трудоустройство

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Roman96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 9:13 pm

трудоустройство

Сообщение Roman96 » Ср янв 31, 2018 8:05 pm

Добрый вечер, коллеги! В следующем году заканчиваю специальность "Фундаментальная и прикладная химия" в Саранске МГУ им. Н.П. Огарева. Учусь на 4 и 5, всё хорошо понимаю, специализируюсь в области аналитической химии, но вот каждый раз, задумываясь по поводу трудоустройства, не знаю, куда устроится работать... подскажите, пожалуйста, как сразу и где найти работу высокооплачиваемую, без опыта, от 50 тыс. рублей хотя бы?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение avor » Чт фев 01, 2018 9:25 am

В Саранске я думаю это будет сложно, а при переезде вашу высокую зарплату сожрет аренда жилья. Спросите: как жить? Ну, застрелитесь - все проблемы кончатся.
Нельзя из грязи сразу попасть в князи. У вас на самом деле неплохая специальность химик-аналитик. Лабораторий, в которых требуется хим анализ, довольно много, начиная от водоподготовки на водоканалах и котельных, топливных компаниях, химических и нефтехимических фармацевтических, косметических предприятиях и предприятиях бытовой химии и заканчивая пищевыми производствами, сэс, роспотребнадзором, экологических лабораториях, в геолого-минералогических лабораториях, судебной и криминалистической экспертизой. Никто вам сразу не даст большую зарплату, но работу вы скорее всего найдете, если будете искать. А вот работа должна стать стартом для вашего дальнейшего роста приобретайте опыт и квалификацию на рабочем месте(это самое бесценное, обучение никогда не заканчивается, каждая работа - это всегда небольшое испытание и обучение) и не останавливайтесь в поиске новых рабочих мест до тех пор пока не поймете, что нашли СВОЕ место. И начинайте искать место уже сейчас.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Deminolog » Чт фев 01, 2018 10:24 am

Какие у Вас интересные запросы...) А что умеем и знаем на такую зарплату? "С нуля" лабораторию собрать, руководить испытательной лабораторией, аккредитованной в 17025? Работать и обслуживать какие-нибудь сложные приборы (хромассы, ИСП-АЭС, ИСП-МС) умеете? Ну, самое простое - идите менеджером по продажам оборудования, у них, как правило, зарплаты несколько выше, чем у аналитиков в лабе (но есть свои приколы с планами продаж и всем остальным). Правда, не удивляйтесь, когда на Вас будут всех собак спускать, потому что опыта реальной работы нет, собрать прибор без опыта, если это не совсем типовой вариант, сложно, а мало-мальски опытный специалист это быстро просечет и будет прессовать за любую ошибку. Другой вариант - работать вахтами, где-то с нефтянкой.
Во всех остальных случаях платить такую зарплату выпускнику НЕ в Москве (да и в Москве, наверное, тоже) никто не будет. Испытательным лабораториям Вы будете интересны при наличии стажа от 3-х лет, до этого времени, с точки зрения большинства, Вы будете балластом. Стажер в лаборатории - это человек с очень ограниченными правами, и ждать целых 3 года, пока он получит право подписи... Ну, можно, но только если зарплата будет совсем скромной. И это, поверьте, не мои издевательства, а то, как подавляющее большинство работодателей будут Вас видеть.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

ximki-vinki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 12:47 pm

Re: трудоустройство

Сообщение ximki-vinki » Чт фев 01, 2018 10:40 am

Немного поясню, это не мы такие злые, это у нас такое. Что нужна 3 года стажа работы в лаборатории, что бы иметь право делать анализы.
С другой стороны,ВОЗМОЖНО, есть выход. Устроиться в не аккредитованную лабораторию со статусом лаборанта и иметь нормальные права и стаж.
От себя добавлю, что моя первая зарплата целый годы была в нынешних ценах 16 тыс рублей

Roman96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 9:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Roman96 » Чт фев 01, 2018 10:37 pm

Спасибо большое всем за высказанные мнения!)каждого выслушать для меня очень важно. Жду так же остальных, высказывайтесь. Хотелось бы еще услышать про опыт трудоустройства, очень интересно, пишите.

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Deminolog » Чт фев 01, 2018 11:25 pm

Работа в лабе, которая без аккредитации, это выход, безусловно. Но очень часто людям потом тяжело объяснить, что аккредитованные лаборатории существуют по своим правилам (журналы всевозможные, подтверждение компетентности и многие другие наши загоны). Более-менее адекватный вариант, наверное, 2 года стажа где угодно, а потом уже год в аккредитованной лабе, с программой стажировки. Как раз полностью въехать получится. Но этот путь явно не способствует быстрому и легкому срубанию денег ;-) Хотя для этого изначально была неправильно выбрана специальность, наверное) Разве что во все тяжкие податься, но там высок риск резко сократить свою жизнь или получить билет на "курорт с бесплатной комнатой" :-)
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

ximki-vinki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 12:47 pm

Re: трудоустройство

Сообщение ximki-vinki » Пт фев 02, 2018 10:19 am

И еще такой совет, пытаться сразу выбирать направление лабораторий.
Например работая в лаборатории нефтепродуктов, перескочить на анализ воды будет сложно, опыта ноль.
В начале попробуйте разные лаборатории, что бы выбрать.
От себя добавлю, что лаборатории связанные с экологическим мониторингом интересны. Принципиально разные исследуемые объекты ( вода воздух, почва) И возможны командировки. Это вы будете специалистом широкого профиля. Получать, по сравнению со специалистом узкого профиля будете меньше, но всегда будет спрос.
Но можно подастся в специалисты узкого профиля, например стать "хроматографистом" или "атомником". Спрос меньше, но получать можно больше

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Commander L » Пт фев 02, 2018 1:41 pm

ximki-vinki писал(а):
Пт фев 02, 2018 10:19 am
От себя добавлю, что лаборатории связанные с экологическим мониторингом интересны. Принципиально разные исследуемые объекты ( вода воздух, почва) И возможны командировки. Это вы будете специалистом широкого профиля. Получать, по сравнению со специалистом узкого профиля будете меньше, но всегда будет спрос.
Зависит от компании и лаборатории, но все же пробоотбором сами аналитики в экологии очень редко занимаются (командировки у самих аналитиков почти отсутствуют). Объекты разные - подходы типовые, работают строго по нормативной документации (95-99% анализов) и чуть-чуть исследовательской работы при необходимости (оставшиеся проценты анализов). Лаборатории свои аккредитованные, иначе в них смысла нет. Я бы сказал, что по широте профиля на одном уровне или чуточку выше будет лаборатории ОКК. Одним словом - рутинный анализ со всеми вытекающими.
Я сам немного работал в лаборатории экологического мониторинга, от знакомых знаю чем занимаются в лабах аудиторских фирм (экологический аудит).
Если хотите действительно серьезного профессионального роста в качестве аналитика, то метить надо или в R&D (исследования и разработки) фармы (например), или в методический отдел поставщиков/разработчиков аналитического оборудования, или в НИИ на исследования. Последний вариант больших денег не даст (если только сильно с грантом не подфартит), однако нетривиального опыта может много дать из разряда "как проанализировать вот эту пакость из неизвестно чего на самом простом и примитивном оборудовании или вовсе без него". Хотя у нас, например, сейчас с оборудованием заметно лучше (покупать умудряемся новые приборы-"пылесборники"), но с кадрами полный швах зато :( .

Самое важное - Ваш рост и ценность как специалиста зависит почти полностью от Вас: захотите - станете. И говоря словами героя одного мультика - "еда приходит к тому, кто умеет готовить" ;) .
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Roman96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 9:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Roman96 » Пт фев 02, 2018 6:34 pm

А как считаете, стоит ли идти в аспирантуру на 4 года?

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Deminolog » Пт фев 02, 2018 8:32 pm

Хороший вопрос. Но вопрос, который надо задавать себе. Для чего планируется аспирантура? Для галочки и корочки - нет, не стоит. Для профессионального развития - стоит) Только там не пинать балду надо будет, а хорошо вджобывать. И лучше идти в аспирантуру туда, где есть хоть какие-то перспективы. Ибо есть места, где в ней тупо числятся.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Аватара пользователя
Любитель_Манниха
флудомастер
Сообщения: 15138
Зарегистрирован: Вт июл 15, 2008 11:55 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Любитель_Манниха » Пт фев 02, 2018 9:10 pm

Попадаются хлебные вакансии, в которых требование русским по белому - наличие кхн.
Впрочем, вопрос аспирантуры - отдельная тема :)
Я лично правами человека накушалась досыта. Некогда и мы,и ЦРУ,и США использовали эту идею как таран для уничтожения коммунистического режима и развала СССР. Эта идея отслужила свое,и хватит врать про права человека и про правозащитников. © Новодворская

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: трудоустройство

Сообщение GeK63RUS » Пт фев 02, 2018 9:22 pm

Почему сразу на 4 года? Можно за 3 года постараться.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение avor » Пт фев 02, 2018 9:55 pm

GeK63RUS писал(а):
Пт фев 02, 2018 9:22 pm
Почему сразу на 4 года? Можно за 3 года постараться.
Если честно, хороший(с публикациями в нормальных журналах) экспериментальный дисер с нуля за 4 года не сделать, вот если вы делали магистра 2 года по теме дисера, тогда - да, можно и за три постараться. А дисер для галочки - можно и за 2 из пальца высосать.

Аватара пользователя
GeK63RUS
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2017 12:53 pm

Re: трудоустройство

Сообщение GeK63RUS » Пт фев 02, 2018 10:38 pm

Ну с нуля точно не сделать. Обычно диссер включает работы на 4-5 курсах или в магистратуре. Все еще зависит от "силы" вуза, в моем случае 4 года пришлось защищаться, учись я в МГУ или РХТУ - думаю можно было бы за три.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Commander L » Пт фев 02, 2018 10:59 pm

Deminolog писал(а):
Пт фев 02, 2018 8:32 pm
Для профессионального развития - стоит) Только там не пинать балду надо будет, а хорошо вджобывать. И лучше идти в аспирантуру туда, где есть хоть какие-то перспективы.
И ищите хорошего научрука, у которого можно поучиться.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Roman96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 9:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Roman96 » Пт фев 02, 2018 11:30 pm

а если, к примеру, пойти в Нижний Новгород в аспирантуру? говорят там очень хорошо. Кто-то знает что-нибудь про универ Лобачевского? в частности про кафедру аналитики?

Аватара пользователя
Deminolog
Сообщения: 1711
Зарегистрирован: Пт ноя 12, 2010 7:23 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Deminolog » Пт фев 02, 2018 11:57 pm

Кафедра может быть очень крутой, но руководитель - пофигист. Тогда могут быть проблемы. В науке роль личности особенно сильно проявляется. Насчет Нижнего - ничего не скажу. Откровенно говоря, с ходу не могу вспомнить коллег оттуда.
В некоторые головы мысли приходят умирать...
Здравствуйте, мои любимые, до боли знакомые грабли... Давно я на вас не наступал...

Roman96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 9:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Roman96 » Сб фев 03, 2018 12:27 am

а как у преподов с зарплатой? вот наши говорят, что маленькая

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение avor » Сб фев 03, 2018 11:12 am

Roman96 писал(а):
Сб фев 03, 2018 12:27 am
а как у преподов с зарплатой? вот наши говорят, что маленькая
Да, маленькая! Как-то улучшить положение можно, если получить грант на НИР,НО выпускникам их практически не дают. Людям со степенью и хорошими работами в журналах получить грант реально. Аналитикам даже немного проще, чем например органикам их исследования ближе к прикладной науке. В этом случае они по крайней мере знают, что у них должно получится, с другой стороны на современном этапе аналитики - исследователи ооочень сильно зависят от доступного оборудования. Часто многие новые методы просто не реализуемы на старом оборудовании и старыми реактивами.

Так что если вы хотите зарабатывать на науке, то ищите науч. рука активно работающего с непрерывным потоком публикаций в хороших журналах. А так же не просто таких, нотаких, у которых первые в списке авторы его публикаций через 5 лет после первой публикации. Переходят в последнии авторы уже без науч.рука в соавторах.

Roman96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 9:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Roman96 » Сб фев 03, 2018 3:25 pm

еще нужен ваш совет. предприятие "Биохимик" предлагает нам следующее: 1,5 года обучения (которое они оплатят)по доп.образованию химик-технолог, плюс стипендия 10 тыс. в месяц.Там должен открыться новый цех по производству антибиотиков 5-ого поколения. По договору они обязуются взять нас на должность, соответствующую нашей квалификации,мы должны будем отработать 3 года, и предлагают зарплату не менее 25 тыс.рублей. Стоит ли соглашаться?

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя