последипломное повышение квалификации

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Ответить
Sergiy
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 1:51 pm

последипломное повышение квалификации

Сообщение Sergiy » Вт окт 02, 2018 8:49 pm

Не знаю в каком разделе форума написать. Попробую написать здесь...
РХТУ предлагает пройти следующие программы повышения квалификации
https://muctr.ru/staff/admin-dep/opkip/program/
Меня пока заинтересовало:
Разработка паспорта безопасности химической продукции 16 часов
Основы технологии косметических средств 72 часа

Насколько ценно это повышение квалификации допустим при смене работы? На каком уровне в РХТУ проводятся подобные занятия?

Денис_1990
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2016 12:13 pm

Re: последипломное повышение квалификации

Сообщение Денис_1990 » Ср окт 03, 2018 3:49 pm

О ценности подобных программ я не знаю (не проходил подобного обучения), но вот например "Организация производственного экологического контроля на промышленных предприятиях" сейчас очень актуальная тема. Многие штатные экологи на предприятиях не в состоянии (не умеют, не хотят) организовать такой контроль, и нанимают на подряд специалистов для разработки программы ПЭК. Чему там 36 часов учиться я не знаю. Можно и самостоятельно это освоить, если есть знания о промышленной экологии. Если базовых знаний нет, то и 36 часов, скорее всего не хватит.
Курс "Современные технологии очистки сточных вод промышленных предприятий". Какие прикладные знания там можно получить за 36 часов мне уже не понятно. У меня в университете профильный курс "Технология очистки сточных вод" состоял из 192 часов. Однако, чтобы написать дипломный проект по реконструкции очистных сооружений, этих часов было не достаточно, приходилось очень много читать дополнительной литературы.
Современным работодателям сейчас нужны реальные знания, а не "корочки" о повышении квалификации. Правда, если должность обязательно подразумевает подобные "корочки", то наличие их будет плюсом, так как не нужно будет работодателю тратить деньги на обучение.
Возможно и другие программы можно освоить самостоятельно. На ту же разработку паспорта безопасности наверняка есть какие-то нормативные документы.

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя