Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт сен 14, 2018 10:08 pm

avor писал(а):
Пт сен 14, 2018 4:03 pm
Будучи по сути консультантом, на должности я был зав. лаба. и платили мне НЕ сдельно за каждую консультацию и решенный затык, а регулярно - оклад. Вот такие "консультанты" в России.
Получается, Вы за оклад зав.лаба еще и консультировали, т.е. выполняли работу помимо своих прямых обязанностей.
Ну, и недальновидное начальство у Вас было, такой кадр потерять!
У нас консультант-пенсионер в титулах, как в шелках, приглашается, когда надо опонировать какой-то проведенной исследовательской работе, он вроде как со стороны может какие-то критические замечания сделать. Поскольку эту его консультацию оплачивают, так он изо всех сил старается увидеть недочеты и там, где их нет, не говоря о других придирках. :D Но часто и полезные советы дает, да и вообще беседа получается более содержательной.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Jinn » Пт сен 14, 2018 10:25 pm

kika писал(а):
Чт сен 13, 2018 11:30 pm
И я еще подкину информацию: Меньшутина Наталья Васильевна,..
Приятная дама. Сотрудничали. Вы у нее дипломную делали?
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Сб сен 15, 2018 1:08 am

SIG писал(а):
Пт сен 14, 2018 12:18 am

Но когда выпускник РХТУ (специальность - органическая химия) не может собрать и провести вакуумную перегонку, это вызывает вопросы. Когда в отчете по работе стехиометрия посчитана в 40 % случаев неправильно, это тоже вызывает вопросы. Когда дипломированный специалист не может самостоятельно провести то, что у меня в 90-е годы в химическом кружке делали 8-10 классники, это вызывает вопросы. Когда идентификация вещества ( далеко не белковой молекулы) дипломированным органиком по реальному спектру ЯМР вызывает непреодолимые трудности, это странно. Впрочем, у меня был человечек с красным дипломом МГУ (химия ЭОС) который не понимал, почему если нет эфира, депротонирование бутиллитием нельзя поставить в дихлорметане.
Лет 15 назад, когда я активно варил "сливки", пришел к нам интересный товарисч в звании КХН (слышал, что ныне ДХН на химфаке). Он ставил образцы (хлорангидрид + 30 аминов) в ацетоне из промывалки. Затем приходил к нам с пачкой спектров, где был сплошной лес, и просил посмотреть, т.к. "ОНИ меня ругают". Продержался около двух месяцев, т.к. была чистая "сделка", да и добра перевел будь здоров.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Сб сен 15, 2018 7:52 am

avor писал(а):
Пт сен 14, 2018 4:03 pm
Но сотрудники меня называли "консультантом по неразрешимым проблемам", потому что технологи и лаборанты бегали ко мне непрерывно, что бы я разбирался с их затыками. Начальство ждало от меня космического прорыва в технологиях на базе передовой науки. А я сразу им сказал, что уровень развитии компании просто не потянет того, что они хотят. Я сделал им пару предложений и дальше, уже сам в них пытался ковыряться, но начальству пара этих простых предложений, вполне реализуемых на их базе, показалось недостаточно прорывными и интереса не было, ну и разбежались.
Наши совершенно определенно консультантами по неразрешимым проблемам не были. Во-первых, на лакокрасочном производстве в области бытовых ЛКМ неразрешимых проблем, скорее, нет, а те, которые есть, неразрешимы относительно (дорого, нет прибора, нужно ставить линию, а денег нет...разные бывают). Во-вторых, та ведомственная наука, которая пытается консультировать лакокраску...как бы это деликатнее-то...такое ощущение, что по каким-то причинам ее представители не попали на более продвинутые направления...в общем, толковые люди занимаются более интересными вопросами. В третьих, довольно часто попадалось отношение к производству как к дойной корове, типа, у нас тут бабла до фига (не та отрасль, господа!), можно себе откусить кусочек. Один, к примеру, уехал к себе в Москву, бросив недоделанной методику по хроматографическому определению (а что ему, деньги-то уже заплатили). Допиливали своими руками. Впрочем, это было давно. Последние лет 8 консультантов я не видела, начальство, наверно, эти иллюзии потеряло. Да и платить жалко.
Так что лично я пока считаю, что непосредственно в бытовой лакокраске степень -это не плюс, это минус. Зарплату захочет больше (зря, что ли, мучался с диссером), понту много, а работать будет, в лучшем случае, так же, как и без степени, т.к. наши проблемы решаются больше "хребтом-с".

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Magic Methyl » Чт окт 25, 2018 11:41 pm

Issledovatel писал(а):
Сб сен 01, 2018 5:05 pm
После получения диплома удалось получить неплохой опыт по орг. синтезу в коммерческой компании.
Не знаю, может вопрос уже проскальзывал, прошу прощение, не смог прочитать все страницы, - если
не секрет, в чем конкретно заключается Ваш неплохой опыт работы и что за компания (можно ответить
по выбору на оба вопроса, или только на первый).
- просто неоднократно встречался с молодыми сотрудниками/студентами/аспирантами которые считали
что имеют хороший опыт работы в синтетической лаборатории. Потом, как выяснялось этот опыт состоит
в умении "работать на роторном испарителе, снимать 1Н NMR, и писать журнал".
Я не пытаюсь как то принизить чужой опыт, мы все что то умеем а что то не умеем, - но просто объективно
оценить этот опыт бывает не просто. И он скорее познается как и все в сравнении.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение vogel » Пт окт 26, 2018 1:27 am

Magic Methyl писал(а):
Чт окт 25, 2018 11:41 pm
"работать на роторном испарителе, снимать 1Н NMR, и писать журнал".
а что надо?

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Magic Methyl » Сб окт 27, 2018 3:58 pm

vogel писал(а):
Пт окт 26, 2018 1:27 am
Magic Methyl писал(а):
Чт окт 25, 2018 11:41 pm
"работать на роторном испарителе, снимать 1Н NMR, и писать журнал".
а что надо?
Дорогая vogel, :) - у меня конечно нет возможности написать весь список того, что должен уметь опытный
химик-органик/синтетик, - тем более если Вы сейчас работаете/учитесь в штатах, то Вам нас не понять, если
Вы не работали в РФ и не в курсе сегодняшней реалии. У нас химик должен уметь не только ставить ТСХ и
упаривать реакционку на роторе, - это базовые умения студентов 2-3 курса, но не опытного научного сотруд-
ника. Скажем Вы имеете навыки в рациональном планировании многостадийных синтезов (от 10-12) и
более? Так, что бы не просто воспроизвести патент/методику. А заменить мембраны/клапана на вакуумном
насосе? А собрать/монтировать вакуум-аргоновую линию с нуля (имея только неоходимые приборы/запчасти)?
А спаять простенькое цельнопаяное оборудование из пирекса/симакса?
Если нет, - то я не буду удивлен, так как у Вас этим занимаются другие люди, и это вполне нормально. Но у
нас, опытный химик должен хорошо уметь хотя бы половину из перечисленного.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение bigM » Сб окт 27, 2018 6:46 pm

Magic Methyl писал(а):
Сб окт 27, 2018 3:58 pm
У нас химик должен уметь не только ставить ТСХ и упаривать реакционку на роторе...
С уважением.
каждый должен заниматься своим делом. как однажды сказала мой адвокат: "... когда болят зубы к гинекологу не ходят!" а вы ещё вакуумные магистрали собирать (от нищеты это).
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Magic Methyl » Сб окт 27, 2018 7:44 pm

bigM писал(а):
Сб окт 27, 2018 6:46 pm
а вы ещё вакуумные магистрали собирать
А это разве не дело ученого/химика?
от нищеты это
Увы, не могу не согласиться, но только отчасти. Практически же, для того что бы глубоко понимать предмет,
часто не достаточно иметь знания/навыки только в своей области - по крайней мере я часто испытываю такое
чувство (хотя в этом не у каждого хватит мужества признаться), что знаний в чем то не хватает - хотя в науке
уже не первый десяток лет, - всегда хочется разбираться в чем то другом тоже достаточно, - к примеру в
фармакологии/медицине, - я думаю Вы не будете возражать тут-то, - если хочется понять проблемы близких,
скажем, с которыми врачи не сильно будут нянчиться (это конечно другой вопрос, я никого не ругаю)?
И когда у ....(кого то)...кто то сильно заболел, а у нас знания только в области теоретической квантовой химии,
или кластеров переходных металлов, и мы не имеем простейших представлений о том, чем мы еще можем
помочь близкому человеку кроме выписанного списка из 10 препаратов, то душа болит, и возникает недовольство собой.
Простите, перевел разговор в другое русло, но это из личного.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение bigM » Сб окт 27, 2018 10:35 pm

для сбора вакуумных магистралей есть специально обученные, хорошо подготовленные люди - техник эксплуатации вакуумных установок! это его дело, он в этом разбирается лучше вас и меня вместе взятых...
попытка разобраться в смежной/другой области делает нам честь, как пытливым умам, но не дает систематических знаний (дилетантизм чистой воды). всё это эскапизм от безысходности в отсутствии нужного специалиста в радиусе 6 рукопожатий. интуитивно вы правы (как говорил мой штандартенфюрер: "хочешь что-то сделать - сделай это сам" и делал...).
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

vogel
Сообщения: 637
Зарегистрирован: Вс сен 23, 2018 5:43 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение vogel » Вс окт 28, 2018 1:17 am

работайте с тем кто есть. Спецы сейчас стараются разьехаться за лучшей зарплатой. Напланировать синтезы - дело несложное. В любом работнике самое ценное - способность к обучаемости, в любой новой лаборатории придется набираться новых навыков. Конечно, можно вскидывать руки к небу и ждать золотоголовую молодежь обратно из иностранных лаб собирать роторные утсновки дома, но если попроще на вещи посмотреть, то не святые горшки лепят

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Ср окт 31, 2018 12:02 pm

химик, планирующий синтезы от 10-12 стадий, собирающий остановки, паяющий стекло... ну это тысяч на 200 в месяц тянет. Если он конечно, действительно этим весь день занимается, а не приходит в лабораторию к 12ти, садится с кружкой кофе и рассуждает о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной.
Такого уровня специалист придет в институт только на руководящую должность и только с определенными целями. Вы никогда его не получите себе в исполнители.
Все разговоры о нищете тоже в пользу бедных. Эту нищету мы сами и создавали 30 лет своими руками, так что теперь жаловаться? Начиная от простого вопроса за кого вы голосовали на последних 10 выборах (если вообще ходили) и заканчивая сколько казенных реактивов было израсходовано на заказы из кембриджа. Мы имеет то, что заслужили, никто кроме нас в этом не виноват. И плачем тут никого не разжалобить, им давно все по барабану.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Ср окт 31, 2018 12:57 pm

Georgio писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:02 pm
Такого уровня специалист придет в институт только на руководящую должность и только с определенными целями. Вы никогда его не получите себе в исполнители.
Не факт.
Такого уровня специалист-химик часто предпочитает а) работать самостоятельно, т.е. без лаборантов и
б) избегает руководящих должностей.
Georgio писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:02 pm
химики, планирующий синтезы от 10-12 стадий, ...
Химик, поднимите руку, кто делал или делает такие 10-12 стадийные синтезы? :)
В конце последней стадии там что-то остается от продукта? Просто очень интересно узнать.
Мне кажется, медаль таким химикам давать надо!

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Jinn » Ср окт 31, 2018 1:52 pm

Химик, поднимите руку, кто делал или делает такие 10-12 стадийные синтезы? :)
В конце последней стадии там что-то остается от продукта? Просто очень интересно узнать.
Сначала тогда надо определить понятие "стадия".
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
chaus
Сообщения: 3135
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 2:37 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение chaus » Ср окт 31, 2018 1:54 pm

Georgio писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:02 pm
химик, планирующий синтезы от 10-12 стадий, собирающий остановки, паяющий стекло... ну это тысяч на 200 в месяц тянет
...
только на руководящую должность и только с определенными целями.
Коллега, как раз наоборот: он не пойдёт на руководящую должность именно потому, что руками заработает больше. Стандартная ситуация, когда хороший слесарь, вакуумщик или стеклодув получает втрое больше, чем средний завлаб/завотделом.

Главная причина той самой разрухи, которая в головах начинается и крепко там засела:
-- кто не умеет работать, тот руководит.
-- кто не умеет ни работать, ни руководить -- тот учит.

Увы, последний известный мне гл.н.с., умевший рассчитывать аппараты, конструировать привода, паять, варить, болты крутить -- умер два года назад.

Складывается ситуация, когда "верхи не могут", и это беспокоит.
When you open your heart to patriotism, there is no room for prejudice.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Ср окт 31, 2018 2:10 pm

Ну я стадий до 8 планировал и делал, с 300-500мг в конце, в области каркасов.
Знаю лично людей делавших не более года назад 10-ки, на выходе хватало на спектры, в области неплоской полиароматики и нетипичных фуллеренов.
И в том и в другом случае речь о линейных синтезах (неконвергентных).
Додекаэдран был синтезирован в 20-29 стадий, смотря что считать исходником, Пакетт там не 25ли лет публиковался по мере прогресса.
Синтез морфина по Вудворду - 17 стадий.
Полипептидные синтезы типа инсулина это вообще отдельная песня.
Кори кажется говорил что современный уровень развития позволяет планировать и осузествлять 20стадийные синтезы. У него правда от этого кажется аспирант умер.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Ср окт 31, 2018 2:47 pm

Jinn писал(а):
Ср окт 31, 2018 1:52 pm
Сначала тогда надо определить понятие "стадия".
Хорошее уточнение.
В принципе за стадию сойдет и выделение продукта после его химического превращения.
Гесс писал(а):
Ср окт 31, 2018 2:10 pm
Ну я стадий до 8 планировал и делал, с 300-500мг в конце, в области каркасов.
Гесс, у Вас под стадией что подразумевалось? Исключительно химическое превращение?
И если в конце у Вас было 300-500 мг продукта, то сколько было исходника?
Очень интересно сопоставить.
У меня самое большое было три стадии - три химических превращения.
После каждой такой стадии после выделения промежуточного продукта терялось до 10 %.

Аватара пользователя
Jinn
Сообщения: 4568
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2009 2:15 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Jinn » Ср окт 31, 2018 3:19 pm

Ну я недавно по завершенной разработке считал для технологического регламента материальный баланс (количество и состав потоков). Периодический способ. 8 аппаратов задействовано (т.е. 8 стадий). Количество потоков - 38. На потери - около 7,5%.
Как советовать, так все - чатлане! А как работать, так...

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Ср окт 31, 2018 3:53 pm

Ну первое что пришло в голову
1 ) окисление различных гидрохинонов броматом (с выделением) (да, мы начинали "с угля и неорганических продуктов").
2 ) Дильс-Альдер (там еще разложение димера ЦПД, но это мы за стадию считать не будем), выделение. Масса аддукта достаточного чтоб с одного раза дойти до конца описываемой цепочки - порядка 5-10 грамм.
3 ) фотоциклизация, выделение
4 ) хлорсульфатирование, продукт можно выделять и дополнительно чистить, но обычно было лень поэтому сразу и размыливание, выделение, хроматография, весьма неприятная стадия, там выход процентов 50-70, зато синтетически - сказка - дикетон который известен уже 60 лет внезапно изомеризует скелет каркаса и вместо двух унылосимметричных кетогрупп у нас сразу альфа-хлороспирт с кетогруппой. (Тоже правда не мы открыли, но хоть реинкарнировали).
дальше масса вариантов, часть была закончена, я выберу незаконченный
5 ) Кижнер-Вольф, промежуточный гидразон не выделяется, выход около 50%, поскольку продукт (хлороспирт) не летит из реакционной смеси
6 ) окисление спирта в кетон PCC, грязная стадия, хоть и с неплохим выходом.
7 ) реакция Фаворского, чистая стадия, но с хреновым выходом, продукт не вытягивается из воды.
8 ) восстановление кислоты в спирт который можно было бы увлекательно изомеризовать по Демьянову, причем я постфактум сделал кванты для этой стадии, но я ушел из лабы и конкретно эту не закрыли. Впрочем скажем амид из кислоты кажется варили, дальше там тоже были перспективы.

У меня какбы не промышленные "отработанные" процессы, а был направленный синтез специфичных новых веществ, выход был относительно вторичным вопросом.

90% выход считается очень успешным как минимум в науке, про промышленность ничего говорить не буду.

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Magic Methyl » Ср окт 31, 2018 8:45 pm

kika писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:57 pm
химики, планирующий синтезы от 10-12 стадий, ...Химик, поднимите руку, кто делал или делает такие 10-12 стадийные синтезы? :) В конце последней стадии там что-то остается от продукта? Просто очень интересно
узнать. Мне кажется, медаль таким химикам давать надо!
Я ведь не с проста такие требования написал, - т.к стараюсь писать то, в чем имею сам некоторый опыт.
Как раз в прошлом году закончил 14 стадийный синтез. Для коллеги Jinn уточню, что под стадией подра-
зумеваю конечно выделение и очистку всех интермедиатов. Если предшественник варится in situ, и потом
к нему добавляется второй компонент, то конечно это одна стадия, - никаких разночтений в плане воспро-
изведения. По поводу выхода, - последней, 14-й стадии вышло около 15 г продукта, - поэтому все вполне
можно потрогать и взвесить, хватает не только что бы записать протонник :)
До этого был 12-ти стадийный синтез, но выходы правда получились поскромнее, около 3 г, слишком много
примесей пришлось отделять при конденсации замещенного пирролальдегида в присутствии POCl3.
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя