трудоустройство

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Commander L » Сб фев 03, 2018 6:15 pm

Это решать Вам и только Вам. Здесь никто не знает Вашего проф. уровня, оценки в дипломе показатель нынче слабый.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Roman96
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн окт 31, 2016 9:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Roman96 » Вт фев 06, 2018 5:25 pm

вчера подписал этот договор с "Биохимиком", про который говорил выше. Думаю, что опыт работы не помешает. А дальше буду двигаться только вперед)

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: трудоустройство

Сообщение Polychemist » Вт фев 06, 2018 6:53 pm

Commander L писал(а):
Пт фев 02, 2018 1:41 pm
Зависит от компании и лаборатории, но все же пробоотбором сами аналитики в экологии очень редко занимаются (командировки у самих аналитиков почти отсутствуют).
It depends. У нас, в рановском НИИ аккредитованы аналитики и микробиологии. И много х/д по эко-мониторингу от нефтянки. И аналитики, способные поехать в экспедицию к чёрту на рога на вездеходе (если поломается - то эвакуация вертолётом...) очень ценятся, т.к. на месте д.б. квалифицированный пробоотбор и некоторые анализы. И отдельная доплата если есть лицензия и ружьё (медведи...).

ximki-vinki
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 12:47 pm

Re: трудоустройство

Сообщение ximki-vinki » Ср фев 07, 2018 10:02 am

А что это за НИИ такое, год назад я бы с удовольствием устроился на работу, это же одна из работ моей мечты. А сейчас я на другой работе моей мечты, да и здоровье уже не то.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: трудоустройство

Сообщение Polychemist » Ср фев 07, 2018 4:42 pm

ЛИН СО РАН

falko
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2018 8:31 pm

Re: трудоустройство

Сообщение falko » Пн дек 03, 2018 8:39 pm

Если оплачивают учебу+ стипендия и зп., то можно согласиться, с нуля вряд-ли что то лучшее у нас можно найти. У нас в наукограде и с опытом по 20 получают.
https://www.elec-transfer.ru/

Аватара пользователя
SHU
Сообщения: 1413
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 9:33 am

Re: трудоустройство

Сообщение SHU » Ср янв 30, 2019 10:20 am

Roman96 писал(а):
Сб фев 03, 2018 3:25 pm
еще нужен ваш совет. предприятие "Биохимик" предлагает нам следующее: 1,5 года обучения (которое они оплатят)по доп.образованию химик-технолог, плюс стипендия 10 тыс. в месяц.Там должен открыться новый цех по производству антибиотиков 5-ого поколения. По договору они обязуются взять нас на должность, соответствующую нашей квалификации,мы должны будем отработать 3 года, и предлагают зарплату не менее 25 тыс.рублей. Стоит ли соглашаться?
Вы правильно сделали, что согласились, уйти можно всегда или что-то другое найти за это время. или втянетесь в эту работу, понравится- пойдете по карьерной лестнице дальше.
Я свою первую работу искала полгода, пошла туда, куда уже взяли, работаю больше 20 лет на этом месте.

Rupreht
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 9:34 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Rupreht » Вт фев 19, 2019 3:23 pm

Deminolog писал(а):
Пт фев 02, 2018 8:32 pm
Для чего планируется аспирантура? Для галочки и корочки - нет, не стоит. Для профессионального развития - стоит)
Вот именно для корочки и стоит. Выражение забыли: "без бумажки ты какашка, а с бумажкой гражданин"?
При одинаковом опыте работы двух сотрудников, наличие этой бумажки дает неоспоримое преимущество его владельцу, Причем значительное преимущество.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: трудоустройство

Сообщение Polychemist » Вт фев 19, 2019 5:27 pm

В т.ч. в других странах.

shurronhawthorne
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт окт 01, 2019 5:49 pm

Re: трудоустройство

Сообщение shurronhawthorne » Вт окт 01, 2019 5:52 pm

Опыт бы, ток где его найти :235:

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9741
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Сержл » Пт ноя 01, 2019 11:12 am

Roman96 писал(а):
Ср янв 31, 2018 8:05 pm
Саранске МГУ... Где найти работу высокооплачиваемую, без опыта, от 50 тыс. рублей хотя бы?
https://visasam.ru/emigration/rabota/ra ... ktide.html

Аватара пользователя
Tokashi
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: Пн мар 13, 2006 10:02 pm

Re: трудоустройство

Сообщение Tokashi » Чт ноя 28, 2019 9:38 am

Средняя заработная плата в месяц может составлять около 60 тысяч рублей.
Источник: https://visasam.ru/emigration/rabota/ra ... ktide.html

:clap: :clap: :clap: Ахаха это средняя зарплата по СПб и не надо жопу морозить в Антарктиде. Они там совсем что ли связь с реальностью потеряли или это ошибка?
Энергия ядерного взрыва примерно равна 20 Тера кал, что эквивалентно 4 Кило тоннам копчёной колбасы!

S.V.Archer
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн сен 16, 2019 6:46 pm

Re: трудоустройство

Сообщение S.V.Archer » Вт дек 03, 2019 7:52 pm

Tokashi писал(а):
Чт ноя 28, 2019 9:38 am
Ахаха это средняя зарплата по СПб и не надо жопу морозить в Антарктиде. Они там совсем что ли связь с реальностью потеряли или это ошибка?
Ну, я лет десять назад поехал бы не глядя на зарплату, учитывая что там на всём готовом, а зп на карточку капает, возможно, на это расчет. Но вообще - да, надо смело умножать на 3-5.
Широко простирает химия руки свои в тела человеческие.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение toxic1978 » Вс окт 18, 2020 9:49 pm

Наверное сейчас время такое. Я начинал свой научный трудовой путь в эпоху миллениума.
Ну вот не поверите. С зарплаты в 10 долларов и 8-часовом рабочем дне в лаборатории и сверхурочно дома, по необходимости.
Работа была - не успевал делать, полная загрузка времени. И так было лет 5, до пересмотра окладов и окончания аспирантуры.
Кстати, компьютер дома появился только через 10 лет после этого и то, в результате кредита, который я выплачивал год. Далеко не apple по стоимости. При этом я входил в 5 самых оплачиваемых и перспективных работников в пределах такой же должности в Институте, в тот период, работа и ее понимание которого была видна по факту. Повышение было получено, но спустя 10 лет от начала карьеры.....

Такие были цены. Для сравнения учитель-предметник в школе тогда получал 40 долларов в месяц.
Как по мне - все много стали хотеть и еще больше требовать. Жаль, не всегда есть при этом знания и навыки.
Хотите я расскажу что сделало молодое поколение ученых, придя к нам лет 7 назад, с учеными моего поколения???

S.V.Archer писал(а):
Вт дек 03, 2019 7:52 pm
Tokashi писал(а):
Чт ноя 28, 2019 9:38 am
Ахаха это средняя зарплата по СПб и не надо жопу морозить в Антарктиде. Они там совсем что ли связь с реальностью потеряли или это ошибка?
Ну, я лет десять назад поехал бы не глядя на зарплату, учитывая что там на всём готовом, а зп на карточку капает, возможно, на это расчет. Но вообще - да, надо смело умножать на 3-5.
А я и сейчас не отказался бы. Если было б там нужно то, что я делал на своем месте.
Вы ж понимаете. Знания через 20 лет склонны к утрате. Остаются лишь те, что используются каждый день.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: трудоустройство

Сообщение kika » Вт окт 27, 2020 1:30 pm

toxic1978 писал(а):
Вс окт 18, 2020 9:49 pm
Такие были цены. Для сравнения учитель-предметник в школе тогда получал 40 долларов в месяц.
Как по мне - все много стали хотеть и еще больше требовать. Жаль, не всегда есть при этом знания и навыки.
Хотите я расскажу что сделало молодое поколение ученых, придя к нам лет 7 назад, с учеными моего поколения???
Мне интересно, как Вы 40 долларов получили? Это по курсу того времени?
И да, расскажите, пожалуйста, что сделало это молодое поколение ученых?
Вот я попала в окружение такого молодого поколения. :)
Просто хочется сравнить.
toxic1978 писал(а):
Вс окт 18, 2020 9:49 pm
Вы ж понимаете. Знания через 20 лет склонны к утрате. Остаются лишь те, что используются каждый день.
Не совсем. Знания можно и накапливать, ведь они приходят с каждым новым опытом.

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение toxic1978 » Вт окт 27, 2020 6:42 pm

ну Вам нравится? А если запомнилось - тогда отдельная тема для разговора.
как я получал 40 долларов? Элементарно: в кассе по ведомости, в конце месяца: как и все. Цены тогда такие были (2001 год).
Вернее, цены были если валюте такие же как и сейчас,а вот покупательская способность на доход - раз в 10 меньше.
Анализов при этом было - чуть журнал не лопнул.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: трудоустройство

Сообщение Cherep » Вт окт 27, 2020 8:23 pm

оффтоп пошёл

fullerist
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: трудоустройство

Сообщение fullerist » Вт фев 23, 2021 11:18 am

avor писал(а):
Сб фев 03, 2018 11:12 am
Так что если вы хотите зарабатывать на науке, то ищите науч. рука активно работающего с непрерывным потоком публикаций в хороших журналах. А так же не просто таких, нотаких, у которых первые в списке авторы его публикаций через 5 лет после первой публикации. Переходят в последнии авторы уже без науч.рука в соавторах.
Интересно, а такие руководители бывают? Интересно посмотреть на человека, который берет к себе почти ничего еще не умеющего выпускника, помогает ему стать высококлассным специалистом за 5-7 лет, способным руководить проектами и писать статьи (причем, с учетом нынешних требований не в Мурзилки и Веселые картинки, а в приличные журналы), а потом с удовольствием отпускает его на вольные хлеба, учитывая, что найти нового сотрудника, который хотел бы и мог бы работать - огромная проблема.
Может, в аналитической химии ситуация иная (хотя сомневаюсь), но в органике практически любому выпускнику любого вуза, включая МГУ, СПбГУ и НГУ, еще много лет нужно учиться и работу работать, и статьи писать, если хочет стать последним автором. Да и самой химии.
А Вы хотите, чтобы через 5-7 лет бывший выпускник уже сам начинал готовить новых лидеров, готовых через 5-7 лет стать полноценным руководителем проектов. Не кажется ли Вам, что такая смена научных поколений раз в 5-7 лет - как-то слишком быстро?

Аватара пользователя
toxic1978
Сообщения: 424
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2007 6:13 pm

Re: трудоустройство

Сообщение toxic1978 » Вт фев 23, 2021 1:52 pm

fullerist писал(а):
Вт фев 23, 2021 11:18 am
Интересно, а такие руководители бывают? Интересно посмотреть на человека, который берет к себе почти ничего еще не умеющего выпускника, помогает ему стать высококлассным специалистом за 5-7 лет, способным руководить проектами и писать статьи (причем, с учетом нынешних требований не в Мурзилки и Веселые картинки, а в приличные журналы), а потом с удовольствием отпускает его на вольные хлеба, учитывая, что найти нового сотрудника, который хотел бы и мог бы работать - огромная проблема.
Может, в аналитической химии ситуация иная (хотя сомневаюсь), но в органике практически любому выпускнику любого вуза, включая МГУ, СПбГУ и НГУ, еще много лет нужно учиться и работу работать, и статьи писать, если хочет стать последним автором. Да и самой химии.
А Вы хотите, чтобы через 5-7 лет бывший выпускник уже сам начинал готовить новых лидеров, готовых через 5-7 лет стать полноценным руководителем проектов. Не кажется ли Вам, что такая смена научных поколений раз в 5-7 лет - как-то слишком быстро?
всё субъективно, Вы изложили свою историю, своё видение вопроса.
Про "интересно" - этот хорошо, когда пока еще так.

fullerist писал(а):
Вт фев 23, 2021 11:18 am
.....не в Мурзилки и Веселые картинки, а в приличные журналы).....
в "Мурзилку", про "приличные" - случаются : )))
PS о каких "картинках" идет речь, в последнее время мое внимание сильно привлекали некоторые из них (кто знает, тот поймет)....

fullerist писал(а):
Вт фев 23, 2021 11:18 am
....Может, в аналитической химии ситуация иная (хотя сомневаюсь), но в органике практически любому выпускнику любого вуза, включая МГУ, СПбГУ и НГУ, еще много лет нужно учиться и работу работать, и статьи писать, если хочет стать последним автором. Да и самой химии.

Всякое бывает, конечно, но МНОГО учатся потом только нахальству, так как те кому нужно МНОГО учиться потом по профессии, в аспирантуру не попадают и авторами публикаций не становятся, тем более из МГУ.

fullerist писал(а):
Вт фев 23, 2021 11:18 am
......Да и самой химии....
очень понравилось вот это вот суждение

fullerist писал(а):
Вт фев 23, 2021 11:18 am
Интересно.....Интересно посмотреть .....
Ну.... если самостоятельно получить ответ с научной точки зрения, или его организовать для демонстрации, уже не получается - любой каприз за Ваши деньги....

fullerist писал(а):
Вт фев 23, 2021 11:18 am
......который берет к себе почти ничего еще не умеющего ......
... О, Боги!...

fullerist
Сообщения: 834
Зарегистрирован: Пт апр 17, 2009 1:28 pm

Re: трудоустройство

Сообщение fullerist » Вт фев 23, 2021 11:38 pm

Toxic1978, У нас просто разное отношение к большинству вопросов. Роман, как полагается современному выпускнику, хочет получать зарплату, которую не получают многие в.н.с. на химфаке МГУ, хотя знают и умеют намного больше. Его желания понятны...
Вы, Toxic, решили играть роль обиженного всеми таланта... Сперва зарплата была не такая, потом ученые нового поколения что-то с Вами сделали... Кстати, в начале 2000-х зарплата была уже больше, чем Вы написали. Вот в начале 90-х она действительно соответствовала примерно 10-15 долларам в месяц.
Ну а я гляжу на ситуацию со стороны того, кто подбирает людей в свою группу и не может найти достаточное количество хороших молодых людей, способных и, главное, желающих активно работать. Многие звонившие и даже приходившие на собеседование претенденты показывали невысокую компетентность еще до начала работы. А некоторые, к сожалению, после того, как начали работать, и с ними пришлось расставаться. Впрочем, я уверен, что чтобы стать хорошим органиком, любому выпускнику нужно работать и работать. У "тонкого органического синтеза" слишком много тонкостей. Возможно, у аналитиков все не так.
Кстати, из написанного выше следует, что у меня есть вакансии. Люди с опытом органического синтеза, конечно, лучше, но и выпускники приветствуются. Либо в аспирантуру ( с общежитием РАН), либо на ставку, но только тех, кто действительно хочет научиться хорошо работать. Зарплата сверх официальной - по итогам собеседования, потом - по результатам. Через 5-7 лет руководить своей группой вряд ли будете, но хороший опыт и хорошие публикации будут. Если интересуетесь, пишите в личку.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей