Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение hisamazu » Пт апр 15, 2022 12:55 pm

Smol писал(а):
Пт апр 15, 2022 9:13 am
В Средневековье был только один идеал человека — святой, а святым может стать только человек, уже ушедший из жизни.
Так что "мы - в рай, а они просто сдохнут".
Хотелось бы задать провокационный вопрос: а кто эти "они", которые "просто сдохнут"? Если это атеисты, то, между прочим, среди них достаточно вполне добродетельных граждан, не хуже "ваших", между прочим. Неистребимо, я как посмотрю, в человеке желание, чтоб сдохли "не свои", выбранные по любому произвольному критерию. Москали, например. :wink: (Помните Natali L? Вот эти вот размышления в интернетах во что теперь в реале превратились?) Сами ж говорите- неисповедимы пути... а за Господа уже, я смотрю, порешали. Нехорошо. :(

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Ahha » Пт апр 15, 2022 1:47 pm

Smol писал(а):
Пт апр 15, 2022 9:13 am
смысл его жизни - поскорее уйти к Богу. И чем хуже ему здесь живется, тем лучше будет на том свете.
Опасное рассуждение... Знаете, есть такой триллер, "Прикосновение" называется, там эта тема была обыграна, только не в средневековье, а в конце ХХ века.

Любителям хорроров рекомендую: с точки зрения спецэффектов фильм может казаться слабеньким, но если держать в голове, что снимался он в России в 1991-92 годах, какие тогда были технические возможности и бюджеты - то очень даже ничего.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Ahha » Пт апр 15, 2022 1:59 pm

Smol писал(а):
Пт апр 15, 2022 9:13 am
у абсолютного большинства средневековых людей неизвестна дата рождения: зачем записывать, если завтра умрет? Да и неважно, когда именно родился, имеет значение - когда он с Богом встретился.
Это верно только наполовину. Если каждого родившегося в ту эпоху младенца записывать, да еще и сразу же - никакой бумаги не хватит (ну или на чем они там записывали, всё равно, товар дефицитный). Да и писать умели дай бог из десяти человек один. С учетом тогдашней детской смертности - действительно, на фига? Но и дата смерти известна отнюдь не для "абсолютного большинства средневековых людей", а только для тех, кто на момент смерти успел стать кем-то значительным. Скажем, дата рождения Жанны д'Арк точно неизвестна, зато дата смерти известна с точностью до дня. И встреча с Богом тут ни причем: просто на момент рождения она была деревенской девкой Жанной, которая, может, и года бы не протянула, а на момент сожжения - уже Орлеанской Девой, то ли ведьмой, то ли национальной героиней.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Smol » Пт апр 15, 2022 6:29 pm

hisamazu писал(а):
Пт апр 15, 2022 12:55 pm
Хотелось бы задать провокационный вопрос: а кто эти "они", которые "просто сдохнут"?
Этот вопрос можно задать автору цитаты, он почему-то не до конца расшифровал, кто это такие - неназванные "они".
https://www.youtube.com/watch?v=IO_AjWjjfC0

Насчет Natalie L. В свете последних событий я думаю, что мне стоит несколько пересмотреть свое отношение к ней, ситуация развернулась настолько неожиданно, что нереальное вдруг стало реальным. И меня терзают смутные сомнения, что это еще не всё: "То ли еще будет, ой-ой-ой!
неисповедимы пути...
Поэт так раньше писал:
Земля — зола и вода — смола,
И некуда, вроде, податься,
Неисповедимы дороги зла,
Но не надо, люди, бояться!
Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,
Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!»

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение hisamazu » Сб апр 16, 2022 8:44 am

Smol писал(а):
Пт апр 15, 2022 6:29 pm
hisamazu писал(а):
Пт апр 15, 2022 12:55 pm
Хотелось бы задать провокационный вопрос: а кто эти "они", которые "просто сдохнут"?
Этот вопрос можно задать автору цитаты, он почему-то не до конца расшифровал, кто это такие - неназванные "они".
https://www.youtube.com/watch?v=IO_AjWjjfC0
Вот не надо тут увиливать от ответа. :) :wink: Автор цитаты сказал, но Вы повторили. Значит, сочли подходящей к тому, что хотели сказать. Вы лично какой смысл в цитату вкладываете?
А поэту можно в красивой форме любые благоглупости излагать. Он, собственно, на-гора именно и только их и выдает. А вся остальная жизнь таки требует совместного труда и организации для оного, соответственно, без челов, которые знают, как надо, не обойдешься. Кто-нибудь возражать будет?
Насчет Натали...не, щас политика получится, здесь никак. Туда, куда нельзя называть :lol: на холивар, звиняйте, не пойду (как по мне, это место блестящий пример того, что стоит убрать человека, который знает, как надо (типа, в данном случае модератора) и имеет мужество это "как надо" продвигать, как немедленно образуется помойка. Энтропия-с.)

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Smol » Сб апр 16, 2022 11:45 am

hisamazu писал(а):
Сб апр 16, 2022 8:44 am
Вы лично какой смысл в цитату вкладываете?
Как какой, неужели не понятно? Долой первобытный дикий капитализм, да здравствует светлое средневековое общество!
Средневековье - это хорошо, на эту тему я ранее пост писал.

Все дружно готовимся к переходу в рай, кто не хочет и против - с теми будут разбираться те, кому это положено.
Те, кто специально обучен и знает как надо :shuffle: (Без них, Вы же сами утверждаете - никак не обойдешься).

Поверьте, это не страшно, когда все вместе - так генерал вермахта Штирлицу в вагоне объяснял.
Хотя это тоже может оказаться неправдой - мало ли какую благоглупость писатель для красного словца на-гора выдал.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Jinn » Сб апр 16, 2022 9:59 pm

hisamazu писал(а):
Сб апр 16, 2022 8:44 am
Туда, куда нельзя называть :lol: на холивар, звиняйте, не пойду (как по мне, это место блестящий пример того, что стоит убрать человека, который знает, как надо (типа, в данном случае модератора) и имеет мужество это "как надо" продвигать, как немедленно образуется помойка. Энтропия-с.)
Верхний форум там модерируется, его содержание пристойно и... довольно безлюдно :). Времена такие. В нижний никто не вмешивается... свободный групповой чат, по сути, для желающих именно там общаться.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Cherep » Вс апр 17, 2022 8:23 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вс апр 03, 2022 8:00 pm
Поскольку я пишу о политике в интернете
Не сочтите за недружелюбный выпад именно в ваш адрес, но почему в России так повелось (уж с 19-го века точно), что образованный человек (~~~= интеллигент) почему-то считает, что он что-то понимает в политике (особенно муждународной), хотя при этом большинство из таких людей не имеют опыта сколь-либо активной политической деятельности? Написание текстов -- оно конечно важно, но это немного не то.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Smol » Вс апр 17, 2022 9:16 pm

Cherep писал(а):
Вс апр 17, 2022 8:23 pm
образованный человек (~~~= интеллигент) почему-то считает, что он что-то понимает в политике (особенно муждународной), хотя при этом большинство из таких людей не имеют опыта сколь-либо активной политической деятельности?
Политика - это не бином Ньютона, любой мало-мальски образованный человек вполне может в ней разобраться. Не боги горшки обжигают.
Не стоит думать, что политики - это какие-то особые люди, специально выращенные для занятия этим видом деятельности, как раз наоборот - основоположник считал, что любая кухарка должна уметь управлять государством.
Кстати, насчет "опыта активной политической деятельности". Некоторые участники нашего форума (причем лицо, весьма приближенное к его основателю) вполне такой опыт имеют, причем она получила его за время существования этого портала. То есть - опыт это дело наживное, тут главное - активная жизненная позиция и желание понять суть ситуации, а это и есть качества, присущие настоящему ученому.
Последний раз редактировалось Smol Вс апр 17, 2022 9:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
EvgeniX
Сообщения: 2780
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 5:32 am

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение EvgeniX » Вс апр 17, 2022 9:17 pm

Cherep писал(а):
Вс апр 17, 2022 8:23 pm
что образованный человек (~~~= интеллигент) почему-то считает, что он что-то понимает в политике (особенно муждународной),
Вот имонно, хрен их разберёшь, этих бихевиористов (политиков).
Последний раз редактировалось EvgeniX Вт апр 19, 2022 6:38 am, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение hisamazu » Пн апр 18, 2022 12:34 pm

Smol писал(а):
Сб апр 16, 2022 11:45 am
hisamazu писал(а):
Сб апр 16, 2022 8:44 am
Вы лично какой смысл в цитату вкладываете?
Как какой, неужели не понятно? Долой первобытный дикий капитализм, да здравствует светлое средневековое общество!
Средневековье - это хорошо, на эту тему я ранее пост писал.

Все дружно готовимся к переходу в рай, кто не хочет и против - с теми будут разбираться те, кому это положено.
Те, кто специально обучен и знает как надо :shuffle: (Без них, Вы же сами утверждаете - никак не обойдешься).

Поверьте, это не страшно, когда все вместе - так генерал вермахта Штирлицу в вагоне объяснял.
Хотя это тоже может оказаться неправдой - мало ли какую благоглупость писатель для красного словца на-гора выдал.
Джон Роналд Руэл Толкиен, залогиньтесь! :clap: Про светлое средневековое общество приятно почитать (сама грешна), но жить в оном...впрочем, вольному воля. Шо-то мне подсказывает, шо Вы тут словами поигрываете. Сегодня я не склонна, пардон.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение hisamazu » Пн апр 18, 2022 12:37 pm

Jinn писал(а):
Сб апр 16, 2022 9:59 pm
Верхний форум там модерируется, его содержание пристойно и... довольно безлюдно :). Времена такие. В нижний никто не вмешивается... свободный групповой чат, по сути, для желающих именно там общаться.
Да похоже не времена виноваты. Обитатели нижних ярусов (типа Панды, не к ночи будь помянуто) гм...обитают в нижних ярусах. :lol: А остальные могут общаться и в незакрытом формате. Лично мне так кажется. :shuffle:

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение hisamazu » Пн апр 18, 2022 12:41 pm

Cherep писал(а):
Вс апр 17, 2022 8:23 pm
Vit Nhoc писал(а):
Вс апр 03, 2022 8:00 pm
Поскольку я пишу о политике в интернете
Не сочтите за недружелюбный выпад именно в ваш адрес, но почему в России так повелось (уж с 19-го века точно), что образованный человек (~~~= интеллигент) почему-то считает, что он что-то понимает в политике (особенно муждународной), хотя при этом большинство из таких людей не имеют опыта сколь-либо активной политической деятельности? Написание текстов -- оно конечно важно, но это немного не то.
Более того, они обычно и опыта руководства хоть чем-нибудь обычно не имеют. Но в вершители судеб мира очень хочется. "– Бернсторф – это голова! – отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. – А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
– Ну, о чем говорить… Сноуден – это голова! Слушайте, Валиадис, – обращался он к третьему старику в панаме. – Что вы скажете насчет Сноудена?"

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Jinn » Пн апр 18, 2022 12:58 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 18, 2022 12:37 pm
Да похоже не времена виноваты. Обитатели нижних ярусов (типа Панды, не к ночи будь помянуто) гм...обитают в нижних ярусах. :lol: А остальные могут общаться и в незакрытом формате. Лично мне так кажется. :shuffle:
Не вполне так. Скабрезность иногда ни при чем. Наиболее острые современные темы переносятся вниз (во избежание проблем для ресурса). Ну а Panda, к слову, последний раз появлялся года три назад.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение hisamazu » Пн апр 18, 2022 1:37 pm

Jinn писал(а):
Пн апр 18, 2022 12:58 pm
hisamazu писал(а):
Пн апр 18, 2022 12:37 pm
Да похоже не времена виноваты. Обитатели нижних ярусов (типа Панды, не к ночи будь помянуто) гм...обитают в нижних ярусах. :lol: А остальные могут общаться и в незакрытом формате. Лично мне так кажется. :shuffle:
Не вполне так. Скабрезность иногда ни при чем. Наиболее острые современные темы переносятся вниз (во избежание проблем для ресурса). Ну а Panda, к слову, последний раз появлялся года три назад.
Так я с тех пор и не была, похоже. На работе-то не знаешь, куда деться от желающих непременно пообщаться на острые темы, так еще и самой куда-то лезть...не, я для этого слишком старая (и, будем считать, мудрая :lol: ).

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4577
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Jinn » Пн апр 18, 2022 2:49 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 18, 2022 1:37 pm
...На работе-то не знаешь, куда деться от желающих непременно пообщаться на острые темы, так еще и самой куда-то лезть...не, я для этого слишком старая (и, будем считать, мудрая :lol: ).
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение hisamazu » Пн апр 18, 2022 3:12 pm

Jinn писал(а):
Пн апр 18, 2022 2:49 pm
Ученый, сверстник Галилея,
был Галилея не глупее.
Он знал, что вертится земля,
но у него была семья.
И нервы не железные. :deal:

Cherep
Сообщения: 23303
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Cherep » Пн апр 18, 2022 5:08 pm

hisamazu писал(а):
Пн апр 18, 2022 12:41 pm
Более того, они обычно и опыта руководства хоть чем-нибудь обычно не имеют. Но в вершители судеб мира очень хочется.
вот то-то и оно

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение Vit Nhoc » Ср апр 20, 2022 10:53 am

AF писал(а):
Пт апр 08, 2022 5:30 am
"В общем, дети иммигрантов - русскими не будут, никак. И язык будут знать "как иностранный". Среда..."

Эта точнааа... наблюдаю воочию.. и язык не будут знать... русские во втором, или даже в первом поколении, в зависимости, как считать, очень легко ассимилируются, вливаются в местную среду... и растворяются в ней.
Можно вспомнить миллионы русских во Франции... и где они ? Но мы "породу" в отличие от других пришельцев не портим. Улучшаем..
Нам бы им всем только спасибо говорить, да зазывать: Добро пожаловать! Дык нет, уроженцев совсем других стран встречали с распростёртыми объятиями несколько лет назад, ну, где, в Германии,скажем... и что получили?

В принципе - возможна! Но... нужна "территория"...идея...
Откуда у вас такие сведение? Вы судите по белоэмигрантам, уехавшим сто лет назад?
Мне вот пришло в голову, что нынешняя волна эмиграции может сохранить свою идентичность, поскольку мир стал более космополитичным. Благодаря интернету, сейчас знание русского языка везде довольно полезно - можно пообщаться в русскоязычных соцсетях, посмотреть русскоязычный ютуб и т.д. Плюс можно пожить, например, 10 лет в каком-нибудь Тайланде, а потом переехать в страну за которой будущее.
Я пару раз слышал, что учёные говорят, что знание нескольких языков замедляет старение мозга. Поэтому, если например эмигрант переехал жить в Португалию, ему может быть выгодно учить своих детей трём языкам - португальскому, английскому и русскому.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4949
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Возможна ли "страна русских эмигрантов"?

Сообщение bigM » Ср апр 20, 2022 6:47 pm

я тут подумал, что идеальная страна иммигрантов описана у азимова в романе "конец вечности"
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей