Теоретические принципы эффективности йоги

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Ответить
Аватара пользователя
Vit Nhoc
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: Сб июн 06, 2015 12:28 pm

Теоретические принципы эффективности йоги

Сообщение Vit Nhoc » Пт янв 12, 2024 7:36 pm

Хочу начать ходить на йогу, выбираю группу в своём городе, или может быть индивидуальные занятия. Прошу подсказать, кто что думает по теории, что даёт йога и почему она многим нравится.
Мне в йоге вроде нравятся такие упражнения, как скрутки позвоночника и разные переворачивания, например Хавасана, Сарвангасана, поза стола, полумост и т.д. Полный мост я не люблю, как и Инъясу, потому что это силовая йога, приходится напрягать мышцы рук, а мне лень (для этой задачи комфортнее подтягиваться на турнике или жать штангу, чем выполнять статические упражнения).
В целом у меня такие общие мысли по теории йоги: она позволяет развивать осознанное наблюдение за своим телом. Упражнения йоги — растяжки мышц и скрутки позвоночника — при выполнении помогают лучше прочувствовать своё тело, наблюдать за ощущениями в теле, и тут включается общий принцип медитации — чем больше осознанности и интроспекции, тем лучше. Временно этого эффекта можно добиться с комфортом через йога-нидру (наведенная осознанность), но она со временем приедается. Добавлю, что лично меня йога интересует исключительно как средство повышения эффективности медитации.
Мне ещё показалось, что многие учителя йоги придумывают отсебятину вроде получасовых пассов руками и дыхания одной ноздрёй, в которой нет никакого смысла.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Теоретические принципы эффективности йоги

Сообщение hisamazu » Пт янв 12, 2024 8:19 pm

Почему же нет? Попадались мне раньше какие-то статейки, в которых утверждалось, что многократное повторение текстов погружает мозги (судя по энцефалограмме) в состояние некоторого расслабона и повышенной внушаемости. Грубо говоря, скажешь "Харе , Кришна!" разиков так 1000-2000, ум за разум-то и зайдет. Тут -то тебя гуру тепленьким и завнушает. Вполне возможно, что и многократные пассы руками тоже подойдут. По крайней мере, длительное кружение в этом качестве применяется. Сейчас ссылки уже не найду (интернет набит текстами о целительности многократного повторения мантр :lol: ).

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Теоретические принципы эффективности йоги

Сообщение bigM » Пт янв 12, 2024 11:48 pm

Vit Nhoc писал(а):
Пт янв 12, 2024 7:36 pm
Хочу начать ходить на йогу, выбираю группу в своём городе, или может быть индивидуальные занятия. Прошу подсказать, кто что думает по теории, что даёт йога и почему она многим нравится.
полезное занятие, особенно скрутки. через 30 лет ежедневных упражнений после сна - бросил. стал ходить на массаж раз в две недели. боли в спине прекратились!
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
antabu
Сообщения: 6026
Зарегистрирован: Пн май 25, 2009 7:00 pm

Re: Теоретические принципы эффективности йоги

Сообщение antabu » Сб янв 13, 2024 1:18 pm

ХиЖ 2023 № 2 с. 30 статья Р. Политов "Древнее искусство расслабления". Там есть текст для аутотренинга. Надо?
"Я не видел людей страшней, чем толпа цвета хаки"

Олег Петров
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср фев 21, 2024 10:19 am

Re: Теоретические принципы эффективности йоги

Сообщение Олег Петров » Ср фев 21, 2024 10:24 am

Vit Nhoc писал(а):
Пт янв 12, 2024 7:36 pm
Хочу начать ходить на йогу, выбираю группу в своём городе, или может быть индивидуальные занятия. Прошу подсказать, кто что думает по теории, что даёт йога и почему она многим нравится.
Мне в йоге вроде нравятся такие упражнения, как скрутки позвоночника и разные переворачивания, например Хавасана, Сарвангасана, поза стола, полумост и т.д. Полный мост я не люблю, как и Инъясу, потому что это силовая йога, приходится напрягать мышцы рук, а мне лень (для этой задачи комфортнее подтягиваться на турнике или жать штангу, чем выполнять статические упражнения).
В целом у меня такие общие мысли по теории йоги: она позволяет развивать осознанное наблюдение за своим телом. Упражнения йоги — растяжки мышц и скрутки позвоночника — при выполнении помогают лучше прочувствовать своё тело, наблюдать за ощущениями в теле, и тут включается общий принцип медитации — чем больше осознанности и интроспекции, тем лучше. Временно этого эффекта можно добиться с комфортом через йога-нидру (наведенная осознанность), но она со временем приедается. Добавлю, что лично меня йога интересует исключительно как средство повышения эффективности медитации.
Мне ещё показалось, что многие учителя йоги придумывают отсебятину вроде получасовых пассов руками и дыхания одной ноздрёй, в которой нет никакого смысла.
Я на йогу хожу уже около 2 лет, жена затащила как-то. Могу сказать, что все зависит от учителя. Есть такие, как вы пишите, "ножкой в право, ручку вверх" А есть очень грамотные ребята. Был в долгом поиске. В целом заметил, что меньше стал испытывать боли в спине и пояснице, сутулость пропадает, да и бодрее себя чувствуешь гораздо

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей