+++Аспирантура или карьера

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Sitalin » Чт июл 21, 2011 7:18 am

Гарри писал(а):В аспирантуру я пошёл ради отсрочки от армии и из-за кризиса.
В таком случае она ничего не даст.
Гарри писал(а):Окончив магистратуру, я понял, что на самом деле я хочу работать по своей специальности в какой-нибудь контрольно-аналитической, санитарной, заводской лаборатории на должности инженера или лаборанта, работать на современном оборудовании, среди молодых сотрудников, в дружественной обстановке и получать стабильную зарплату, иметь пусть и строгого начальника, но понимающего.
:lol: я тоже так думал...
На самом деле, в "заводской лаборатории" ситуация еще хуже: оборудование не просто старое, оно полувековой старости, никаких молодых сотрудников нет - старые бабки без химического образования. Зарплата инженера, и тем более лаборанта - "ниже плинтуса", зато стабильные 4000 - 5000 руб/мес. :) Начальник (администрация от которой зависит финансирование лаборатории), ничего непонимающий...

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Белая Глазурь » Чт июл 21, 2011 9:29 am

Sitalin писал(а):
Гарри писал(а):В аспирантуру я пошёл ради отсрочки от армии и из-за кризиса.
В таком случае она ничего не даст.
А у нас в аспирантуре должны учиться только идейно-стойкие, мечтавшие о науке с 8го класса школы как минимум?
все таки имхо поиск себя - уж когда начался тогда начался. я тоже закончила вуз по специальности "которая всегда меня прокормит". и что?
я не считаю, что пришедший в аспир из-за корыстных соображений человек в принципе не способен заинтересоваться наукой и стать хорошим специалистом.

Sitalin
Сообщения: 1623
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 2:41 am
Контактная информация:

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Sitalin » Чт июл 21, 2011 6:55 pm

Белая Глазурь писал(а):я не считаю, что пришедший в аспир из-за корыстных соображений человек...
думаю, этот вопрос даже не стоит "обсасывать"
Ясное дело, что возможно все... - мое "в таком случае она ничего не даст" относится к побуждению и убеждению на момент поступления. Убеждения меняются со временем... (дай Бог)! :)

Самый полезный совет: "Живи и занимайся тем, что приносит тебе счастье!" (в рамках... и если ты адекватный.)

Аватара пользователя
A_D
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 2:24 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение A_D » Ср июл 27, 2011 12:06 pm

хм. я со школы мечтал о науке, теперь поступаю в магистратуру и работаю по специальности. в универе зарплата смешная, но там есть возможность заниматься любимым делом. Работа по специальности приносит стабильный доход, но скучна и неинтересна. Выходных выпадает 3-4 в месяц, зато жизнь насыщенная:)
Ты должен, значит можешь...

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Белая Глазурь » Ср июл 27, 2011 12:32 pm

A_D, все время, что Вы не занимаетесь наукой - это страшная его (времени) потеря. Если Вы хотите не просто "заниматься наукой", а стать профессиональным ученым, попытайтесь максимально урезать деятельность вне научной работы. У Вас очень мало времени. Как и у любого молодого специалиста, особенно если Ваше образование непрофильное для выбранной темы исследований.

Аватара пользователя
A_D
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 2:24 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение A_D » Ср июл 27, 2011 12:40 pm

Белая Глазурь, однако, кушать ведь хочется:) по теме сейчас нарыл горы материала; разгребаю. В прошлом году приобрел электронную читалку, но для литературы в djvu/pdf она не годится - поэтому осваиваю "книгопечатанье", а свободное время посвящаю чтению созданных экземпляров.
По сути топика: карьеру можно сделать всегда, а если хочется заниматься наукой - возможность найдется всегда, пусть и придется покрутиться первое время.
Ты должен, значит можешь...

Аватара пользователя
Белая Глазурь
Сообщения: 538
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 9:42 am

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Белая Глазурь » Ср июл 27, 2011 1:43 pm

из стенограммы суда над И.А. Бродским - официально его обиняли в том, что он нигде не работает, а занимается дома лишь переводами и пишет стихи.
Сорокин. Можно ли жить на те суммы, что вы зарабатываете?

Бродский. Можно. Находясь в тюрьме, я каждый вечер расписывался в том, что на меня израсходовано в день 40 копеек. А я зарабатывал больше, чем 40 копеек в день.

Сорокин. Но надо же обуваться, одеваться.

Бродский. У меня один костюм - старый, но уж какой есть. И другого мне не надо.
http://br00.narod.ru/10620032.htm

arbuzayka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 7:13 pm

Re: +++Аспирантура или карьера

Сообщение arbuzayka » Пн апр 09, 2012 10:54 pm

Гарри, расскажите хоть чем ваши терзания закончились.
Дело в том, что у меня примерно аналогичная ситуация.
В прошлом году, я окончила магистратуру, по химии ВМС, занималась научной работой с третьего курса, очень увлекало меня это занятие, однако, так сложилось, что в аспирантуру пришлось пойти на совершенно другую специальность (электрохимия), и к другому научному руководителю. Все пришлось начинать с нуля.
Описание по поводу условия лаборатории, примерно такое же ...
Лаборатория абсолютно не оснащена необходимыми приборами, химической посудой.
Реактивы приходится подолгу ждать.
Работаю абсолютно одна.
Контингент руководителей и окружающих... всем за 50. Никому нет дела до меня, все заняты преподавательской работой, и к исследованиям относятся уже как к хорошо забытому прошлому.
Дело в том, что за последние 5 лет, в моей лаборатории никто не работает. Всех приходящих аспирантов, хватало максимум на один семестр, затем все уходили, причем по английский.
Про зарплату я вообще молчу.. ее нет.
По прошлой научной работе, я выиграла гранд на стажировку в Германии а полетела туда только в этом году, и вот теперь, после возвращения, контраст с зарубежными лабораториями отбил весь энтузиазм занятия наукой здесь..

Сейчас почитала общие отзывы, и еще больше убедилась в том, что по-видимому и мой черед пришел уходить оттуда. Единственное о чем жалею, так это о том, что так и не сбудется моя мечта - стать кандидатом! эх..

Аватара пользователя
Rancid
Сообщения: 1583
Зарегистрирован: Вт апр 19, 2011 5:03 pm

Re: +++Аспирантура или карьера

Сообщение Rancid » Вт апр 10, 2012 12:13 am

А почему бы Вам не поступить в аспирантуру в Германии?
Солдат спит - кристалл растёт

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: +++Аспирантура или карьера

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 10, 2012 1:18 am

Rancid писал(а):А почему бы Вам не поступить в аспирантуру в Германии?
Плюсстопицот! Например, у того профессора, у которого Вы в Германии стажировались. Если Вы там не "груши околачивали" - 99/100 что возьмет и в аспирантуру.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

arbuzayka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 7:13 pm

Re: +++Аспирантура или карьера

Сообщение arbuzayka » Вт апр 10, 2012 9:26 am

Rancid писал(а):А почему бы Вам не поступить в аспирантуру в Германии?
Вы думаете это так просто?! )


Сейчас есть возможность очередной поездки, только теперь на пол года. Переживаю только по поводу того, что полечу туда одна. Морально тяжело. Каждый человек индивидуален, а мне просто необходима рядом поддержка ("с родным менталитетом")! :)
На первый взгляд это покажется смешным и абсурдным, однако, я вам скажу, уже на собственном опыте испытала, что в другой стране чувствуешь себя инопланетянином. Со временем наверное можно привыкнуть.. вот я и посмотрю, на сколько смогу я это сделать.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: +++Аспирантура или карьера

Сообщение SkydiVAR » Вт апр 10, 2012 1:40 pm

arbuzayka писал(а):
Rancid писал(а):А почему бы Вам не поступить в аспирантуру в Германии?
Вы думаете это так просто?! )

Сейчас есть возможность очередной поездки, только теперь на пол года...
Вот и здорово! За эти полгода Вы вполне сможете убедить профессора Вашими блестящими результатами, что Ваша работа в его группе - именно то, что ему надо. Если результаты и в самом деле будут неплохи, есть вполне реальный шанс, что он согласится оставить Вас у себя. Расчитывать на постоянное место, разумеется, бесполезно, но в качестве аспирантки (в Германии говорят - докторантки) остаться вполне реально. У большинства профессоров есть и свои деньги - от универа и с грантов - но они таки предпочитают устраивать своих докторантов ассистентами в практикумах или вести семинары (на полставки). Реально - это 1000-1400 евро в месяц на руки. Разумеется, надо освоить язык. В универах есть курсы "для своих" - сотрудников, аспирантов и студентов. Они бесплатные и как раз на семестр длительностью. Если профессор не хочет или не может обеспечить деньгами, следует обратиться в какой-нибудь из фондов, начиная с DAAD, за стипендией. При наличии ходатайства профессора и интересной/актуальной тематике работы получить ее вполне реально. Стипендия - обычно 800-900 евро. Университетская общага - от 150 (комната) до 400 (квартира в семейной общаге) евро в месяц, остальное "на пропой". Семью (мужа и детей точно, за родителей - сильно сомневаюсь, Вам ведь уже, скорее всего, больше 18 лет) можно вызвать к себе. Во время аспирантуры студенческая виза позволяет работу на полставки (обычно - как раз ассистентом), члены семьи права на работу не имеют.
Практически везде в Германии есть общества и клубы как просто для иностранцев, так и русскоговорящие - это если Вы не пожелаете заниматься любимым хобби в обществе немцев.
Всё в Ваших руках! Дерзайте!
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

arbuzayka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 7:13 pm

Re: +++Аспирантура или карьера

Сообщение arbuzayka » Ср апр 11, 2012 2:19 pm

Всё в Ваших руках! Дерзайте!
Спасибо, мотивировали меня!))
Осталось дело за малым, найти подходящего руководителя с интересной темой и дождаться положительного отзыва из DAAD.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9589
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: +++Аспирантура или карьера

Сообщение SkydiVAR » Ср апр 11, 2012 4:21 pm

arbuzayka писал(а):
Всё в Ваших руках! Дерзайте!
Спасибо, мотивировали меня!))
Осталось дело за малым, найти подходящего руководителя с интересной темой и дождаться положительного отзыва из DAAD.
Вы можете начать с другого конца: спишитесь с профессором. Будет безусловно положительный ответ (профессор готов пригласить на свои деньги) - не надо ждать ответа от ДААД. Если в ответе будет согласие пригласить и сожаление, что денег нет - перешлите его в ДААД вдогонку к поданному пакету документов, это если и не увеличит шансы, то хуже в любом случае не будет.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Аватара пользователя
Maryna
Лиса-Алиса
Сообщения: 7002
Зарегистрирован: Пт июл 28, 2006 12:14 pm
Контактная информация:

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение Maryna » Пн апр 30, 2012 11:16 pm

С ДААД есть такая фишка: они дают стипендии тем, кто еще в Германии не был. Если Вы там уже побывали, шансы получить, может, и есть, но значительно меньше, чем у ни разу не посещавших. Сталкивалась два раза, у людей 9-10 баллов из 10, язык, публикации, а стипендию не дали, причем один раз в лоб сказали, что раз уже были, то...

Аватара пользователя
EvgeniyChup
Сообщения: 484
Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 10:21 am
Контактная информация:

Re: Аспирантура или карьера

Сообщение EvgeniyChup » Вт май 08, 2012 2:39 pm

arbuzayka и Гарри
Аспер лучше не бросать, ибо потом если захочешь за бугор поехать к профессору, то будет тяжко, плюс если еще есть время то искать и проситься на стажировку. Я ушел в заводскую лабу одно радует что хоть оборудование более менее + коллектив химиков одного возраста, но главная проблема отсутствие понимающего начальства + плюс т.к. это аналит. химия то работаешь как придаток + а удовлетворять научный интерес не дают; так что пока молод и нет семьи лучше заниматься чем нравиться. А еще у аспирантуры и академ. карьеры есть огромный плюс это большая самостоятельность.... И тут главное понять если занятие исследованиями это нравиться то и искать способы защититься... (а когда время закончиться уйти всегда успеешь).
Если парус теряет ветер, он становится обыкновенной тканью.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей