Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

обсуждение вопросов трудоустройства химиков в России и за рубежом, зарплата и перспективы
Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Сб фев 26, 2022 7:39 pm

-
Последний раз редактировалось Anthony Сб фев 26, 2022 7:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Anthony

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Сержл » Ср мар 02, 2022 1:20 pm

Катехизис писал(а):
Чт мар 28, 2019 8:38 pm
По своему опыту решения этой проблемы, я бы посоветовал посмотреть провинциальные производства схожего профиля. Там как правило вообще дефицит специалистов. Можно получить неплохие условия труда, полезный опыт и нужные записи в трудовой.
Разлив незамерзайки в тару по 0.5 в Раменском :mrgreen: рандомная приклейка этикеток в зависимости от цвета и запаха сырья (hennessy, chanel, listerine и тд). Записи будут и в трудовой и паспорте, связи в соответствующих кругах, незабываемый опыт. :?

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пн мар 04, 2024 12:53 pm

Anthony писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:21 pm
Issledovatel писал(а):
Пн сен 03, 2018 5:17 pm
Невозможно не согласиться - всему виной капитализм. Потому что при социализме, конкретно в СССР, выпускника в обязательном порядке распределяли на соответствующие предприятия, более того, за молодым специалистом закреплялся наставник, который в течение первых лет обучал его тонкостям профессии.
Если кому-то сильно хочется устроить себе персональный СССР в отношении распределения на работу, такая возможность есть и сейчас. Называется - целевой прием. Вы ищете предприятие, где хотите работать после выпуска, заключаете с ним договор, что после обучения они обязаны Вас взять на работу, а Вы обязаны отработать там 3 года. При этом все время обучения Вы получаете от предприятия дополнительную стипендию, они обязаны Вас взять на производственную практику и т.п.
Антон, да, очень хочется устроить себе персональный СССР))) Но увы - то, о чем Вы говорите, не существует сейчас. Не встречала нигде такой практики. Казалось бы, всё так логично - берешь человека на работу, в трудовом договоре прописываешь, что мы тебя обучаем - а ты на нас работаешь оговоренное время, если захочешь уйти раньше - оплачиваешь часть обучения. Так нет же - работодатель будет годами вывешивать вакансии с обязательным требованием к кандидату "Опыт работы в аналогичной должности от 3-х лет", не находить таких специалистов и жаловаться - что у нас в стране проблемы с кадрами! Это тупость руководства таких компаний, увы.

Аватара пользователя
Сержл
Сообщения: 9742
Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 8:01 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Сержл » Пн мар 04, 2024 3:30 pm

да дайте ему 19300, шестидневку и 8 ч рабочий день :twisted: Я про ловцов оленей

Аватара пользователя
SweetBamboleo
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2021 8:34 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение SweetBamboleo » Ср мар 06, 2024 9:32 pm

Кому-нибудь нужны

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Пт мар 08, 2024 1:57 pm

Issledovatel писал(а):
Пн мар 04, 2024 12:53 pm
Антон, да, очень хочется устроить себе персональный СССР))) Но увы - то, о чем Вы говорите, не существует сейчас. Не встречала нигде такой практики.
Значит, так "хорошо" искали. Комбинат "Маяк" в Озерске, например, ждет - не дождется абитуриентов на целевое обучение: https://www.po-mayak.ru/careers/desiring/graduates/
в списке специальностей есть химики - "Химическая технология" (бакалавриат) и "Химическая технология материалов современной энергетики" (специалитет). Места для обучения по этим направлениям - в РХТУ им. Менделеева и УрФУ им. Ельцина.

Не хотите ехать работать в Озерск? Не беда, есть и поближе. РКК Энергия (Королев, ближнее Подмосковье) тоже ждет целевиков - абитуриентов: https://www.energia.ru/ru/education/vuz.html . Химики там, правда, не нужны.

Проблемы у Вас будут только в том случае, если Вы хотите отучиться по целевому в НИУ ВШЭ и потом пойти по целевому работать в Центробанк. Точнее, такой финт ушами пройдет - но только при наличии папы или дяди в топ-менеджменте Центробанка. Но научных и инженерных специальностей "блатная" тема не касается.
Issledovatel писал(а):
Пн мар 04, 2024 12:53 pm
Это тупость руководства таких компаний, увы.
Боюсь Вас разочаровать, но на уровне руководителей компаний дураков практически не бывает.
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Пт мар 08, 2024 2:51 pm

Anthony писал(а):
Пт мар 08, 2024 1:57 pm
Значит, так "хорошо" искали. Комбинат "Маяк" в Озерске, например, ждет - не дождется абитуриентов на целевое обучение: https://www.po-mayak.ru/careers/desiring/graduates/
в списке специальностей есть химики - "Химическая технология" (бакалавриат) и "Химическая технология материалов современной энергетики" (специалитет). Места для обучения по этим направлениям - в РХТУ им. Менделеева и УрФУ им. Ельцина.
Не хотите ехать работать в Озерск? Не беда, есть и поближе. РКК Энергия (Королев, ближнее Подмосковье) тоже ждет целевиков - абитуриентов: https://www.energia.ru/ru/education/vuz.html . Химики там, правда, не нужны.
Антон, Вы о чем вообще? Внимательно прочитайте моё исходное сообщение в теме. Я уже получила высшее инженерное образование более 10 лет назад. Я очень рада за нынешнюю молодежь, что у сегодняшних абитуриентов, студентов и выпускников появилась возможность воспользоваться целевым обучением. Но я-то тут причем? Это раз.
Ехать в Озерск я действительно не хочу, как и в Королёв. Это два.
Специальность по энергетике меня не интересует, это не моя специальность. Ещё раз отсылаю Вас к исходному сообщению в теме - речь о биотехнологах. Это три.
Anthony писал(а):
Пт мар 08, 2024 1:57 pm
Проблемы у Вас будут только в том случае, если Вы хотите отучиться по целевому в НИУ ВШЭ и потом пойти по целевому работать в Центробанк. Точнее, такой финт ушами пройдет - но только при наличии папы или дяди в топ-менеджменте Центробанка. Но научных и инженерных специальностей "блатная" тема не касается.
Боже упаси меня от НИУ ВШЭ - этого сборища либерастов. Да и как можно упоминать этот вуз рядом со словами "инженер" и "технолог"? Всё, что может этот вуз - штамповать предателей Родины, иммигрантов для Запада.
Anthony писал(а):
Пт мар 08, 2024 1:57 pm
Боюсь Вас разочаровать, но на уровне руководителей компаний дураков практически не бывает.
Боюсь Вас разочаровать, но среди руководителей дураков довольно много.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Сб мар 09, 2024 8:07 am

Issledovatel писал(а):
Пт мар 08, 2024 2:51 pm
Anthony писал(а):
Пт мар 08, 2024 1:57 pm
Боюсь Вас разочаровать, но на уровне руководителей компаний дураков практически не бывает.
Боюсь Вас разочаровать, но среди руководителей дураков довольно много.
При всем уважении - я не вижу у Вас необходимого уровня экспертизы для того, чтобы оценивать квалификацию руководителей компаний.

Более по существу. Что Вы, собственно говоря, хотите? У Вас проблемы с работой и Вам нужна помощь? Если Вы ждете хоть какой-то помощи от участников форума, было бы хорошо, чтобы вместо голословных обвинений руководителей компаний в тупости Вы более конкретно описали Вашу проблему, так как без этого никто не сможет Вам помочь. В чем состоит проблема? Возможны разные варианты, для которых есть разные способы решения. Например:

1. Вакансий по Вашему профилю в принципе нет либо очень мало из-за общего состояния отрасли и отсутствия потребности в кадрах по Вашему направлению. Если это так, то Вы ничего сделать не можете и нужно искать возможности либо в других отраслях, либо за пределами Российской Федерации.
2. Вакансии по Вашему профилю есть, но на открытый рынок не попадают, а Вас на них не зовут. Это значит, что у Вас либо слабый нетворк, либо плохая репутация в Вашей отрасли. Значит, нужно развивать нетворк и/или работать с репутацией.
3. Вакансии по Вашему профилю есть, Вы рассылаете резюме и ходите на собеседования, но на работу Вас не берут. Причин здесь может быть много разных, помочь здесь Вам сможет толковый карьерный консультант с релевантной для Вас отраслевой экспертизой.

и так далее

В чем конкретно состоит Ваша проблема и какого рода нужна помощь?
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Сб мар 09, 2024 11:24 am

Антон, с чего Вы взяли, что мне нужна помощь или совет? В моём посте нет ничего подобного. Люди на форумах пишут для того, чтобы обсудить какую-то тему, узнать, кто что думает, поделиться мнениями.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 8:07 am
Issledovatel писал(а):
Пт мар 08, 2024 2:51 pm
Боюсь Вас разочаровать, но среди руководителей дураков довольно много.
При всем уважении - я не вижу у Вас необходимого уровня экспертизы для того, чтобы оценивать квалификацию руководителей компаний.
Вы не можете судить об уровне моей экспертизы. Я работаю в отрасли более 10 лет в различных компаниях и могу судить как по собственному опыту, так и по опыту коллег - об уровне руководителей, как профессиональном, так и управленческом. Неадекватность руководства является одной из основных причин текучки кадров и ухода специалистов не только из конкретной компании, но и из профессии в целом. И это не только тупость, но и токсичность. И мои утверждения как раз-таки НЕ голословны, т.к. с такими руководителями имела дело лично. Иногда достаточно прийти на собеседование, и по уровню вопросов и поведения нанимающего руководителя эта токсичность уже видна.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 8:07 am
Возможны разные варианты, для которых есть разные способы решения. Например:
1. Вакансий по Вашему профилю в принципе нет либо очень мало из-за общего состояния отрасли и отсутствия потребности в кадрах по Вашему направлению. Если это так, то Вы ничего сделать не можете и нужно искать возможности либо в других отраслях, либо за пределами Российской Федерации.
2. Вакансии по Вашему профилю есть, но на открытый рынок не попадают, а Вас на них не зовут. Это значит, что у Вас либо слабый нетворк, либо плохая репутация в Вашей отрасли. Значит, нужно развивать нетворк и/или работать с репутацией.
3. Вакансии по Вашему профилю есть, Вы рассылаете резюме и ходите на собеседования, но на работу Вас не берут. Причин здесь может быть много разных, помочь здесь Вам сможет толковый карьерный консультант с релевантной для Вас отраслевой экспертизой.
Антон, выше я уже пояснила, что не просила не помощи, ни советов. Здесь лишь отмечу, что, судя по Вашим советам, Вы вообще не в теме ситуации на рынке труда в моей отрасли. Начну с последнего - с карьерных консультантов. Во-первых, в 100% случаев эти девочки не понимают ничего в сути профессии их "подопечного", а значит, в лучшем случае бесполезны. Во-вторых, имея большой опыт прохождения собеседований и ситуации на отраслевом рынке труда, любой соискатель будет гораздо лучше понимать, как составлять резюме, что говорить и спрашивать на собеседовании, чем может "научить" его карьерный консультант.
Что касается "нетворка" - это вообще бред, уж извините. Человека могут уважать в коллективе, ценить как профессионала коллеги - но это отнюдь не означает, что ему помогут при трудоустройстве. Это так не работает. Даже если его бывший коллега стал руководителем в новой компании, и хотел бы взять его на работу, - он является точно таким же наемным сотрудником и вынужден подчиняться вышестоящему руководству. А у вышестоящего руководства на это место могут быть уже припасены родственники, любовницы или просто знакомые жополизы. И эта ситуация - очень, очень распространена.
Вакансии по моей специальности есть, но на них до сир пор требуется "Опыт работы от 3-х лет в аналогичной должности / с аналогичным функционалом". Это если работу по специальности понимать узко - именно та специальность и та квалификация, которая указана в дипломе. За 10 с лишним лет ничто не изменилось к лучшему - тот же замкнутый круг. Причем при постоянном чтении описаний вакансий складывается впечатление, что эту фразу про опыт компании копируют друг у друга, не задумываясь. Иногда даже смешно становится - пишут "Обязательный опыт работы с такими-то культурами клеток / клеточными линиями" или "Обязательный опыт работы с такими-то приборами" - при этом научиться этим практическим навыками для человека с высшим профильным образованием не составит труда за 2 недели - месяц. Но руководители, размещающие вакансии с такими требованиями, этого не понимают, - именно поэтому я и назвала их тупыми. Либо эти руководители поручают составление требований девочкам-эйчарам, а девочки, не будучи специалистами в указанной области - вставляют в описание вот такие дебильные требования.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Сб мар 09, 2024 1:10 pm

Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Вы не можете судить об уровне моей экспертизы.
Об экспертизе в чем? В биотехнологии - действительно не могу. В сфере оценки квалификации руководителей - очень даже могу. Из Ваших постов невооруженным глазом видно, что у Вас - видение человека снизу иерархии. Который экспертизы в сфере оценки квалификации руководителей не может иметь по определению.
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Неадекватность руководства является одной из основных причин текучки кадров и ухода специалистов не только из конкретной компании, но и из профессии в целом. И это не только тупость, но и токсичность. И мои утверждения как раз-таки НЕ голословны, т.к. с такими руководителями имела дело лично.
Ага, понятно. "Все кругом лоботрясы, один я Д'Артаньян". Токсичные руководители, действительно, иногда встречаются на уровне линейного руководства (но в наше время уже практически никогда - на уровне первых лиц компании, если эта компания крупнее ларька дяди Ашота). Проблема токсичного линейного руководителя довольно легко лечится сменой места работы. Но если у Вас не один, а многие руководители было токсичными - может быть проблема не в руководителях? Может быть, токсичными в данной ситуации является не руководители, или, по крайней мере - не только руководители? Тут Вам может помочь хороший психолог...
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Начну с последнего - с карьерных консультантов. Во-первых, в 100% случаев эти девочки не понимают ничего в сути профессии их "подопечного", а значит, в лучшем случае бесполезны. Во-вторых, имея большой опыт прохождения собеседований и ситуации на отраслевом рынке труда, любой соискатель будет гораздо лучше понимать, как составлять резюме, что говорить и спрашивать на собеседовании, чем может "научить" его карьерный консультант.
И к скольким карьерным консультантам Вы лично обращались за платной консультацией, чтобы делать такие выводы? Или "Пастернака не читал, но осуждаю"? Впрочем, это не мои проблемы - я не продаю и не оказываю услуг по платному карьерному консультированию.
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Что касается "нетворка" - это вообще бред, уж извините. Человека могут уважать в коллективе, ценить как профессионала коллеги - но это отнюдь не означает, что ему помогут при трудоустройстве. Это так не работает. Даже если его бывший коллега стал руководителем в новой компании, и хотел бы взять его на работу, - он является точно таким же наемным сотрудником и вынужден подчиняться вышестоящему руководству. А у вышестоящего руководства на это место могут быть уже припасены родственники, любовницы или просто знакомые жополизы. И эта ситуация - очень, очень распространена.
То есть, нетворка у Вас нет. Тогда что же удивительного в том, что наиболее интересные предложения о работе получаете не Вы, а те, у которых он есть? Впрочем, это тем более не мои проблемы...
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Вакансии по моей специальности есть, но на них до сир пор требуется "Опыт работы от 3-х лет в аналогичной должности / с аналогичным функционалом". Это если работу по специальности понимать узко - именно та специальность и та квалификация, которая указана в дипломе. За 10 с лишним лет ничто не изменилось к лучшему - тот же замкнутый круг. ричем при постоянном чтении описаний вакансий складывается впечатление, что эту фразу про опыт компании копируют друг у друга, не задумываясь.
Если так делают 10 лет - значит кандидаты под такие требования все-таки как-то находятся, не так ли? Иначе кто же там работает все эти 10 лет?
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Иногда даже смешно становится - пишут "Обязательный опыт работы с такими-то культурами клеток / клеточными линиями" или "Обязательный опыт работы с такими-то приборами" - при этом научиться этим практическим навыками для человека с высшим профильным образованием не составит труда за 2 недели - месяц.
Любой работодатель или HR эти клятвенные обещания "освоить за 2 недели - месяц" выслушивает по 10 раз на дню. В 95% случаев это - полная лажа и со стороны выглядит примерно как клятвы алкоголика навсегда бросить пить с завтрашнего дня в процессе выпрашивания денег на опохмел. Если это правда - научитесь и приходите через 2 недели-месяц, в чем проблема-то? Кроме того, это ВЫ считаете, что научиться можно за месяц. У работодателя на сей счет может быть иное мнение. Причем мнение работодателя в данном случае имеет приоритет перед Вашим, так как это ЕГО вакансия, ОН знает о ней все (в том числе то, что не написано в описании вакании), ОН платит зарплату этому специалисту и ОН принимает на себя все риски в случае, если этот специалист сотворит что-то не то. А ВЫ в этой фирме были только на собеседовании, но при этом почему-то считаете, что Вы лучше работодателя знаете, что ему нужно...
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Сб мар 09, 2024 2:36 pm

Антон, Вы вышли за рамки корректного общения. Вы постоянно пытаетесь перейти на личности вместо обсуждения темы по существу. Я не потерплю оскорблений в свой адрес, сравнений с алкоголиками, тем более попытки меня поучать от явно некомпетентного человека.
Все ваши высказывания напоминают цитаты из устаревших учебников по менеджменту западного происхождения. Были такие лет 30 назад. Вы явно не в теме - и это видно из каждого Вашего комментария.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 1:10 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Вы не можете судить об уровне моей экспертизы.
Об экспертизе в чем? В биотехнологии - действительно не могу. В сфере оценки квалификации руководителей - очень даже могу. Из Ваших постов невооруженным глазом видно, что у Вас - видение человека снизу иерархии. Который экспертизы в сфере оценки квалификации руководителей не может иметь по определению.
Именно подчиненные могут объективно и всесторонне оценить квалификацию руководителя. И очень часто некомпетентные руководители стараются избавиться от профессиональных сотрудников именно потому, что те могут выявить их некомпетентность.
Что касается "видения снизу иерархии". Вы понимаете, в чем суть высшего образования? Любой инженер проходит в вузе такие предметы, как менеджмент, психология, социология и подобные предметы - которые готовят его к руководящей работе. Любой человек с высшим инженерным образованием может оценить руководство вне зависимости от того, кем он работает в конкретной компании.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 1:10 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Неадекватность руководства является одной из основных причин текучки кадров и ухода специалистов не только из конкретной компании, но и из профессии в целом. И это не только тупость, но и токсичность. И мои утверждения как раз-таки НЕ голословны, т.к. с такими руководителями имела дело лично.
Ага, понятно. "Все кругом лоботрясы, один я Д'Артаньян". Токсичные руководители, действительно, иногда встречаются на уровне линейного руководства (но в наше время уже практически никогда - на уровне первых лиц компании, если эта компания крупнее ларька дяди Ашота). Проблема токсичного линейного руководителя довольно легко лечится сменой места работы. Но если у Вас не один, а многие руководители было токсичными - может быть проблема не в руководителях? Может быть, токсичными в данной ситуации является не руководители, или, по крайней мере - не только руководители? Тут Вам может помочь хороший психолог...
Токсичными могут быть как линейные руководители, так и высшее руководство. Более того, ситуация, когда первое лицо компании - адекватный человек, а его подчиненные, линейные руководители - токсичные, достаточно редка. Да, многие руководители токсичны, это реальность. И это не моё единичное мнение, а 80% сотрудников, и этих токсичных руководителей активно обсуждают внутри фарм. сообщества. Вы все 80% людей тоже к психологам отправите?
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 1:10 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Начну с последнего - с карьерных консультантов. Во-первых, в 100% случаев эти девочки не понимают ничего в сути профессии их "подопечного", а значит, в лучшем случае бесполезны. Во-вторых, имея большой опыт прохождения собеседований и ситуации на отраслевом рынке труда, любой соискатель будет гораздо лучше понимать, как составлять резюме, что говорить и спрашивать на собеседовании, чем может "научить" его карьерный консультант.
И к скольким карьерным консультантам Вы лично обращались за платной консультацией, чтобы делать такие выводы? Или "Пастернака не читал, но осуждаю"? Впрочем, это не мои проблемы - я не продаю и не оказываю услуг по платному карьерному консультированию.
А очень похоже на обратное: очень хотите оказывать или пытаетесь оказывать услуги по карьерному консультированию. Потому что штампы, которые Вы используете в речи, - очень характерные для таких вот "девочек"-консультантов, как правило с образованием психолога. Они, бедные, часто сидят без работы. Психологам вообще тяжко в нашей стране, с работой туго, - психологическим консультированием денег не заработаешь, люди психологам не доверяют, на прием не ходят. Пытаются применить себя в роли всевозможных менеджеров по персоналу и карьерных консультантов... Но бесперспективное это дело.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 1:10 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Что касается "нетворка" - это вообще бред, уж извините. Человека могут уважать в коллективе, ценить как профессионала коллеги - но это отнюдь не означает, что ему помогут при трудоустройстве. Это так не работает. Даже если его бывший коллега стал руководителем в новой компании, и хотел бы взять его на работу, - он является точно таким же наемным сотрудником и вынужден подчиняться вышестоящему руководству. А у вышестоящего руководства на это место могут быть уже припасены родственники, любовницы или просто знакомые жополизы. И эта ситуация - очень, очень распространена.
То есть, нетворка у Вас нет. Тогда что же удивительного в том, что наиболее интересные предложения о работе получаете не Вы, а те, у которых он есть? Впрочем, это тем более не мои проблемы...
Вы очень однобоко смотрите на связи. А представьте себе ситуацию, что Вы взяли своим подчиненным знакомого из вашей "сети знакомств". Вы должны иметь 100% гарантии, что этот человек не уйдет - в противном случае Вы испортите отношения с человеком, который уже Вас взял на работу. И вот ваш протеже, проработав недолго, увольняется. Причин может быть масса. Что-то не устроило в условиях или в реальных обязанностях, в корпоративной культуре. При этом рекомендованный Вами человек мог быть настоящим профессионалом своего дела. Но Вы, поручившись за этого человека, - подставили вашего благодетеля, Вы подставили компанию. И всё. Вам конец. Вы вылетаете из компании и - внимание - портите отношения с человеком, который взял Вас на работу. И как Вы думаете, многие ли захотят так рисковать? Весь этот "нетворк" - уходит в прошлое, каждый сам за себя.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 1:10 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Вакансии по моей специальности есть, но на них до сир пор требуется "Опыт работы от 3-х лет в аналогичной должности / с аналогичным функционалом". Это если работу по специальности понимать узко - именно та специальность и та квалификация, которая указана в дипломе. За 10 с лишним лет ничто не изменилось к лучшему - тот же замкнутый круг. ричем при постоянном чтении описаний вакансий складывается впечатление, что эту фразу про опыт компании копируют друг у друга, не задумываясь.
Если так делают 10 лет - значит кандидаты под такие требования все-таки как-то находятся, не так ли? Иначе кто же там работает все эти 10 лет?
Нет, не так. Эти вакансии висят годами, по 10 лет. Значит, возможно 2 варианта: либо специалистов с таким опытом НЕ находят, либо находят, но они долго не задерживаются, что вызывает текучку. Либо вакансия изначально фейковая.
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 1:10 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Иногда даже смешно становится - пишут "Обязательный опыт работы с такими-то культурами клеток / клеточными линиями" или "Обязательный опыт работы с такими-то приборами" - при этом научиться этим практическим навыками для человека с высшим профильным образованием не составит труда за 2 недели - месяц.
Любой работодатель или HR эти клятвенные обещания "освоить за 2 недели - месяц" выслушивает по 10 раз на дню. В 95% случаев это - полная лажа и со стороны выглядит примерно как клятвы алкоголика навсегда бросить пить с завтрашнего дня в процессе выпрашивания денег на опохмел. Если это правда - научитесь и приходите через 2 недели-месяц, в чем проблема-то? Кроме того, это ВЫ считаете, что научиться можно за месяц. У работодателя на сей счет может быть иное мнение. Причем мнение работодателя в данном случае имеет приоритет перед Вашим, так как это ЕГО вакансия, ОН знает о ней все (в том числе то, что не написано в описании вакании), ОН платит зарплату этому специалисту и ОН принимает на себя все риски в случае, если этот специалист сотворит что-то не то. А ВЫ в этой фирме были только на собеседовании, но при этом почему-то считаете, что Вы лучше работодателя знаете, что ему нужно...
А Вы до сих пор не поняли, в чем проблема?) Проблема в том, что у меня дома нет оборудования, нет реактивов, сред и культур клеток, нет вытяжного шкафа, - чтобы получить этот практический навык. Вы представляете себе, сколько стоят реактивы для биохимии и биотехнологии? Сколько стоят среды? А оборудование сколько стоит? Вы мне предлагаете построить себе лабораторию за миллиарды, чтобы иметь возможность откликнуться на вакансию? А где мне взять инвестора? Или может кто-то занимается благотворительностью, и подарит мне оснащенную лабораторию с реактивами?

В общем, Антон, я предлагаю Вам больше не высказываться по теме, в которой Вы не разбираетесь. Не смешите народ.
А если ещё раз позволите себе переход на личности и оскорбления - прямые или косвенные - мне придется пожаловаться на Вас админам форума.

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Ahha » Сб мар 09, 2024 2:55 pm

В редкий час досуга перечитал тему с самого начала. :lol: Какая-то тоска зеленая: в вшэ либерасты, митхт вообще с мирэа слили, вакансии неправильные, начальники токсичные, кругом буржуи-капиталисты недорезанные, психологи неграмотные...

Куды крестьянину податься? :issue: :( Разве что во след за аспирантом Кори... :vis:
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Cherep » Сб мар 09, 2024 3:23 pm

Ahha писал(а):
Сб мар 09, 2024 2:55 pm
Разве что во след за аспирантом Кори...
Шо, опять?! :shock:

Аватара пользователя
Ahha
Сообщения: 3765
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 7:02 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Ahha » Сб мар 09, 2024 3:49 pm

Не. На предыдущих страницах наткнулся на упоминание.
Когда начинает изменять память, практики заводят записную книжку, а романтики садятся писать мемуары.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Сб мар 09, 2024 4:27 pm

Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 2:36 pm
А Вы до сих пор не поняли, в чем проблема?) Проблема в том, что у меня дома нет оборудования, нет реактивов, сред и культур клеток, нет вытяжного шкафа, - чтобы получить этот практический навык. Вы представляете себе, сколько стоят реактивы для биохимии и биотехнологии? Сколько стоят среды? А оборудование сколько стоит? Вы мне предлагаете построить себе лабораторию за миллиарды, чтобы иметь возможность откликнуться на вакансию? А где мне взять инвестора? Или может кто-то занимается благотворительностью, и подарит мне оснащенную лабораторию с реактивами?
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Оказывается, согласно Вашим же словам, обучение - это не просто 2 недели-месяц времени, оно сопряжено для работодателя с издержками, многократно более высокими, чем зарплата сотрудника. Соответственно, если данный сотрудник решит уволится, взыскать с него полную стоимость обучения не представляется возможным, так как его зарплата намного меньше этой стоимости. Кроме того, в российских реалиях взыскивать даже эту неполную сумму из зарплаты придется через суд, а судебная практика по данному вопросу в целом довольно безрадостна для работодателей - очень долго, и шансы что-либо взыскать с работника по большому счету призрачные. Получается, что Вы предлагаете работодателю вложить большие и заведомо невозвратные деньги в обучение "кота в мешке" под обещание "отработаю, мамой клянусь", которое работник может не выполнять без каких-либо для себя отрицательных последствий. Так стоит ли удивляться, что работодатели от такого "привлекательного" предложения бегут как черт от ладана? Как раз работодатели тут и выглядят адекватными...
Anthony

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Сб мар 09, 2024 4:54 pm

Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 2:36 pm
Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 1:10 pm
И к скольким карьерным консультантам Вы лично обращались за платной консультацией, чтобы делать такие выводы? Или "Пастернака не читал, но осуждаю"? Впрочем, это не мои проблемы - я не продаю и не оказываю услуг по платному карьерному консультированию.
А очень похоже на обратное: очень хотите оказывать или пытаетесь оказывать услуги по карьерному консультированию. Потому что штампы, которые Вы используете в речи, - очень характерные для таких вот "девочек"-консультантов, как правило с образованием психолога. Они, бедные, часто сидят без работы. Психологам вообще тяжко в нашей стране, с работой туго, - психологическим консультированием денег не заработаешь, люди психологам не доверяют, на прием не ходят. Пытаются применить себя в роли всевозможных менеджеров по персоналу и карьерных консультантов... Но бесперспективное это дело.
Я правильно понял, что к услугам платных карьерных консультантов Вы никогда не обращались? Если это так, то Ваши негативные отзывы об их работе в полной мере подпадают под формулировку "Пастернака не читал, но осуждаю"...
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:24 am
Нет, не так. Эти вакансии висят годами, по 10 лет. Значит, возможно 2 варианта: либо специалистов с таким опытом НЕ находят, либо находят, но они долго не задерживаются, что вызывает текучку. Либо вакансия изначально фейковая.
Никак нет. Даже средний бизнес ищет себе персонал постоянно, не говоря уж о крупном. Если на фирме, например, хотя бы 30 биотехнологов, их коэффициент текучести 20% в год (т.е. сотрудник до увольнения/перехода на другую позицию работает в среднем 5 лет) и срок закрытия вакансии 2-3 месяца, то из 30 позиций биотехнологов 1-2 будут вакантны практически всегда и на них будут искать людей.
Anthony

Issledovatel
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2018 2:43 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Issledovatel » Сб мар 09, 2024 4:59 pm

Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 4:27 pm
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 2:36 pm
А Вы до сих пор не поняли, в чем проблема?) Проблема в том, что у меня дома нет оборудования, нет реактивов, сред и культур клеток, нет вытяжного шкафа, - чтобы получить этот практический навык. Вы представляете себе, сколько стоят реактивы для биохимии и биотехнологии? Сколько стоят среды? А оборудование сколько стоит? Вы мне предлагаете построить себе лабораторию за миллиарды, чтобы иметь возможность откликнуться на вакансию? А где мне взять инвестора? Или может кто-то занимается благотворительностью, и подарит мне оснащенную лабораторию с реактивами?
Вот Вы сами и ответили на свой вопрос. Оказывается, согласно Вашим же словам, обучение - это не просто 2 недели-месяц времени, оно сопряжено для работодателя с издержками, многократно более высокими, чем зарплата сотрудника. Соответственно, если данный сотрудник решит уволится, взыскать с него полную стоимость обучения не представляется возможным, так как его зарплата намного меньше этой стоимости. Кроме того, в российских реалиях взыскивать даже эту неполную сумму из зарплаты придется через суд, а судебная практика по данному вопросу в целом довольно безрадостна для работодателей - очень долго, и шансы что-либо взыскать с работника по большому счету призрачные. Получается, что Вы предлагаете работодателю вложить большие и заведомо невозвратные деньги в обучение "кота в мешке" под обещание "отработаю, мамой клянусь", которое работник может не выполнять без каких-либо для себя отрицательных последствий. Так стоит ли удивляться, что работодатели от такого "привлекательного" предложения бегут как черт от ладана? Как раз работодатели тут и выглядят адекватными...
В огороде бузина, а в Киеве - дядька)
Антон, Вы о чем-то своем говорите. Я же Вас попросила - ну не высказывайтесь по теме, в которой не разбираетесь.
Какой ещё "кот в мешке"? На вакансию претендуют люди с высшим инженерным естественно-научным образованием. Это 6 лет обучения в ВУЗе. Судя по всему, у Вас нет такого образования, поэтому Вы никак не поймёте сути. Человека в вузе учат общим теоретическим основам процессов. И дается ограниченный минимум лабораторных практикумов. Ограниченный - в том числе потому, что у российских вузов часто нет достаточной материально-технической базы для того, чтобы дать студентам поработать на всем многообразии современного оборудования. Ну приведу Вам простой пример, чтоб Вы поняли, наконец: в лаборатории может быть "обычный" ДНК-амплификатор, но не быть такого прибора в варианте "в режиме реального времени". Студентам дается теория полимеразной цепной реакции, но лабораторная работа - на обычном амплификаторе. Более того, есть ещё огромное количество вариантов выделения ДНК из биологического материала, с использованием механических и химических методов, и этих химических методов - тоже тьма. Но лабораторная работа проводится на одном единственном наборе реактивов - именно том, который имеется в лаборатории ВУЗа (часто лаборатории плохо финансируются, реактивов не хватает или они просрочены). И вот, человек заканчивает вуз. А в вакансии прописано: "Обязателен опыт работы по постановке ПЦР в режиме реально времени от ... лет". И что, Вы реально думаете, что выпускник профильного вуза не сможет поставить ПЦР на новом приборе? Ну а как бы высшее образование на что? Несёте бред, ей-богу.
Что касается затрат работодателя. Работодатель УЖЕ имеет лабораторию, оснащение, реактивы. Он их имеет вне зависимости от того, какие у него сотрудники, вне зависимости от того, есть ли у него вообще сотрудники. Работодатель это всё приобретает не для оказания услуг по обучению, а для работы. А вероятность того, что "кот в мешке" с высшим естественно-научным образованием, как Вы выражаетесь, испортит реактивы или сломает оборудование - равна нулю. Те, кто каким-то способом получают диплом о высшем образовании, не умея при этом работать руками, те, кто плохо учился, - обычно не хотят после окончании вуза работать по специальности, они получают диплом ради корочки и сваливают куда-нибудь в другую сферу. Поэтому Вы какую-то придуманную невероятную ситуацию описываете. Ну попробуйте завалить хотя бы одну лабораторную работу в ВУЗе или не сдать коллоквиум и т.п. - Вас отчислят.

Cherep
Сообщения: 23301
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2003 9:22 am

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Cherep » Сб мар 09, 2024 6:44 pm

Ну так иногда при желании и наличии возможностей студент хоть с 1-го курса может пойти куда в лабораторию (например при институте РАН) работать за еду, авось там этот риал тайм писиар есть. А если нет, менять лабораторию, как носки. Глядишь научится. А потом пойти работать, где то спрашивают.

Anthony
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2003 7:03 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение Anthony » Сб мар 09, 2024 11:39 pm

Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 4:59 pm
Антон, Вы о чем-то своем говорите. Я же Вас попросила - ну не высказывайтесь по теме, в которой не разбираетесь. Какой ещё "кот в мешке"? На вакансию претендуют люди с высшим инженерным естественно-научным образованием. Это 6 лет обучения в ВУЗе. Судя по всему, у Вас нет такого образования, поэтому Вы никак не поймёте сути.
Пальцем в небо. Я - кандидат химических наук. А Вы? :D :D :D
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 4:59 pm
А вероятность того, что "кот в мешке" с высшим естественно-научным образованием, как Вы выражаетесь, испортит реактивы или сломает оборудование - равна нулю.
Расхваливать себя: "Я! С высшим инженерным естественно-научным образованием! 6 лет в вузе!" Вы можете сколько угодно, но решающее слово по оценке качества образования выпускников вузов принадлежит все же не Вам, а работодателям. На сегодняшний день консенсусное мнение работодателей примерно таково - выпускник с дипломом является полуфабрикатом, для получения из которого более-менее нормального уровня специалиста нужно, чтобы он поработал 2-3 года падаваном у толкового наставника. Это в хорошем случае. В плохом - получается советский анекдот о том, что молодому специалисту в первый рабочий день говорят "забудьте все, чему вас учили в институте". Этот анекдот потому и смешон, что он нередко вполне соответствует действительности. Соответственно, диплом не говорит ничего о реальной квалификации его обладателя. Вы можете с этим не соглашаться, но это - консолидированное мнение практически всех работодателей. Соответственно, диплом является только входным билетом в начало отборочного процесса по приему на работу на профильные вакансии. Кто получит предложение о работе, а кто нет - от диплома уже не зависит.

Все это - для молодых специалистов. Если же у Вас опыт работы 10+ лет, то Ваш диплом при трудоустройстве вообще никого не интересует и в отборочном процессе он не участвует. Диплом Вас в первый и последний раз попросят показать только тогда, когда (и если) Вас уже примут на работу и Вы в первый рабочий день пойдете в отдел кадров оформлять трудоустройство. И то только потому, что в соответствии со статьей 65 ТК РФ при трудоустройстве на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки, необходимо предоставлять документ об образовании. Работодателю нужен релевантный для него опыт работы, т.е. чтобы если уж не 100%, то хотя бы 80-90% того, что Вам предстоит делать у этого работодателя, Вы уже успешно делали на предыдущем месте работы. Иначе - риски работодателя неприемлемо растут.
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 4:59 pm
Что касается затрат работодателя. Работодатель УЖЕ имеет лабораторию, оснащение, реактивы. Он их имеет вне зависимости от того, какие у него сотрудники, вне зависимости от того, есть ли у него вообще сотрудники. Работодатель это всё приобретает не для оказания услуг по обучению, а для работы.
Именно. И если вместо работы использовать оборудование для обучения, то сразу же возникают косвенные издержки - упущенная выгода от того, что оборудование используется для обучения (которое не приносит дохода) вместо выполнения коммерческих заказов. Кроме того, оборудование, даже если они уже есть, не бесплатное. На него в любом случае насчитывается стоимость обслуживания/расходных материалов, а также амортизация. При этом биотехнологическое оборудование не только дорогое, но и довольно быстро устаревает и, соответственно, амортизируется быстро. Сколько стоит все это, вместе взятое? Факт состоит в том, что конкретных данных на эту тему нет ни у меня, ни у Вас. Но они наверняка есть на столе у руководителей биотехнологических компаний. Видимо, глядя на эти данные, компании и принимают решения - отказываются работать по Вашей схеме. Причем отказывается не какая-то одна компания, а все компании на рынке, согласно Вашим же словам! Ваше объяснение данного факта, что все руководители компаний - токсичные тупицы, а Вы сами Д'Артаньян весь в белом, я нахожу крайне неубедительным...
Issledovatel писал(а):
Сб мар 09, 2024 4:59 pm
Ну попробуйте завалить хотя бы одну лабораторную работу в ВУЗе или не сдать коллоквиум и т.п. - Вас отчислят.
Отчислят из-за одной несданной лабы/колка? А Вы точно учились в советском/российском вузе? Такие слова, как "пересдача", "хвост", "академ" - знаете?... В этой связи сразу вспоминается товарищ пИнгвин, который учился на первом курсе химфака МГУ семь (кажется) лет. Конечно, пИнгвин - случай исключительный и притом до диплома так и не доучился. Но персонажи, который учились по принципу - два года на первом курсе, два года на втором и так далее до выпуска - присутствовали в количестве не менее 1-2 чел практически на каждом курсе. На химфаке МГУ, между прочим. В вузах попроще "хвосты" за летнюю сессию могут спокойно сдавать весной следующего года, и ничего. Общий принцип такой - чтобы отчислили, нужно забить болт на учебу полностью, окончательно и бесповоротно. Если хоть иногда появляться в вузе и делать хоть что-нибудь, то, хоть с пересдачами и тройками, до выпуска доучишься.

Работодатели, к слову, все вышеописанное знают прекрасно. Хотя бы потому, что сами учились ровно в тех же вузах и по тем же специальностям, только немного раньше. И, соответственно, не испытывают никакого особого пиетета ни к дипломам, ни к их обладателям.
Anthony

Аватара пользователя
ИЛИЯ
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Вт май 25, 2004 3:34 pm

Re: Кому-нибудь в России нужны химики-технологи и биотехнологи?

Сообщение ИЛИЯ » Вс мар 10, 2024 10:54 am

Anthony писал(а):
Сб мар 09, 2024 11:39 pm
Расхваливать себя: "Я! С высшим инженерным естественно-научным образованием! 6 лет в вузе!" Вы можете сколько угодно, но решающее слово по оценке качества образования выпускников вузов принадлежит все же не Вам, а работодателям. На сегодняшний день консенсусное мнение работодателей примерно таково - выпускник с дипломом является полуфабрикатом, для получения из которого более-менее нормального уровня специалиста нужно, чтобы он поработал 2-3 года падаваном у толкового наставника. Это в хорошем случае. В плохом - получается советский анекдот о том, что молодому специалисту в первый рабочий день говорят "забудьте все, чему вас учили в институте". Этот анекдот потому и смешон, что он нередко вполне соответствует действительности. Соответственно, диплом не говорит ничего о реальной квалификации его обладателя. Вы можете с этим не соглашаться, но это - консолидированное мнение практически всех работодателей. Соответственно, диплом является только входным билетом в начало отборочного процесса по приему на работу на профильные вакансии. Кто получит предложение о работе, а кто нет - от диплома уже не зависит.
Внесу маленькое уточнение по ходу дискуссии. Всем должно быть понятно что специалист специалисту рознь. Специалист с трёхлетним опытом это уже высокооплачиваемый специалист, за такими нормальные работодатели сами бегают. Но денег хотят платить как вчерашнему выпускнику. Дилемма.
Вообще подобных обсуждений на хабре много читал. Путь становления программиста от джуниора до сеньора с рефлексией разной степени.

Ответить

Вернуться в «о работе»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя