Где и в как лучше делать диплом и науку химику-органику?

не можете определиться с тем, на какую же кафедру Вам пойти? Спрашивайте - помогут
Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср ноя 21, 2007 9:15 am

Да все так, и будет хуже... Но неохота памперсами торговать, охота надеяться...

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср ноя 21, 2007 9:46 am

Мне тоже неохота торговать и тоже охота надеяться, особенно пока у меня нет семьи и здоровы и работоспособны родители. Но мне не приходит в голову давать такую надежду студентам или требовать от них ее наличия.
Часть денег должна пойти на закупку реактивов, посуды, в черную кассу для оплаты сторонних услуг, преимущественно (%80 не менее) в интересах научной темы человека, нашедшего халтуру.
А вот с таким бы шефом я не стал работать - сотрудник это не студент, он, во-первых, и сам несет ответственность за происходящее, во-вторых, сам способен предложить коллегам помочь, если не справляется, в третьих, сам способен решить, стоит ли купить новую мешалку в лабу или там букет теще. Я считаю, что отношения с сотрудниками должны строиться на доверии, особенно в нашей ситуации, когда работа идет, в общем-то, за идею. Если вам не нравиться, что сотрудник слишком много халтурит и мало работает, так гоните его в шею или объясните что погоните. Но требовать с халтуры 80% это хамство, ИМХО.

Не воспринимайте как наезд, просто у каждого свои представления о том, как все должно быть устроено.
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср ноя 21, 2007 12:17 pm

Cezar писал(а):
Часть денег должна пойти на закупку реактивов, посуды, в черную кассу для оплаты сторонних услуг, преимущественно (%80 не менее) в интересах научной темы человека, нашедшего халтуру.
Но требовать с халтуры 80% это хамство, ИМХО.
Однако Вы недопоняли. Я имел в виду, что >80% отстегнутого от халтуры должно пойти на интересы нашедшего халтуры.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Ср ноя 21, 2007 12:42 pm

Уважаемый Polychemist, с такимы установками Вы - почти что святой человек. Я без шуток. На химфаке МГУ в указанных мною выше группах, которые на кафедре органики традиционно считаются перспективными и имеют длительные контракты с крупными зарубежными компаниями никого особенно на постоянные ставки не устраивают, максимум договорная ставочка на год. Работать обычно заставляют наравне с сотрудниками, в частности у нас требовали приходить в субботу в обязательном порядке. Ч
то касается левых синтезов - их в пору моей молодости было полно на известные и неизвестные конторы ( я не говорю, что можно разрешать любую работу, разумеется Вы должны быть в курсе, и кое-чего лучше не делать вообще) - но думать о них строго запрещалось. Вот когда шефу надо было какой-нибудь продажный реактив сварить быстро, тогда пожалуйста, а на себя - ни в коем случае.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср ноя 21, 2007 3:12 pm

SIG писал(а):... Вы - почти что святой человек.
Да не, нимб не давит. А вообще халтура вещь неоднозначная. Да, когда все разваливалось, приходилось браться за все, включая преподавание Ворда студентам-экономистам. Кушать надо. Но даже в своем небольшом городе наблюдал несколько приличных комманд, которые, несколько лет позанимавшись хз чем, фактически умерли. И сейчас, когда написав 5-10 заявок, можно получить хотя бы один грант и нормально существовать 1-2 года, у них просто нет шансов. Ибо некому писать - разучились, да и литературой современной не владеют, не говоря уж о смежных био- нано- и пр. вещах. И своих хороших публикаций нет. Все, труба, остается собираться раз в день на чай, ругать жизнь, и разбегаться по халтурам.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Сообщение Polychemist » Ср ноя 21, 2007 3:20 pm

Cezar писал(а):Но мне не приходит в голову давать такую надежду студентам или требовать от них ее наличия.
Я студентам даю лишь информацию. Что если Вы будете тут, и будете заниматься делом, сможете поступить в аспирантуру и успешно ее окончить, имея не только соотв. диплом, но и несколько статей, которые нигде не стыдно показать. Больших денег никогда не обещаю, ибо не люблю трепаться. Есть - даю. Нет - ну так и нет... А дальше люди взрослые, пусть своим моском шевелят.

Аватара пользователя
Hedgehog
химик ежовый
Сообщения: 13334
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 7:41 pm

Сообщение Hedgehog » Ср ноя 21, 2007 10:19 pm

Polychemist писал(а):Да все так, и будет хуже... Но неохота памперсами торговать, охота надеяться...

Хорошо сказано! :up:
bacco, tabacco e Venere

sidhar
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 8:52 pm

Сообщение sidhar » Ср ноя 21, 2007 10:26 pm

Любопытно, что благодаря форуму многие абитуриенты уже немного знают, на что идут, и как Там будет. Я в свое время понятия не имел

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Ср ноя 21, 2007 10:35 pm

Во многом Вы, уважаемый Polychemist правы. Но согласитесь обидно наблюдать, когда внутри одной группы кое-кто может купить себе квартиру, а кое-кто при этом может расчитывать на $300 в месяц и все. А в лаборатории все работают приблизительно равное время. Я об этом, собственно. И главное, что при этом Вы отлично понимаете, что если даже научитесь производить опыты стоя на голове, все равно к избранным не приблизитесь.
Последний раз редактировалось SIG Ср ноя 21, 2007 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cezar
Сообщения: 3479
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2003 6:31 pm
Контактная информация:

Сообщение Cezar » Ср ноя 21, 2007 10:37 pm

Недопонял, каюсь. :oops:
Необходимость преодоления собственного интеллектуального ничтожества есть необходимое и достаточное ограничение в доступе к научной информации

Pyron
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 11:34 pm

Сообщение Pyron » Чт ноя 22, 2007 3:53 pm

sidhar писал(а):Любопытно, что благодаря форуму многие абитуриенты уже немного знают, на что идут, и как Там будет. Я в свое время понятия не имел
Кстати, это проблема. Многие абитуры, кроме каких-нибудь корифеев из московского химлицея и сунца, думают, что химия вся изложена в книгах Хомченко и Кузьменко для поступающих. Для разрушения этого стереотипа кемпорт очень полезен, надо его популяризировать в массах школьников, склонных к химии. Чтобы дать понять, что есть химик и его работа. Я в своем городе занимался такой пропагандой, но уже пару лет как некому пропагандировать, химподготовка заглохла (может и к лучшему).

eukar

Сообщение eukar » Чт ноя 22, 2007 3:59 pm

Pyron писал(а):
sidhar писал(а):Любопытно, что благодаря форуму многие абитуриенты уже немного знают, на что идут, и как Там будет. Я в свое время понятия не имел
Кстати, это проблема. Многие абитуры, кроме каких-нибудь корифеев из московского химлицея и сунца, думают, что химия вся изложена в книгах Хомченко и Кузьменко для поступающих. Для разрушения этого стереотипа кемпорт очень полезен, надо его популяризировать в массах школьников, склонных к химии. Чтобы дать понять, что есть химик и его работа.
Сорри, не могу уловить мысль... А что вообще по поводу химика и его работы есть в пособиях для поступающих?
Там только основы химии, причем вменяемая часть абитуры отдает себе отчет, что только основы - иначе зачем учиться?
Другое дело, что даже у вменяемой части (тех, кё хочет стать химиком, а не диплом шватить попроще) практически нет идей о том, что такое - стать и быть химиком. Это да.

Pyron
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 11:34 pm

Сообщение Pyron » Чт ноя 22, 2007 4:19 pm

eukar писал(а):А что вообще по поводу химика и его работы есть в пособиях для поступающих?
Ничего нет, и в голове у абитуриента поэтому тоже отсутствуют знания об этом.

sidhar
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 8:52 pm

Сообщение sidhar » Чт ноя 22, 2007 8:54 pm

Да я не о химзнаниях говорю, а о том, что когда я поступал в универ, я представлял себе как там в лаборатории все идеально, все работают, занимаются всецело наукой, как Сенгер (после второй нобелевской продолжавший стоять за лаб. столом!), типа такой идеально-научный коллектив, где все равны и поклоняются только одному идолу - науке.
Оказалось - не так. Есть герои и не очень.
Отсюда вопрос: хорошо, что мы сейчас это обсуждаем, или лучше не говорить об этом и оставить молодых химиков в счастливом неведении?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Сообщение SIG » Чт ноя 22, 2007 9:50 pm

Я совершенно так же думал в школе, что МГУ - просто храм науки, там работают исключительно высокоталантливые и высокоинтеллектуальные люди, выдающиеся ученые и пр, поголовно занимающиеся самой передовой наукой на самом современном уровне и оборудовании. Ну и конечно, тоже случился облом. Поэтому, не только нужно, но и необходимо рассказывать абитурьентам и студентам младших курсов, как оно на самом деле изнутри. Чем раньше на смену иллюзиям прийдет адекватное восприятие, тем лучше. Экономится драгоценное время. Тем более, что обычно руководители лабораторий так завлекательно описывают то, чем сами занимаются. Веришь, но ровно до тех пор, пока не обнаружишь, что на самом деле красивые формулы на бумаге превращаются в месяцы тупой работы, которая могла бы быть гораздо менее тупой, будь в наличии современное оборудование и реактивы. А иногда и другой шеф.....

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 23, 2007 11:43 am

Я же, помнится, когда-то рассказывал, как попал на ВМС? :)

sidhar
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2006 8:52 pm

Сообщение sidhar » Пт ноя 23, 2007 1:51 pm

И как?

eukar

Сообщение eukar » Пт ноя 23, 2007 2:03 pm

Был в школьные годы по олимпиадам знаком с одним профессором с кафедры эмзимологии. (Кто его знает, понял, о ком я). Встретились с ним 2 или 3 сентября после моего поступления, и на его вопрос "Как дела?" я гордо ответил, что пошел в их спецгруппу, 10-ю. И честно был уверен, что это так - и про белки нам рассказывали на собрании-собеседовании, и про желтки, и про вакцины, и про биокатализ... Ну он мне и открыл глаза, что 10 группа - не их. А я в итоге прижился.

Теперь, когда сам хожу на собеседования абитуриентов в группу, первым делом с группой единомышленников рассказываем, что реально ждет студентов в спецгруппе полимеров. Таким образом отсеиваются около 10-15% желающих "быть поближе к биологии" или "тонкого органического синтеза". Среди них есть и сильные ребята, они бы и в хашей группе проявились, но, распределившись на органику или на ХПС-энзимы на 3 курсе, они сделают больше, если к тому времени приоритеты не сменятся на другие, более зрелые и осознанные. А те, кто удовлетворяется рассказами о кафедре, идет к нам. Зная, куда идет и почему.

Аватара пользователя
mpx200
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 12:13 pm
Контактная информация:

Re: Где и в как лучше делать диплом и науку химику-органику?

Сообщение mpx200 » Чт окт 23, 2008 11:12 pm

Я бы сказал так-если человек поставит себе цель уехать на запад и никогда не возвращаться то он это сделает.

davvid
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 10:57 pm

Re: Где и в как лучше делать диплом и науку химику-органику?

Сообщение davvid » Вс дек 21, 2008 10:23 pm

в MAPS...

Ответить

Вернуться в «кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость