Карбокситерапия - чо это?

мошенничество от науки, глобальные ошибки химиков и хемио-кунсткамера
Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Агдамыч » Чт окт 13, 2011 9:17 am

Отец нашёл рекламу Карловых Вар с таким сервисом:
Инъекции природного газа (СО2 или по-научному "ангидрид") для лечения спины и суставов делают только в Чехии, например, на курортах Марианские Лазни и Карловы Вары. Процедура совершенно безболезненная. Представьте себе, лёгкий укол под кожу и приятное тепло начинает разливаться по телу - кровь приливает, а боль отступает...
В сети куча предложений и не только чешских. Действует?

Аватара пользователя
amik
Сообщения: 23104
Зарегистрирован: Вс мар 05, 2006 9:32 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение amik » Чт окт 13, 2011 4:47 pm

chimik писал(а): Действует?
Думаете, здесь кто-нибудь пользовал :wink: Но написано красиво, без очепяток.
По сути, эта старая добрая мезотерапия, только вместо «коктейля» в шприце находится стерильный углекислый газ.Именно его свойства и позволяют добиваться поистине впечатляющих результатов: возвращают цветущий и здоровый вид, выводят токсины и шлаки, помогают избавиться от растяжек и целлюлита, незаменимы в комплексной терапии некоторых кожных заболеваний. Более 50 лет известно, что углекислый газ способствует расширению сосудов, улучшает микроциркуляцию, повышает более чем в 3 раза концентрацию кислорода в тканях, а также стимулирует липолиз (расщепление жира).Что немаловажно, сама процедура абсолютно безопасна, так как газ полностью выводится через почки и дыхательные пути.
Доктор Сержл не должен пройти мимо, хотя у него много лучше получается со сверхкритическим СО2, а им даже анорексию можно лечить, надувая и придавая гладкость истощенным девичьим тушкам :mrgreen:
Бог на стороне не больших батальонов, а тех, кто лучше стреляет (приписывается Вольтеру)

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Агдамыч » Чт окт 13, 2011 5:33 pm

А мне, наоборот, не понравились "природный газ" и "ангидрид". Лохотроном пахнуло, потому и спрашиваю.
А девичьи тушки бесполезно надувать - эффект-то временный :roll:

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Ferom » Пт окт 14, 2011 11:13 pm

Когда я пиво употребляю, то очень положительно к природному газу (CO2) отношусь - алакоголя мало, а эффект положительно-увеличительный есть. По-видимому, и здесь решили, что если не вредит внутрителесным применениям, то и не повредит внутривенным.

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение chemist » Пт окт 14, 2011 11:22 pm

Ferom писал(а):По-видимому, и здесь решили, что если не вредит внутрителесным применениям, то и не повредит внутривенным.
А капилляры СО2 не закупорит? :twisted: . БиКарбонат заменили ТРИСом при лечении ацидоза не зря :shuffle:
I D E A = A u

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Ferom » Сб окт 15, 2011 12:24 am

chemist писал(а):А капилляры СО2 не закупорит? :twisted:.
А с чего бы это. Если прикинуть характерный размер капилляра и, размер CO2, да ещё в сравнении с размером гемоглобина, которые этот капилляр должен пропускать, то разница должна быть на порядок.
chemist писал(а):БиКарбонат заменили ТРИСом при лечении ацидоза не зря :shuffle:
Что за зверь такой - ТРИС не ведаю (а гуглить чёт не охота). Но вот гугленье «лечение ацидоза» дает во второй по счёту ссылке следующее:
В исследовании - «Современные принципы лечения ацидоза при критических состояниях.» Шифман Е. М. написано:
Ацидоз – это снижение рН крови ниже допустимого предела (избыток ионов водорода). Ацидоз возникает при накоплении кислоты или при значительных потерях бикарбоната.
Выходит, что бикарбонат нужен?

P.S. chemist, я не специалист в области медицины. Так что я вряд ли смогу дать вразумительное мнение по поводу ацидоза, а устравивать конкурс "Кто лучше нагуглит", как то не охотоа, а то придёт Cherep и забанит меня в связи с этим.
Но свое ИМХО по Вашему вопросу я высказал.

starless

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение starless » Сб окт 15, 2011 12:37 am

Ferom писал(а):А с чего бы это. Если прикинуть характерный размер капилляра и, размер CO2, да ещё в сравнении с размером гемоглобина, которые этот капилляр должен пропускать, то разница должна быть на порядок
А с чего вдруг вы рассматриваете раствор, а не пузырёк?

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение chemist » Сб окт 15, 2011 12:52 am

Имеется в виду закупоривание капилляров пузырьками СО2. Не зря в статье про ТРИС в кн. Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.2, 14-е изд., 2002, стр.141 подмечается, что он, в отличие от гидрокарбоната, не повышает содеражания СО2 в крови.
I D E A = A u

Аватара пользователя
Myrsten
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вс июл 08, 2007 5:15 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Myrsten » Сб окт 15, 2011 1:26 am

Пишут, что CO2 применяют как рентгеноконтраст в ангиографии, но с ограничениями по месту введения - т.к. он действительно может вызвать газовою эмболию :
http://emedicine.medscape.com/article/423121-overview
Når månen skinner blek og ensom...

Ferom
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 11:43 am

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Ferom » Сб окт 15, 2011 2:26 am

starless писал(а):А с чего вдруг вы рассматриваете раствор, а не пузырёк?
Дык я когда писал о пиве, то полагал, что CO2 растворенный в оном "чудодейственно" всасывается в ЖКТ, и логично предположил, что инъекции соответствующего препарата будут тоже с растворенным в нем CO2 (топикстартер не указал конкретно, в каком виде CO2 будет вводится под кожу).
chemist писал(а):Имеется в виду закупоривание капилляров пузырьками СО2.
Да кто ж спорит, вполне возможно образование пузырьков, если концентрация CO2 превысит предельную концентрацию его растворимости в крови.
chemist писал(а):Не зря в статье про ТРИС в кн. Машковский М.Д. Лекарственные средства, т.2, 14-е изд., 2002, стр.141 подмечается, что он, в отличие от гидрокарбоната, не повышает содеражания СО2 в крови.
Почитал. Но чёт побочные эффекты от этого Trisaminum, мягко говоря, пугающие. Если б мне его прописали, я б задумался – «А может лучше бикарбонат?»

Аватара пользователя
chemist
Сообщения: 10369
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2004 2:14 am

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение chemist » Сб окт 15, 2011 10:07 am

Побочные эффекты от ТРИСа можно пережить/нейтрализовать, а вот с закупоренными кровеносными капиллярами уже ничего не сделаешь и ага :(
I D E A = A u

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Агдамыч » Сб окт 15, 2011 1:03 pm

http://www.vseokosmetologii.ru/news/date/2009-10-01
Ferom писал(а):топикстартер не указал конкретно, в каком виде CO2 будет вводится под кожу
Топикстартер сам не в курсе. Разные источники не указывают прямо форму введения, можно лишь догадываться. Да и разницы, ведь, нет особой. Ну вгонят мне раствор в воде - газ сразу-же выделится. Т.е. - пузырь.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение kika » Пт окт 28, 2011 12:46 pm

chimik писал(а):Отец нашёл рекламу Карловых Вар с таким сервисом:
На главной странице санатория в Карловых Варах написано это: "plynová injekce (pneumopunktura) při této variaci akupunktury se pod kůži aplikuje CO2, který zmírní bolest, prokrví místo aplikace, podporuje hojivé procesy",
т.е инъекция СО2 (называют ее газовой) впихивается под кожу, тем самым должна уменьшиться боль, кровообращение в месте укола улучшится и еще - процессы заживания убыстряются.
Все! Никаких других чудес.
chimik! Посоветуйте лучше своему папе, если он собирается в санаторий, лучше в теплых бассейнах с сероводородом поплавать. Эффект, действительно, впечатляет. У людей проходят боли в суставах.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Агдамыч » Пт окт 28, 2011 2:26 pm

Ок, спасибо. Буду советовать.

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Агдамыч » Сб мар 03, 2012 8:30 pm

Короче так:
Вкалывают газ - инфа 100%, батя видел иглу, говорит, что она тонкая очень. После инъекции (там целая серия уколов за сеанс) кожу щиплет и появляется ощущение тепла.
Доктор санатория настойчиво советовал делать процедуры. При этом за сами уколы доплачивать не надо было, стоимость входит в путёвку.
Были ещё грязи и массаж, что из набора улучшило самочувствие - не знаю.

Аватара пользователя
zebrinskiyslava
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 5:30 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение zebrinskiyslava » Вс мар 04, 2012 6:50 am

я вообще подозреваю,что если вдруг доза не та или чего-то там непредвиденного,СО2 дает понижение кислотности крови, а тут мы говорим о понижении с рН 7.40 до рН 7.20 которое уже дает ацидоз крови и у человека начинаются конвулсии, то короче ваш дорогой человек умирает медленно в муках в течении 15 минут.Я бы такими вещами баловаться не стал.А кстати,жалобы то какие у него собственно?
anatoliy : "Не пахнет - это не критерий" +5!!!

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Агдамыч » Вс мар 04, 2012 4:03 pm

zebrinskiyslava писал(а):тут мы говорим о понижении с рН 7.40 до рН 7.20 которое уже дает ацидоз крови
А сколько надо вколоть углекислоты, чтобы так сместить рН крови?
А кстати,жалобы то какие у него собственно?
Суставы

Аватара пользователя
zebrinskiyslava
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 5:30 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение zebrinskiyslava » Вс мар 04, 2012 5:22 pm

Ну так давайте вместе с вами и подумаем сколько.Надо во первых учесть все те буферующие свойства крови которые вам просто так сместить рН не дадут,а там и фосфаты и всякие белки и тп.Потом ангидраза конечно же в течении буквально минуты превратит СО2 в бикарбонат который потом из тела выйдет а вот оставшийся протон надо будет куда то деть.Куда,я вам точно сказать не могу,но вот то что он как раз и есть самое "зло" это точно.Суставы говорите?Не подагра случано?Отложение солей?Артрит?Не будет вредным попробывать глюкозамин(сульфат) как пищевую добавку.Эффект он дает конечно где то через месяц.А вообще если боль,то надо к нормальному врачу сходить.
anatoliy : "Не пахнет - это не критерий" +5!!!

Аватара пользователя
Агдамыч
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 3:45 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение Агдамыч » Вс мар 04, 2012 9:53 pm

zebrinskiyslava писал(а):Ну так давайте вместе с вами и подумаем сколько.
У меня получаются объёмы СО2 порядка 10 литров. Можно колоться спокойно.
Артрит?Не будет вредным попробывать глюкозамин(сульфат) как пищевую добавку
Ок, спасибо за совет.

Аватара пользователя
zebrinskiyslava
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 5:30 pm

Re: Карбокситерапия - чо это?

Сообщение zebrinskiyslava » Вс мар 04, 2012 11:57 pm

ну вот...как нибудь так чисто теоретически: значит 10 литров чистого СО2 надо вкачать в кровянной сосуд.Давление в том сосуде...оно пульсирует между 120 и 80 мм Hg.И это еще идеал.А у человека в возрасте ожидаемое давление будет ,ну скажем 140/90 (чтоб совсем типа планку загнуть или он еще триатлон у вас гоняет?).Растворимость СО2 в крови надо расчитывать где-то как 0.06 мл/децилитр крови на каждый мм Hg.Вот логически получается 5.4-8.4мл/децилитр крови при таком давлении.10 л =10 000 мл-->1190 дл или 119 л крови потребуется что б растворить в нем всё.У человекa будет на раз где то 5 литров крови.То есть тут нужно минимум 20 таких дедушек.А если вы нехотите что б СО2 растворялся значит будут пузыри-->капиляры-->закупорка-->эмболия-->всё!
anatoliy : "Не пахнет - это не критерий" +5!!!

Ответить

Вернуться в «антихимия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Vit Nhoc и 14 гостей