хим. кинетики?
Опять же, зависит от пожелания. Найти можно абсолютно любую лабу, в зависимости от того, чем хочется заниматься. Денежных же мест что на физхе, что на кинетике (насколько знаю, если что, то меня поправят), мало. На физхе -- это в первую очередь лаба КиК (кин. и кат.), термодинамика, ну и, пожалуй, термохимия. Иногда КГЭ что-то может выдать, вроде, но скорее нет, чем да.
Поскольку в остальных местах царит безденежье, то идти туда надо только по зову сердца (т.е. не потому что можете, а потому что не можете без похода туда).

Вообще, для более подробного ответа на вопрос, надо бы поточнее описать пожелания души и сердца. :wink:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Вс дек 03, 2017 12:54 am

madschumacher писал(а):
Сб дек 02, 2017 10:47 am
chainik писал(а):
Чт ноя 30, 2017 2:44 am
Расскажите, каково учиться на кафедре физхимии химфака?
Если химфак -- это ХИМФАК (то бишь МГУшный), то нормально там учиться (т.е., если охота, отлично, если не охота, то халтурно). Это ж самая большая кафедра во всём университете. Можно найти там всё, что душе угодно.
chainik писал(а):
Чт ноя 30, 2017 2:44 am
Как там вооьще обстановочка?
Ну как сказать, есть места хорошие, а есть откровенные гадюшники. :lol:
chainik писал(а):
Чт ноя 30, 2017 2:44 am
И в чем глубинный смысл разделения на кафедры физхимии и хим. кинетики?
Опять же, зависит от пожелания. Найти можно абсолютно любую лабу, в зависимости от того, чем хочется заниматься. Денежных же мест что на физхе, что на кинетике (насколько знаю, если что, то меня поправят), мало. На физхе -- это в первую очередь лаба КиК (кин. и кат.), термодинамика, ну и, пожалуй, термохимия. Иногда КГЭ что-то может выдать, вроде, но скорее нет, чем да.
Поскольку в остальных местах царит безденежье, то идти туда надо только по зову сердца (т.е. не потому что можете, а потому что не можете без похода туда).

Вообще, для более подробного ответа на вопрос, надо бы поточнее описать пожелания души и сердца. :wink:

Да, действительно, прошу прощения за недоформулировку вопроса.

Вообще меня интересует именно учеба, спецкурсы и как жестоко на защитах дипломов придираются к работам, (особенно к тем, которые в других институтах делались).

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Вс дек 03, 2017 12:57 am

Shorku писал(а):
Чт ноя 30, 2017 11:18 pm
chainik писал(а):
Чт ноя 30, 2017 2:44 am
Расскажите, каково учиться на кафедре физхимии химфака? Как там вооьще обстановочка?
Органегов обсуждают сплошь и рядом, а физхимики особо не светятся нигде, стало любопытно.
1. Неплохо бы уточнить, про какой хф Вы пишете
2. То, что Вы спрашиваете, это примерно как спрашивать, какая средня температура по больнице, как мне кажется :mrgreen:
3. Кроме того, распределяются люди обычно не абстрактно "на кафедру", и даже "не в лабораторию", а к конкретному научруку, от этого и стоит отталкиваться

ЗЫ я просто уточнил, я не с физхимии, я мимокрокодил
Да, чего то я торможу, слово "химфак" для меня - это сразу мгушный, ну, о нем собсна и речь.

А интересует меня не конкретный научрук, а сама учеба и как защиты дипломов проходят😄

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение madschumacher » Вс дек 03, 2017 7:13 am

chainik писал(а):
Вс дек 03, 2017 12:54 am
Вообще меня интересует именно учеба, спецкурсы и как жестоко на защитах дипломов придираются к работам, (особенно к тем, которые в других институтах делались).
К работам особо не придираются, и к тем, что в других институтах -- тоже, лишь бы по тематике подходило (впрочем, это почти на всех кафедрах, насколько знаю). Спецкурсы будут зависеть от лабы и от направления. Сложно сдающихся (чтобы все прям тряслись перед ними), вроде почти нет (ну у квантовиков есть кое-что, у конкретных людей, но даже с ними справляются не очень сильные студенты/аспиранты :lol: ). Существуют даже такие, что кроме бумаг они нигде не существуют.
Вобщем, Вам же уже объяснили, что это самая большая кафедра в МГУ. Вы точнее определяйте направление, куда хотите пойти (если Вы уже о другом институте говорите, то наверное определённость какая-то есть).
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Вс дек 03, 2017 3:09 pm

madschumacher писал(а):
Вс дек 03, 2017 7:13 am
chainik писал(а):
Вс дек 03, 2017 12:54 am
Вообще меня интересует именно учеба, спецкурсы и как жестоко на защитах дипломов придираются к работам, (особенно к тем, которые в других институтах делались).
К работам особо не придираются, и к тем, что в других институтах -- тоже, лишь бы по тематике подходило (впрочем, это почти на всех кафедрах, насколько знаю). Спецкурсы будут зависеть от лабы и от направления. Сложно сдающихся (чтобы все прям тряслись перед ними), вроде почти нет (ну у квантовиков есть кое-что, у конкретных людей, но даже с ними справляются не очень сильные студенты/аспиранты :lol: ). Существуют даже такие, что кроме бумаг они нигде не существуют.
Вобщем, Вам же уже объяснили, что это самая большая кафедра в МГУ. Вы точнее определяйте направление, куда хотите пойти (если Вы уже о другом институте говорите, то наверное определённость какая-то есть).

Спасибо)

Квантовые спецкурсы меня оч интересуют, тк моя работа непосредственно связана с расчетами и спектроскопией.
На чьи ск вообще не стоит ходить, а у кого из квантовиков чтото дельное есть?

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение madschumacher » Пн дек 04, 2017 4:56 pm

chainik писал(а):
Вс дек 03, 2017 3:09 pm
Квантовые спецкурсы меня оч интересуют, тк моя работа непосредственно связана с расчетами и спектроскопией.
На чьи ск вообще не стоит ходить, а у кого из квантовиков чтото дельное есть?
С какими именно расчётами и с какой именно спектроскопией?
Походить можно (и нужно) на Боченкову, Новаковскую, Щербинина (эти молодые, хорошо рассказывают, и в курсе более-менее современных трендов). Для души можно посетить курс по СТО Петрова и на Пупышева (у них уже всё на редкость фундаментально).

А так, ещё скажут что и куда (после распределения). :lol:
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Пн дек 04, 2017 11:59 pm

madschumacher писал(а):
Пн дек 04, 2017 4:56 pm
chainik писал(а):
Вс дек 03, 2017 3:09 pm
Квантовые спецкурсы меня оч интересуют, тк моя работа непосредственно связана с расчетами и спектроскопией.
На чьи ск вообще не стоит ходить, а у кого из квантовиков чтото дельное есть?
С какими именно расчётами и с какой именно спектроскопией?
Походить можно (и нужно) на Боченкову, Новаковскую, Щербинина (эти молодые, хорошо рассказывают, и в курсе более-менее современных трендов). Для души можно посетить курс по СТО Петрова и на Пупышева (у них уже всё на редкость фундаментально).

А так, ещё скажут что и куда (после распределения). :lol:

Спектроскопия - эпр, ямр. Расчеты соответствующие (всякие параметры спектров, соединений.. да банально когда геометрию молекулы оптимизировать надо, то хочется понять, что за базисы лучше брать и какие функционалы, а не так чтобы было просто "ай да возьму B3LYP, хрен его знает че это, но часто используют, глядишь, прокатит...")

Новаковская - у нее просто великолепнейшие лекции по общему курсу, в отличии от уже дедушки Степанова(( если среди квантовиков химфака есть еще подобные ей лекторы, то жизнь налаживается😃😃

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение madschumacher » Вт дек 05, 2017 10:34 am

chainik писал(а):
Пн дек 04, 2017 11:59 pm
Спектроскопия - эпр, ямр.
Емнип, одновременно эти методы на физхе не встечаются. ЯМРщики -- это хим.кинетика, а ЭПР -- на КГЭ, термохимии, и вроде всё. Так что Вы уже знаете в какую лабораторию и к какому руководителю собираетесь, надеюсь?
chainik писал(а):
Пн дек 04, 2017 11:59 pm
Расчеты соответствующие (всякие параметры спектров, соединений.. да банально когда геометрию молекулы оптимизировать надо, то хочется понять, что за базисы лучше брать и какие функционалы, а не так чтобы было просто "ай да возьму B3LYP, хрен его знает че это, но часто используют, глядишь, прокатит...")
Ну тут, вроде Shorku много этим занимается, да? Но он не на физхе. Так что Вы уверены, что туда, куда нужно идёте?
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение Shorku » Вт дек 05, 2017 1:32 pm

madschumacher писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:34 am
Емнип, одновременно эти методы на физхе не встечаются. ЯМРщики -- это хим.кинетика, а ЭПР -- на КГЭ, термохимии, и вроде всё. Так что Вы уже знаете в какую лабораторию и к какому руководителю собираетесь, надеюсь?
Ну тут, вроде Shorku много этим занимается, да? Но он не на физхе. Так что Вы уверены, что туда, куда нужно идёте?
ЯМР на органике (или что это теперь), на хим.кинетике только ЭПР, на КГЭ ЭПР, насколько я знаю, не очень жив в плане команды (хотя приборы вроде бы работают), есть еще ЭПР на электрохимии.
Нормальные спецкурсы по квантам все-таки на физхимии, а делать что-то на ЭПР или ЯМР распределение на физхимию ну никак не мешает - термохимики, например, довольно активно работают с химкинетикой.
Make quantum chemistry, not war

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Ср дек 06, 2017 2:06 am

madschumacher писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:34 am
chainik писал(а):
Пн дек 04, 2017 11:59 pm
Спектроскопия - эпр, ямр.
Емнип, одновременно эти методы на физхе не встечаются. ЯМРщики -- это хим.кинетика, а ЭПР -- на КГЭ, термохимии, и вроде всё. Так что Вы уже знаете в какую лабораторию и к какому руководителю собираетесь, надеюсь?
chainik писал(а):
Пн дек 04, 2017 11:59 pm
Расчеты соответствующие (всякие параметры спектров, соединений.. да банально когда геометрию молекулы оптимизировать надо, то хочется понять, что за базисы лучше брать и какие функционалы, а не так чтобы было просто "ай да возьму B3LYP, хрен его знает че это, но часто используют, глядишь, прокатит...")
Ну тут, вроде Shorku много этим занимается, да? Но он не на физхе. Так что Вы уверены, что туда, куда нужно идёте?
Да, я в другом месте собираюсь работать, за стенами химфака, так сказать)

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Ср дек 06, 2017 2:08 am

Shorku писал(а):
Вт дек 05, 2017 1:32 pm
madschumacher писал(а):
Вт дек 05, 2017 10:34 am
Емнип, одновременно эти методы на физхе не встечаются. ЯМРщики -- это хим.кинетика, а ЭПР -- на КГЭ, термохимии, и вроде всё. Так что Вы уже знаете в какую лабораторию и к какому руководителю собираетесь, надеюсь?
Ну тут, вроде Shorku много этим занимается, да? Но он не на физхе. Так что Вы уверены, что туда, куда нужно идёте?
ЯМР на органике (или что это теперь), на хим.кинетике только ЭПР, на КГЭ ЭПР, насколько я знаю, не очень жив в плане команды (хотя приборы вроде бы работают), есть еще ЭПР на электрохимии.
Нормальные спецкурсы по квантам все-таки на физхимии, а делать что-то на ЭПР или ЯМР распределение на физхимию ну никак не мешает - термохимики, например, довольно активно работают с химкинетикой.
Неее, в лаб. кинетики и катализа ЯМР есть, причем твердофазный

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение madschumacher » Ср дек 06, 2017 7:59 pm

chainik писал(а):
Ср дек 06, 2017 2:06 am
Да, я в другом месте собираюсь работать, за стенами химфака, так сказать)
Да какая разница! Вы все равно должны хотя бы формально где-то быть на химфаке, и у Вас должен быть кто-то с ХФ, ведущий Вас.

По-другому Вас не пустят наверное (а то кто за Вас будет нести ответственность), а если пустят, то геммороя не оберетесь.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Пт дек 08, 2017 12:38 am

madschumacher писал(а):
Ср дек 06, 2017 7:59 pm
chainik писал(а):
Ср дек 06, 2017 2:06 am
Да, я в другом месте собираюсь работать, за стенами химфака, так сказать)
Да какая разница! Вы все равно должны хотя бы формально где-то быть на химфаке, и у Вас должен быть кто-то с ХФ, ведущий Вас.

По-другому Вас не пустят наверное (а то кто за Вас будет нести ответственность), а если пустят, то геммороя не оберетесь.

Ну так какая разница, это просто соруководитель, и это лишь формалтность, работа и плюшки не от него при любом раскладе поступает, а от реального руководителя.

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Пт дек 08, 2017 12:39 am

Изначально-то вопрос ставился - каково учиться, а не каково там работать....

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение madschumacher » Пт дек 08, 2017 8:11 am

chainik писал(а):
Пт дек 08, 2017 12:38 am
Ну так какая разница, это просто соруководитель, и это лишь формалтность, работа и плюшки не от него при любом раскладе поступает, а от реального руководителя.
Бывает по-разному. А разница в том, что Вам его нужно найти, а на такое далеко не каждый согласится, так что не имеет смысла обсуждать своё обучение, пока Вы не нашли само место, где будете прикреплены. :lol:
chainik писал(а):
Пт дек 08, 2017 12:39 am
Изначально-то вопрос ставился - каково учиться, а не каково там работать....
Так это одна и та же сторона медали. От того, где Вы будете формально, зависит Ваш набор спецкурсов.
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Сб дек 09, 2017 4:30 pm

madschumacher писал(а):
Пт дек 08, 2017 8:11 am
chainik писал(а):
Пт дек 08, 2017 12:38 am
Ну так какая разница, это просто соруководитель, и это лишь формалтность, работа и плюшки не от него при любом раскладе поступает, а от реального руководителя.
Бывает по-разному. А разница в том, что Вам его нужно найти, а на такое далеко не каждый согласится, так что не имеет смысла обсуждать своё обучение, пока Вы не нашли само место, где будете прикреплены. :lol:
chainik писал(а):
Пт дек 08, 2017 12:39 am
Изначально-то вопрос ставился - каково учиться, а не каково там работать....
Так это одна и та же сторона медали. От того, где Вы будете формально, зависит Ваш набор спецкурсов.
Судя по списку курсов, который висит на химфаке, никакой привязке к лаборатории нет.

Да, соруководитель уже есть

Аватара пользователя
madschumacher
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Ср авг 05, 2015 4:30 pm

Re: Физхимики хф

Сообщение madschumacher » Вс дек 10, 2017 3:16 am

chainik писал(а):
Сб дек 09, 2017 4:30 pm
Судя по списку курсов, который висит на химфаке, никакой привязке к лаборатории нет.
Формально, вроде --да, но лаборатория может не захотеть терять часы и пед.курсы, когда имеется обязанный слушатель. При этом преподавание спецкурса может быть вполне виртуальным. Ну и + спецпрак никуда не деть.
chainik писал(а):
Сб дек 09, 2017 4:30 pm
Да, соруководитель уже есть
Ну, значит, все хорошо! :D
И да узрел Охламон, что сие есть круть несусветная!

chainik
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2017 2:39 am

Re: Физхимики хф

Сообщение chainik » Пн дек 11, 2017 12:11 am

Остается надеяться, что можно будет договориться и взять себе все что интересно)

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя