Вопрос по поиску PhD

все вопросы, касающиеся поступления и обучения в аспирантуре
Ответить
Beatle
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 8:04 pm

Вопрос по поиску PhD

Сообщение Beatle » Пт сен 23, 2011 12:19 pm

В процессе рассылки писем разным профессорам заметил такой момент, что не все они отвечают на посланные письма, даже те, кому нужны аспиранты на данный момент (судя по объявлениям на сайтах их научных групп и универов). Собственно вопрос к уже прошедшим эту всю процедуру: надо ли тех, кто не отвечает спамить дальше письмами до какого-нибудь ответа, пусть даже отрицательного? Неопределенность как-то тоже напрягает, а с другой стороны надоедать занятым людям не хочется, может если не отвечает то сразу - нет? Вот на кое-какие письма, которые 2 недели назад послал – до сих пор ответа нет. Дело в том, что специализация у меня немного специфическая и научных групп соответствующих мало :( . А менять специализацию как-то не хочется, тем более все требуют опыт работы хоть какой-то в своей сфере. Буду очень рад за комментарии, коллеги.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Вопрос по поиску PhD

Сообщение гаер* » Пт сен 23, 2011 12:32 pm

За спрос денег не берут, так что надо спамить, не повышая тона, ласково, корректно. Проф. увидит Вашу настойчивость. Может быть, ему как раз нужны настойчивые, добивающиеся определённости исследователи.

Beatle
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 8:04 pm

Re: Вопрос по поиску PhD

Сообщение Beatle » Пт сен 23, 2011 10:19 pm

Спасибо, я тоже так в принципе и думал. Буду значит еще теребить их. А вот что по поводу смены специализации? Как люди относятся к отсутствию опыта. С одной стороны опыт всегда можно получить и главное стремиться постигать что-то новое. А вот с другой - не надо тратить время на обучение,если человек уже в курсе. Я вот был на собеседовании на позицию по металлокомплексному катализу и реакциям кросс-сочетания, и решающим оказалось мое отстутствие опыта в этой, а занимался я до этого флуоресцентными зондами, т.е. вообще по принципиально другой теме. Хотя если голова есть, можно научиться всему.

starless

Re: Вопрос по поиску PhD

Сообщение starless » Пт сен 23, 2011 11:45 pm

Тут всё дело в том, что обычно людям нужен человек под конкретную задачу и его не очень рады учить с нуля. Даже при наличии головы, что непроверяемо.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Вопрос по поиску PhD

Сообщение гаер* » Пт сен 23, 2011 11:54 pm

В среднем, за границей меньше людей, готовых искренне и бескорыстно рассказать, показать, научить. Шеф однозначно заинтересован в Вашем успехе, но у него не всегда есть время. А другим подчинённым Ваш успех не особо нужен, какие бы заклинания о команде не произносились на митингах. Поэтому для надёжности лучше поискать место в области, где Вы знаете и умеете больше всего. И будете способны, в крайнем случае, совершенствоваться почти самостоятельно.

К отсутствию опыта люди относятся нормально, все понимают: какой нафиг опыт до аспирантуры? Это имеет значение только в случае конкурса резюме, да и то не первостепенное. Если Вы не прошли на позицию аспиранта у каких-то металлокомплексных снобов из-за отсутствия практического опыта, а не слабого знания органической химии, то я такого подхода не понимаю. Если же речь шла о работе, где варят вещества, то понятно, что практический опыт в области круциален.

Beatle
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Ср дек 15, 2010 8:04 pm

Re: Вопрос по поиску PhD

Сообщение Beatle » Вс сен 25, 2011 10:04 am

Спасибо за комментарии!
гаер* писал(а):все понимают: какой нафиг опыт до аспирантуры?
Просто я знаю достаточно много людей, которые поступив на 1 курс уже знали чем они будут заниматься ближайшие 5 лет (я вот сам такой даже) + многие со школы работали над разными научными проэктами. А за 5 лет уже и статьи есть, и знания в своей области тоже присутствуют.
гаер* писал(а):Если Вы не прошли на позицию аспиранта у каких-то металлокомплексных снобов из-за отсутствия практического опыта, а не слабого знания органической химии, то я такого подхода не понимаю.
Просто конкуренция была очень большой. И при примерно одинаковом уровне апликантов сказалось наличие опыта работы и статей по смежным темам.

В целом я пока склоняюсь к тому, что пока буду ориентироваться на вакансии по своей тематике (эх,ну почему в Европе так мало лаб занимающихся синтезом флуор меток и зондов и их исследованием :( ), а если ничего не выйдет, то попытаюсь поменять специализацию. Конечно можно и тут сделать диссер, но последние события ввиду отсутствия финансирования и поломки ключевых приборов дают повод на размышления.

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Вопрос по поиску PhD

Сообщение гаер* » Вс сен 25, 2011 12:19 pm

Beatle писал(а):эх,ну почему в Европе так мало лаб занимающихся синтезом флуор меток и зондов и их исследованием :( )
Не так уж и мало, покопайтесь как следует. Бывают места, где это не основная, а важная вспомогательная тематика, например, у какого-нибудь Shankar Balasubramanian'а; принимайте во внимание и такие возможности.
Так что если Stefan Hell Вам не отвечает, то это ещё не беда.
Наконец, есть Америка с местами на любой вкус.

Аватара пользователя
SkydiVAR
Сообщения: 9566
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:51 am
Контактная информация:

Re: Вопрос по поиску PhD

Сообщение SkydiVAR » Вс сен 25, 2011 6:17 pm

Кстати, у Хеля работает немало наших людей - попробуйте с ними пообщаться. Например - Белов Владимир Николаевич. И PhD позиции у них - тоже есть.
Меч-кладенец - оружие пофигистов.

Ответить

Вернуться в «аспирантура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей