Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Сб сен 01, 2018 5:05 pm

Крик души.
Несколько лет назад закончила самую крутую (сложную) кафедру всеми известного в нашей отрасли химико-технологического вуза. В вуз поступала по склонностям, а не как некоторые - из-за родителей, бумажку получить, от армии откосить и т.п. Уже при обучении место для выполнения диплома (синтез) пришлось искать самостоятельно, буквально стучаться чуть ли ни во все профильные НИИ - на кафедре никто не помогал и не направлял. После получения диплома удалось получить неплохой опыт по орг. синтезу в коммерческой компании.
А затем - мрак, бред, маразм. Хочется работать по специальности, ведь ты - инженер! Говорю с пафосом, ибо искренне считаю, что профессия инженера - это самая лучшая, нужная и престижная профессия в мире! А уж инженер в области химии (химик-технолог) - тем более. Склонности есть, инженерные предметы, расчеты, чертежи обожаю, руки растут из нужного места.
Однако куда ни ткнешься - всюду требуют опыт работы в аналогичной должности (то бишь технологом) на производстве от трёх, пяти лет! Ни одной - НИ ОДНОЙ!!! - вакансии, где бы не было ОБЯЗАТЕЛЬНОГО требования иметь подобный опыт. Читаешь все эти вакансии и складывается впечатление, что твое высшее инженерное, химико-технологическое, образование никому нахрен не нужно! Для работодателя неоспоримым преимуществом будет обладать человек вообще без профильного образования, но зато отработавший на производстве энное количество лет. То есть инженер Вася, которого в вузе учили разрабатывать химико-технологические процессы и схемы, окажется менее подходящим для работодателя кандидатом, чем человек без образования или со средне-специальным образованием Петя, который каким-то образом ухитрился попасть на производство, понажимать там на кнопочки и выучивший названия аппаратов!!! Я немного утрирую, но это объективная квинтэссенция многих собеседования с так называемыми эйчарами, которые с важным видом высказывает тебе свое "фи" и поясняют, почему им нужен именно человек с опытом.
ОТКУДА БЕРУТСЯ ТЕХНОЛОГИ, ЕСЛИ НИ ОДНО ПРЕДПРИЯТИЕ НЕ БЕРЕТ НА ДОЛЖНОСТЬ ТЕХНОЛОГА ЧЕЛОВЕКА БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ В ЭТОЙ ДОЛЖНОСТИ?????
Почему никто не пишет, не бьет в набат об этой вопиющей ситуации в нашей стране? В конце концов большинство из нас, химики-технологи, получали высшее образование за "народные" деньги, за деньги налогоплательщиков (я имею в виду бюджетные места)! Для чего? Для чего государство истратило на наше образование кучу бабла - чтобы теперь люди без образования, без специальности, занимали наши места? Разве государству выгодно, чтобы инженерами работали непрофессионалы? И какую продукцию будут выпускать эти псевдоинженеры?
И что делать выпускникам химико-технологических вузов? Слить в унитаз своё образование и идти работать не по специальности? Менеджером по продажам? Государственные и частные компании испытывают изощренное удовольствие, забивая гвозди микроскопом?!
А какие зарплаты предлагаются этим счастливчикам (а они ведь существуют!) с опытом работы технологам? 25 000 - 30 000 по стране и до 50 000 ближе к Москве! Что должен испытывать при этом инженер? Это открытое издевательство, полное обесценивание его как профессионала! Кто в здравом уме останется в профессии с такими зарплатами?

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Сб сен 01, 2018 8:14 pm

--Несколько лет назад закончила самую крутую (сложную) кафедру всеми известного в нашей отрасли химико-технологического вуза.
Это че Менделеевку что ли или тонкую технологию?
Так все понятно. Кратко ответ звучит так: НЕ НУЖНЫ!
Ответ на вопрос зачем тогда выпускают и готовят кадры? Звучит так: по инерции.

30-40 лет назад отрасль была весьма большой и развивающейся испытывала постоянный кадровый голод. Соответственно под отрасль были и заточены ВУЗы с соответствующими программами подготовки и педагогическими кадрами. А потом страну разбомбили реформами и самая пострадавшая часть - это промышленное производство. А Фарму просто таки сдали, отдав рынок западным хим гигантам типа Байера и Пфайзера с Рошем. А перед этим разрушив всю мало и промежуточно тоннажную химию, которая просто молча умерла в 90х получив долги, когда потребители не смогли оплатить отгруженную продукцию, потому что собственная продукция потребителей легла на склады мертвым грузом из-за пущенной на рынок импортной шняги или безумной инфляции.
А ВУЗы в связи с этим надо было либо закрывать, либо продолжать работать. Ибо даже в советские времена диплом больше половины студентов получали "для галочки", а не по зову души. А в эпоху грабительского капитализма это "для галочки" породило большой спрос на образование, по которому потом никто не работал. Так ВУЗы продолжили и продолжают штамповать инженеров " для галочки".

Через 20 лет очухались и приняли программу фарма 2020. Но это вылилось в то, что пиратский компрадорский и грабительский бизнес смог получить халявные бабки на вложение в средства производства при чем с низким риском ответственности. Появились стены и даже оборудование. Процентов 5 кое как заработало. Но так как практически все технические эксперты и консультанты с трудом понимали что и где и как вообще формировать отрасль. То конечно ни о подготовке, ни о ротации кадров никто не думал. Все думали о том как освоить халявный капитал. Поэтому в руководстве большинства фирм рулят финансисты и юристы, которым невдомек, что специализацию в конкретном хим. производстве ВУЗ все равно дать не может. И что опыт работы на производстве синтетического спирта не нужен при производстве серной кислоты. А опыт работы на производстве пенициллина мало пригоден в технологии сульфаниламидов. Но что ВУЗ дает обще технологическое образование, которое помогает инженеру довольно быстро освоить любой процесс этого им не понять они думают что достатчно выучить налоговый кодекс и потом следить за изменениями и можно работать везде. Финансистам нужно готовое решение они просто включают специалиста в расходы и им по их представлением нужен специалист "под ключ". Т.е. что бы он тянул всю техническую орг работу сразу и без проблем и что бы финансист не вникая в проблемы производства просто мог требовать с инженера производственные результаты. 99% HR- манагеров(по старому кадровиков) вообще ничего не понимают ни в химии, ни в технологии они тупо исполняют заказ начальства на спецов "под ключ". Ну вот и висят одни и теже вакансии по пол года по году. Пока туда не возьмут либо на свой страх и риск просто хорошего спеца или никакого не спеца, а как принято говорить в России "своего" человека может не такого квалифицированного зато преданного начальству как служебная собака. Поэтому имеем результат, который вы имеете честь наблюдать. И это сейчас хоть появились подобные объявления о приеме на работу, а лет 10- 15 таких объявлений просто не было и выпускники либо валили за бугор, либо шли продавать арбузы не по специальности.

himdim2012
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 4:20 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение himdim2012 » Вс сен 02, 2018 12:05 am

В вашей ситуации вариантов несколько (политику оставим в стороне):
1. Пойти работать на предприятие оператором/аппаратчиком и т.п. При наличии мозгов и небольшого везения досточно быстро можно продвинуться из рабочих в ИТР. Ну какое-то время придется потерпеть в плане з/п... Здесь будет плюсом что предприятие вы узнаете изнутри. Если совсем охота много денег смотрите в сторону севера там деньга водится, но и условия соответствующие.
2. Если у вас есть нестандартное мышление, быстро считаете в уме, умеете делать красивые презентации и хороший иностранный язы и т.п. попробуйте в консалтинг (большая четверка и т.п.), они постоянно проводят конкурсы, и туда как правило попадают по мозгам. Работка та ещё, но платят хорошо, и после опыта в консалтинге вас возьмет любой эйчар и даже не на ИТР, а повыше...
3. смотрите и отправляйте резюме в крупные компании с пометкой "готов взяться за любую работу", возможно вас пригласят не на инженера технолога, а туда где нужно сейчас закрыть вакансию, в больших корпорациях с голоду не умрете, а они любят расти молодежь что называется "под себя".

P.S. Все и сразу редко бывает, нужно поработать засучив рукава, сначала.
- Вас Кузьмой зовут?
- Кузенькой, можно Кузькой, маленький я ещё, семь веков всего, восьмой пошел.

Из м/ф "Домовенок Кузя"

lapajaguara
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2018 3:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение lapajaguara » Пн сен 03, 2018 3:51 pm

мне нужны. хочу запустить новый продукт по типу БАД, нужен творчески-мыслящий ученый с набором знаний и навыков, достаточных чтобы предложить новое, оригинальное и работающее решение и впоследствии разработать технологию для коммерческого производства. территориально - Москва. кого не пугает формат стартапа, пожалуйста, пишите, давайте обсуждать.

Аватара пользователя
uchebnik fiziki
Сообщения: 4265
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 9:04 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение uchebnik fiziki » Пн сен 03, 2018 3:55 pm

lapajaguara писал(а):
Пн сен 03, 2018 3:51 pm
мне нужны. хочу запустить новый продукт по типу БАД, нужен творчески-мыслящий ученый с набором знаний и навыков, достаточных чтобы предложить новое, оригинальное и работающее решение и впоследствии разработать технологию для коммерческого производства.
Для этого учёный вам не нужен, нужен лаборант.
Свобода, равенство, братство.

Или смерть.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пн сен 03, 2018 4:09 pm

lapajaguara писал(а):
Пн сен 03, 2018 3:51 pm
мне нужны. хочу запустить новый продукт по типу БАД, нужен творчески-мыслящий ученый с набором знаний и навыков, достаточных чтобы предложить новое, оригинальное и работающее решение и впоследствии разработать технологию для коммерческого производства. территориально - Москва. кого не пугает формат стартапа, пожалуйста, пишите, давайте обсуждать.
Прежде чем пускаться во все тяжкие почитайте:

viewtopic.php?f=1&t=122797&hilit=%D0%B1 ... 0%BD%D0%B3

Даже лаборант не нужен: нужен маркетолог и рекламщик. Ну и все эти клерки, которые регистрируют полулегальные юр. лица и ведут серую бухгалтерию.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 4:14 pm

himdim2012 писал(а):
Вс сен 02, 2018 12:05 am
3. смотрите и отправляйте резюме в крупные компании с пометкой "готов взяться за любую работу", возможно вас пригласят не на инженера технолога, а туда где нужно сейчас закрыть вакансию, в больших корпорациях с голоду не умрете, а они любят расти молодежь что называется "под себя".
Пометку "Готов взяться за любую работу" делать явно не стоит - она отпугивает. Скорее нужно указать примерный перечень должностей: "инженер-химик-технолог, оператор, аппаратчик химического производства, ... и смежные специальности".
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 4:20 pm

Issledovatel писал(а):
Сб сен 01, 2018 5:05 pm
И что делать выпускникам химико-технологических вузов? Слить в унитаз своё образование и идти работать не по специальности? Менеджером по продажам? Государственные и частные компании испытывают изощренное удовольствие, забивая гвозди микроскопом?!
А какие зарплаты предлагаются этим счастливчикам (а они ведь существуют!) с опытом работы технологам? 25 000 - 30 000 по стране и до 50 000 ближе к Москве! Что должен испытывать при этом инженер? Это открытое издевательство, полное обесценивание его как профессионала! Кто в здравом уме останется в профессии с такими зарплатами?
Вы сами ответили на свой вопрос. Зарплаты по специальности для химиков-технологов не выше, чем у неквалифицированного персонала в той же местности. Это означает, что диплом инженера химика-технолога ничего не стоит. Что делать? Осознать для себя, что факт получения диплома химика-технолога никак не означает Вашего обязательства всю оставшуюся жизнь заниматься именно химической технологией. Главное в дипломе - факт его наличия. Получив диплом, Вы вешаете его себе на стену и идете заниматься тем, чем считаете выгоднее и/или интереснее...
Последний раз редактировалось Anthony Пн сен 03, 2018 4:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 4:37 pm

Issledovatel писал(а):
Сб сен 01, 2018 5:05 pm
Почему никто не пишет, не бьет в набат об этой вопиющей ситуации в нашей стране? В конце концов большинство из нас, химики-технологи, получали высшее образование за "народные" деньги, за деньги налогоплательщиков (я имею в виду бюджетные места)! Для чего? Для чего государство истратило на наше образование кучу бабла -
А почему Вы рассматриваете эти издержки как расходы на подготовку кадров, а не как пособие по безработице для преподавателей химико-технологических вузов? (Которые, если эти вузы закрыть, вообще нигде и никакой работы себе не найдут?)
Issledovatel писал(а):
Сб сен 01, 2018 5:05 pm
И что делать выпускникам химико-технологических вузов?
Этот вопрос надо задавать своевременно. Своевременно - это до поступления, а не после окончания и получения диплома. :) Поступая в вуз, следует узнать, где, кем и за сколько работают его выпускники. Если выясняется, что прилично оплачиваемой работы для выпускников этого вуза нет и не предвидится, а его выпускники работают кем придется за зарплату, не превышающую зарплату неквалифицированного персонала - в этот вуз вообще поступать не следует...
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 4:53 pm

Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 4:37 pm
Issledovatel писал(а):
Сб сен 01, 2018 5:05 pm
И что делать выпускникам химико-технологических вузов?
Этот вопрос надо задавать своевременно. Своевременно - это до поступления, а не после окончания и получения диплома. :) Поступая в вуз, следует узнать, где, кем и за сколько работают его выпускники.
Спасибо, конечно, за супер-полезный совет. Действительно, тогда, когда я заканчивала школу и поступала в вуз, в мои 17 лет, я должна была провести серьезный всесторонний анализ текущего положения химической промышленности в России, оценить перспективы, а ещё лучше - уже класса эдак с девятого начинать просматривать вакансии, обзванивать потенциальных работодателей на предмет заработных плат в их компаниях... И конечно же, эту информацию мне бы обязательно предоставили по телефону, или даже пригласили бы на встречу, чтобы честно ответить на все мои вопросы и помощь мне определиться с профессией! Эээх, вот дура-то я легкомысленная, вот что делать-то нужно было!..

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение ximi » Пн сен 03, 2018 4:58 pm

Однако куда ни ткнешься - всюду требуют опыт работы в аналогичной должности (то бишь технологом) на производстве от трёх, пяти лет! Ни одной - НИ ОДНОЙ!!! - вакансии, где бы не было ОБЯЗАТЕЛЬНОГО требования иметь подобный опыт.
И что вас удивляет ?

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 4:59 pm

Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 4:14 pm
himdim2012 писал(а):
Вс сен 02, 2018 12:05 am
3. смотрите и отправляйте резюме в крупные компании с пометкой "готов взяться за любую работу", возможно вас пригласят не на инженера технолога, а туда где нужно сейчас закрыть вакансию, в больших корпорациях с голоду не умрете, а они любят расти молодежь что называется "под себя".
Пометку "Готов взяться за любую работу" делать явно не стоит - она отпугивает. Скорее нужно указать примерный перечень должностей: "инженер-химик-технолог, оператор, аппаратчик химического производства, ... и смежные специальности".
Боже упаси - аппаратчик химического производства. Аппаратчик - это тот же лаборант, но только вместо приготовления растворов обслуживающий один или несколько определенных аппаратов. Это уровень средне-специального образования. Высшее образование для чего? Оператор...

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 5:01 pm

ximi писал(а):
Пн сен 03, 2018 4:58 pm
Однако куда ни ткнешься - всюду требуют опыт работы в аналогичной должности (то бишь технологом) на производстве от трёх, пяти лет! Ни одной - НИ ОДНОЙ!!! - вакансии, где бы не было ОБЯЗАТЕЛЬНОГО требования иметь подобный опыт.
И что вас удивляет ?
Удивляет, что подобные формулировки в вакансиях не дают ни единого шанса выпускнику, молодому специалисту, устроится на работу. Откуда-то человек должен получить опыт, но все вакансия рассчитаны исключительно на "опытных"!

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение ximi » Пн сен 03, 2018 5:01 pm

Действительно, тогда, когда я заканчивала школу и поступала в вуз, в мои 17 лет, я должна была провести серьезный всесторонний анализ текущего положения химической промышленности в России, оценить перспективы, а ещё лучше - уже класса эдак с девятого начинать просматривать вакансии, обзванивать потенциальных работодателей на предмет заработных плат в их компаниях...
Это реальный мир .. детка :) тем болеее на дворе капитализм !
И если вы поступаете в ВУЗ и хотите работать потом по данной специальности то неплохо прозондировать на предмет востребованности ....

ximi
Сообщения: 4386
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2012 7:50 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение ximi » Пн сен 03, 2018 5:05 pm

Удивляет, что подобные формулировки в вакансиях не дают ни единого шанса выпускнику, молодому специалисту, устроится на работу. Откуда-то человек должен получить опыт, но все вакансия рассчитаны исключительно на "опытных"!
А вы поставьте себя на место работадателя - капиталиста.
Я что должен брать юнца-студента и по сути доучивать его ? При этом платить зарплату ?

А проблемы выпускника меня мало волнуют ... где и как он будет набираться опыта.
Это его проблемы. Мне нужен СПЕЦ !

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 5:07 pm

lapajaguara писал(а):
Пн сен 03, 2018 3:51 pm
мне нужны. хочу запустить новый продукт по типу БАД, нужен творчески-мыслящий ученый с набором знаний и навыков, достаточных чтобы предложить новое, оригинальное и работающее решение и впоследствии разработать технологию для коммерческого производства. территориально - Москва. кого не пугает формат стартапа, пожалуйста, пишите, давайте обсуждать.
Извините, пугает. Были прецеденты. К сожалению, по опыту, под словами "нужен творческий человек, способный предложить оригинальное решение" скрывается следующее: ты должен будешь нагенерить нам кучу идей, мы их все изучим, скажем тебе, что все они - дерьмо, и ни фига не заплатим. А идеи твои, конечно же, приберем к рукам и используем.
Встречалась с такими товарищами неоднократно, и, кстати, у всех почему-то одно и то же - БАДы. Авантюристы.
Не обижайтесь, ничего лично против Вас не имею, я Вас не знаю, однако ж моего негативного опыта достаточно, чтобы отказаться от Вашего предложения.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 5:12 pm

ximi писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:01 pm
Действительно, тогда, когда я заканчивала школу и поступала в вуз, в мои 17 лет, я должна была провести серьезный всесторонний анализ текущего положения химической промышленности в России, оценить перспективы, а ещё лучше - уже класса эдак с девятого начинать просматривать вакансии, обзванивать потенциальных работодателей на предмет заработных плат в их компаниях...
Это реальный мир .. детка :) тем болеее на дворе капитализм !
И если вы поступаете в ВУЗ и хотите работать потом по данной специальности то неплохо прозондировать на предмет востребованности ....
Вы, похоже, не почувствовали иронии? :) Ау, товарищ! На дворе 2018 год, и в 99% вакансий зарплата не указана, более того, дай бог тебе намекнут о ней на третьей ступени собеседования! А как было узнать реальный уровень зарплат в начале 2000-х? Реально хоть что-то понимать было тогда только в случае, если кто-то из родственников и знакомых работал в этой отрасли. Сами химико-технологические вузы скрывали ситуацию, активно рекламируя "востребованные" специальности! В результате конкурс был несколько человек на место!

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн сен 03, 2018 5:17 pm

ximi писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:05 pm
Удивляет, что подобные формулировки в вакансиях не дают ни единого шанса выпускнику, молодому специалисту, устроится на работу. Откуда-то человек должен получить опыт, но все вакансия рассчитаны исключительно на "опытных"!
А вы поставьте себя на место работадателя - капиталиста.
Я что должен брать юнца-студента и по сути доучивать его ? При этом платить зарплату ?

А проблемы выпускника меня мало волнуют ... где и как он будет набираться опыта.
Это его проблемы. Мне нужен СПЕЦ !
Невозможно не согласиться - всему виной капитализм. Потому что при социализме, конкретно в СССР, выпускника в обязательном порядке распределяли на соответствующие предприятия, более того, за молодым специалистом закреплялся наставник, который в течение первых лет обучал его тонкостям профессии.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 5:17 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 4:53 pm
Спасибо, конечно, за супер-полезный совет. Действительно, тогда, когда я заканчивала школу и поступала в вуз, в мои 17 лет, я должна была провести серьезный всесторонний анализ текущего положения химической промышленности в России, оценить перспективы, а ещё лучше - уже класса эдак с девятого начинать просматривать вакансии, обзванивать потенциальных работодателей на предмет заработных плат в их компаниях... И конечно же, эту информацию мне бы обязательно предоставили по телефону, или даже пригласили бы на встречу, чтобы честно ответить на все мои вопросы и помощь мне определиться с профессией! Эээх, вот дура-то я легкомысленная, вот что делать-то нужно было!..
А как Вы думали? Выбор вуза - это очень серьезное решение, для того, чтобы принимать такое решение, нужно потратить время на сбор данных и анализ ситуации.
Впрочем, для того, чтобы узнать, что химическая промышленность в России находится в потенциальной яме и хорошо оплачиваемой работы по специальности для выпускников химиков-технологов нет и не ожидается, все вышеперечисленное делать было не обязательно. Достаточно было прийти на chemport.ru и задать вопрос в форуме.

Более по существу, сейчас есть вполне внятный ресурс по мониторингу зарплат выпускников вузов в первый год работы после выпуска. Обновляется он правда не сильно своевременно, последние данные там за 2016 г., но для понимания общей картины этого достаточно. Зайдя на сайт http://vo.graduate.edu.ru и потыкав мышью в поиск, Вы узнаете, что в 2016 г. процент трудоустройства студентов, например, РХТУ им. Менделеева в течение года после выпуска составляет 75%, а средняя зарплата выпускников в первый год работы - 44945 рублей (включая НДФЛ и премиальные выплаты - т.е. все, с чего уплачиваются взносы в Пенсионный фонд).

Много это или мало? В Физтехе доля трудоустроенных - 80%, а средняя зарплата - 78551 руб. В НИУ ВШЭ доля трудоустроенных - 85%, средняя зарплата 69021 рубль. И так далее. Есть возможность делать срезы по группам специальностей.

В общем, к высшему образованию надо подходить как к инвестициям, а не как к способу продлить детство на 4-5-6 лет...
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пн сен 03, 2018 5:21 pm

Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:17 pm
Невозможно не согласиться - всему виной капитализм. Потому что при социализме, конкретно в СССР, выпускника в обязательном порядке распределяли на соответствующие предприятия, более того, за молодым специалистом закреплялся наставник, который в течение первых лет обучал его тонкостям профессии.
Если кому-то сильно хочется устроить себе персональный СССР в отношении распределения на работу, такая возможность есть и сейчас. Называется - целевой прием. Вы ищете предприятие, где хотите работать после выпуска, заключаете с ним договор, что после обучения они обязаны Вас взять на работу, а Вы обязаны отработать там 3 года. При этом все время обучения Вы получаете от предприятия дополнительную стипендию, они обязаны Вас взять на производственную практику и т.п.
Anthony

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя