Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Сб янв 12, 2019 12:16 pm

kika писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:57 pm
Georgio писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:02 pm
химики, планирующий синтезы от 10-12 стадий, ...
Химик, поднимите руку, кто делал или делает такие 10-12 стадийные синтезы? :)
В конце последней стадии там что-то остается от продукта? Просто очень интересно узнать.
Мне кажется, медаль таким химикам давать надо!
Поднимаю руку :) Остается. Но синтез в 10-12 стадий - это, по правде говоря, уже плохой синтез. Вернее, он оправдан в лабах типа Кэмбриджа, Асинекса, кто синтезирует компаунды максимум для доклиники в небольших количествах, когда речь идет о сотнях миллиграмм. А вот о масштабировании такого многостадийного синтеза речи идти не может. Для хотя бы опытно-промышленного производства будет совсем другая технология, ограниченная несколькими стадиями. Иначе себестоимость продукта будет заоблачной.

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Сб янв 12, 2019 12:25 pm

chaus писал(а):
Ср окт 31, 2018 1:54 pm
Georgio писал(а):
Ср окт 31, 2018 12:02 pm
химик, планирующий синтезы от 10-12 стадий, собирающий остановки, паяющий стекло... ну это тысяч на 200 в месяц тянет
...
только на руководящую должность и только с определенными целями.
Главная причина той самой разрухи, которая в головах начинается и крепко там засела:
-- кто не умеет работать, тот руководит.
-- кто не умеет ни работать, ни руководить -- тот учит.
Представьте себе, что руководить - это тоже работа. Но проблема часто заключается как раз в том, что руководить производственным предприятием или соответствующими проектными отделами берутся люди не то, что не прошедшие путь с рядового сотрудника (химика, технолога и т.п.), т.е. не имеющие представления о сути работы тех, кем руководят, но и вообще без профильного образования! Вот это катастрофа. Как раз-таки найти человека, который бы и имел профильное химическое/химико-технологическое образование, и опыт работы по специальности, и который бы хотел и умел руководить- вот это проблема. Такие люди на весь золота. Потому что специалисту с химическим образованием может быть не интересно руководить (он хочется творческие реализоваться как профессионал), либо у него могут быть психологические особенности, мешающие ему коммуницировать, ладить с людьми (как с подчиненными, так и горизонтально с руководителями других подразделений), либо он просто может быть не способе к управлению (к сожалению, такое бывает нередко).

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение SIG » Пн янв 14, 2019 2:23 am

Ну по синтезу в 10-15 стадий в промышленном масштабе скажу, что все зависит от цены продукта. Такие ( и в большее количество стадий) синтезы в принципе существуют и применяются, все зависит от того, что есть "заоблачная" себестоимость. Конечно, если речь идет о дешевых вещах, это не оправданно. А для дорогих вполне возможно, и успешно используется. Я помню, у нас в одном институте ( в Москве) на пилотной установке были препаративные колонки с сефадексом диаметром полтора метра и высотой почти два - каждая стоила порядка 800 К дойчмарок. И вполне все шло. Знаю про проект, когда стоимость наработки 1 кг некоторого катализатора на пилоте ( в Германии) составила чуть меньше 1 млн евро, причем стадий там было меньше, чем 12 и никаких драгметаллов. Сейчас вообще препаративная хроматография, включая хиральную, используется в фармсинтезе, и никого это особо не пугает за рубежом. Думаю, что пептиды, которые делал уважаемый Georgio со товарищи тоже стадий в 25-30 получались, не считая очистки. И это препарат, который продается в наших аптеках.

По своему небольшому опыту работы с производством фармсубстанций могу с грустью констатировать, что большинство стадий выполняют граждане китайцы, а тут технологи не особо заморачиваются. 2-3 конечных, и все, иначе дорого. Но все это дешево только до тех пор, пока готовый полупродукт у китайцев будет стоить копейки. С литием и РЗЭ (то, что мне сейчас близко) они так уже слили всех конкурентов - все радовались, что сырье дешевое, а потом ввели частичный запрет на экспрорт самго вкусного, и все. Кто-то вынужден строить заводы по производству аккумуляторов в Китае, кто-то думает о восстановлении собственного производства РЗЭ (США).

Что касается поиска грамотных руководителей - я думаю, проблема шире. Я все время слышу о том, что нет кадров и найти их трудно. Но я что-то не вижу в своем почтовом ящике никаких предложений от потенциальных работодателей. Ок, мне и так хорошо - есть научная группа, делаем кое-какую науку, есть студенты , аспиранты, публикации, кое-где меня знают, и вообще я не скрываюсь, хотя и на производство особо не рвусь. Но есть письма с запросами на рецензии, экспертизы, студенты иностранные хотят к нам в аспирантуру, но ни разу никто не прислал письма, что вот уважаемый профессор, а нам бы хотелось бы , чтобы вы у нас поруководили производством или R&D. Мы считаем, что ваши знания и опыт могут быть полезны нашей компании. Или вы могли бы подготовить для нас кадры. Нет этого, никто не идет ни с запросами на разработку, ни с предложениями сотрудничества. Считается, что все сами умные, а желающих порулить больше, чем достаточно. Хороший специалист обычно не сидит на сайтах поиска работы, и не слоняется по собеседованиям, поскольку у него нет на это времени или он уже пристроен тем путем, который у нас только и применяется - по знакомству или через личные связи. В результате потом оказывается, что отделом R&D в компанию берут девочку только после кандидатской, и она успешно все в итоге заваливает, хотя есть несколько научных групп, успешно работающих по той же тематике, но к ним даже не обращались.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение bigM » Пн янв 14, 2019 1:35 pm

SIG писал(а):
Пн янв 14, 2019 2:23 am
... он уже пристроен тем путем, который у нас только и применяется - по знакомству или через личные связи. В результате потом оказывается, что отделом R&D в компанию берут девочку только после кандидатской, и она успешно все в итоге заваливает, хотя есть несколько научных групп, успешно работающих по той же тематике, но к ним даже не обращались.
и такое есть, но есть и другое. Пример: хочу столько-то денег за свою работу. хорошо, их получишь, но только под твое поручительства как физического лица... сливаются.
справедливо говорите, порулить все хотят, а отвечать - нет.
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение SIG » Пн янв 14, 2019 1:58 pm

Ну скажу честно, что делать работу, при условии личной материальной ответственности ни один вменяемый человек ( и я тоже), не стал бы. Вы нанимаете меня , как специалиста, и я несу ответственность в рамках трудового контракта. Если я не не выполнил по каким-то причинам, то ответственность может наступать только в рамках нашего соглашения. В частности, вы меня можете уволить или лишить вознаграждения. Но почему я должен при этом отвечать своим личный имуществом - неясно. Я не совладелец - я наемный работник. Вы же мне потом часть своей прибыли пожизненно выплачивать тоже не будете. Бизнес - это всегда риск, но и прибыли владельца в случае успеха сильно выше, чем у наемных рабочих, и это оплачивается тем, что в случае неуспеха убытки тоже несет , в основном, владелец бизнеса. Другой вопрос - если я выступаю в качестве организации, но это уже совсем иное дело.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пн янв 14, 2019 2:12 pm

Если наемный работник участвует материально в коммерческих и технических рисках, то он имеет право на долю бизнеса. Это уже не найм на работу, а приглашение в партнеры. Я таких приглашений не встречал и SIG наверное тоже. А так скорее всего прав SIG дело в неготовности бизнеса отдавать технические детали в руки незнакомых людей с одной стороны, а с другой не доверие коммерческого менеджемента к компетенциям технического менеджемента. Почему-то считается, что технари думают только о том как бы попилить бюджет компании и всегда предлагают невыгодные затраты и решения. Почему то в них видят только саботажников и диверсантов.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение bigM » Пн янв 14, 2019 3:39 pm

SIG писал(а):
Пн янв 14, 2019 1:58 pm
Другой вопрос - если я выступаю в качестве организации, но это уже совсем иное дело.
других вариантов я не видел и не рассматриваю...
разговор, как я понимаю, не про наемного работягу "саботажника и диверсанта", а про аффилированного управленца, обладающего несколько большими возможностями и который без личного интереса ничего делать не будет, факт. сами же говорите: поставьте
девочку только после кандидатской, и она успешно все в итоге заваливает
опять же, знающие люди на побегушки под кого-то не пойдут
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение bigM » Пн янв 14, 2019 4:10 pm

попробую изложить своё видение процесса:
я узнал, уважаемый SIG, что Вы обладаете необходимыми мне компетенциями, обращаюсь к Вам с вопросом/предложением: мне надо, условно назовем, А.
от Вас я могу получить 4 ответа.
1) нет, это не ко мне;
2) ну, возьмите меня, ну возьмите... на работу (прям как в миниатюре Е. Воробей).
3) обратитесь к проректору (который в вопросе А некомпетентен) моего университета для заключения договора с университетом, а вот в договоре я буду исполнителем, читай наёмным работником. за сроки и возможность исполнения этого А, ответственность не несу, ответственность несет университет (считай, никто).
4) да, я это А, вам сделаю, но мне надо то-то и то-то.
отлично! для чего я готов заключить с вами договор: вы делаете А (где Вы его делаете меня, заказчика, не интересует), я даю Вам денег. а отвечать как вы передо мной будете за неисполнение этого самого А? первые три варианта не устраивают заказчика, четвертый, вероятно, Вас.
ПС где неправ - поправьте
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Аватара пользователя
SIG
Сообщения: 3935
Зарегистрирован: Вс ноя 28, 2004 11:48 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение SIG » Пн янв 14, 2019 4:59 pm

Ну вариантов больше, чем 4. В частности, Вы у себя создаете исследовательский центр, набираете туда персонал, и берете меня на работу им руководить. Если не справлюсь, увольняете. Или не создаете, и берете меня к себе на работу, и я начинаю руководить Вашими сотрудниками непосредственно у реакторов/ на том, что есть. А если я руковожу плохо, увольняете меня, и берете другого профессора. Или да, как это делается во всем мире- заключаете договор с моим основным местом работы, оплачиваете стоимость накладных услуг институту ( вы Ведь не думаете, что использование помещений, оборудования института и прочего для Вас будут бесплатными), интерес проректора и его сотрудников, и время моих сотрудников и меня. Вы экономите на том, что не создаете собственного исследовательского подразделения. В случае неисполнения нами договора, Вы вправе судиться, если таковые санкции прописаны в условиях договора. Ну или делаете так, как все обычно и поступают - заключаете со мной договор ( письменный, или чаще устный) , как с частным лицом. Я ворую ресурсы у своего основного места работы, и ничем не отвечаю, а Вы экономите бабки, и тоже не имеете никаких гарантий, кроме моего честного слова. Зато это самый дешевый вариант. Почему-то его все и выбирают, обычно.

Аватара пользователя
bigM
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 2:05 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение bigM » Пн янв 14, 2019 5:22 pm

SIG писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:59 pm
Ну вариантов больше, чем 4. В частности, Вы у себя создаете исследовательский центр, набираете туда персонал, и берете меня на работу им руководить.
вариант 2
SIG писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:59 pm
Или да, как это делается во всем мире- заключаете договор с моим основным местом работы, оплачиваете стоимость накладных услуг институту.
вариант 3.
SIG писал(а):
Пн янв 14, 2019 4:59 pm
Ну или делаете так, как все обычно и поступают - заключаете со мной договор ( письменный, или чаще устный) , как с частным лицом.
вариант 4.
вот про 4 вариант, только где ответственность сторон изложена, я и говорю. про 3 вариант я тоже говорю (но под гарантию заключающего договор, как физического лица).
Не красота спасёт мир, а транквилизаторы.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Cherep » Вт янв 15, 2019 6:00 pm

Норотъ, вы чО? 10 стадий -- не предел
Полистайте Organic Process Research and Development

Upd: ну да, это в рамках их экономики :mrgreen:

Волк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2019 12:32 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Волк » Пт мар 01, 2019 12:36 pm

Нужны химики-технологи с опытом работы в ЛКМ, очень нужны.
"Мало их и страшно далеки они от народа" ()

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пт мар 01, 2019 8:23 pm

Волк писал(а):
Пт мар 01, 2019 12:36 pm
Нужны химики-технологи с опытом работы в ЛКМ.
Гыыы! А почему не хотите - без опыта работы в ЛКМ. Просто химика или даже химика с ЛКМ специализацией(молодой специалист), но без опыта. Или с опытом, но в другой области. Например фармацевтический синтез, органический синтез и тд тп. Синтез полимеров.

Волк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2019 12:32 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Волк » Пн мар 04, 2019 12:24 pm

avor писал(а):
Пт мар 01, 2019 8:23 pm
Волк писал(а):
Пт мар 01, 2019 12:36 pm
Нужны химики-технологи с опытом работы в ЛКМ.
Гыыы! А почему не хотите - без опыта работы в ЛКМ. Просто химика или даже химика с ЛКМ специализацией(молодой специалист), но без опыта. Или с опытом, но в другой области. Например фармацевтический синтез, органический синтез и тд тп. Синтез полимеров.
Молодые специалисты, или химики в другой области - требуют обучения. Очень хочется купив банан - сразу его сожрать, а не ждать месяц, пока он созреет.

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пн мар 04, 2019 4:13 pm

Это понятно, только человек смертен, люди с опытом вымрут и тогда на рынке останется толпа не опытных, которых уже некому будет учить.
Используя вашу аналогию, если вы сожрете свой банан и не позоботитесь о банановом дереве, которое приносит бананы, то в будущем году вы останетесь без бананов.

Аватара пользователя
hisamazu
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 7:44 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение hisamazu » Вт мар 05, 2019 2:32 pm

Волк писал(а):
Пн мар 04, 2019 12:24 pm

Молодые специалисты, или химики в другой области - требуют обучения. Очень хочется купив банан - сразу его сожрать, а не ждать месяц, пока он созреет.
Ага, верю-верю. Когда приходишь с опытом, вдруг выясняется, что пол не тот, возраст не тот, опыт какой-то тоже не такой, короче, жрать че-то расхотелось. :lol: Наблюдения были сделаны прошлой осенью, если что.

Аватара пользователя
Konstantinrs
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 2:35 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Konstantinrs » Пн мар 11, 2019 2:43 pm

avor писал(а):
Пн мар 04, 2019 4:13 pm
Используя вашу аналогию, если вы сожрете свой банан и не позоботитесь о банановом дереве, которое приносит бананы, то в будущем году вы останетесь без бананов.
1. Вы сами бананы выращиваете? Нет. А покупаете? Думаю, да. Почему? Да просто потому что бананы у вас не растут. Условий нет. Почвы не те, солнца не хватает, влажности и пр. Так и у человека может не быть возможности выращивать кадры. Он их вынужден покупать.
2. Если есть хочется прямо сейчас, тут не до деревьев, тем более что банан это трава. Т.е. тут либо я ем банан и живу дальше, либо на тот свет. Можно долго говорить, что сам виноват и пр., но хотеть съесть банан прямо сейчас я имею право тем более при наличии денег.
3. Все мы что-то потребляем и производим (я надеюсь). Кто-то машины, а кто-то бананы. У человека может быть все поле засеяно маком))) Ему не до бананов. Или он производит стулья, на которых вы сидите. Вы ж не делаете стулья, автобусы, одежду, хотя активно этим пользуетесь.
4. Выращивать бананы - дело непростое. Надо образование иметь, какой-то капитал, удобрять-ухаживать, ждать пока они еще дорастут. Вы на это можете потратить уйму времени. А когда банан созреет, его может сорвать кто-то другой. Иными словами, даже имея банановое "дерево", можно остаться без бананов, и не имея такого дерева, есть бананы круглый год.

Так что вполне можно просто есть бананы :D Выращивать их не обязательно. И не факт, что выращенные лично вами бананы будут лучше чем покупные.

Желание получить готового специалиста, на мой взгляд, вполне обосновано. Я удивляюсь иногда. Приходят к нам "специалисты" и говорят: ну а как вы хотели, меня ж надо еще обучить". Или "я легко обучаем". Милые мои, за обучение надо платить. И если речь идет об обучающем периоде, то почему вы хотите получать зарплату специалиста?
-А х...ральный как пишется: хИральный или хЕральный?
-Нуэ...это смотря какой...

Аватара пользователя
avor
Сообщения: 12650
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 1:13 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение avor » Пн мар 11, 2019 5:23 pm

1)Вы так не горячитесь , ибо банан не я придумал. Вместо банана могла быть булочка или картошка.

2)Вы подумайте над спецификой химического образования, да и программистского к примеру. Если вы берете программиста, который например программировал АСУ для управления энергетическими объектами, для программирования систем распознавания образов. Да, еще и в другой среде программирования, в которой он не программировал, то ему понадобится время адаптироваться. Зато далеко не факт, что другой программист с меньшим общим стажем программирования, но зато тот маленький опыт , что у него есть это как раз по системам распознавания и в используемой в компании программной среде, однако не имеющий базового математического образования, будет лучше, хотя формально он уже готовый пирожок, но бесконечно не вкусный. А вот тот другой он сырой, но если его выпечь он будет и вкуснее и сытнее. То же самое и с химиками. Вы загляните в раздел химических технологий этого форума и смех и грех смотреть тамошние вопросы и рассуждения. Зато вроде все в теме и с опытом. А понимания нет. То же самое и с аналитикой взять к примеру можно специалиста с опытом работы в хроматографии один год, но на Шимадзе хроматографе той же модели что у вас, а можно хроматографиста с 20летним стажем, но ни разу не работавшем на Шимадзе. Формально это не готовый специалист.

Никакое образование не может дать информацию о всех текущих торговых марках, о всех софтах ко всем приборам и о всех средах программирования. Тем более они все время обновляются и меняются. Но образование может дать так сказать теорию создания продукта(принципы программирования и математические принципы) понимания что на что и как влияет, а без этого будь ты хоть сто раз знаток рецептур ты все равно будешь похож на слепого котенка тыкающегося носом в непонятный окружающий мир.

3)Вы скажете: но есть же специалисты и с базовыми знаниями и опытом текущей работы в той конкретной узкой области, которая требуется конкретному работодателю. И вы правы - они есть! Но! Они при деле! Потому что они когда - то такими СПЕЦИАЛИСТАМИ НЕ БЫЛИ, и их текущий работодатель, когда-то не побоялся взять этот зеленый бананчик и теперь он дозрел. И у этого работодателя нет проблем с кадрами. А вот сосед он все на готовые пирожки смотрел, а теперь ищет золотые самородки (взращенные на соседних плантациях) за пол копейки. Так будь готов заплатить за такого уникума в тридорога, ибо его можно только перекупить(а не найти на помойке) и то далеко не всегда.

А желание купить готовый продукт оно понятно, и если вы заметили я это понимание высказал. Но в данном случае оно как-то не эффективно. Ибо хлебозаводов и пекарен на все вкусы, еще никто не выдумал, да и образование это не служба доставки пиццы.

Аватара пользователя
Commander L
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2012 4:00 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Commander L » Вт мар 12, 2019 11:43 am

Кстати, обучение обучению рознь - в той же аналитике некоторым методам можно научить за пару дней (органолептика, например), а некоторым нужно учиться пару лет минимум (хроматография, например, в части разработки методик).

Я удивляюсь, когда работодатель ищет в Тмутаракани узкопрофильных специалистов за три копейки и восклицает, покачивая головой, - "Вас еще и учить надо!" При том что соискатель уже имеет опыт работы в этой области, но не на автоматике, а руками.

И вот это часто:
hisamazu писал(а):
Вт мар 05, 2019 2:32 pm
Когда приходишь с опытом, вдруг выясняется, что пол не тот, возраст не тот, опыт какой-то тоже не такой, короче, жрать че-то расхотелось.
Alea jacta est.
"О, утраченный, ветром оплаканный призрак! Вернись!! Вернись!!" Т.Вулф
"Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр." А. де Сент-Экзюпери

Катехизис
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2017 12:37 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Катехизис » Чт мар 28, 2019 8:38 pm

По своему опыту решения этой проблемы, я бы посоветовал посмотреть провинциальные производства схожего профиля. Там как правило вообще дефицит специалистов. Можно получить неплохие условия труда, полезный опыт и нужные записи в трудовой. А потом можно и столицу покорять.
Желаю удачи!

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей