Еще одна просьба посоветовать лабораторию

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Ответить
Epsilon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 9:56 pm

Еще одна просьба посоветовать лабораторию

Сообщение Epsilon » Ср ноя 14, 2007 10:10 pm

Прочитал почти всю ветку. Осилил креативы про выбор лаборатории. Пришло время распределения по кафедрам (хф МГУ). Посоветуйте мне, пожалуйста, куда пойти. Интересует в первую очередь органическая химия. Напугали все историями о тяжелой судьбе синтетиков. Поэтому спрошу конкретнее: есть ли какие группы с теоретическим уклоном. Можно рассказать поподробнее про Лебедева, у которого занимаются масс-спектрометрией. Есть ли другие подобные лаборатории. Хочется все-таки каким-нибудь образом контактировать с органической химией, но при этом не заниматься только синтезом. Все темы, которые я прочитал - старые, наверно, много изменилось за несколько лет.

Marxist

Сообщение Marxist » Чт ноя 15, 2007 12:59 am

Есть три варианта, если не хочется заниматься орагническим синтезом, но всё-таки быть на органике: группы уСТЫНЮКА, Лебедева и Палюлина. В перых двух больше теория, в третьей больше поиска реально нового (но мы -- непосредственное руководство -- будем хотеть как минимум выхода однй статьи до диплома). Если это интересно -- приходите, говорите.

*php*
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 21, 2006 1:34 am

Сообщение *php* » Чт ноя 15, 2007 11:13 am

В группу Нифантьева, принимая во внимание Ваши запросы, однозначно не советую.

Epsilon
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 9:56 pm

Сообщение Epsilon » Чт ноя 15, 2007 10:19 pm

Расскажите еще, пожалуйста! В связи с лабораторией Палюлина я слышал одно слово - QSAR. А что делает у Устынюка?
У меня ситуация простая: в прошлом году был на аналитике, там все работают, а не пьют чай постоянно, это мне понравилось. Но без органики скучно. На праке по органике все получается неплохо, но чувствую, что не мое это - синтезировать, только иногда если. А строймол в то же время тяжеловат. Как же быть?

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт ноя 15, 2007 10:41 pm

Marxist писал(а):но мы -- непосредственное руководство -- будем хотеть как минимум выхода однй статьи до диплома
Почему только одной??? Не менее пяти надо требовать у студента который приходит делать диплом при этом диплом вообще-то и должна быть его/ее единственная научная работа за время обучения

Marxist

Сообщение Marxist » Чт ноя 15, 2007 11:18 pm

slavert писал(а):
Marxist писал(а):но мы -- непосредственное руководство -- будем хотеть как минимум выхода однй статьи до диплома
Почему только одной??? Не менее пяти надо требовать у студента который приходит делать диплом при этом диплом вообще-то и должна быть его/ее единственная научная работа за время обучения
Есть мечты, а есть реальность. Редкий студент начинает делать что-то реальное раньше середины четвёртого курса.

Аватара пользователя
slavert
Сообщения: 6688
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2004 12:28 am

Сообщение slavert » Чт ноя 15, 2007 11:55 pm

ну и правильно начинает, навалом других дел потому что
Я вот с первого курса в лабе сидел, а щас думаю - ну и нафиг мне это было надо?

Аватара пользователя
vivi
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2008 10:38 pm

Re: Еще одна просьба посоветовать лабораторию

Сообщение vivi » Сб сен 20, 2008 8:38 pm

Лучше сидеть раньше, чем в начале четвертого курса истерически искать лабу и грезить о том, как бы сделать диплом в практикуме.
Гори, но не сжигай, иначе скучно жить; гори, но не сжигай, гори, чтобы светить...

Аватара пользователя
invinoveritas
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 4:35 pm

Re: Еще одна просьба посоветовать лабораторию

Сообщение invinoveritas » Вс мар 08, 2009 2:44 pm

... и чем же тяжела судьба органиков-синтетиков?...

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Еще одна просьба посоветовать лабораторию

Сообщение Cherep » Вс мар 08, 2009 3:12 pm

Тем, что работы много.
Прибор есть прибор - чё намерял, то и защищай.
А синтетику продукт нужен. А он может и не получатся.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Еще одна просьба посоветовать лабораторию

Сообщение Hedgehog » Вс мар 08, 2009 9:44 pm

Cherep писал(а):Тем, что работы много.
Прибор есть прибор - чё намерял, то и защищай.
А синтетику продукт нужен. А он может и не получатся.
Измерения, вообще-то, надо повторять, чтоб воспроизводимость была. Если при повторном эксперименте получаются другие данные, измеритель начинает чесать в затылке, пытаясь понять, в чём причина. А бывает, что три и более параллельных серий дают разные цифры, вот уж совсем веселуха :shuffle:
А синтетику методом научного тыка продукт удалось сварить, он спектр сделает, напишет в отчете выход 85% и сидит радуеццо :lol:
bacco, tabacco e Venere

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Еще одна просьба посоветовать лабораторию

Сообщение Cherep » Вс мар 08, 2009 10:22 pm

Не поверите, реакции вообщето проводятся, чтобы воспроизводимость была. Провёл реакцию - 85 %. Провёл второй раз на количестве в 10 раз больше, выход 87 %. Провёл третий раз на количестве ещё в 10 раз больше, выход 20 %. :evil:

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Re: Еще одна просьба посоветовать лабораторию

Сообщение Hedgehog » Вс мар 08, 2009 11:37 pm

Cherep писал(а):Провёл реакцию - 85 %. Провёл второй раз на количестве в 10 раз больше, выход 87 %. Провёл третий раз на количестве ещё в 10 раз больше, выход 20 %. :evil:
Эффект масштабирования? :roll:
bacco, tabacco e Venere

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость