Куда поступать - на химфак или биофак?

завалил экзамен или зачет, прогулял прак, не ходил на лекции? Не знаешь, что ждет тебя во время сессии? Спрашивайте - ответят!
Sejay358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:28 pm

Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Sejay358 » Ср ноя 12, 2014 8:37 pm

Здравствуйте, друзья. Собственно вопрос мой вы уже могли понять из темы, так что перейдем к делу. Учусь я в Беларуси, в Минске, в 10 классе. Мне очень нравится химия, в особенности привлекает такое направление как нейрохимия, химия природных соединений. Также интересна органика, да и "общая химия" в принципе. Еще интересуюсь биологией.
Себя же вижу в исследовательской деятельности - хочу изучать различные биологически активные вещества (природные и синтетические), то, как они воздействуют на организм человека, их метаболизм, свойства, выделение, синтез и т. д. Как я уже говорил, меня интересует нейрохимия - соответственно я бы хотел изучать БАВ, воздействующие на различные нейрорецепторы.
Таким образом у меня возник вопрос: а куда поступать? Планирую поступать в Россию, из университетов большинство людей советуют, конечно же, МГУ, вопрос только на какой факультет - биологический или химический? Или, может, какой-то другой?
Конечно же, некоторые подумают: "Господи, 10 класс, еще будет время подумать!" и т.д., однако я думаю, что стоит заранее подготовиться к этому, да и потом, надо знать, какие предметы мне будет необходимо сдавать и т.д.

Поэтому, спрашиваю вашего совета - исходя из моих вышеописанных интересов - куда мне поступать?

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Ср ноя 12, 2014 10:07 pm

На химфаке есть группы, которые разрабатывают вещества, действующие на нейрорецепторы. На биофаке есть группы, которые изучают функционирование нейрорецепторов. На мой вкус, химфаковское образование более адекватно этой тематике, но я плохо представляю, чему учат биофаковских биохимиков. Биохимию лучше изучать с точки зрения химии.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Vanya Ivanov » Чт ноя 13, 2014 7:22 am

для абитуриента стоит уяснить простую вещь - соответствие будущей специальности и юношеской мечты "..хочу быть..." Нерохимия - раздел биохимии мозга. Биол активные в-ва, в т.ч. нейроактивные - синтезируют и выделяют из природных источников химики (МИТХТ, МХТИ, МГУ, Питерск и Пермск хим-фарм, УральскПолитех, ЛГУ, НГУ (новосибирский), ЮГУ (южный, ростов-на-дону) ЯрГУ и др.
Изучением действия в-в на нейро ткань и целостный организм занимаются биологи и врачи-фармакологи и токсикологи. (МГУ, ЛГУ, перв и втор мед (особенно мед-биофак), вообще любой мед и волгоградский мед особо. Хорошую специализацию можно пройти и после фарм ф-та. Чтобы стать ученым проще всего закончить столичный вуз (рейтин выше). Фундаментальные отрасли нейрохимии - легче изучать после универов, прикладные - после спец вузов.

[ Post made via Android ] Изображение

Sejay358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:28 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Sejay358 » Чт ноя 13, 2014 8:45 pm

uchebnik fiziki писал(а):На химфаке есть группы, которые разрабатывают вещества, действующие на нейрорецепторы. На биофаке есть группы, которые изучают функционирование нейрорецепторов. На мой вкус, химфаковское образование более адекватно этой тематике, но я плохо представляю, чему учат биофаковских биохимиков. Биохимию лучше изучать с точки зрения химии.
Однако, насколько я понимаю, нейрохимию изучают на кафедре биохимии, а такая есть на биофаке, на химфаке, насколько мне известно, такой нет. Собственно, поэтому я и задал свой вопрос - куда следует идти.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Чт ноя 13, 2014 9:31 pm

Sejay358 писал(а):нейрохимию изучают на кафедре биохимии <...> куда следует идти.
Совершенно неважно, где изучают нейрохимию. Важно, чем вы хотите заниматься и какой базис хотите иметь. В междисциплинарных областях всё равно придётся начать разбираться в смежных дисциплинах.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Cherep
Сообщения: 23304
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Cherep » Пт ноя 14, 2014 12:55 am

на биофаке поди ещё в нагрузку будут тычинки, пестики, лапки и крылья, гены без единой химической формулы чуть менее чем полностью и прочая "гуманитарная" хрень

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Пт ноя 14, 2014 1:18 am

На биофаке это будет во вполне умеренных объёмах для тех, кому не нужно. Но химическое образование для занятий биохимией полезней, чем биологическое.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Пт ноя 14, 2014 1:37 am

Sejay358 писал(а):на кафедре биохимии, а такая есть на биофаке, на химфаке, насколько мне известно, такой нет
и да, ориентироваться на названия кафедр -- гиблое дело

на химфаке есть кафедра химии природных соединений, а там занимаются молекулярной биологией
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Sejay358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:28 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Sejay358 » Пт ноя 14, 2014 10:25 pm

Cherep писал(а):на биофаке поди ещё в нагрузку будут тычинки, пестики, лапки и крылья, гены без единой химической формулы чуть менее чем полностью и прочая "гуманитарная" хрень
Да, я тоже об этом думал)

Sejay358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:28 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Sejay358 » Пт ноя 14, 2014 10:33 pm

uchebnik fiziki писал(а):На биофаке это будет во вполне умеренных объёмах для тех, кому не нужно. Но химическое образование для занятий биохимией полезней, чем биологическое.
Не буду в вами спорить, поскольку вы всё-таки знаете об этом больше чем я, и скорее последую вашему совету. Только я вот не понял некоторые другие моменты - когда, собственно будет изучаться биохимия и ее более узкая область - нейрохимия? Уже после получения высшего образования?

Аватара пользователя
Shorku
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 2:17 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Shorku » Сб ноя 15, 2014 12:18 am

Sejay358 писал(а): Не буду в вами спорить, поскольку вы всё-таки знаете об этом больше чем я, и скорее последую вашему совету. Только я вот не понял некоторые другие моменты - когда, собственно будет изучаться биохимия и ее более узкая область - нейрохимия? Уже после получения высшего образования?
На спецкурсах после распределения на соответствующую кафедру.

[ Post made via Android ] Изображение
Make quantum chemistry, not war

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение avor » Сб ноя 15, 2014 7:31 am

Вузы нейрохимии не учат, в принципе. Потому что это оочень узкая область. То что вы озвучили более всего подходит под химико-фармацевтические специальности. Но я как то скептически отношусь к российским фарм ВУЗам. А по состоянию, если вас интересует химия драгов, т.е. синтез и поиск и выделение БАВ в природных источниках, то лучше хим. специальность. Если вас интересуют молекулярные механизмы работы мозга и нервной системы, то лучше биологические специальности. На самом деле все определяется объектами, с которыми ты работаешь. Если это орг.синтез - это одно. Если это ферменты, белки клетки, ткани, животные - это другое. И я, еще ни разу не видел человека, который одинаково хорошо разбирался в регуляции мембранных потенциалов клетки и дизайне синтеза природного соединения. Такие дела.
Кроме того, в каждой науке есть ее внутренние проблемы, которые интересны только ей, но при получении образования по этой специальности изучение этих проблем обойти невозможно, иначе невозможно саморазвитие науки. Например, какому-нибудь , нейрофизиолгу по большому счету наплевать какими ферментами и из каких предшественников в растении образуется, то или иное вещество, действующее на какой-то рецептор, зато на это глубоко не наплевать биохимику, зато биохимику глубоко наплевать на то, какой реакционный центр в этой молекуле будет атаковать ацетил хлорид или какая двойная связь будет гидрироваться легче, но это важно для химика, но химику совершенно не интересно какой каскад ферментов после взаимодействия вещества с рецептором запускает экспрессию каких генов и что после этого изменения меняется в клетке в целом, однако это интересует клеточного биолога. Ну и т.д. - эта цепочка бесконечна...
Далее, действительно, когда читаешь книжки и учебники в школе, ты не имеешь, как правило, представления о том конкретно, где какие люди и какими методами работают в этой области, а это оочень важно для того, что бы понять, какое образование тебе нужно и какие области надо изучать более глубоко и детально. Парадокс заключается в том, что более менее объективно это оценить возможно только с некоторого , уровня образования. Получается порочный замкнутый круг, который можно разорвать, только самообразованием с одной стороны и несколько избыточной широтой общего базового образования с другой.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Сб ноя 15, 2014 2:53 pm

Sejay358 писал(а):когда, собственно будет изучаться биохимия и ее более узкая область - нейрохимия? Уже после получения высшего образования?
А кто вам мешает делать это сейчас? Книжки доступны. У школьников времени много.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Vanya Ivanov » Сб ноя 15, 2014 8:13 pm

uchebnik fiziki писал(а): А кто вам мешает делать это сейчас? Книжки доступны. У школьников времени много.

Да-да-да .... прямо сейчас .... Прямо сейчас можно по быстрому изучить и молекулярное моделирование, благо читать нужно меньше, знать ничего не надо, только как кнопки на клаве нажимать ... а можно сидеть и вместо скучных расчетов ... без конца постить умные мысли на форуме .... :lol:
Sejay358 писал(а): Только я вот не понял некоторые другие моменты - когда, собственно будет изучаться биохимия и ее более узкая область - нейрохимия?
Ну как же так, Вам уже так долго все объясняют большие спецы по биохимии ... :lol:

Итак серьезно: Образование вещь иерархическая - от простого к сложному. Слушать надо правильных преподов, а не форумы. Ходить на день открытых дверей.....
биохимия изучается серьезно - на биофаках (МГУ, ЛГУ,НГУ, ДальГУ, ЮжГУ и тп.) - общая биохимия, а далее идет специализация в одной из областей биохимии, нейрохимию изучают в лаб акад Медведева биомед ф-т МГУ. Спеси у ребятишек из МГУ много, а квалификация средненькая .... ну не у всех конечно, а у тех лишь кого я лично знавал .... кстати - больше всего мне помог в практической работе паренек с химфака МГУ (но химию белка он освоил уже в ИБХ РАН) - научил меня классному методу градиентного электрофореза. Жаль его погиб по пьянке...
Фундаментально биохимию изучают и в медицинских вузах, особенно там где есть факультеты и кафедры клинической биохимии.
Особенно стоит отметить второй мед - там есть медико-биологический факультет, но выпускают там не врачей, а биологов, со специализацией мед-биохимия, мед-кибернетика и био-физика. Биохимия там изучается со 2 по 6 курс. Я читал в прошлом месяце там пару вводных, ознакомительный лекций по биохимии моноаминовых нейромедиаторов и методам их определения in vivo и in vitro, а так же агитировал студиозов 3 курса записываться в лабы нейрохимии для подготовки дипломов (на биомед ф-т МГУ к акад Медведеву, а лучше во ВНИИ фармакологии РАМН - самая серьезная конторка в этой области у нас в стране - пока).
Хотя в последние годы - идет сильное сокращение нашего МБФ (мед био ф-т). Набор урезают. Хотя я там и не работаю, так - совместительство. Но много работал с людьми с МБФа второго меда особенно в прошлом, в сша. Приличные ребятишки.

Итак биохимия - Универ (МГУ, ЛГУ, НГУ) или второй мед - МБФ, хотя первый мед и Волгоградский мед - тоже серьезные кафедры биохимии.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение avor » Сб ноя 15, 2014 8:32 pm

В НГУ нет биофака, там естественнонаучный фак. Однако это не умаляет его уровень подготовки биологов, химиков и биохимиков. : )

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Vanya Ivanov » Сб ноя 15, 2014 9:37 pm

Sejay358 - поспрашивайте работающих биохимиков на дружественном форуме:

http://molbiol.ru/forums/

на том форуме биохимиков не в пример больше и профессиональней.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение avor » Сб ноя 15, 2014 9:50 pm

Нейробиологов и нейрохимиков там мало, но стобственно выбора то особого нет.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение uchebnik fiziki » Сб ноя 15, 2014 10:03 pm

Vanya Ivanov писал(а):Да-да-да .... прямо сейчас .... Прямо сейчас можно по быстрому изучить
Зачем по-быстрому? Как раз написанное в книжках требует вдумчивого изучения, а когда придёт время реально работать, времени на это не будет. А высшее образование даёт не знания, а бэкграунд, way of thinking и умение работать руками.
Vanya Ivanov писал(а):биомед ф-т МГУ
Нет такого факультета в МГУ.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
Vanya Ivanov
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 6:40 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Vanya Ivanov » Сб ноя 15, 2014 11:23 pm

uchebnik fiziki писал(а): А высшее образование даёт не знания, а бэкграунд, way of thinking и умение работать руками.
а то как же .... Вам видней ..... человек Вы опытный ... небось поработали в крупных фирмах и научных конторах .... посмотрели, пообтерлись?

а мы в провинциальном мед ВУЗе получили приличные знания .... не потерялись. Работали и работаем с выпускниками престижнейшего вуза в одних и тех же лабах ... соавторы. Руководил даже ими - года три, еще до работы в американском универе...
биомед ф-т МГУ - Нет такого факультета в МГУ.
да-да - правильно, это я по старому ... когда он возник в 90-х и стал конкурентом МБФ .... он называется ф-т фундамент медицины МГУ - так себе .... не из первых...

А вообще прикольно вспомнить ... школьные годы ... то же хотел стать ученым вирусологом или цитологом ... в 82-м я тогда поступал на биофак МГУ - конкурс 13 чел/место, а МБФ второго меда - 22 чел/место. Поступил в рязанский мед, фарм ф-т - 6.5 чел/место ... (сейчас жалею ... нужно было бы - в МИТХТ или Ленинградский хим-фарм. - это по мне). А сейчас конкурсы? ...

Sejay358
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2014 8:28 pm

Re: Куда поступать - на химфак или биофак?

Сообщение Sejay358 » Вс ноя 16, 2014 8:07 pm

avor писал(а): А по состоянию, если вас интересует химия драгов, т.е. синтез и поиск и выделение БАВ в природных источниках, то лучше хим. специальность. Если вас интересуют молекулярные механизмы работы мозга и нервной системы, то лучше биологические специальности. На самом деле все определяется объектами, с которыми ты работаешь. Если это орг.синтез - это одно. Если это ферменты, белки клетки, ткани, животные - это другое. И я, еще ни разу не видел человека, который одинаково хорошо разбирался в регуляции мембранных потенциалов клетки и дизайне синтеза природного соединения. Такие дела.
Выходит, что меня интересует как синтез нейроактивных в-в, т.е. основывается это на знаниях органической химии, так и механизмы их действия (это уже биохимия, нейрохимия, фармакология).
В качестве примера можно привести Альберта Хофманна. Начал он как химик (как он сам отмечал, больше всего его привлекали природные соединения), впоследствии "добавив" к этому фармакологию. Стоит предположить, что и непосредственно в нейрохимии он разбирался неплохо.

Ответить

Вернуться в «учеба - поступление, экзамены, зачеты и кафедры»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя