Моё видение светлого будущего

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Моё видение светлого будущего

Сообщение Vit Nhoc » Вс июн 26, 2022 8:01 pm

Я считаю, что ключ к построению светлого будущего очень прост – максимум демократии. Чем больше в обществе демократии, тем меньше в нём мизантропии и тем больше доброты и гуманизма. Попробую сформулировать объяснение этого.
Любое государство – это общественный договор. Мизантропия же в нём возникает от того, что общественный договор соблюдается недостаточно эффективно. Предположим, вы осуждаете окружающих за то, что они вам как-то вредят, например эгоистично ездят по дорогам. Но они ведь тоже страдают от такого поведения, для общества в целом выгодно, чтобы его члены вели себя альтруистично; поэтому даже эгоистичные индивиды будут голосовать за законы, запрещающие эгоистичное поведение, т.е. устанавливающее формализованное наказание за такое поведение. Т.е. при идеальной демократии ваше отношение к окружающим будет определяться не тем, как они себя ведут, а тем, за что они голосуют. А голосовать люди будут всегда за поощрение альтруизма. Если, например, будут разработаны способы формирования нравственности в человеке (методики воспитания, или какие-нибудь башни по Стругацким), население будет голосовать за то, чтобы это стало обязательным для всех.
Возможно у меня не очень получается точно это всё сформулировать, но я уверен что в принципе данная идея правильная. Сейчас биологи говорят о том, что первобытные люди, по сути, жили в условиях идеальной демократии и коммунизма. Если люди живут группами по 30 человек, и каждая такая группа является как бы государством, в этих группах не может быть никакого угнетения. Но когда 10 тысяч лет назад люди стали селиться в больших сообществах, начались проблемы из-за конфликтов, обусловленные эгоистичной природой человека. Для устранения этих конфликтов появилась власть, которая стала издавать законы; но трагедия человечества заключалась в том, что власть – это тоже эгоистичные индивиды, и они стали перераспределять ресурсы в свою пользу, т.е. угнетать тех, кто властью не является, и дальше всё больше погружать общество в свою парадигму, например модифицировать под себя моральные кодексы.

Философы давно пытаются сформулировать концепцию разумного эгоизма:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разумный_эгоизм

Я считаю, что надо исходить из того, что люди по природе полностью эгоистичны, моральные нормы это лишь временная надстройка, которая в основном тоже подстраивается под эгоистичные интересы. Поэтому любой авторитаризм означает, что наделённые властью люди будут обижать тех, кто не у власти. Соответственно общество, состоящее из разумных эгоистов, может быть полностью благополучным только в условиях идеальной демократии.
Сейчас больше всего демократии в Швейцарии, где каждые три месяца проводится референдум. Но надо пойти дальше и прописать в конституции, что вообще никакой закон не может быть принят без референдума (за исключением, может быть, ситуации военного положения). На первый взгляд может показаться, что это не очень хорошая идея, поскольку рядовые граждане – профаны в вопросах управления страной, соответственно они будут голосовать неправильно. Но поскольку референдумы будут инициироваться правительством, т.е. профессионалами, то им нужно будет только убедить население проголосовать За; если правительство популярно, то население автоматом будет поддерживать все его инициативы.
Тем не менее, чтобы это хорошо работала, нужна ещё одна мера: закон об обязательном послешкольном образование, заставляющий граждан всю жизнь изучать предметы, полезные для управления страной. Например, пусть каждый граждан обязан полчаса в день читать или смотреть такие материалы, а за несоблюдение штраф. Я думаю, тут будет работать такой принцип: каждый граждан может изучать всё, что он захочет, но он должен обосновать, почему, как он считает, эта информация поможет ему более адекватно голосовать, и его обоснование должно выглядеть разумным (похоже на 20 статью конвенции ООН по борьбе с коррупцией).
Общество должно поддерживать любое “нердовство”, в стране должны процветать всевозможные философы – тогда будет меньше риск, что оно примет ошибочные решения. Но тогда возникнет проблема, что любому человеку трудно быть универсалом – если ты нерд, ты будешь меньше времени и ресурсов тратить на то, что позволяет зарабатывать. Таким образом, общество, состоящее из нердов, более разумно и меньше совершает ошибок, но в то же время может в экономическом и военном плане проиграть обществам, в которых принята специализация интеллектуального труда (я уже назвал это “тупым прагматизмом” западных людей). Поэтому нужен будет следующий шаг – экспансия нердовства на весь мир, может быть даже военными способами (“Чтобы варвары не завоевали Рим, надо сделать чтобы Рим был везде”).

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Smol » Вс июн 26, 2022 9:50 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вс июн 26, 2022 8:01 pm
Я считаю, что ключ к построению светлого будущего очень прост – максимум демократии. Чем больше в обществе демократии, тем меньше в нём мизантропии и тем больше доброты и гуманизма. ...Первобытные люди, по сути, жили в условиях идеальной демократии и коммунизма.
Долой добрый и гуманный первобытный коммунизм (где всё добытое делится на всех поровну, ибо господствует демократия - потреблять все хотят, а природного ресурса на всех всегда мало!), да здравствует светлое и прогрессивное рабовладельческое общество! Где хоть что-то из добытого достается тому, кто это добыл.
Vit Nhoc писал(а):
Вс июн 26, 2022 8:01 pm
...если правительство популярно, то население автоматом будет поддерживать все его инициативы.
Выполнено! Мы все и всё всегда одобрямс!
Vit Nhoc писал(а):
Вс июн 26, 2022 8:01 pm
...Нужна ещё одна мера: закон об обязательном послешкольном образование, заставляющий граждан всю жизнь изучать предметы, полезные для управления страной. Например, пусть каждый граждан обязан полчаса в день читать или смотреть такие материалы, а за несоблюдение штраф...
Конечно, если каждая кухарка не хочет учиться управлять государством - это явное мыслепреступление! За которое надо наказывать!
Учиться ("коммунизму"?) должны все! Поголовно!
А если кто не учится: "Big Brother is watching you!"
Vit Nhoc писал(а):
Вс июн 26, 2022 8:01 pm
экспансия нердовства на весь мир, может быть даже военными способами
"Железной рукой загоним человечество к счастью!"
Стругацкие:
Тот, что был с лопатой, длинно и монотонно излагал основы политического устройства прекрасной страны, гражданином коей являлся. Устройство было необычайно демократичным, ни о каком принуждении граждан не могло быть и речи (он несколько раз с особым ударением это подчеркнул), все были богаты и свободны от забот, и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение hisamazu » Пн июн 27, 2022 9:01 am

Ммм... если вышеприведенная простыня была всерьез..как бы это поделикатнее...Vit Nhoc, люди в массе ни разу не такие, как Вы пишете. Вы строите некие конструкции на основании Ваших представлений о человечестве, но собственно эти представления с настоящим народом имеют очень мало общего. Помните, когда был разговор про девушек-уже тогда намекали, что реальных Вы не видите в упор, а в голове у Вас некий конструкт "девушка", один на весь женский пол, и ведете Вы себя в соответствии с ним, а не с реальной единичной девушкой, данной нам в ощущениях. Вот с человечеством примерно та же история. Научиться видеть данных и конкретных людей при развитом интеллекте и дефиците социализации можно (проверено на опыте), но этим надо заняться. А пока Ваши теории, к сожалению, возможно верны для сферических людей в вакууме. За неимением последних проверить истинность теорий невозможно.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Гесс » Пн июн 27, 2022 9:13 am

Люди не эксперты, ок.
Эксперты приготовыят законопроекты, убедят людей их поддержать, люди проголосуют, законы будут приняты.
А зачем тогда в этом конструкте люди?
Какая то меритократия в кондоме из демократии получается.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Vit Nhoc » Пн июн 27, 2022 10:11 am

Гесс писал(а):
Пн июн 27, 2022 9:13 am
Люди не эксперты, ок.
Эксперты приготовыят законопроекты, убедят людей их поддержать, люди проголосуют, законы будут приняты.
А зачем тогда в этом конструкте люди?
Какая то меритократия в кондоме из демократии получается.
Поскольку экспертам надо будет убеждать население. что их законопроекты правильные, они будут заинтересованы в информировании и образовании населения, т.е. они будут искать наиболее эффективные способы, как донести до населения свои знания.
А по таким вопросам, как легализация однополых браков или приём мигрантов-мусульман, население будет голосовать более разумно, чем эти эксперты. Полагаю, в России многие должны согласиться с таким тезисом, наблюдая на Европу.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Гесс » Пн июн 27, 2022 10:31 am

Vit Nhoc писал(а):
Пн июн 27, 2022 10:11 am
Поскольку экспертам надо будет убеждать население. что их законопроекты правильные, они будут заинтересованы в информировании и образовании населения, т.е. они будут искать наиболее эффективные способы, как донести до населения свои знания.
... наиболее эффективные способы как оболванить население и рассказать почему социальный дарвинизм это правильная политика в здравохранении :lol: убедить население проголосовать за те законопроекты которые выгодны "экспертам". Замените слово "эксперты" на "политики" и получите традиционные "выборы". (все кандидаты - см Шнурова).

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение hisamazu » Вт июн 28, 2022 7:04 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пн июн 27, 2022 10:11 am
Гесс писал(а):
Пн июн 27, 2022 9:13 am
Люди не эксперты, ок.
Эксперты приготовыят законопроекты, убедят людей их поддержать, люди проголосуют, законы будут приняты.
А зачем тогда в этом конструкте люди?
Какая то меритократия в кондоме из демократии получается.
Поскольку экспертам надо будет убеждать население. что их законопроекты правильные, они будут заинтересованы в информировании и образовании населения, т.е. они будут искать наиболее эффективные способы, как донести до населения свои знания.
А по таким вопросам, как легализация однополых браков или приём мигрантов-мусульман, население будет голосовать более разумно, чем эти эксперты. Полагаю, в России многие должны согласиться с таким тезисом, наблюдая на Европу.
Вот эксперты (в лице Вашего учителя русского и литературы) искали-искали способы донести свои знания до Вас, породившего данную концепцию. А знания, заразы, так и не донеслись. "Наблюдая на Европу"... :shock: :( Не работает, короче. Ну, в случае с политикой иногда стоит сказать "и слава Богу!" :lol:

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Smol » Вт июн 28, 2022 7:31 pm

hisamazu писал(а):
Пн июн 27, 2022 9:01 am
Vit Nhoc, люди в массе ни разу не такие, как Вы пишете...
Кстати, интересно, как Vit Nhoс представляет себе людей? Как в массе, так и порознь, мне чисто по-человечески интересно его мнение о типичных представителях рода homo sapiens.
Тут еще фишка в том, что люди в Европе и США - это одни люди, люди в России - другие, а люди в Юго-Восточной Азии - третьи. Учитывает ли он, что некоторые обычные поступки европейцев для жителей Азии, скажем мягко - не совсем приемлемы (обратное тоже иногда бывает верно).

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Vit Nhoc » Вт июн 28, 2022 8:44 pm

Smol писал(а):
Вт июн 28, 2022 7:31 pm
Кстати, интересно, как Vit Nhoс представляет себе людей? Как в массе, так и порознь, мне чисто по-человечески интересно его мнение о типичных представителях рода homo sapiens.
Не понял, к чему этот вопрос. Я озлобленный на всех неадекватный человек, считающий себя непризнанным гением, соответственно обижен на весь мир (мизантроп).
Тут еще фишка в том, что люди в Европе и США - это одни люди, люди в России - другие, а люди в Юго-Восточной Азии - третьи. Учитывает ли он, что некоторые обычные поступки европейцев для жителей Азии, скажем мягко - не совсем приемлемы (обратное тоже иногда бывает верно).
Я полагаю, что при авторитаризме происходит отрицательный естественный отбор: порядочные люди попадают под репрессии, а непорядочные процветают и распространяют свои гены. Соответственно, чем больше народ находится под авторитарным правлением, тем более он испорчен. Это к вопросу об отношении к азиатам.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Smol » Вт июн 28, 2022 10:08 pm

Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 28, 2022 8:44 pm
Я озлобленный на всех неадекватный человек, считающий себя непризнанным гением, соответственно обижен на весь мир (мизантроп).
Здесь Вы не оригинальны, почти два века назад было сказано:
Но дружбы нет и той меж нами.
Все предрассудки истребя,
Мы почитаем всех нулями,
А единицами — себя.
Мы все глядим в Наполеоны;
Двуногих тварей миллионы
Для нас орудие одно...
И вот представьте себе, что все, абсолютно все люди в мире - точно такие как Вы, какая же может быть демократия, если каждый из нас - Наполеон и мнение всех остальных он ни в грош не ставит? Понятно Вам, почему нужен авторитаризм? Чтобы это сборище наполеонов в борьбе за свое личное светлое будущее друг друга до смерти не перебило.
Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 28, 2022 8:44 pm
Я полагаю, что при авторитаризме происходит отрицательный естественный отбор: порядочные люди попадают под репрессии, а непорядочные процветают и распространяют свои гены. Соответственно, чем больше народ находится под авторитарным правлением, тем более он испорчен. Это к вопросу об отношении к азиатам.
В Китае за всю тысячелетнюю историю этого государства никогда не было никакого другого строя, кроме авторитаризма (разной степени интенсивности, причем когда его было мало - ситуация была настолько тяжелой, что родилось известное китайское проклятие: "Чтоб тебе жить в эпоху перемен!"), значит ли это, что китайцы - самый испорченный народ на планете Земля? Про российское государство и его многовековую историю я лучше промолчу :D
Не вернее ли будет признать, что авторитаризм для большинства государств мира - норма, а вот демократия - редкое и непродолжительное исключение, так сказать - неустойчивое переходное состояние между той или иной формой авторитаризма?
Да и в тех западных странах, где типа как демократия - в реальности все главные жизненные вопросы решают "жирные коты" и политиканы, а народ и его голосование - все больше для проформы. Особенно сейчас, в период перехода к "новой нормальности".

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Ahha » Ср июн 29, 2022 1:03 am

Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 28, 2022 8:44 pm
Я озлобленный на всех неадекватный человек, считающий себя непризнанным гением, соответственно обижен на весь мир (мизантроп).
Нет. Вы - автор неплохой и востребованной профессионалами программы Кемкрафт. Это уже не мало. У многих даже мелкой доли такого нет.

Зачем вам при подобных заслугах нужно то ли играть в попугая Кешу из третьей серии ("Я негодяй! Я подлец! Я жалкая, ничтожная личность!"), то ли симулировать психопатию с бредом величия - убей не понимаю. Но, впрочем, "каждый по-своему борется со скукой..."© :?
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение hisamazu » Ср июн 29, 2022 9:28 am

Vit Nhoc писал(а):
Вт июн 28, 2022 8:44 pm
Smol писал(а):
Вт июн 28, 2022 7:31 pm
Кстати, интересно, как Vit Nhoс представляет себе людей? Как в массе, так и порознь, мне чисто по-человечески интересно его мнение о типичных представителях рода homo sapiens.
Не понял, к чему этот вопрос. Я озлобленный на всех неадекватный человек, считающий себя непризнанным гением, соответственно обижен на весь мир (мизантроп).
Тут еще фишка в том, что люди в Европе и США - это одни люди, люди в России - другие, а люди в Юго-Восточной Азии - третьи. Учитывает ли он, что некоторые обычные поступки европейцев для жителей Азии, скажем мягко - не совсем приемлемы (обратное тоже иногда бывает верно).
Я полагаю, что при авторитаризме происходит отрицательный естественный отбор: порядочные люди попадают под репрессии, а непорядочные процветают и распространяют свои гены. Соответственно, чем больше народ находится под авторитарным правлением, тем более он испорчен. Это к вопросу об отношении к азиатам.
Ну так двумя строчками выше Вы, собственно, предлагаете махровый авторитаризм, "может быть даже военными способами" -в пользу так называемых нердов. Китайцы в свое время устроили, правда нерды были исключительно гуманитарные. Результаты можно посмотреть.Ключевые слова "императорский экзамен, Китай". К слову, Онотоле (в смысле, Вассерман), как я полагаю, недвусмысленно нерд. Предполагается, что такого сорта социальный дезадаптант будет экспертом и станет "даже военными способами" принуждать окружающие массы к тому, что породит его специфическое сознание? Ну такое. Я бы предпочла, чтобы в управление людьми попал индивид хотя бы частично понимающий, как люди живут. Иначе возможны эксцессы.
А по вопросу Смола...это, типа, был сарказм, но табличка упала? Или это всерьез? Кстати, Вы все-таки не ответили. :) Спрашивали, между прочим, не о Вас -спрашивали о типичном представителе рода хомо сапиенс. Ну и если Вам интересно, то впечатление в интернетах о Вас отличается от того, что Вы пишете выше. :wink: Излагать здесь без Вашего разрешения не буду.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Vit Nhoc » Ср июн 29, 2022 9:37 am

А по вопросу Смола...это, типа, был сарказм, но табличка упала? Или это всерьез? Кстати, Вы все-таки не ответили. :) Спрашивали, между прочим, не о Вас -спрашивали о типичном представителе рода хомо сапиенс. Ну и если Вам интересно, то впечатление в интернетах о Вас отличается от того, что Вы пишете выше. :wink: Излагать здесь без Вашего разрешения не буду.
Мне действительно трудно ответить на вопрос, каким я вижу типичного представителя хомо. Вопрос всё-таки надо уточнить - каким является типичный представитель или как к нему следует относиться? Если первое, я пока только отвечу своё мнение, что человек - существо сумасшедшее. Но это решаемая проблема, поскольку даже общество сумасшедших может принимать верные решения, если для этого создать условия (я имею в виду, например, принцип "в споре рождается истина", а также такой момент: когда людей много, их бзики направлены в разных направлении и поэтому при усреднении уменьшаются). Если же второе, то это очень философский вопрос. Психологи учат, что и себя, и окружающих нужно учиться принимать такими, какие есть, а для этого очень полезны некоторые философские концепции.

Аватара пользователя
Smol
Дон Кихот
Сообщения: 15815
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 5:07 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Smol » Ср июн 29, 2022 10:34 am

Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 29, 2022 9:37 am
когда людей много, их бзики направлены в разных направлении и поэтому при усреднении уменьшаются...
А говорят (Гюстав Лебон), что толпа ведет себя так, как вел бы себя наихудший член этой толпы:
в силу волевой неразвитости и низкого интеллектуального уровня больших масс людей ими правят бессознательные инстинкты, особенно тогда, когда человек оказывается в толпе
Тут примерно та же ситуация, как и со скоростью эскадры кораблей - скорость всей эскадры определяется скоростью самого медленного корабля.
Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 29, 2022 9:37 am
Вопрос всё-таки надо уточнить - каким является типичный представитель или как к нему следует относиться?
Что такое человек как таковой - науке ничего не известно, кроме того, что это двуногое животное без перьев, имеющее ногти. А вот из отношений между людьми можно гораздо больше узнать о внутренней сущности человека, поэтому уточняю вопрос: речь идет о среднемировом человеке (он почти что "сферический конь в вакууме") и его светлом будущем, неужели повсеместная демократия - это панацея от всех мировых неустройств и неурядиц?

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение hisamazu » Ср июн 29, 2022 12:00 pm

Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 29, 2022 9:37 am
А по вопросу Смола...это, типа, был сарказм, но табличка упала? Или это всерьез? Кстати, Вы все-таки не ответили. :) Спрашивали, между прочим, не о Вас -спрашивали о типичном представителе рода хомо сапиенс. Ну и если Вам интересно, то впечатление в интернетах о Вас отличается от того, что Вы пишете выше. :wink: Излагать здесь без Вашего разрешения не буду.

Мне действительно трудно ответить на вопрос, каким я вижу типичного представителя хомо
. Вопрос всё-таки надо уточнить - каким является типичный представитель или как к нему следует относиться? Если первое, я пока только отвечу своё мнение, что человек - существо сумасшедшее. Но это решаемая проблема, поскольку даже общество сумасшедших может принимать верные решения, если для этого создать условия (я имею в виду, например, принцип "в споре рождается истина", а также такой момент: когда людей много, их бзики направлены в разных направлении и поэтому при усреднении уменьшаются). Если же второе, то это очень философский вопрос. Психологи учат, что и себя, и окружающих нужно учиться принимать такими, какие есть, а для этого очень полезны некоторые философские концепции.
О, подбираемся! :up: Если посмотреть в Вики, то "Люди, умеющие приспособиться к условиям жизни и разрешать жизненные проблемы, обычно оцениваются как психически здоровые". Если посмотреть в вышеприведенный пост, то Ваши воззрения на то, каким должен быть человек, истинны, а "человек-существо сумасшедшее". Из чего логично сделать вывод, что воззрения Ваши с воззрениями окружающих на нормативное, видимо, не совпадают.Это не слишком Вас смущает, Вы считаете, что "верные" решения (напомним, "верные" - это те, которые считаются верными Вами) должны быть так или иначе приняты.
1) Принцип "в споре рождается истина" почему-то Вами считается a-priori истиной. Ну что, любой, кто участвовал хотя бы в паре-тройке споров, может экспериментально определить, что это не так. Вы этого либо не замечаете (что говорит нам о невнимательности к поведению окружающих, либо о том, что Вы отказываетесь видеть мотивы окружающих, попросту их отметая и считая "бзиками". Ваши мотивы-разумны и не "бзик", а вот у окружающих- да. Если совсем уж утрировать, то "я думаю, что (ну, например, дамы все скопом) вот такие, и должны делать так-то и так-то." Либо Ваша модель верна, и они статистически делают, либо нет -следовательно, модель неверная. Злиться на окружающих (мы же видели слово "мизантроп"?) за то, что порожденная Вами модель их поведения неверна -ну как минимум непродуктивно.
2) "Бзики" при усреднении , может, и уменьшаются, но кто сказал, что при усреднении получится именно Ваше пожелание? Противоречие со статистикой и опять же "есть два мнения- мое и неправильное" вижу я. Первое- ниоткуда не вытекает, что при усреднениии бзиков должно получиться Ваше желаемое. Т.е., бзики равномерно и случайно распределены вокруг Вашего истинного мнения. И ладно бы это мнение могло бы быть подвергнуто объективной оценке (ну, типа 2+2=4), это же политика, экономика, социология и прочие расплывчатые науки, где норма обычно определяется как мнение 95 %, скажем, процентов народа. :wink:
Короче, пока все это сводится к "я построил себе в мозгах некий мир, и хочу подогнать реальный под свою модель". Можно, конечно и попробовать,но:
"Как тут Садко пораздумался:
«Не выкупить товара со всего бела света:
Еще повыкуплю товары московские,
Подоспеют товары заморские.
Не я, видно, купец богат новогородский —
Побогаче меня славный Новгород»." :D Да и делается это точно не с помощью постов в Интернетах. Добро пожаловать в политику, однако, а то маниловщина получается.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Vit Nhoc » Ср июн 29, 2022 12:11 pm

) Принцип "в споре рождается истина" почему-то Вами считается a-priori истиной. Ну что, любой, кто участвовал хотя бы в паре-тройке споров, может экспериментально определить, что это не так.
Просто нужно достаточно долгий срок, чтобы эта истина родилась. Немцы после 1945 ещё 30 лет спорили, пока не поняли что Гитлер был неправ.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13055
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Гесс » Ср июн 29, 2022 12:44 pm

Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 29, 2022 12:11 pm
Просто нужно достаточно долгий срок, чтобы эта истина родилась. Немцы после 1945 ещё 30 лет спорили, пока не поняли что Гитлер был неправ.
1) это называлось программа денацификации, в рамках которой, ладно, не будем.
2) и прошло не настолько уж. Хватает ревизионеров которые говорят что мол Гитлер и концлагеря это конечно плохо, а вот автобаны, сильная армия, независимая политика - это ж национализм здорового человека, так что ежели без некоторых нюансов расовой политики - то в целом и не настолько не прав. Мозги людям перепрошивались раньше за поколение, а сейчас - за пару лет максимум. Так что появись в немецком парламенте коалиция из условно ADF с ныне запрещенной NPD, которая займется активной работой с населением - и посмотрим что скажут немцы через 2 года.

Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение Vit Nhoc » Ср июн 29, 2022 2:08 pm

Я попробую ещё раз сформулировать свою мысль. Безотносительно нердовства, очевидно что можно построить общество, в котором есть "сверхдемократия" (любой закон - через онлайн референдум) и "сверхобразование" (закон, обязывающий всех граждан в течении жизни тратить по полчаса в день на изучение предметов, помогающих разбираться в управлении страной). Такое общество будет реже принимать ошибочные решения и скатываться в неправильном направлении, но в то же время этот образ жизни будет ослаблять его в экономическом и военном отношении (поскольку, как я уже сказал, человеку трудно быть универсалом). Это значит, что если весь мир перейдёт на такую модель, то мир безусловно станет лучше, но если только одна страна это примет, то эта страна может проиграть конкуренцию со странами, где живут по старому. Поэтому нужна экспансия этого образа жизни на весь мир. США занимаются экспансией демократии через войны; боюсь меня опять закидают, но я считаю что в принципе это правильно.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение hisamazu » Ср июн 29, 2022 2:25 pm

Гесс писал(а):
Ср июн 29, 2022 12:44 pm
Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 29, 2022 12:11 pm
Просто нужно достаточно долгий срок, чтобы эта истина родилась. Немцы после 1945 ещё 30 лет спорили, пока не поняли что Гитлер был неправ.
1) это называлось программа денацификации, в рамках которой, ладно, не будем.
2) и прошло не настолько уж. Хватает ревизионеров которые говорят что мол Гитлер и концлагеря это конечно плохо, а вот автобаны, сильная армия, независимая политика - это ж национализм здорового человека, так что ежели без некоторых нюансов расовой политики - то в целом и не настолько не прав. Мозги людям перепрошивались раньше за поколение, а сейчас - за пару лет максимум. Так что появись в немецком парламенте коалиция из условно ADF с ныне запрещенной NPD, которая займется активной работой с населением - и посмотрим что скажут немцы через 2 года.
Я уж сыграю в Капитана Очевидность и скажу, что нет необходимости считать автобан чем-то плохим только за то, что Гитлер сказал, что автобан - это хорошо. Да и Vit Nhoc, собственно, совершенно не против массово перепрошить мозги, даже наоборот, ищет способы,как бы это провернуть. И если по-крупному, когда мы хотим в чем-то убедить или переубедить собеседника, то, если откинуть условности, мы и хотим перепрошить ему моск :) , только желаем, чтобы это выглядело так -наш оппонент послушал и сам переубедился, впечатленный нашими доводами.
Другой вопрос, что сделать это Vit Nhoc хочет в такую сторону и такими способами, что я лично оторопела и пытаюсь отторопеть обратно. :shock:
Но- с возрастом все больше убеждаюсь: если что-то сложилось в определенном виде, то это в среднем не просто так, и всякие разговоры обычно в пользу бедных. Так что все попытки объяснить Vit Nhoc'у, что он большой оригинал, и в связи с этим вряд ли будет иметь успех на почве переустройства общества, обречены. А вот программу, напротив, хвалят, но королевство, видимо, маловато. :(

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Моё видение светлого будущего

Сообщение hisamazu » Ср июн 29, 2022 2:45 pm

Vit Nhoc писал(а):
Ср июн 29, 2022 2:08 pm
Я попробую ещё раз сформулировать свою мысль. Безотносительно нердовства, очевидно что можно построить общество, в котором есть "сверхдемократия" (любой закон - через онлайн референдум) и "сверхобразование" (закон, обязывающий всех граждан в течении жизни тратить по полчаса в день на изучение предметов, помогающих разбираться в управлении страной). Такое общество будет реже принимать ошибочные решения и скатываться в неправильном направлении, но в то же время этот образ жизни будет ослаблять его в экономическом и военном отношении (поскольку, как я уже сказал, человеку трудно быть универсалом). Это значит, что если весь мир перейдёт на такую модель, то мир безусловно станет лучше, но если только одна страна это примет, то эта страна может проиграть конкуренцию со странами, где живут по старому. Поэтому нужна экспансия этого образа жизни на весь мир. США занимаются экспансией демократии через войны; боюсь меня опять закидают, но я считаю что в принципе это правильно.
Попробуйте нам на практике показать, в каком именно месте в Штатах "сверхдемократия" (любой закон через референдум) и "сверхобразование" (полчаса в день на предметы, обучающие любого и каждого управлять государством :lol: ). Ну и если Вы всерьез думаете, что с помощью войн Штаты "экспортируют демократию", а не преследуют собственные политические, а следовательно и экономические интересы, то пациент полностью инкурабелен, уносите. :skull:
Последний раз редактировалось hisamazu Ср июн 29, 2022 2:45 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей