Можно ли так стать химиком? (оцените план)

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Ответить
qwert22
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 8:57 am

Можно ли так стать химиком? (оцените план)

Сообщение qwert22 » Пт апр 25, 2014 9:51 am

Привет. Я захотел стать химиком.

Проблема в том, что одно высшее образование у меня уже есть (физика, ближе к электронике), а денег на учёбу – нет. Но я ещё могу закончить магистратуру. Оцените и покритикуйте план:

1) Самостоятельно изучить основные предметы, которые изучают на химфаке. Это органическая химия, неорганическая, аналитическая, квантовая химия, физическая химия. Можно воспользоваться материалами MIT, их основные предметы – это Principles of Inorganic Chemistry, Principles of Chemical Science, Organic Chemistry, Thermodynamics and Kinetics, Physical Chemistry. Очевидных проблем четыре: I. Большое количество материала. II. Отсутствие преподавателей. III. Отсутствие лабораторных. IV. В моём плане нет написания какой-то студенческой научной работы, нет взаимодействия с научным руководителем.

Большое количество материала можно урезать, сосредоточившись на специализации (об этом далее. Но в качестве примера, если бы моей специализацией была химия твёрдого тела, то мне бы скорее всего понадобились такие предметы: неорганическая химия, физическая химия, квантовая химия и собственно химия твёрдого тела). Отсутствие преподавателей компенсируется общением в интернете и доступностью большого количества материалов для обучения. Отсутствие лаб, увы, сложно компенсировать. Чтение методичек, решение задач, просмотр роликов с экспериментами на ютубе? Ну а по четвёртому пункту. Не знаю.

2) Выбрать какую-то специализацию. Так как я по образованию физик (проходил физику твёрдого тела, химию твёрдого тела, квантовую механику), то мне подойдёт химия твёрдого тела, физическая химия, квантовая химия… В таком духе. Хотя меня в химии привлекает синтез новых веществ. Ещё очень интересной вещью кажется аналитическая химия. В органику мне не податься, да?

3) Пойти в магистратуру!

Зачем мне всё это надо? Думал-думал и решил, что нравится мне химия, в школе нравилась. Я ещё молод, на западе например нормой считается получать бакалавра хоть в 25, хоть в 30, хоть в 40 лет. Я бы хотел заниматься научной деятельностью

И ещё очень важный вопрос! Будут ли меня работодатели и научные руководители считать химиком, если я закончу магистратуру по химии? То есть конечно, иду я образовываться ради знаний, но ведь придётся где-то работать, а там наверняка требование будет «высшее химическое образование». Будет ли моё образование(что-то вроде «бакалавр по физике», «магистр по химии») считаться химическим?

Аватара пользователя
гаер*
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 5:01 pm

Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)

Сообщение гаер* » Пт апр 25, 2014 11:24 pm

Из физика стать химиком - вообще не вопрос, элементарно!

Ptizza

Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)

Сообщение Ptizza » Сб апр 26, 2014 7:27 am

Из физика можно стать отличным химиком-расчетчиком.

Аватара пользователя
MSV22
Сообщения: 200
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:15 am

Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)

Сообщение MSV22 » Вт май 27, 2014 11:03 pm

Общая оценка плана - 5+!
Особенно порадовала первая фраза "Привет. Я захотел стать химиком."
Из ответа на вопрос "Зачем?" я так понял, что имеется стойкий интерес к научной деятельности, причём в области химии, а точнее синтеза новых веществ.
Поэтому рассмотрим пункт "Очень важный вопрос". Если высказываются подобные сомнения в соображениях потенциальных работодателей, то хорошо бы понять - на что в будущем хотелось бы рассчитывать.
Например, для меня как для руководителя магистерской диссертации главным критерием является заинтересованность магистранта в работе, которую он делает, а уж какие у магистранта были успехи в бакалавриате - дело десятое.

Пункт 1 - самообразование дело хорошее. Но! Объем материала может поставить под угрозу основную подготовку! В случае нашей кафедры возможен вариант посещения магистрантами лекций по основным курсам бакалавров в качестве вольного слушателя (если позволяет расписание).

Пункт 2 - имея багаж физика (особенно если этот багаж хорошего качества и в электронике), можно было попробовать себя в физико-химической области (спектроскопия). Хорошие спектроскописты (разбирающиеся в "железе") пока еще на расхват. Конечно, тут может дело не дойти до синтеза, но... Например, на нашей кафедре - компромиссный вариант точно возможен. В качестве дополнительного примера - СПбГУ, ресурсные центры по большей части заполнены выпускниками бакалавриата, в том числе и факультета физики (теперь Института физики).

Вот как-то так с критикой и оценкой получилось. Если что не так - извиняюсь! :)

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)

Сообщение maze » Вт июн 03, 2014 8:54 pm

Добавлю, что в химии твёрдого тела ещё множество всего неоткрытого... Так что синтез новых веществ вполне возможен! А при удачном сочетании свойств -- и практическое применение. Я уж не говорю про то, что методов синтеза довольно много -- и все они интересны.

[ Post made via Android ] Изображение
ЁжжЪ.

Chelver
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 06, 2014 3:01 am

Re: Можно ли так стать химиком? (оцените план)

Сообщение Chelver » Вс июл 06, 2014 3:08 am

Я тоже самоучка и продолжаю осваивать науку, пока все получается :up:

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей