Химики, дайте совет новичку!

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3766
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Ahha » Сб май 06, 2023 8:09 pm

ximi писал(а):
Сб май 06, 2023 2:46 pm
Вывод на западе вы особо не нужны ..... даже со своим суперобразованием !
Вывод в целом некорректный, хотя бы потому, что рассмотрены всего два примера, и неизвестна мотивация уехавших. Она (если упрощенно) может быть двух видов:

1) "Хоть тушкой, хоть чучелом, но ехать надо!" То есть человек уезжает очертя голову, лишь бы уехать. Тут многое зависит от того, есть ли в стране переезда "зацепки": родственники, хотя бы дальние, хорошие знакомые - словом, кто-нибудь, кто сможет помочь на первых порах. Если таковых нет - да, очень даже могут быть проблемы с работой, с жильем. Примеров этого типа я лично навскидку знаю три, но у всех был как раз-таки "мягкий вариант": речь идет о переезде в Израиль, и у всех троих родственно-знакомые зацепки там были. Не знаю, чем сейчас живут, но на жизнь не жалуются.

2) Когда человек подготавливает себе почву "там" заранее, т.е. первое место работы ищется еще из дома. В случае химиков - аспирантура или постдок, например. Ищется, разумеется, не за день и даже возможно не за месяц. Дальше, уже переехав, человек, работая уже на этом месте, крутится, чтобы остаться. Такие примеры тут, я думаю, почти каждый сможет припомнить. Из людей, с кем мне доводилось пересекаться лично еще до их отъезда, я знаю навскидку шестерых или семерых. Вернулась только одна девушка: что там произошло, я не в курсе, но где-то во Франции она в аспирантуре продержалась по-моему меньше полугода. Причем это было еще до событий 2022 года, поэтому с резким изменением отношения к россиянам в Европе никак не связано. Еще один знакомый айтишник буквально месяца два назад переехал в Словакию. Но место опять же искал еще здесь, работая в Яндексе.

Ну а возвращаясь к вашему выводу, верно в нем пожалуй лишь одно: если вы приедете в условную Германию, откроете ногой дверь в какой-нибудь универ или айтишную контору и заявите: "Вот он весь такой невъ...нно образованный я, и я согласен у вас работать!", то действительно, может получиться как здесь. :lol: И то, это еще лучший вариант. :wink:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Авас Петяев
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Вт апр 04, 2017 11:31 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Авас Петяев » Вс май 07, 2023 8:52 am

Мой личный, 30-летний опыт жизни и работы в Германии - это нечто среднее между первым и вторым пунктом предыдущего поста (приехал по эмиграции и искал первое место работы в университете, которое получил только через 5 лет). То, что мы тут никому не нужны - это правда, но правда также и то, что при достаточном упорстве и везении работу по специальности найти можно. Хуже другое, а именно то, что успешность поиска работы не связана напрямую с умениями и квалификацией, а во многих случаях "чересчур умные" просто отпугивают работодателей (у молодого Эйнштейна в современной Германии не было бы шансов на трудоустройство). Принцип тут простой, общечеловеческий: ни один начальник не хочет иметь подчиненного умнее себя, поэтому берет местных, понятных ребят "по-проще". Как правило, ваши умения даже некому оценить, так как вопрос с отказом по заявлению решается уже на уровне секретарши. Особенно безнадежны в этом отношении большие концерны, бюрократизация которых доведена до абсолюта. В них требуется максимально полное формальное соответствие скилов заявителя скилам в объявлении и ничего более. Помочь может только обходной путь через полезные знакомства (витамин Б), но это вариант для аборигенов, а не для иностранцев.

По этим причинам, путь молодого специалиста - выпускника иностранного вуза, в Германии проще всего начинать с университетов, как уже было сказано выше. Иногда имеет смысл даже проучиться пару курсов студентом и получить немецкий диплом, чтобы было меньше вопросов в дальнейшем. Аспирантура и последующая работа постдоком - это не легкий путь (маленькие зарплаты, временная работа, диктат идиотов-профессоров и т.д.), но на этом пути у иностранцев есть шансы и перспективы.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Commander L » Пн май 08, 2023 12:13 am

ximi писал(а):
Сб май 06, 2023 2:56 pm
, высокооплачиваемых, айтишников с заменой их на низкооплачиваемых удаленьщиков из бедных стран.
Топовых IT спецов довольно мало ..и на них всегда есть спрос. И уж точно их невозможно заменить дешовыми индусами .....
Я, наверно, Вас удивлю, но так ситуация обстоит с любыми топовыми спецами в любой отрасли.

По Вашим выкладкам с Хэдхантера. "Я вам не скажу за всю Одессу..." Про всю хим. отрасль не скажу, а в фарме сейчас некоторое затишье на рынке, и это тут в порядке вещей, - то почти нет вакансий, то как из рога изобилия и всем сразу все нужны.
ximi писал(а):
Сб май 06, 2023 4:19 am
Простой анализ на сайте HH показывает что вакансий на химиков ну очень мало ....(несколько десятков) и зарплаты в среднем не сильно высокие потолок 70-80 тыс. в среднем.
Это в каком регионе и потолок для каких должностей/специалистов?
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение ximi » Пн май 08, 2023 12:27 am

Регион Россия.
По сути Любой химик .... ну кроме руководителей ...... технолог ...хроматографист ...синтетик-органик и пр.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Cherep » Пн май 08, 2023 7:34 am

А это самое... выпускник ВУЗа -- он чего умеет то руками, чтобы ему 80-то платить? А, слить два раствора изоцианата и амина,ничего не умеет?

PS Можно поднять некротемы середины нулевых на тот же предмет.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Commander L » Пн май 08, 2023 12:25 pm

ximi писал(а):
Пн май 08, 2023 12:27 am
Регион Россия.
По сути Любой химик .... ну кроме руководителей ...... технолог ...хроматографист ...синтетик-органик и пр.
Аналитик вполне на старте может получать ~30-40 т.р., технолог тоже около того и это на периферии, а не в Москве.
У ведущих химиков нередкость зп >100 т.р. И всякие плюшки могут быть и премии.
Даже в моем (уже там не работаю) НИИ в Обнинске зп у аппаратчиков около 30 т.р.
Cherep писал(а):
Пн май 08, 2023 7:34 am
А это самое... выпускник ВУЗа -- он чего умеет то руками, чтобы ему 80-то платить? А, слить два раствора изоцианата и амина,ничего не умеет?
Поддержу.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение toxic1978 » Пн май 08, 2023 7:55 pm

Уезжать ТУДА надо отсюда, найдя там работу когда еще тут. Если есть нужда. И оформить соответствующие документы. Тоже есть пара-другая знакомых, в принципе довольны. Пока возвращаться не планируют. Я не к тому, что все кому не очень хорошо тут, должны уезжать куда либо. Просто как бы, в поиске работы зарубежом есть свои нюансы и ее обычно НЕ ИЩУТ, сначала уехав туда по факту.

Тут вопрос в другом и я обязан об этом предупредить. Во-первых, готовясь к работе зарубежом по профессии нужна хорошая теоретическая подготовка и практические навыки профессии с хорошим результатом по факту. Во-вторых, желательно иметь документы, признаваемые там работодателем как равноценные. В общем то это общее требование не только для наших трудовых эмигрантов, а и для тех, которые попадают наоборот в РФ и страны постсоветского пространства. Так по всему миру обычно было всегда. Эмигрант - есть эмигрант и неважно где и хоть сто лет назад.

Ну а в-четвертых, для нас зарубеж это просто другая экономическая зона, с другой моделью ценообразования и уровнем заработка. Иначе говоря, всегда эмигрант в любой стране будет жить немного хуже, чем ее уроженец. Но зарплаты там привлекают наших соотечественников. Однако, на особую роскошь надеяться не стоит. Там своей голодрани хоть отбавляй. С другой стороны, подзаработать и потом вернуться сюда с целью потратить. В свою экономическую зону. Со своим ценообразованием. Ну в общем, кто понял - тот поймет. А иначе как. Если государству официально нужны только программисты, о чем может быть речь? Ведь если у представителей остальных профессий доход вне зависимости от уровня интенсивности труда в 10 раз меньше чем у них, логично предположить, что государству не особо нужны эти все остальные.

Как то не думал я что отменят болонскую систему и надбавку за стаж. Хотя не многие понимали, почему это связано и толковали это по-своему.
Потому и программисты. Потому и там. Потому как не все поймут разницу между ООН и НАТО, между коммунизмом и социализмом, и что опыт человека всегда зависит от стажа и за опыт в той же социалистической швеции очень даже есть надбавка за стаж.

Что касается "хороших" хроматографистов - не поверите: и сам и знакомые есть. Все мы разные. И не все кто хорошие, подойдут для Швеции. Как правда, наверное, и не все для России тоже.
Cherep писал(а):
Пн май 08, 2023 7:34 am
А это самое... выпускник ВУЗа -- он чего умеет то руками, чтобы ему 80-то платить? А, слить два раствора изоцианата и амина,ничего не умеет? PS Можно поднять некротемы середины нулевых на тот же предмет.
обидно другое, что те кто "умеет слить" - получают именно 20. Даже с опытом работы и если не пенсионеры. А те кто нет и не смогут впринципе по разным причем причинам или по всем сразу - именно 100. Как я понял особенность трудовой системы РФ. Увы, не знали, не догадывались....
Commander L писал(а):
Пн май 08, 2023 12:25 pm
Регион Россия.... По сути Любой химик .... ну кроме руководителей ...... технолог ...хроматографист ...синтетик-органик и пр.
Аналитик вполне на старте может получать ~30-40 т.р., технолог тоже около того и это на периферии, а не в Москве.
У ведущих химиков нередкость зп >100 т.р. И всякие плюшки могут быть и премии.
Даже в моем (уже там не работаю) НИИ в Обнинске зп у аппаратчиков около 30 т.р....
Ну так я в принципе так и написал. Но сотку конечно платить может где и платят. На крупном каком то заводе разве что. И причем с импортными инвестициями или нефтянке. А так - нет. Больше сотки - разве что главному технологу-химику.
Автор то что. Был недоволне чем? Что программисты это как при СССР - атомщики. А остальные - это так себе. И эта позиция государства есть и она озвучена. Даже в моем НИИ так. Если больше 35 лет - забудь про деньги. Для государства ты уже овощ. Если, правда, сверху газа и тормоза не будет дано приглядеться внимательнее к специалистам и тем кто не просто числится, а именно работает по своей основной, полученной в университете профессии. Опять же, кому надо - поймет о чем я. Проблема системы это.

Химик-то, особенно на хим. заводе, - бюджетообразующий для страны специалист. Итог его работы для него - отравленное здоровье. У многих мозоли. И это - да, 150. А почему специалист в области информатики, сидя на стуле и не имея проблем со здоровьем в итоге, должен получать столько же? Это один уровень сложности труда??? Так еще и отсрочки, квартиры и всё за просто в общем то так. Потому что политика государства. И вот поэтому я и дал совет - если есть знание иностранного языка и опыт, а 30 тыс не устраивает, логично будет искать работу в тех странах, где будут платить больше, раз в своей не нужны. Но помните, в любой стране если ты не сын миллионера, зарплаты хватит на коммунальные, еду, жилье и налоги. Просто по разным ценам в сравнении. И останутся в копилку лишь крохи.

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Cherep » Вт май 09, 2023 7:44 am

toxic1978 писал(а):
Пн май 08, 2023 7:55 pm
Cherep писал(а):
Пн май 08, 2023 7:34 am
А это самое... выпускник ВУЗа -- он чего умеет то руками, чтобы ему 80-то платить? А, слить два раствора изоцианата и амина,ничего не умеет?
обидно другое, что те кто "умеет слить" - получают именно 20.
Если мы сейчас за синтез мочевин, то это лаборантка без образования по инструкции сможет, вот за это 20 ей само то. Другими словами, кто (гораздо менее чем) знает про весы, конические колбы, магнитную мешалку, фильтр Шотта, колбу бунзена и повернуть вентиль на кране у водоструйного насоса и про отжать осадок -- нафига тому больше 20 платить? Это ещё такую холяву надо найти, где кудато мочевины можно продать :mrgreen:

А у нас большинство таких выпускников, потомучто везде химия гетероциклических соединений в самом богомерзком исполнении: плоские "кирпичи" нападали, давай фильтруй. А как в пятнах на ТСХ или пиках ВЭЖХ разбираться, чтобы условия подкурутить и выход повысить -- это не для них.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение toxic1978 » Вт май 09, 2023 8:24 am

дык.... а кто виноват что синтез именно мочевины? Выпускник? Согласен, студент-студенту рознь. Но тем не менее, если знания и опыт работы руками имеется, зарубежом наших студентов и выпускников любят. Просто повторюсь, работу там ищут тут до выезда. Но и на копилку останутся крохи. Только эти крохи тут и там разные. Тут эти крохи на банку йогурта к новому году.

...Всё относительно. Ну я всё вертеть умею, как вы выразились и остальное тоже. И что? всё равно 25. Так как не 35. Лет. Пробовал я бороться. Итог просто бесполезен, хуже чем у дон кихота. В аналитической лаборатории из химиков по профессии все равно двое, остальные 10 - кого сказали. А анализы делают все. И остальное тоже. И зарплата тоже будет нормальная у тех, у кого сказано. Потому что система. Потому что программисты. Потому что и без химии жить можно. А все реактивы ты еще с зарплаты купить должен будешь. Своей. И не могу сказать, что от меня был еще пять лет назад плохой или не стоящий или не нужный результат. И характер кстати тоже золото. Объясняю: СИСТЕМА

ximi
Сообщения: 4392
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение ximi » Сб май 13, 2023 3:27 pm

система нипель ....

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Лошадь2 » Вс май 28, 2023 10:33 pm

да коллеги. жизнь за бугром не та уже. в своей стране я химик и аналитик и синтетик одновременно. плюс публикации и стимуляции зп 60 не превышает. а молодые люди круглей ведра видевщие только солнце могут получать в несколько раз больше.

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Лошадь2 » Вс май 28, 2023 10:35 pm

политика на молодежь даже если она не умеет написать формулу этилацетата а толуол коллеги внимание это СПИРТ....

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение toxic1978 » Чт авг 31, 2023 3:39 pm

а потому как фактор коррупции определил цвет диплома, и не все уверены что болонская система так уж была не нужна. Вот тогда и не спирт будет. Зарубежом тоже не дурные

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Лошадь2 » Пн окт 23, 2023 1:22 am

А у нас большинство таких выпускников, потомучто везде химия гетероциклических соединений в самом богомерзком исполнении: плоские "кирпичи" нападали, давай фильтруй. А как в пятнах на ТСХ или пиках ВЭЖХ разбираться, чтобы условия подкурутить и выход повысить -- это не для них.
[/quote]

вот заче соглашусь так это за это! череп супер!

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Лошадь2 » Пн окт 23, 2023 1:24 am

все хгс страны обозрил

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Лошадь2 » Пн окт 23, 2023 1:29 am

а насчет практической подготовки. даже в мгу с его бюджетом все через жопу. а что грить о местечковых..... лаборатории как в школе. нет ниче даже ротора приличного. ик ямр на уровне фентези. тсх пластин нет. уф нет. че они там зеленку разводят? ее тоже нет.

Аватара пользователя
Лошадь2
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс май 15, 2022 8:47 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение Лошадь2 » Пн окт 23, 2023 1:34 am

Вот и сидят олимпиадные вьюноши все высокие и ацкие и хуями меряются кто на бумаге круче. а потом алкоголь наркотики академ и чао фотографом в тайланд с обезьянкой

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: Химики, дайте совет новичку!

Сообщение toxic1978 » Пн окт 23, 2023 6:37 am

а про шо это?
да, реактивов нету. Все жлобят. Хотят чтобы всё было но без посуды и реактивов. Так как олимпиадники могут и без этого. И ямр тоже нах.
вот и думают куда бы свалить но не на тайланд - пища острая а жопа вакцины боится. жаль осёл был, а надо было не химию учить а язык и держать его глубоко в жопе. тогда бы всё и выгорело. и вот тогда было бы всё по банках и с красивою этикеткою.
сам страдаю понимать надо. а acs шо - вот когда паспорт будет, тогда все и узнают как нада
:dontknow: :235: :lol:

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей