Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Чт сен 13, 2018 7:41 pm

Commander L писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:21 pm
Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:01 pm
На собеседовании сам нанимающий менеджер часто спрашивает: "Вы хотели бы, чтобы сначала мы рассказали о вакансии, или расскажете о своем опыте и пожеланиях?" И это нормально. Это, как бы, цивилизованный подход :)
Идиотский вопрос Вы как себе представляете ситуацию с высказыванием пожеланий, не имея достаточных сведений о вакансии? В том числе по зарплате. Или Вы приходили на собеседование со словами "возьмите меня куда-нибудь, но я хочу норковую шубу, лексус и чтобы ген. директор мне кофе заваривал"?
Командир, как всё запущено!))) Представьте себе, у кандидата есть пожелания по зарплате. Грамотный кандидат знает, что он умеет и ориентируется, сколько это стоит на рынке труда.
Commander L писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:21 pm
График работы и местонахождение, как правило, указываются в описании вакансии, и, если Вы все-таки туда пришли, то скорее всего местоположение знаете.
Речь вообще не о том. Имеется в виду не точка на карте, а как Вы туда добираться будете. Я уж не знаю, у кого лексусы, может возможностей и побольше, но вот если ты привязан к общественному транспорту, то может получиться так, что до места "рукой подать" - а как поедешь на собеседование зимой, с тремя пересадками, да постоишь на морозце минут по 15 на каждой остановке, да попихаешься в переполненном салоне/вагоне, - то нафиг не нужна тебе будет такая работа с ее "удобным" адресом.
Commander L писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:21 pm
Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 6:47 pm
Оооо, сколько боли в Ваших словах))) Чувствуется, специалисты с дипломом Вас обидели не на шутку)
Представляете, мой диплом в институте (где я работаю) кроме отдела кадров никто в глаза не видел. Таки мы все знаем как учат и как учатся нынче.
Это что за институт???

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Чт сен 13, 2018 7:54 pm

Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:41 pm
Это что за институт???
memberlist.php?mode=viewprofile&u=54184
:D

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Чт сен 13, 2018 8:12 pm

Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:41 pm
Командир, как всё запущено!))) Представьте себе, у кандидата есть пожелания по зарплате. Грамотный кандидат знает, что он умеет и ориентируется, сколько это стоит на рынке труда.
А теперь представьте что за желаемую Вами зарплату, допустим, ставки инженера на Вас нагрузят работу зав.лаба, с которой Вы может и справитесь, но за другие деньги. Еще ситуация - вакансия попроще, и оплачивается чуть хуже, чем Вы заявили, но сама работа интересная и есть реальные перспективы роста и развития. Поэтому сначала лучше выслушать предложение работодателя, а потом уже пальцы гнуть. Либо в резюме укажите сразу желаемый уровень - отсеится сразу куча низкооплачиваемых вариантов.
И вот тот "грамотный" стажа будет иметь несколько лет зачастую, а после института немало распальцованных, но мало чего знающих и умеющих. Что на практику к нам приходили, что по общению просто с дипломниками и выпускниками - много таких с некоторых кафедр.
Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:41 pm
Имеется в виду не точка на карте, а как Вы туда добираться будете. Я уж не знаю, у кого лексусы, может возможностей и побольше, но вот если ты привязан к общественному транспорту, то может получиться так, что до места "рукой подать" - а как поедешь на собеседование зимой, с тремя пересадками, да постоишь на морозце минут по 15 на каждой остановке, да попихаешься в переполненном салоне/вагоне, - то нафиг не нужна тебе будет такая работа с ее "удобным" адресом.
Вас на Гугл-/Яндекс-картах забанили? Ну, возьмите обычный географический атлас в библиотеке, например. Заранее посмотреть и прикинуть маршрут такие крутые технологи не могут?

P.S. Машины у меня нет.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Чт сен 13, 2018 8:28 pm

Бывает, что запросы по зарплате устраивают работодателя, условия работы устраивают Вас и... Вам говорят "Вы слишком много знаете, у нас Вам будет скучно - попытайте счастья в другой конторе"))
Как-то так.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Чт сен 13, 2018 8:29 pm

Commander L писал(а):
Чт сен 13, 2018 6:25 pm
kika
Я думаю, тут акцент надо делать на "спрашивать в первую очередь". Как правило, такие вопросы обсуждаются ближе к середине/концу беседы, а не с порога.
Хе-хе, часто работодатель сам просит потенциального кандитата озвучить сумму оклада.
И все себеседование иногда сводится к тому, чтобы договориться на удовлетворяющей друг друга сумме.
В случае, если кандитат по профильной работе себе называет меньшую сумму, его хватают, не глядя, не вру. :)
У работодателя есть время проверить взятого на работу человека.
И, как правило, адекватного работадателя интересует и диплом кандитата, с этого, в принципе и начинается знакомство.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Чт сен 13, 2018 8:43 pm

kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 8:29 pm
И, как правило, адекватного работадателя интересует и диплом кандитата, с этого, в принципе и начинается знакомство.
Во вторую, третью и т.д. очередь. Была со мной в группе в магистратуре девушка, которая подрабатывала у нас на кафедре лаборантом, - она, имея красный диплом, не знала с какой стороны к бюретке подойти... Обычно проят рассказать об опыте работы, либо что умеешь делать руками (для дипломников).
kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 8:29 pm
Хе-хе, часто работодатель сам просит потенциального кандитата озвучить сумму оклада.
Это если не указано в резюме. И нюанс - вопрос от работодателя исходит, а не работника.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Чт сен 13, 2018 9:18 pm

Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:01 pm
Складывается впечатление, что Вы либо мало ходили, либо ходили на собеседования очень давно. На собеседовании сам нанимающий менеджер часто спрашивает: "Вы хотели бы, чтобы сначала мы рассказали о вакансии, или расскажете о своем опыте и пожеланиях?" И это нормально. Это, как бы, цивилизованный подход :)
Последний раз я ходил на собеседования в прошлом году. Я незнаю как насчет цивилизованного подхода, у меня собеседования в Германии, тут вопрос в случае индастри будет выглядеть "что вы можете нам предложить?" (это включает не только особые таланты, но и вообще достижения и опыт который может быть использован нанимателем для получения его прибыли). Касательно дипломов - мои дипломы использовались чисто для отдела кадров после принятия решения нанимателем, он же начальник, он же собеседователь (нет не индастри).

Впрочем я вижу мало смысла продолжать тут дискуссию. У вас есть свое мнение, мне его вряд ли под силу поменять, у меня есть свое видение. :dontknow:

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Чт сен 13, 2018 11:19 pm

Commander L писал(а):
Чт сен 13, 2018 8:43 pm
kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 8:29 pm
И, как правило, адекватного работадателя интересует и диплом кандитата, с этого, в принципе и начинается знакомство.
Во вторую, третью и т.д. очередь. Была со мной в группе в магистратуре девушка, которая подрабатывала у нас на кафедре лаборантом, - она, имея красный диплом, не знала с какой стороны к бюретке подойти... Обычно проят рассказать об опыте работы, либо что умеешь делать руками (для дипломников).
Некоторые фирмы с богатой историей, традициями поступают по-другому, особенно в отношении только что окончивших институт.
Приходите к нам, мы вас всему обучим - это их motto.
И это еще не все . Всяких бонусов в виде льготных теплых обедов и бесптланых автобусов к месту работы больше, чем перечислений, что ожидают от кандидата. Конечно, такому молодому человеку не дают управлять производством прямо сразу, ему присваивается категория технического специалиста на том основании, что он закончил технический университет. Поэтому с удивлением и грустью слушаю о том, что диплом интересен только отделу кадров. Интересно, у врачей такая же ситуация при приеме на работу?

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Чт сен 13, 2018 11:30 pm

avor писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:54 pm
Issledovatel писал(а):
Чт сен 13, 2018 7:41 pm
Это что за институт???
memberlist.php?mode=viewprofile&u=54184
:D
И я еще подкину информацию: Меньшутина Наталья Васильевна, хорошо гуглится.
Замечательный человек и специалист. Профиль у нее большой, поэтому и совет может быть полезным.
Так, на всякий случай ...

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Пт сен 14, 2018 12:02 am

kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 11:19 pm
Некоторые фирмы с богатой историей, традициями поступают по-другому, особенно в отношении только что окончивших институт.
Приходите к нам, мы вас всему обучим - это их motto.
К сожалению, не у нас... У нас в основном - нам нужен крутой спец за маленькую зарплату. Или нам нужен почти лаборант, имеющий минимум знаний и умеющий на кнопочки нажимать, все остальные - лесом ("вам будет скучно у нас").
kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 11:30 pm
И я еще подкину информацию: Меньшутина Наталья Васильевна, хорошо гуглится.
Это к чему? Avor кинул ссылку на мой профиль, где прописано место работы.
kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 11:19 pm
Поэтому с удивлением и грустью слушаю о том, что диплом интересен только отделу кадров
Диплом вообще ничего нынче не говорит о квалифицированности специалиста. Один пример я уже привел. Если говорить об аналитике, то у меня нет-нет волосы шевелиться начинают от знания статистики. Один товарищ мне доказывал, что r2 - критерий корреляции Пирсона. Некоторые коллеги из моих ровестников и младше понятия не имеют о том, что в природе для всех приборов и методик существует диапазон линейности. Коллега как-то возмущалась каким образом у ее лаборантки рН отрицательным получился...
В дипломах у них наверняка 4 и 5 стоят.

Я искренне сочувствую Issledovatel и знаю, что работу сейчас найти непросто, но все же не надо считать, что работодатели такие глупые и не в курсе качества образования.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Пт сен 14, 2018 12:10 am

Да и ГАК на защите дипломов порой отжигает. Моей дипломнице (эколог) "повезло" - в комиссии не было ни одного химика, а работа была по ВЭЖХ.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение SIG » Пт сен 14, 2018 12:18 am

Много букв, но как-то осилил. Забавляет мнение, что диплом определяет квалификацию. Я работаю в науке, и у меня бывают выпускники указанного ВУЗа, а также МВТУ, ФИЗТЕХ и МГУ. Конечно, иногда бывают редкие люди, способные что-то делать сразу. Обычно до нас они не добираются, попадая за рубеж или в какие-то фирмы/конторы, по большей части не по специальности. Многие хорошо обучаются и через пару лет могут более-менее самостоятельно работать под присмотром специалиста.

Но когда выпускник РХТУ (специальность - органическая химия) не может собрать и провести вакуумную перегонку, это вызывает вопросы. Когда в отчете по работе стехиометрия посчитана в 40 % случаев неправильно, это тоже вызывает вопросы. Когда дипломированный специалист не может самостоятельно провести то, что у меня в 90-е годы в химическом кружке делали 8-10 классники, это вызывает вопросы. Когда идентификация вещества ( далеко не белковой молекулы) дипломированным органиком по реальному спектру ЯМР вызывает непреодолимые трудности, это странно. Впрочем, у меня был человечек с красным дипломом МГУ (химия ЭОС) который не понимал, почему если нет эфира, депротонирование бутиллитием нельзя поставить в дихлорметане.

Причем, проблема не людях, как таковых, а в глубоком системном кризисе обучения. Диплом лишь есть бумага, удостоверяющая, что прослушаны такие-то курсы. Но ничего не говорящая о том, что они поняты, и необходимые навыки получены. У меня тоже какое-то системное понимание органической химии появилось лет через 7 после МГУ, когда я поработал достаточно в лаборатории в ситезе. Это нормально, и с этим приходится мирится. Но , поскольку мы научая организация, то у нас полно времени на доводку людей до нужной квалификации. После чего, как правило они сваливают либо куда-то в голубую даль, либо за границу заниматься настоящей наукой.

На фирме/производстве этого не будет, все хотят готового специалиста, способного реально что-то делать. И не надо забывать, что на рынке большой переизбыток специалистов с дипломами. Ищут реально умеющих работать людей, но помимо этого могут быть важны совершенно другие факторы. Вроде личного предпочтения начальства. Из частной биотехнологичской конторы уволили моего коллегу, который фактически отвечал за весь химанализ/химическую модификацию / отработку очистки/составление лабораторных и полупромышленных регламентов, поскольку он хотел иметь отпуск в 21 день по ТК, а его шеф и владелец конторы считал, что 2 недель в год более, чем достаточно. Несмотря на 6 лет опыта, и исчерпывающие знания всех технологий, по которым в этой конторе работали. И заменили его запенсионной бабкой из одного подмосковного НИИ, которая готова была ездить на работу за вдвое меньшие деньги, и пятью студентами из Пищевого института, которые работали бесплатно за практику. Полагаю, что эффективности делу это не добавило, но зато у руководитель немедленно стал наиболее знающим и значительным человеком в своей фирме. Для него это было главнее всего.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 14, 2018 7:55 am

Commander L писал(а):
Пт сен 14, 2018 12:02 am
Коллега как-то возмущалась каким образом у ее лаборантки рН отрицательным получился...
В дипломах у них наверняка 4 и 5 стоят.
Да что же Вы все время на девочек бочку катите? :)
И я Вам пример - пришел к нам "свеженький" потенциальный технолог.
В своих отчетах он часто писал: "Во время проведения реакции Рh среды поддерживалось на уровне ...."
Ну, бывает, ну все мы люди.
Commander L писал(а):
Пт сен 14, 2018 12:02 am
Я искренне сочувствую Issledovatel и знаю, что работу сейчас найти непросто, но все же не надо считать, что работодатели такие глупые и не в курсе качества образования.
Вот как раз здесь может помочь совет/мнение человека с огромным опытом,
поэтому и дала ссылку к Вашему профилю. Если мешает, удалю.
SIG писал(а):
Пт сен 14, 2018 12:18 am
Причем, проблема не людях, как таковых, а в глубоком системном кризисе обучения. Диплом лишь есть бумага, удостоверяющая, что прослушаны такие-то курсы.
Да, скорее всего это так и как последствие этой проблемы - обесценивание значения диплома.
SIG писал(а):
Пт сен 14, 2018 12:18 am
На фирме/производстве этого не будет, все хотят готового специалиста, способного реально что-то делать. И не надо забывать, что на рынке большой переизбыток специалистов с дипломами.
Наверное, и переизбыток рождает обесценивание - не знаю.
Мне казалось, что сейчас появилось полно таких проефессий или ремесла, даже не знаю, как лучше назвать,
по своей сути непродуктивных, в смысле не поставлющих на рынок никакой продукции.
Всяких менегеров, людей в рекламном бизнесе, статистов в банках и т.д.,
а технологов становится меньше и испытывается их нехватка и потребность восполнять молодыми,
Поэтому во многих технических ВУЗ-ах нет даже конкурса...

YuraM
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 11:07 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение YuraM » Пт сен 14, 2018 8:44 am

@ SIG, Вы написали, что у Вас работают выпускники многих ВУЗов, а как Вы прокомментируете уровень выпускников МФТИ в сравнении с другими? Например в сравнении с МГУ или РХТУ. Спасибо.
Кто смел тот и съел

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Пт сен 14, 2018 9:45 am

kika писал(а):
Пт сен 14, 2018 7:55 am
Да что же Вы все время на девочек бочку катите?
Что ж поделать коль их в химии раза в два-три больше? ;) Бочку я качу на всех кто заслуживает. Вам примеров с мальчиками накидать разных возрастов и положения?
Некомпетентность, неквалифицированность и техническая неграмотность пола не имеют.
SIG писал(а):
Пт сен 14, 2018 12:18 am
Причем, проблема не людях, как таковых, а в глубоком системном кризисе обучения.
Ага. Много вполне обучаемых и способных, только кто бы научил и было куда приткнуться...
kika писал(а):
Пт сен 14, 2018 7:55 am
а технологов становится меньше и испытывается их нехватка и потребность восполнять молодыми,
Проблема еще и в том, что многие не хотят добровольно на пенсию уходить (оно и понятно). У нас совсем недавно средний возраст по институту был около 55-60 лет. Часть все-таки сократили пенсионеров, но все равно много динозавров этих. Больше всего раздражает что проку от них уже нет (ресурс выработан, людям по 70-80+ лет), а должности занимают руководящие и требующие высокой активности. Вот и нет нехватки молодых кадров.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 14, 2018 11:42 am

Commander L писал(а):
Пт сен 14, 2018 9:45 am
Проблема еще и в том, что многие не хотят добровольно на пенсию уходить (оно и понятно). У нас совсем недавно средний возраст по институту был около 55-60 лет. Часть все-таки сократили пенсионеров, но все равно много динозавров этих. Больше всего раздражает что проку от них уже нет (ресурс выработан, людям по 70-80+ лет), а должности занимают руководящие и требующие высокой активности. Вот и нет нехватки молодых кадров.
:shock: А вежливо попросить их сойти с должности и перейти на режим консультаций (за денежку,
конечно) никак нельзя? Вроде и не будут бесповоротно уволены, но и не будут в основном штате сотрудников.
Появится перспектива у молодых.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Пт сен 14, 2018 12:07 pm

kika писал(а):
Пт сен 14, 2018 11:42 am
:shock: А вежливо попросить их сойти с должности и перейти на режим консультаций (за денежку, конечно) никак нельзя? Вроде и не будут бесповоротно уволены, но и не будут в основном штате сотрудников.
Появится перспектива у молодых.
Не знаю, руководству это похоже не особо нужно.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пт сен 14, 2018 2:56 pm

kika писал(а):
Пт сен 14, 2018 11:42 am
:shock: А вежливо попросить их сойти с должности и перейти на режим консультаций (за денежку,
конечно) никак нельзя? Вроде и не будут бесповоротно уволены, но и не будут в основном штате сотрудников.
Появится перспектива у молодых.
В России нет понятия консультант. Либо это ставка с регулярной оплатой и тогда по большому счету плевать как называться: лаборант, советник, инженер, научный сотрудник( разной степени величины), эксперд, секретарь, зав. лаб.и тд тп. лишь бы такая единица была в штатном расписании. Либо ты никто и звать тебя никак( кроме пожизненных научных званий типа: кандидат наук, профессор, член-кор, академик) сидишь на пенсии и время от времени с тобой заключают временные договора о сотрудничестве или для выполнения НИР. Можно еще оставить на какой-нибудь микро-доли ставки.
Но опять-же как тут уже выше разбиралось - смену нужно готовить. Уходящий пенсионер должен молодого зама в течении какого-то времени вводить в курс дела и передавать свой опыт, что бы с его уходом не было провала полного или временного связанного с освоением новых обязанностей, хотя некоторые спецы заранее ищут себе смену, а некоторым плевать, но администрация о смене должна заботится.

Я например слышал байку, что на одном оптическом производстве. Когда понадобилось срочно выполнить большой заказ Рособоронэкспорта, для его выполнения пришлось вызывать людей, которые разъехались не только по России, а по всему СНГ по деревням и огородам и которые были на пенсии уже больше 10 лет и нянчились с внуками и правнуками.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Пт сен 14, 2018 3:23 pm

avor писал(а):
Пт сен 14, 2018 2:56 pm

В России нет понятия консультант.
Понятия-то, может, и нет, а вот за время моей работы технологом у меня их было два (некоторые виды начальства хорошо клюют на профессорские звания ). От первого умеренная польза была (уж насколько она адекватна была присвоенному содержанию, пусть решает более высокое начальство :wink: ). Второй занимался тем, что массово заказывал образцы у самых навороченных фирм, с которыми мы заведомо не стали бы работать по причине дороговизны и необходимости брать большие объемы, и писал невероятных размеров таблицы и отчеты. Проект, меж тем, не двигался. Но на год присвоенного содержания таки хватило, а потом власти предержащие в титулах разочаровались. Так что ж... ой, пардон, консультанты есть (или, по крайней мере, были), а понятия нет.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пт сен 14, 2018 4:03 pm

Гыы! Я был в одной конторе коммерческой на должности зав. лаба. Но сотрудники меня называли "консультантом по неразрешимым проблемам", потому что технологи и лаборанты бегали ко мне непрерывно, что бы я разбирался с их затыками. Начальство ждало от меня космического прорыва в технологиях на базе передовой науки. А я сразу им сказал, что уровень развитии компании просто не потянет того, что они хотят. Я сделал им пару предложений и дальше, уже сам в них пытался ковыряться, но начальству пара этих простых предложений, вполне реализуемых на их базе, показалось недостаточно прорывными и интереса не было, ну и разбежались.
Я это к чему. Будучи по сути консультантом, на должности я был зав. лаба. и платили мне НЕ сдельно за каждую консультацию и решенный затык, а регулярно - оклад. Вот такие "консультанты" в России. Зато консалтинговых фирмочек развелось, правда кроме юристов и бухгалтеров - никто из них особо не процветает.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя