Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Magic Methyl » Ср окт 31, 2018 8:49 pm

Georgio писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:02 pm
химик, планирующий синтезы от 10-12 стадий, собирающий остановки, паяющий стекло... ну это тысяч на 200 в месяц тянет. Если он конечно, действительно этим весь день занимается, а не приходит в лабораторию к 12ти, садится с кружкой кофе и рассуждает о том, как космические корабли бороздят просторы вселенной.
Такого уровня специалист придет в институт только на руководящую должность и только с определенными целями. Вы никогда его не получите себе в исполнители.
Тянет то может оно и тянет, но у нас нет таких з/п, по крайней мере там, где я работаю :dontknow: .
С уважением.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Magic Methyl » Ср окт 31, 2018 8:51 pm

Гесс писал(а):
Ср окт 31, 2018 2:10 pm
У него правда от этого кажется аспирант умер.
Коллега, а можно ли поподробнее что нибудь об этом почитать/узнать?
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Magic Methyl
Сообщения: 1622
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2018 7:06 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Magic Methyl » Ср окт 31, 2018 9:04 pm

Гесс писал(а):
Ср окт 31, 2018 3:53 pm
У меня какбы не промышленные "отработанные" процессы, а был направленный синтез специфичных новых веществ, выход был относительно вторичным вопросом
У Вас вполне хорошие "научные" выходы получились для 8-ми стадий. У меня задача
была другая, она как раз заключалась в наработке приличного кол-ва в-ва для после-
дующих исследований, и тут я немного конечно не уточнил, до этого методика была
отработана. Это конечно существенный момент. Без отработанной методики, впервые
я тоже делал многостадийные процессы, но там недостаток выхода приходилось ком-
пенсировать числом загрузок.
Litterarum radices amarae, fructus dulces sunt

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Ср окт 31, 2018 10:32 pm

Magic Methyl писал(а):
Ср окт 31, 2018 8:51 pm
Гесс писал(а):
Ср окт 31, 2018 2:10 pm
У него правда от этого кажется аспирант умер.
Коллега, а можно ли поподробнее что нибудь об этом почитать/узнать?
Это тема 14летней давности, меня тогда здесь еще и в проекте небыло.
https://www.chemport.ru/forum/viewtopic ... 2446&hilit

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Чт ноя 01, 2018 8:22 pm

Jinn писал(а):
Ср окт 31, 2018 3:19 pm
Ну я недавно по завершенной разработке считал для технологического регламента материальный баланс (количество и состав потоков). Периодический способ. 8 аппаратов задействовано (т.е. 8 стадий). Количество потоков - 38. На потери - около 7,5%.
Да, потом это считается технологическая стадия.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Чт ноя 01, 2018 9:46 pm

kika писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:57 pm
Georgio писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:02 pm
Такого уровня специалист придет в институт только на руководящую должность и только с определенными целями. Вы никогда его не получите себе в исполнители.
Не факт.
Такого уровня специалист-химик часто предпочитает а) работать самостоятельно, т.е. без лаборантов и
б) избегает руководящих должностей.
Georgio писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:02 pm
химики, планирующий синтезы от 10-12 стадий, ...
Химик, поднимите руку, кто делал или делает такие 10-12 стадийные синтезы? :)
В конце последней стадии там что-то остается от продукта? Просто очень интересно узнать.
Мне кажется, медаль таким химикам давать надо!
Сильно ошибаетесь. Речь, конечно, не о частных случаях фанатов поработать руками. Человека этого и не допустят на такую работу, а звать будут только на руководящую, т.к. всем нужны результаты и деньги. А люди умеющие все вышеперечисленное, поработавшие в разных структурах, гос и коммерческих, поставят и то и другое (результаты и деньги) на поток.
Кстати, про стадии. Когда мы синтезировали пептиды в пром масштабах, то синтезы были по 30-50 стадий, и ничего, получали по полкило в месяц).
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Чт ноя 01, 2018 10:37 pm

Georgio писал(а):
Чт ноя 01, 2018 9:46 pm
Кстати, про стадии. Когда мы синтезировали пептиды в пром масштабах, то синтезы были по 30-50 стадий, и ничего, получали по полкило в месяц).
Безусловно, но согласитесь же все же что
Гесс писал(а):
Ср окт 31, 2018 2:10 pm
Полипептидные синтезы типа инсулина это вообще отдельная песня.
Синтез линейной цепочки на подложке счас вообще стравливают роботу, при наличии на него денег.

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Чт ноя 01, 2018 10:56 pm

Гесс писал(а):
Чт ноя 01, 2018 10:37 pm
Georgio писал(а):
Чт ноя 01, 2018 9:46 pm
Кстати, про стадии. Когда мы синтезировали пептиды в пром масштабах, то синтезы были по 30-50 стадий, и ничего, получали по полкило в месяц).
Безусловно, но согласитесь же все же что
Гесс писал(а):
Ср окт 31, 2018 2:10 pm
Полипептидные синтезы типа инсулина это вообще отдельная песня.
Синтез линейной цепочки на подложке счас вообще стравливают роботу, при наличии на него денег.
на твердофазниках есть смысл работать от 15-20 АК, до этого проще в колбе. А так да, недешевы, собаки... Мы все делали в колбах. Отдельной песней было разве что четкое соблюдение температур (строго не выше 40), рН, общая аккуратность. Пептиды ну очень капризные штуки.
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
Гесс
Сообщения: 13053
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 11:19 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Гесс » Чт ноя 01, 2018 11:50 pm

я никогда лично не варил, но как я понимаю это очень много очень аккуратной, нудной, однотипной работы. Причем в "однотипной" основной (а может и единственный) плюс и возможность автоматизации. Ну и то что при очень аккуратной работе - выходы хорошие и стабильные - и их не болтает от стадии к стадии "тут хорошее окисление, тут плохое нитрование".

Аватара пользователя
Georgio
Сообщения: 430
Зарегистрирован: Чт фев 05, 2009 3:59 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Georgio » Пт ноя 02, 2018 10:23 am

я тоже так считал, когда пришел туда. Оказалось довольно интересно, т.к. методы защит и активирования разных АК разные, условия синтеза нужно соблюдать неукоснительно, от косого взгляда D превращается в L и т.д. дисциплинирует!
Само приплывает только говно,
за жемчугом нужно нырять.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение SIG » Сб ноя 03, 2018 2:03 am

Ну мой личный рекорд 23 стадии, 15 г на выходе, 8 месяцев работы половины лаборатории, и один месяц только на стадию альдольной конденсации с выходом продукта 30 %. Параллельно разработали полностью оригинальный метод синтеза, поскольку патент нагло врал. Два химика утром ставят конденсацию, на следующий день делят продукты на колонне. Исходное в цикл, продукт - на склад. И колонка была 120 см с силикагелем чешским для ТСХ, которая сама без давления не пропускает. Давили аргоном из баллона, где-то 1,5 атм, тогда все шло. Колонка самодельная , стеклянная. Пару раз разрывало, но я был молодой, и не боялся. Напаивал шлиф и заново работал. И да, я кое-что умею, включая паять Шленки ( ну может, уже разучился). И не работаю директором, и не зовут, и не тянет. И 200 тысяч не предлагают за мой богатый опыт. Бумаг сейчас так много, что мне бы лучше ручками химию помешать а не статьи -проекты писать.

StYV
Сообщения: 3080
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 11:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение StYV » Пн ноя 05, 2018 12:36 pm

Привет коллега!
Мы даже общались. Знакомство конечно шапочное - обменялись нужными вещами.
Вы, как понимаю изрядно поменяли свою жизнь - не просто это.
Писать бумаги - задолбало, и чем дальше тем все хуже. Такое впечатление что не нужно заниматься практикой - самое главное бумаги.
А деньги - что это такое? Вот сейчас работаю в конторе на полставки - это примерно 6300 руб., когда я это озвучил своим сыновьям, они ни хрена не поняли, ну а я понимаю как они на меня при этом смотрели. В итоге получилось больше чем озвучивалось. Ну это же мои дети.
Ни хрена не понимаю наших чиновников.
С уважением StYV.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение SIG » Пн ноя 05, 2018 2:42 pm

Добрый день ! Да, в 2012 году говноварка как-то накрылась,я перешел в один из институтов РАН. Вроде опять наука, но какая-то она странная - все за свой счет. Приходится теперь непрерывно писать статьи, всякие бумаги на гранты, и еще кучу всякого бумажного дерьма, чтобы хоть как-то лабу содержать и оборудовать. Я тоже не понимаю, как в институте, в котором работало 7 нобелевских лауреатов нет денег , чтобы лампочки на лестнице горели. В центре Москвы. И задач тоже нет нормальных. Впрочем, если нет денег на оборудование, на приборах 80-х не больно-то поработаешь. Ну либо, как обычно, воруют. Удачи Вам !

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Чт ноя 08, 2018 11:09 pm

SIG писал(а):
Пн ноя 05, 2018 2:42 pm
Я тоже не понимаю, как в институте, в котором работало 7 нобелевских лауреатов нет денег , чтобы лампочки на лестнице горели. В центре Москвы. И задач тоже нет нормальных. Впрочем, если нет денег на оборудование, на приборах 80-х не больно-то поработаешь.
Ну, как сказать, и приборам 80-х не обязательно их век служит им приговором.
От знакомых слышала - были на какой-то лекции в Венском Университете на факультете биологии.
В перерыве ходили по коридору. Смотрят, в коридоре выставлены исторические приборы, прям их
родословная - от самых-самых простых до посложнее, но все исторические. И вот в цепочке (если бы хоть на конце !)
этой родословной увидели свой прибор, который используют повседневно. Но нос не успели повесить.
Рядом висело объявление - осторожно, в одной из биологических лабораторий случайно попала в общественные просторы
какая-то вредная бактерия. И добавлено - будьте осторожны и внимательны. Видимо, обходите эту бактерию стороной. :D

А вот нобелевские ученые - это капиталл на века! Вот тут грустно! А связь/выход на производство не помогло бы заработать
на эти лампочки?

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение SIG » Пт ноя 09, 2018 2:46 am

Ну понимаете, какой-нибудь обзорный спектр поглощения раствора прекрасно записывается на приборе 35 летней давности, у которого встроенный телевизор. И потом оцифровывается и вставляется в любую статью. И точно также записывается на суперновом спектрофтометре с компьютером. Здесь нет большой разницы. А когда речь идет ( как нас учит партия) о том, чтобы были работы в топовых журналах, и эти работы надо делать на методах, тут приборы 80-х уже не катят. 2КW ксеноновая дуга с монохроматором ЛОМО 76 года постройки, не заменяет современного перестраиваемого лазера с OPO. Фотодиоды ФД-102 не могут конкурировать с новейшим японским фотоумножителем. А это стоит денег, и много денег. Что касается промышленности - а им ничего не нужно. К нам не идут с вопросами. Мы не решаем проблемы, как сделать шампунь по 5 руб за литр. А то, что предлагается - смешно. За 50 млн руб разработать рабочий прототип и КД на OLED дисплей, например. При том , что Самсунг вложил 13 млр. баксов в разработку AMOLED, имея полностью укомплектованные научные центры. А за 50 млн сейчас нельзя купить даже топовый флуориметр в хорошей комплектации.

kika
Сообщения: 7031
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 1:59 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение kika » Пт ноя 09, 2018 8:53 am

Конечно, не могу знать о приборах, которые Вы перечислили,
но сравнивать, что вложил Самсунг и что предлагают Вам - не совсем корректно.
Уровень зарплат ведь не сопостовим.
Мы нескольок лет назад купили производственный рН-метр, может, какой-нибудь немецкий.
Понадобился еще один. И вот в этот раз купили ту же самую марку за треть цены, сделан в Румынии.
Это я к тому, что, может, и 50 млн рублей не так мало, не знаю.
Ну, просто тяжело жить и все время смотреть в сторону, где лучше.

С производством, конечно, не думала о шампунях за 5 рублей.
Есть и посерьезнее, и понужнее вещи, интересную идею могла бы Вам и подбросить.
Но, видимо, Вы больше занимаетесь фундаментальными науками.
А таким институтам тяжелее всего, особенно без финансовой поддержки.

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение serg1 » Пт ноя 09, 2018 2:46 pm

Между делом не "кому нужны" биотехнологи, а "приглашаем к сотрудничеству"
Вот открыли подачу на международный грант по биотеху.
http://fasie.ru/press/fund/fond-obyavly ... programmy/
Если у кого есть наработки и малое предприятие с подходящей историей- можем совместно вписаться, бюрократическую часть берем на себя.
У нас есть для консорциума румын, занимается вольтамперометрическими и пр. электрохимическими датчиками для пищевки, фармы и био.
Нужен также еще 3-й иностранец.

Polychemist
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2004 11:42 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Polychemist » Сб ноя 17, 2018 3:37 pm

Гм. А Вы вроде как казались промышленником...

Аватара пользователя
serg1
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 11:16 pm
Контактная информация:

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение serg1 » Пн ноя 19, 2018 6:51 pm

Ну извиняйте, что не оправдал Ваших ожиданий :-) А так-то мы занимаемся и производством, и торговлей и разработками на заказ и "техноброкерством".
Но вот, ЧСХ, людям не лень было 15 страниц написать плача Ярославны, что государство никак не поддерживает бедных биотехнологов, а когда оно предложило им 15 МРуб ни один не отписался :-(

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пн ноя 19, 2018 7:40 pm

Не путайте большую биотехнологию и старт ап по биотехнологии. тут 15 млн ну никак не отделаться. Во-вторых в данной теме речь шла о наемных работниках, а не о мелких предприятих. В-третьих необходимо наличие зарубежного партнера, а какие зарубежные партнеры у малого бизнеса? Смешно да и только.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя