Куда поступать - на химфак или биофак?

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Sejay358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:28 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Sejay358 » Вс ноя 16, 2014 8:14 pm

Sejay358 писал(а): Только я вот не понял некоторые другие моменты - когда, собственно будет изучаться биохимия и ее более узкая область - нейрохимия?
Ну как же так, Вам уже так долго все объясняют большие спецы по биохимии ... :lol:

Итак серьезно: Образование вещь иерархическая - от простого к сложному. Слушать надо правильных преподов, а не форумы. Ходить на день открытых дверей.....
биохимия изучается серьезно - на биофаках (МГУ, ЛГУ,НГУ, ДальГУ, ЮжГУ и тп.) - общая биохимия, а далее идет специализация в одной из областей биохимии, нейрохимию изучают в лаб акад Медведева биомед ф-т МГУ. [/quote]
Т.е., вы хотите сказать, что, скажем можно поступить на биологический факультет а потом перейти по специализации "Нейрохимия" на МБФ?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Вс ноя 16, 2014 9:17 pm

а что, где-то есть специализация "нейрохимия"? ПМСМ, вы слишком узко смотрите на вещи. Есть смысл заниматься нейронауками в целом; это неплохо умеют, например, в ИБХ.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Вс ноя 16, 2014 9:20 pm

Sejay358 писал(а):Выходит, что меня интересует как синтез нейроактивных в-в, т.е. основывается это на знаниях органической химии, так и механизмы их действия (это уже биохимия, нейрохимия, фармакология).
Механизмы действия точно так же основываются на органической и физической химии. Кроме того, есть ещё химическая биология, молекулярная биология, психофармакология, нейропсихофармакология и т.д.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение avor » Пн ноя 17, 2014 5:55 am

Sejay358 писал(а): Выходит, что меня интересует как синтез нейроактивных в-в, т.е. основывается это на знаниях органической химии, так и механизмы их действия (это уже биохимия, нейрохимия, фармакология).
В качестве примера можно привести Альберта Хофманна. Начал он как химик (как он сам отмечал, больше всего его привлекали природные соединения), впоследствии "добавив" к этому фармакологию. Стоит предположить, что и непосредственно в нейрохимии он разбирался неплохо.
Тут как бы пример не правильный. Невозможно получить за 5 -6 лет полноценный систематический курс химии и биологии и медицины. Вам надо просто понять, где ваши приоритеты. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь, на двух стульях не усидишь. Я много чего видел: я видел физиков по образованию, занимающихся молекулярной генетикой, я видел медиков по образованию занимающихся генетикой транспозонов, я видел экономистов бакалавров, пришедших в магистратуру биофака. Но поверьте мне на слово. Если вы не имеете системного образования в предмете вы все равно сильно отличаетесь от тех кто его имеет. Вы можете лучше биолога разбираться в узкой биологической области, ну например в структуре натриевых насосов, на если у вас нет систематического биологического образования, вам очень трудно видеть и оценивать всю картину объекта изучения в целом, на более высоких уровнях клетка, организм, биоценоз, эволюция. Точно так же как и биологу можно не хуже химика разбираться в синтезе отдельно взятого класса соединений или механизме какой-то реакции, но не имея систематического образования в химии очень сложно проводить аналогии с другими реакциями, сопоставлять свойства катализаторов этой реакции и даже понять как и для чего еще ее можно использовать или в каком направлении и какими способами можно менять структуру молекулы и тд. Научится чему то в той или иной области смежной дисциплины всегда возможно и никогда не поздно, но при выборе образования надо расставить приоритеты. Что именно будет вашим коньком и где , в какой области вы будете чувствовать себя как рыба в воде, а какая область будет вспомагательной.
Ваш приоретет уже расставлен неправильно. Вы говорите о нейрохимии, а такой дисциплины -то не существует, что есть предмет ее изучения. Вы говорите о веществах влияющих на нервную ткань. У вас в голове на первом месте вещества. Вы мыслите химическими категориями с одной стороны, но с другой стороны химии, как науке эти вещества не интересны, потому что если их изучать то никаких химических обобщений интересных химии в целом сделать невозможно, а если такое и случится, то это будет побочным результатом, а не целью исследовния. Точно так же нейро билогу интересно изучать взаимодействие клеток нервной ткани, архитектуру мозга, механизмы передачи импульсов, связи между клетками и механизм их регуляции и поддержания. В этом смысле небольшие молекулы начиная от ионов натрия и заканчивая пептидами и аминами, лишь один из участников большой системы, маленькие шестеренки большой машины, которые могут вмешиваться в ее работу и по большому счету, лишь инструмент с помощью которого либо можно понять тонкости работы какого- то участка механизма или как-то вмешаться в его работу. Согласитесь, что при таком рассмотрении предмета химия превращается в вспомогательную дисциплину, как математика для инженера. Если же смотреть на еще более высоком уровне например эволюционном, может оказаться что у каких то организмов переносчиком сигналов являются весьма разные химические соединения даже относящиеся к разным классам, а вот механизмы преобразования этого сигнала сходные, а как такие обобщения делать химику это ему делать гораздо сложнее чем биологу. Вот вам и нужно сделать выбор - что вы считаете для себя более интересным вещества и реакции их превращения или живая система и ее структура и механизм работы и взаимодействия с другими живыми системами.
Последний раз редактировалось avor Пн ноя 17, 2014 6:24 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение avor » Пн ноя 17, 2014 5:59 am

И в данном случае выбор нужно делать именно в такой постановке, безотносительно своего тотема-нейрохимии, а попытаться оценить предмет интереса более глобально.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение avor » Пн ноя 17, 2014 6:38 am

uchebnik fiziki писал(а):Механизмы действия точно так же основываются на органической и физической химии.
Так, да не так. Это все равно что утверждать что механизм работы ДВС основывается на законах физики. Однако законы физики вряд ли помогут понять отчего стучат клапана или происходит не полное сгорание топлива или клинит поршни. Здесь нужно знать непосредственную конструкцию двигателя и законы взаимодействия его частей, нужно знать конкретную реализацию конструкции, которая безусловно основана на законах физики, но как объект представляет уже надстройку над этими законами с новыми связями и взаимодействиями, которые сами собой из законов физики не вытекают.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Пн ноя 17, 2014 10:18 am

avor писал(а):Если вы не имеете системного образования в предмете вы все равно сильно отличаетесь от тех кто его имеет <...> при выборе образования надо расставить приоритеты. Что именно будет вашим коньком и где , в какой области вы будете чувствовать себя как рыба в воде, а какая область будет вспомагательной.
Вот именно. Надо добавить, что сейчас все интересные вещи делаются в междисциплинарных коллаборациях.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Sejay358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:28 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Sejay358 » Ср ноя 19, 2014 6:41 pm

Всем спасибо.

Аватара пользователя
Cameo
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2015 10:15 am

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Cameo » Пн янв 26, 2015 10:24 am

На Вашем месте я бы лучше поступил на химфак, по-моему это ближе к тому, что Вы хотите получить от образования. А я решил получить первое высшее образование дистанционно, потому что приходится работать, и на дневном нет возможности учиться. А дальше посмотрим, диплом получу, уже попроще будет, да и работу можно будет найти более высокооплачиваемую.

Аватара пользователя
Rubi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Rubi » Пт янв 30, 2015 10:26 pm

Добрый день!
Был ли у кого то опыт подбора репетитора для натаскивания по химии?
Поделитесь, пожалуйста.
9 класс, надо не столько для сдачи ГИА, сколько для дальнейшего поступления в Вуз.
Как проверить компетентность человека? Сам в химии я особо не разбираюсь
Заранее спасибо!

Аватара пользователя
maze
Сообщения: 1141
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 3:41 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение maze » Сб янв 31, 2015 3:43 pm

Rubi, опыта такого не было, сама сто лет назад ограничилась полугодовыми подкурсами при факультете, где дали более глубокую теорию, чем в школе, и научили решать задачи по типу вступительных. Однако из общих соображений могу посоветовать выбирать среди ВУЗовских преподавателей, причём можно ориентироваться на отзывы предыдущих поколений (главное, чтобы преподаватель был требовательным и чтобы был результат от занятий).

[ Post made via iPad ] Изображение
ЁжжЪ.

Аватара пользователя
Rubi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2015 10:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Rubi » Вт фев 03, 2015 12:07 pm

maze, благодарю за отзыв!
К сожалению, никто из знакомых подобного опыта не имел.
Еще слышал положительные отзывы об онлайн обучении.
Возможно, попробую этот вариант.

Александра Брянская
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 6:01 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Александра Брянская » Пт апр 10, 2015 9:54 am

Rainamad писал(а):Тут конечно вопрос не однозначный . Какие интересы вы больше преследуете, исходя из этого и стоит выбрать факультет. Скажите, а никто не рассматривал например вариант получить высшее образование в Чехии? На сколько я знаю, их дипломы весьма ценятся везде . Да и как никак это совсем другой уровень
Не знаю, ничего не слышала про чешское образование, вот немецкой ценится точно

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей